Бюрократический феминизм

Возможно, кто-то помнит из новостей про новый закон, который вступил в силу с 1 января этого года. Семьи, где родился первенец, имеют право на заметную такую выплату - в моём регионе это 13,5к ежемесячно в течение полутора лет.

Естественно, когда уже беременная я узнала про этот закон, радости было много. Доходы с рождением ребенка резко падают, а расходы - наоборот. И вот, в прошлом месяце мы с мужем собрали все нужные документы, после чего он отвез их в МФЦ.

Так здорово, радовались мы. Большая часть бумаг на руках, надо только 2НДФЛ на работах сделать, а в МФЦ быстро оформят. Никакой бессмысленной и беспощадной бюрократии, ура!

Пришла на днях смс - приезжайте, мол, в МФЦ за результатом. Ну надо так надо, приехал. А там для нас приготовили аккуратно так распечатанный отказ.

Я долго пыталась угадать, почему. Гражданство то, доходы те, ребенок вот он, все бумаги в порядке...

А бумаги и правда в порядке. Подсказка к причине отказа - в заголовке поста. И вот кусок документа из МФЦ.

Бюрократический феминизм Бюрократия, Бред, Закон, Деньги, Дети

Отлично, да? Нам отказали потому, что с пакетом документов в МФЦ приехал МУЖЧИНА. Даже то, что для перевода указана моя карточка, побоку. Вот если бы документы подала ЖЕНЩИНА...

Интересно, чем вызвано то, что теперь мне нужно в выходной день (а когда ещё?) вместо отдыха с семьёй оставлять трехмесячного сына на уставшего после пятидневки отца и ехать, чтобы тупо вручить оператору те же самые документы? Ну не те же, 2ндфл надо уже освежить... Чиновники решили, что отец может украсть все бумаги на ребенка, паспорт матери, заставить ее написать согласие на использование персональных данных - а потом тайно оформить на карту матери выплату? Менее бредовая идея в голову не приходит.

Кстати, а получается, что если матери нет - например, умерла родами - то ребенок остаётся без выплаты. Отец-то документы подать не может, он ведь (вот позор какой) не женщина...

Может, кто-то знает и объяснит, зачем в законе такое условие?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
оставлять трехмесячного сына на уставшего после пятидневки отца

ой, бляяяяяяяяя... онже у вас единственный на свете пять дней в неделю работает! Когда моя дочь была маленькой мне было за счастье с ней сидеть. нда, очередную яжмать обидели.

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра так мужа "жалела". Сначала был декрет и "ой, да что ты, ты ж устал на работе, сама пыль протеру(до этого была обязанность мужа), сама твою форму в стиралку закину и вывешу(до этого он сам справлялся)", потом мелкая родилась и было:"тебе ж на работу, иди в другую комнату спи, а то мелкая ночью просыпается и будет тебя будить, ты ж не выспишься" и "да кто так делает! Дай сама!"
В итоге жаловалась подружкам:"муж совсем помогать перестал, мелкой чурается, а я с декрета вышла и кручюсь как белка в колесе"

Крч, не надо жалеть отцов, декретный отпуск на деле не отпуск, а БОЛЬНИЧНЫЙ, в том плане,что на поздних сроках и первых парах это ни хуя не отдых.. и не надо чураться помощи мужа.
Можете кидать в меня тапками, но мне муж порой ботинки надевает, а если на улице шнурки развязались- завязывает. Ибо пипец я стала неповоротливым мамонтёнком...

З.Ы. ещё до беременности, когда, будучи у мамы в гостях, они услышали из моего телефонного разговора с мужем, что он, пока меня дома нет, убрался(со стола у компа и пропылесосил) да стирку запустил, начали кудахтать, что я плохая хозяйка и муж со мной разведётся. При этом я периодически выслушиваю их жалобы, что мужья не помогают...
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

МОжет речь у автора о лентяе, или специально делает так, чтобы жена сама переделала и больше этого ЛОмастера не просила

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, когда автор звоните ила выяснять она говорила, что подавать будет, а о том может ли муж вместо неё приехать не уточнила? А на месте уже "бумажки заполнил, сдал и норм".
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я только хотел сказать, читая пикапика, я узнал, что есть МУЖИКИ и мущщинки. Последние как раз и делают так, чтобы к ним поменьше обращались

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, есть просто не специальноделающие, которые просто не заморачиваются)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лойс!
2
Автор поста оценил этот комментарий

И с первым и со вторым ребенком в период их младенчества спали мы с женой по очереди (не сговариваясь). Я качал с ночи и до пока он соизволит более-менее уснуть, жена далее уже, пока я спал часа 3-4 перед работой. Ничего, нормально сейчас вспоминается, ностальгично.

И да, побыв с детьми дома целый день, наедине, понимаешь, какой это адский труд. Да я блин на работу как на отдых хожу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, в чём я по минимуму принимал участие, это в ночных подъёмах, всё-таки по-честному, жена днём и утром потом досыпала, а мне хош не хош, а к 8-и на работу. А вот посидеть, это вообще по кайфу. Даже отпуск брал, чтобы с дочкой сидеть, когда она заболела, а жена только на работу вышла. Мы потом с женой работали оба по субботам по пол дня, так я свой график подбил так, чтобы выходить после 12, а к этому времени жена успевала приходить. Так мы с дочкой вдвоём и кайфовали. Мммм времена были...

10
Автор поста оценил этот комментарий
Она же о муже переживает.

Там поди хиленький плюгавый интеллигентишка, трясущийся заикаясь протягивающий папку документов.

Поди с нее потом требовал ужин с тортиком и расслабляющий массаж.

Знаю таких. Гвоздя не умеют забить, а если забивают - потом считают, что перетрудились блять

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку