72

Бюрократия в ГИБДД

Лига юристов, помогите!

Купил машину с рук. В договоре купли-продажи написали место жительства продавца по паспорту. Прихожу сегодня в МРЭО на переоформление  машины.

Говорят

- вам отказ в регистрации. Место жительства продавца в ПТС, свидетельстве о регистрации ТС  и паспорте не совпадает.

Я говорю

- вы охренели? Он машину регистрировал 3 года назад по тогдашнему месту жительства, а сейчас живёт в другом месте. В договоре пишется место регистрации по паспорту на момент продажи.

- Нас не волнует, езжайте к продавцу (190 км между прочим) и переписывайте договор. Пусть укажет место жительства как в ПТС.

- Как так, любой договор пишет по актуальным данным продавца, а не по тем которые у него были 3 года назад.

- Нас не волнует, мы не можем проверить что договор подписан тем же человеком. который регистрировал машину на себя 3 года назад.

-  Как не можете, вот же номер паспорта, вот его подпись.

- Ничего не знаем. место жительства  в паспорте и ПТС  не совпадает.

P.S. Оба города находятся в одном субъекте РФ.

При отказе в регистрации инспектор сослался на статью 22 регламента МВД по оформлению автотранспортных средств. (ПРИКАЗ МВД от 7 августа 2013 г. N 605)

По словам инспектора, владелец автотранспортного средства переезжая даже в соседний город на постоянное место жительства. обязан известить об этом ГИБДД и получить новое свидетельство о регистрации и внести запись в ПТС.

Я его весь перечитал, но там нет не слова о переезде владельца ТС в пределах одного субъекта и необходимости переоформлении свидетельства о регистрации транспорта.

Кому интересно - почитайте http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

Что это за хрень вообще, кто подскажет??? И вообще, даже если это так,  каким боком я теперь должен  отвечать за старые косяки бывшего владельца?

Дубликаты не найдены

+8

Переписываешь ДКП как они просят,за него расписываются и все.

раскрыть ветку 8
+1
Можно нарваться на статью об подделке документа, и получить головную боль или срок.
раскрыть ветку 1
0

Вот тож. А нахрена оно мне надо.

0

Ага. а через год (или 2) он подаёт в суд, то он машину дал поездить своему другу, который вероломно её продал. Суд назначает экспертизу договора которая говорит что подпись поддельная.
В итоге и деньги и чуть позже и машина уезжает обратно к бывшему владельцу.
Вы хотите играть в карты с такими шансами проиграть?
P.S. Бывший владелец - мент!

раскрыть ветку 5
+3

Есть первый договор,оригинал. Он то на руках остался.

раскрыть ветку 4
+17

Автор, ты походу совсем неиспорченный Россией человек :)

Гаец намекал чтоб ты дошёл до машины и написал новый дкп с нужным адресом чтоб его потом не дрючили. И вся проблема.

раскрыть ветку 10
0

Вот тут то и вся проблема бюрократии.
За что его должны дручить?
В случае чего цепочка проживания человека легко отслеживается.

раскрыть ветку 9
+3

Вам шашечки или ехать?

раскрыть ветку 5
0

Берешь ДКП и идешь в другой МРЭО. Так что не выдумывай ничего

раскрыть ветку 2
+2
чет бред какойто вобще. Я в страховую так пришел и говорю - я прописку поменял, а мне так - нуичо, вы в деревню чтоли уехали? Я грю - нет,в городе.
- нутогда похер.
раскрыть ветку 9
+1

Вот страховой как раз похер.
Вот если бы вы из деревни в город переехали - тогда да, не похер.
Ибо в городе страховка дороже.

раскрыть ветку 3
0
в том тои дело. А то что адрес поменялся - похер.
раскрыть ветку 2
0

И пошлют они тебя нахер с выплатой.

раскрыть ветку 4
0

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ. ЛИЧНО. СКАЗАЛ. МНЕ ПОХУЙ. И НИЧЕГО НЕ СТАЛ ДЕЛАТЬ.

раскрыть ветку 3
+3
владелец автотранспортного средства переезжая даже в соседний город на постоянное место жительства. обязан известить об этом ГИБДД и получить новое свидетельство о регистрации и внести запись в ПТС.
Все верно, я так и делал, даже переезжая из одной квартиры в другую в пределах одного города, и меняя место прописки.
раскрыть ветку 12
+1

Плюсую. Сам спорил после переезда в другой регион с гайцем на эту тему. Долго спорил. Позже почитал дома правила и стало стыдно. Хорошо хоть не привлек меня за нарушение регистрационных действий.

Более того, волею судеб у меня есть только регистрация по месту временного пребывания, которое, как известно, выдается максимум на пять лет. Вот и я и вынужден регулярно перерегистрировать машину в ГИБДД.

раскрыть ветку 3
-1

Бред про 5 лет временной регистрации. Я делал и на 15 лет и на 10.

раскрыть ветку 2
-1

Это вы прикололись так?
Всё что вы максимум должны - это ОПОВЕСТИТЬ о переезде. И то такого закона нет.
Но никаких изменений в ПТС и свидетельство о регистрации вносить вы не должны.  Я за последние 5 лет каждый год переезжал. Мне что, каждый раз в ПТС изменения вносить?

P.S. Единственная организация которую МУЖЧИНА должен оповестить о переезде - это военкомат!

раскрыть ветку 7
+4
Автор, вот сразу первая ссылка в Гугле http://avtozakony.ru/oformlenie/registraciya/smena-propiski.... (НЕ Реклама, НЕ Спам, просто с телефона не удобно ссылки правильно делать)))
раскрыть ветку 2
+1
Если ты сменил место прописки, и не внёс эти данные в ПТС и СТС, то они просто не действительны.
раскрыть ветку 3
0

Чувак, короче, решил съездить в ГАИ внести изменения в птс, в связи с изменением адреса прописки. Говорят платите госаошлину и ещё вам штраф 1500, надо было за 10 дней успевать, поменять данные . Ну ок. Оплатил пошлину подхожу к ним снова. Говорят если не хотите платить приходите через 70 дней, но я хочу продать машину. Говорит, А продавайте так. А что тогда с пошлиной делать? Ну это на новую машину пойдут.

0

Не верь отмазкам на словах.

Пиши заявление, его обязаны принять, зарегистрировать, рассмотреть, и дать тебе ответ в установленные законом сроки. Не ты должен читать регламенты, а тебе если откажут, должны сослаться на конкретный регламент, конкретную статью.

А еще если там будет написана лажа, то ты может этот ответ обжаловать, профит же.

раскрыть ветку 2
0

Официальный отказ мне накатали. С номерами статей.

раскрыть ветку 1
0

И что за статьи?

0
Едь в другое МРЭО или напиши другой договор сам
раскрыть ветку 3
0

К сожалению оно у нас одно.
Мы же не ВНУТРИ МКАДышы.

раскрыть ветку 2
+3
Давно уже не обязательно ехать в гаи исключительно по месту прописки
0
Эээ... Я кагбе тоже, но есть соседние города. Или едь к хозяину и с ним иди в его ГИБДД там
0
Можно "потерять" ПТС или привести в негодность. Никаких справок не нужно, просто написать заявление о непригодности. Правда выдадут дубликат, но можно сохранить оригинал и при последующей продаже отдать оба ПТСа покупателю. Можно подстраховаться заверенным заявлением у участкового.
раскрыть ветку 6
+2

"Потерять" можно когда ты УЖЕ собственник.
А пока машину на тебя не переоформили, терять ПТС ох какая плохая идея!

раскрыть ветку 5
0

Я "терял" на меня посмотрели в мрэо не добрым взглядом и выдали новый дубликат.

раскрыть ветку 4
0

А если в пределах одного города?

раскрыть ветку 4
+1
На многих сайтах пишут, что даже если в соседнюю квартиру переезжаеш, то тоже надо в МРЭО идти и менять регистрацию.
раскрыть ветку 3
0

Пойду в понедельник схожу и уточню по этому вопросу. А полис осаго и каско тоже менять придется интересно.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
685

Ловушка армянских машин

Ловушка армянских машин Таможня, Армения, Машина, Авто, Граница, ГИБДД, ДПС, Длиннопост

Словно гром среди ясного неба пронеслась волна задержаний автомобилей, рассекающих нашу страну на армянских номерах. Многолетнее спокойствие владельцев таких машин прервалось задержанием, конфискацией и уведомлением о необходимости уплаты таможенных платежей.

Бесплатный сыр, как известно, есть только в мышеловке. Ситуация с армянскими авто - классический пример. Попробуем разобраться в этом вопросе. Он не так прост, как может показаться на первый взгляд. Анализируя статьи по этой теме, а также гневные возмущения граждан, становится понятно, что в голове у большинства очень лютая каша. В одной корзине смешались кони, люди и наши любимые вёдра. Чаще всего на такие схемы падки люди с недостаточной юридической грамотностью. Их лютый батхёрт можно разносить на цитаты и посвятить им отдельную статью.

Для начала стоит восстановить хронологию событий. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу в 2015 году. Однако, ставки таможенных пошлин были значительно ниже, чем в других государствах ЕАЭС. Этот момент предусмотрели в Договоре о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. На запросы интересующихся от ФТС приходили подобные разъяснения:

Транспортные средства, оформленные на территории республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в республике Армения (отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов ЕАЭС), имеют статус иностранных товаров.

Здесь нужно добавить, что они имеют статус иностранных товаров в других государствах ЕАЭС. С точки зрения Союза, такие товары являются условно выпущенными в силу разницы ставок таможенных пошлин (статья 126 ТК ЕАЭС). Условно выпущенные товары полноценно не являются товарами Союза и имеют ряд ограничений.

В итоге мы имеем временной интервал с конца 2014 по 2020, когда на территорию Армении были ввезены автомобили по более низким ставкам таможенных пошлин. Всякие бравые парни, руководствуясь халявой, стали придумывать разные схемки по ввозу таких авто в Россию. Разумеется, в Армении поставили этот бизнес на поток.

Но проблема в том, что законы и нормативку у нас привыкли читать выборочно. Кто-то стал даже прописываться в Армении для того, чтобы подогнаться под статус "зарегистрированного в Армении гражданина". Но здесь нужно комплексно подходить к вопросу. Наличие временной или даже постоянной регистрации не является панацеей от проблем с таможенниками.

Ловушка армянских машин Таможня, Армения, Машина, Авто, Граница, ГИБДД, ДПС, Длиннопост

Многим автолюбителям на армянских номерах знакома эта дорога

Наглядней всего будет провести аналогии с ввозом иностранных транспортных средств. Зарубежные авто для личного пользования иностранным гражданам можно ввозить с освобождением от уплаты таможенных платежей. Ввоз авто гражданами России возможен при внесении обеспечения уплаты таможенных платежей, которое в простонародье называют депозитом.

К примеру, если человек имеет два гражданства и две прописки (российское и молдавское), с точки зрения таможенного контроля он является резидентом РФ. Ввоз авто возможен при уплате этого самого депозита. В случае с армянскими машинами ситуация плюс/минус схожая.

В идеале граждане Армении при ввозе должны подавать пассажирскую таможенную декларацию на транспортное средство. Это касается и граждан РФ, оказавшихся за рулём таких авто. В отношении машин должен проводиться таможенный контроль. Но здесь есть другая проблема. Это таможенный пост, через который ввозится большинство таких автомобилей, и простор для свободы действий.

В зависимости от даты оформления товара в Армении, статус товаров может разниться. До октября 2014 и начиная с 2020 года - это товары Союза. А всё, что между, это условно выпущенные товары и товарами Союза не являются. Наши хитрые граждане своей недальновидностью сами себе создали ситуацию (возможно даже используя алчность таможенников), при которой машины никаким образом не оформлялись.

Все спокойно ездили, пока в один момент сотрудники полиции и таможни не опомнились и не стали хлопать тачилы. Таких машин стало ездить по стране очень много. Жажда халявы затмила разум. Немаловажную роль сыграло и обильное предложение услуг по продаже армянских авто российским гражданам. Друзья стали рассказывать друг другу схему, соседи делиться впечатлениями, а мужики на авто-мойке хвастаются, как можно уходить от уплаты налогов: "Вон Васька себе пригнал тачку Армении и проблем не знает..."

Рано или поздно эта ситуация должна была дать сбой. Почему таможня всё это время не обращала внимания? Наверное, потому что никто об этом всерьёз не задумывался. Может быть, и не стали бы обращать внимание, если бы не размах бедствия.

Что грозит гражданину, у которого будет обнаружен спорный армянский автомобиль? В зависимости от навыков и грамотности таможенников, кара может быть очень разнообразной. Из этого может нарисоваться дело об административном правонарушении по статье 16.2 КоАП РФ с опцией по конфискации товаров и уведомление об уплате таможенных платежей (заплатить нужно будет разницу). Если тачки мощные по кубикам или их было несколько, то можно нарваться и на статью 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей.

Странно, но многие повелись на эту халяву. Как уже было сказано ранее, бесплатный сыр только в мышеловке. Не стоит соблазняться на серые и чёрные схемы, т.к. рано или поздно можно получить неожиданный удар. Судя по бурлящим интернетам, таких граждан очень много. Чаты переполнены народным гневом. У них в планах есть такие увеселительные мероприятия как закидывание обращениями органов государственной власти, перекрытие федеральных трасс и другие бесполезные телодвижения. Хотя ситуация местами напоминает обманутых вкладчиков МММ. Хотя чисто по-человечески, этих людей сестами жалко.

Люди сами себя загнали в эту ситуацию. Схемы по уклонению от уплаты платежей будут востребованы всегда, но нужно быть готовым, что за временную халяву можно будет поплатиться (иногда даже собственной свободой). Радость от экономии налогов это, конечно, хорошо, но личное спокойствие и иммунитет от проблем с таможней обеспечивается именно за счёт действий по закону.

А вот когда ищешь лазейки по обману государства, не нужно удивляться тому, что ты можешь лишиться своего имущества или попасть на крупную сумму денег. Хотя куда проще переложить свою ответственность на всех вокруг: государство, таможня, организаторы незаконных схем. Но что это изменит...?

© Злой таможенник

Показать полностью 2
4865

Важная информация для выезжающих из Сочи на своих Авто!!!

Уважаемые пикабушники и пикабушницы!

Особенно информация нужна тем, кто имеет автомобили с регионами Москва, МО, Питер, ЛО, Татарстан и выезжает со «славного» курорта Сочи. Со слов друга прямо сейчас: На выездах очень много ДПС, ловят на алкоголь. Понятно, что если бухал - так тебе и надо, нехрен бухать. Но если не бухал, то в любом случае начинается разводняк:

Друг - Д, Гаишник - Г.

Г - когда последний раз пили?

Д - позавчера.

Г -  Оооо, позавчера, остаточное точно есть - поехали на освидетельствование!!! Там все покажет.

Д - Он и отвечает, конечно покажет, Вы в связке работаете. Поедем туда, куда я скажу. В протоколе это обязательно укажу, что не отказываюсь, а желаю пройти там, там или там, а не там, где Вы хотите. Но мне время дороже, поэтому могу показать страховку.

Г - Окей, все в порядке. На выезде из Туапсе будет стоять ещё пост, скажите, что 90 батальон прошли.

Господа полицейские, прекратите этот беспредел! Люди и без этого выезжают из Сочи пустые, потому что цены запредельные, а выбора нет по отдыху. Всем остальным - будьте внимательны!!! Всем добра.

1726

СМИ: гаишники Петербурга начали "отлов" люксовых иномарок-нарушителей

По информации ряда СМИ, в Санкт-Петербурге ГИБДД получила разнарядку уделять пристальное внимание нарушителям на элитных авто. Как пишет "Фонтанка", месяцем ранее начальник ГУ МВД Роман Плугин обратился к подчиненным со словами "нам не нужны простые нарушители" и потребовал обращать особое внимание на дорогостоящие машины. Теперь в городе участились случаи остановки именно элитных иномарок, отмечает издание.

СМИ: гаишники Петербурга начали "отлов" люксовых иномарок-нарушителей Санкт-Петербург, ДПС, ГИБДД, Авто, Элита, Тонировка, Московский комсомолец, Новости

Так, сообщается, что на днях был остановлен Rolls-Royce известного в городе бизнесмена, которому пришлось снимать со стекол тонировку. Такая же история произошла чуть ранее с Rolls-Royce дочери миллиардера Геннадия Петрова. А в воскресенье был остановлен алый Ferrari, у которого госномер был странным образом повернут под углом к дороге и не читался.

via

2195

В центре Петербурга глава районного ОГИБДД заставил растонироваться «Роллс-Ройс» (Видео, фото)

Нарушителя на редком и очень дорогом автомобиле остановили сотрудники ГИБДД во время рейда в центре Санкт-Петербурга.Как сообщает «Дорожный инспектор», 18 июня на пересечении Литейного проспекта и Захарьевской улицы инспекторы отдела ГИБДД по Центральному району заметили Rolls-Royce с затонированными стёклами. Оказалось, что тонировка на 13% сильнее разрешённой. По указанию начальника отдела водитель снял тонировку. Автомобилист оштрафован по статье 12.5, часть 3.1, КоАП РФ.

В центре Петербурга глава районного ОГИБДД заставил растонироваться «Роллс-Ройс» (Видео, фото) ГИБДД, Авто, Видео, Длиннопост, Тонировка, Негатив
В центре Петербурга глава районного ОГИБДД заставил растонироваться «Роллс-Ройс» (Видео, фото) ГИБДД, Авто, Видео, Длиннопост, Тонировка, Негатив

Источник: https://www.fontanka.ru/2020/06/19/69323107/

Показать полностью 3
451

Автомобиль "борца с коронавирусом" остановили в Москве

Сотрудники столичной Госавтоинспекции задержали злостного нарушителя ПДД, на автомобиле которого было написано "Отдел по борьбе с коронавирусом".

Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, сотрудники ДПС увидели фото автомобиля Lada c данной надписью в Интернете. При этом световые приборы и светопропускаемость стекол машины не соответствовали установленным требованиям.

Автомобиль "борца с коронавирусом" остановили в Москве Новости, Авто, ГИБДД, Нарушение ПДД, Коронавирус, Ирина Волк, Рен ТВ, Москва, Видео, Длиннопост

Автомобиль был остановлен на Есенинском бульваре. За рулем авто находился 25-летний молодой человек. При этом его права числились как утраченные. В отношении "борца с коронавирусом" составлены 7 протоколов.

"Наклейки с кузова молодой человек удалил на месте собственноручно", — уточнила Волк.

Ранее в Сети начали появляться видео, на которых запечатлены автомобили с надписями "Отдел по борьбе с коронавирусом".

Источник:

https://ren.tv/news/v-rossii/679481-bortsa-s-koronavirusom-z...

Показать полностью 1 2
590

В России объявили в розыск более 80 тыс. машин, принадлежащих умершим гражданам

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Более 80 тыс. автомобилей в России, владельцы которых умерли и на которых сейчас ездят другие люди, объявлены в розыск, пишет в пятницу "Коммерсантъ" со ссылкой на ГИБДД.

Как поясняет издание, эти машины, вероятно, были приобретены по доверенности, но покупатели не регистрировали авто на себя. В настоящее время регистрация в отношении этих машин прекращена. Передвижения подобных авто также отслеживают камеры.

В России объявили в розыск более 80 тыс. машин, принадлежащих умершим гражданам Авто, Водитель, Доверенность, ГИБДД, Должник, ОСАГО, Интерфакс, Длиннопост

При остановке такой машины инспектор конфискует госрегзнаки и СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства). СТС впоследствии уничтожают, а машину отправляют на штрафстоянку. На водителя "нехорошего" авто составляют административный протокол по статье ст. 12.1 КоАП (управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке). В первый раз нарушителя штрафуют на 500-800 рублей, за повторное нарушение - уже на 5 тыс. рублей или лишают прав.

Автомобилиста также штрафуют за вождение без ОСАГО. В Российском союзе автостраховщиков "Ъ" пояснили, что случае смерти страхователя или собственника транспортного средства договор ОСАГО автоматически прекращается, это заложено в правилах страхования.

В общей сложности сейчас в России выявлено более 300 тысяч транспортных средств, принадлежавших умершим владельцам, отмечает издание.

ГИБДД также поручила региональным управлениям провести в марте-апреле мероприятия по выявлению и остановке машин с прекращенным учетом. Это следует из текста распоряжения ведомства, с которым ознакомился "Ъ". Cтоличное управление ГИБДД в марте уже задержало 75 таких машин. Кроме того, ГИБДД распорядилась выделить в каждом подразделении межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО) сотрудника для прекращения регистрации авто умерших владельцев.

Меры по борьбе со злостными должниками

В ГИБДД также рассказали о мерах борьбы со злостными неплательщиками штрафов. По данным ведоства, в России выявили 73 должника, не оплативших более 1 тыс. штрафов (половина из них оказались москвичами). Еще около 300 граждан не оплатили 500–1000 штрафов, 9,6 тыс. человек —100–500 штрафов.

На данный момент из 73 злостных неплательщиков машины 17 арестованы, сообщили в ГИБДД. В ведомстве также рассказали о регионах, где проживают самые злостные должники. Помимо Москвы, речь идет о Подмосковье, Чечне, Волгоградской, Самарской, Тверской и других областях.

Подразделениям ГИБДД в этих регионах поручили отслеживать маршруты передвижения неплательщиков, в том числе и с помощью видеокамер системы "Безопасный город", и передавать автомобили судебным приставам. Если за рулем задержанной машины окажется сам должник, на него приказано заводить дело по ст. 20.25 КоАП (уклонение от исполнения административного наказания). Позднее аналогичные указания получат подразделения ГИБДД и в других российских регионах, пообещали в ведомстве.

Источник:

https://www.interfax.ru/russia/701159

Показать полностью
544

Как я охренел от работы МРЭО

Друзья, прошу строго не судить. давно читаю Пикабу. Но после ситуации решил даже зарегистрироваться и запостить. Рейтинг не причем, просто на эмоциях.

Случилось наконец-то купить первую машину. Никаких кредитов, деньги заняла будущая теща, с одним только условием, чтобы машина была оформлена на дочь, пока не верну деньги (важно для части повествования). Никаких проблем. Так и сделали.

Приезжаем мы часикам к 7 в МРЭО. Заранее, так как наслышан об адском аде при работе с любыми государственными, особенно правоохранительными, органами. А там, около здания, несколько фургонов. Там сидят мальчики-девочки и за символическую плату в 700 рублей делают полную подготовку, оформляют заявление, консультируют.

Я раньше вообще не сталкивался, а пацан мне рассказал, мол, видишь уже тачки стоят? Так они стоят неправильно, всё поменялось, ты так мол и так подъезжай, будет очередь из машин, будете двигаться, гаишник будет делать осмотр. Короче, направил.

Становлюсь я в эту очередь, в 8 открываются ворота, 20 минут, и всё уже осмотрено. Иду в основное здание, беру номерок в электронной очереди. Еще минут 40, и я выхожу из здания с номерами и всеми документами. Крайне интеллигентный капитан, порядок, очередь. Короче, слаженный механизм.

Я ожидал полный хаос, но с прикруткой номеров, перекуром и прочими мелочами я уехал около половины десятого утра. Радостным обладателем нового авто с номерами и немного охреневший.

А вишенкой на торте было вот что. За все эти дела, номера-документы, положено оплатить гос. пошлину. Я по незнанию взял и оплатил со своего паспорта. А владелец же не я. О чем мне рассказал все тот же парень из фургончика. Ладно, бог с ним, там же на месте перезаплатили с документов жены. Но жаба же душит.

Короче, я еще раз приезжаю в МРЭО, подхожу в окошко без номерка (кстати, тот же капитан там). Объясняю ситуацию. На половине фразы он меня прерывает и дает бумагу. Говорит, заполните, отнесите в ящик для обращений.

А чтобы было понятно, ящик — это реально почтовый ящик для обращения граждан. ВСЕХ обращений. Я думают, там нет-нет, да и бабка какая пишет доносы на плохо паркующихся и наркоманов с проститутками. А тут мой запрос на возврат средств (2800 между прочим). Ну я кинул и поставил крест на деньгах, вычеркнул из бюджета, так сказать.

Какого было мое удивление, когда через 2-3 недели на карту упали деньги. А я реально ситуацию отпустил и забыл. Настолько, что дня 3 еще ждал, что со мной свяжутся, что кто-то по ошибке закинул и будет просить вернуть. И, когда я допёр, откуда бабки, я охренел вторично.

Морали, как таковой, нет. Встречается куча нечестных копов, я думаю, мне, возможно, просто повезло. Но веры в отдельно взятых людей немного добавило :-)

Показать полностью
260

Принят новый закон о регистрации транспортных средств

В России принят в третьем чтении и размещён на официальном портале опубликования правовых актов новый ФЗ "О государственной регистрации ТС".

Закон вступает в силу через год после опубликования – то есть, начиная с 4 августа 2019 года регистрировать и ставить на учёт автомобили нужно будет по-новому.

Среди основных изменений:

1. Помимо МРЭО ГИБДД регистрировать автомобили смогут специализированные организации – дилерские центры, продавцы новых автомобилей, внесённые в реестр и соответствующие определённым требованиям. Таким образом, правительство планирует исключить возможность ездить без номеров в течение 10 дней после покупки.

2. Вообще, госномера разделяются на 2 понятия: регистрационный знак и регистрационный номер. Последний – это сам абстрактный набор букв и цифр, присваиваемый ГИБДД автомобилю, а первый – непосредственно табличка с этим номером.

Так вот, ГИБДД хотят снять с себя полномочия по выдаче регзнаков, и оставить только присваивание номеров. Сами знаки будут изготавливать сторонние организации. Как следствие, возможно подорожание услуги регистрации машины.

3. Авто невозможно будет зарегистрировать на несовершеннолетнее лицо.

4. Если VIN номер стёрся, то будет возможно нанести его повторно. Разумеется, всё также остаётся необходимость экспертизы.

Быстрые ссылки на нормы нового ФЗ:

определения терминов в новом законе,

какие права будут у владельцев автомобилей,

что будут обязаны владельцы машин,

список документов для регистрации,

про осмотр транспортного средства,

основания для прекращения учёта,

основания для отказа в постановке на учёт,

как дилер будет участвовать в процессе регистрации нового автомобиля.

Полный текст Федерального закона

407

Сдача на категорию А в Санкт-Петербурге, 2015 год

В прошлом году я получил права категории А и наконец-то исполнил свою мечту о двухколесном средстве передвижения. Сейчас расскажу о том, как проходило обучение и сдача экзаменов. Сразу скажу - денег никому не давал из принципа.

В конце 2013 года отменили сдачу на кат А экстерном - теперь надо идти обучаться в мотошколу. После введение этого закона все мотошколы заключили договора с автошколами, чтобы снять с себя преподавания теории. Я обучался в автошколе "*У*" (теория) и мотошколе "Мото*****".

Обучение происходило на мотоцикле Yamaha YBR 125

Сдача на категорию А в Санкт-Петербурге, 2015 год ГИБДД, Мрэо, Права, Мото, Санкт-Петербург, Категория А, Длиннопост

И нам обещали, что сдавать практический экзамен мы будем именно на таком же мотоцикле.

Однако, в прошлом году (или в 14, не помню) вступил в силу новый закон, который разделял категории А на две - собственно А (все мотоциклы) и А1 (до 125 кубов). Проблема в том, что Ямаха хоть и называется 125, но кубов у нее - 124.

Весь 2015 год гаишники не обращали на это внимания. Однако осенью неожиданно появилась новость о том, что инспекторы в мрэо решили так - сдаешь на 124 кубовом мотоцикле - получаешь А1. Поэтому все мотошколы в срочном порядке закупили 250 кубовые мотоциклы. Наша школа купила китайский Stels Flex 250

Сдача на категорию А в Санкт-Петербурге, 2015 год ГИБДД, Мрэо, Права, Мото, Санкт-Петербург, Категория А, Длиннопост

Кубов у него примерно 250, так что на нем можно сдавать на полноценную категорию А. Однако, т.к. мотоцикл китайский и один на всю мотошколу, то нам разрешали на нем катать 10 минут в день! 10 минут, Карл! Чтобы привыкнуть к новому мотоциклу - у него выше центр тяжести, другие габариты. Для новичка это довольно проблематично.

Теорию сдал без проблем, и вот практический экзамен. Выкатили нам этого китайца (за 1000 рублей кстати), инструктор учеников торопит, нервы на пределе. В общем, заваливаю первые два упражнения - задел конусы. А конусов было очень даже много. Примерно как на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=AQuzD_0eP1A

На колейной доске 6 штук конусов, полкруг и восьмерка полностью заставлена конусами - снаружи и внутри. На прямых тоже конусы.

Забираю документы из автошколы, записываюсь через гос.услуги на самостоятельную сдачу. Как оказалось, на кат.А. можно и без гос.услуг записаться, надо быть наглее. Сдача на кат.А. по вторникам - приходишь в понедельник в мрэо и напираешь на них, чтоб завтра сдавать.

Номерок на госуслугах у меня был на 15 декабря. Тогда в питере уже был морозец, поэтому сдавать было немного страшно.

Пришел к 9 утра. На площадке присутствует инспектор и техник. Выкатили мотоцикл Минск. То ли 125, то ли 250 кубов, я не знаю.

В гиббд примерно такой, только синего цвета.

Перед сдачей я прочел, что гибдд обязаны(!) тебе предоставить тестовое упражнение, пока ты не начал сдавать. Т.е. сел на мот - ты уже начал сдачу, просить что-то бессмысленно.

Техник с инспектором о чем-то болтают, я подхожу, спрашиваю, мол, можно ли площадку оглядеть на предмет луж/льда. Инспектор недобро на меня глянул, но говорит, мол, иди, смотри. Я прошелся по площадке и понимаю, что конусов на ней в разы меньше - нет внутренних конусов ни на 8-ке, ни на 1м упражнении. Нет конусов на колейной доске. В общем расположение конусов было такое: https://www.youtube.com/watch?v=vP4XrRSYimU

Мотоцикл прогрет, техник протягивает мне шлем. Я говорю, мол так и так, тестовое упражнение хочу. Техник говорит - без проблем, какое? Решил первое. Сел на Минск. В интернете много читал о его состоянии. Сказать могу следующее - он едет даже на холостых, но начинает чихать. Тормозит плоховато, но передачи втыкаются нормально. По управлению он вообще поход на велосипед, рулится намного легче, чем китаец и ямаха!

Проехал первое упражнение, пытаюсь найти нейтраль - не нашел, мот глохнет. Откатываю его к началу, техник завел мот и отошел общаться с инспектором.

Минут 5 они общались, я сижу на моте, жду. Инспектор подходит, говорит готов? Я говорю да, готов. Первое упражнение (полкруг+переключение передач) проехал нормально, подъехал к финишу, пытаюсь найти нейтраль. Смотрю техник машет рукой, мол, давай на 2ое. Ну ок, подъехал, техник опять машет, мол давай езжай. Змейку проехал нормально, а вот при заезде на колейную доску слишком наклонил мотоцикл (у него центр тяжести всё-таки высокий), наступил ногой - 5 баллов. Техник машет рукой на 3 упражнение - восьмерку. Подъехал к 8-ке, проехал чисто. Опять еду на 2-ое упражнение. проезжаю по замерзшей луже, заднее колесо срывает. Хватают за сцепление, тормоз, выставляю ногу. Нет, не упал, но уверенности в себе это не прибавило) В голове только одна мысль - если сейчас завалю, такого шанса (в смысле, площадка без конусов) больше не будет. Проезжаю 2ое упражнение, подъезжаю к инспектору, он грит, слезай, иди на 2й этаж, окно такое-то. Я спрашиваю "сдал?", инспектор кивает. И спустя 5 часов ожидания мне выдали заветную карточку с категориями А,А1,М,В1.

В общем, инспектор закрыл глаза на косяки - я ни разу не поймал нейтраль, ибо это было сделать очень и очень сложно. Плюс, у меня ощущение, что на колейной доске я всё-таки заехал на линию.

Какие выводы можно сделать:

1) Сдать на права вполне реально без взяток. Но на это, скорее всего, уйдет больше времени.

2) Из моей группы платили за сдачу процентов 80. Меня такая цифры пугает..

3) Автошкола, скорее всего, сами расставляют доп. конусы на площадке. Чтобы было больше шансов завалить тех, кто не платил. Наша школа за "страхование" от несдачи просила по 15к рублей за один экзамен. т.е. 30к за права.

4) Если тебя валят на экзаменах - сдавай сам. Ничего страшного в самостоятельной сдачи - нет. И денег за это платить никому не надо.

5) Минск очень даже прост в управлении, я думал, он будет хуже.

6) При сдаче зимой надо быть внимательнно и на левую руку надеть перчатку. Я свою снял, в итоге левая рука, которая постоянно находится на сцеплении, замерзла уже после первого тестового упражнения.

Будут вопросы - пишите, комментируйте, с радостью отвечу всем)

PS Сейчас катаюсь на своём собственном Yamaha DragStar 1100

PPS Если кому будет интересно, могу написать советы "от новичка для новичков", какие ошибки допускал в городе :)

PPPS Ну и вот вам моя котейка, по традиции :)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: