9

Бюрократия

Возвращался я как то из США в Россию, прилетел в аэропорт Домодедово. Проходя  паспортный контроль, женщина-офицер начала расспрашивать о целях прибытия (я учусь в Санкт Петербурге), так и сказал, спросила возле какого метро находится университет и кто является ректором. Честно, я удивился, сколько летаю туда-сюда, ни разу не сталкивался. Офицер вложила миграционку в паспорт(я гражданин Казахстана  при пересечении границы нам выдают специальные миграционные карты), пожелала счастливого пути. Сделав в прямом смысле шаг от линии контроля, я открыл свой паспорт очень сильно удивился. Внутри была вложена пустая белая бумажка, в аккурат по размеру похожая на миграционку. Я отступил назад и вежливо поинтересовался не перепутала ли она чего. Но ответ был категоричным, "я Вам все выдала, ищите у себя". Все стало ясно, вызвал старшего, объяснил ситуацию, получил ответ: "В Петербурге сделаешь себе дубликат". Хорошо. Прилетел в Петербург, у меня началась учеба, решил заняться восстановлением документа. Кое-как отпросившись с учебы я приехал в миграционный отдел, объяснил все, на что мне сказали: "приходи завтра, сегодня никого нет по твоему вопросу". Хорошо. На следующий день облизав весь деканат, я выехал в миграционку, по приезду: "Приезжай завтра, сегодня все заняты". Тут я подкипел и повысил тон, но меня быстро остудили припугнув сделать вечным нелегалом. Вернулся я к ним через 2 дня, меня тут же отправляют в отдел полиции на 2-ом этаже для снятия отпечатков пальцев. Поднялся, стучусь в кабинет. И что вы думаете? Да, никого нет. Пришел какой-то старый опер, сказал что этот отдел сегодня не работает. Приезжаю на следующий день и сразу иду к ментам. Постучавшись и открыв дверь я еще раз удивился. Передо мной кабинет из "Улицы разбитых фонарей". Прокуренная комната с кучей старых желтых стопок из бумаг на столах, скрипучий пол и мужик лет 50. Я ему говорю: "Мне нужно снять отпечатки, миграционщики просят". Ответ: "Приходи завтра, я сегодня занят". Бомбануло. Завелся, через минуты две мент сам говорит: "Давай проходи, ща все сделаю". Снял, прошло 3 дня, сделали дубликат. Зажил как нормальный человек.
А теперь процедура регистрации в Америке: приезжаешь в офис, очередь минут 10, в холле мягкие диваны и кондер. Вызвали к столу, сидит чернокожая женщина, спросила адрес, что-то уточнила и сказала что получу бумагу по почте через 5 дней. В офис идти не надо. Обнаружил свою миграционку ровно через 3 дня.
Я просто не понимаю. Я прилетал в Россию раз 6, я учусь в России, живу в соседнем братском государстве, с которым есть таможенный союз и тут устраивают такое. А пролетев пол мира, прилетев из страны "врага" с паспортом другой страны - welcome. Никаких трудностей. Кто еще из нас бюрократы? Россия или США?

Бюрократия Бюрократия, Мигранты
Лучшие посты за сегодня
6890

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире Юмор, Мемы, Женский форум, Скриншот, Исследователи форумов
Показать полностью 1
6085

Заплати

Заплати Юмор, Скриншот, Twitter, Риэлтор, Мат
Показать полностью 1
5837

Когда обкакался, но не стыдно

Когда обкакался, но не стыдно
5506

Я жив , всем спасибо за поддержку

Я жив , всем спасибо за поддержку Сердце, Операция, Больница
Показать полностью 1
5280

И чего это они вдруг?

И чего это они вдруг? Работа, Зарплата, Увольнение, Компания, Перевод, Reddit, Twitter
Показать полностью 1
5172

Новый Год

4640

Образ сына маминой подруги

Образ сына маминой подруги
4549

Ответ на пост «Куриные горлышки» или спасибо тебе, тетя Люба

Показать полностью
4440

Инфляция

4007

Меня засосала опасная трясина...

Меня засосала опасная трясина...
3951

Сервис на уровне

Сервис на уровне Крым, Плохой сервис, Длиннопост
Показать полностью 3
3780

Нас рассекретили… расходимся

3643

Когда тебе показали твои школьные рисунки

Когда тебе показали твои школьные рисунки Apple, Ретро, Стив Возняк
3568

Сказка на ночь

3567

Убить Дракона

Убить Дракона
3477

Забыл

Забыл
3461

Не то, что нынешнее поколение, в телефоны уткнутся и ничего не замечают

Не то, что нынешнее поколение, в телефоны уткнутся и ничего не замечают
3258

Сегодня не жду

Сегодня не жду Юмор, Скриншот, Twitter, Кот, Ожидание, Hellcat (Twitter)
Показать полностью 1
2844

2022, что нас ждет?

2022, что нас ждет?
2824

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост
Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: