Бюрократический феминизм

Возможно, кто-то помнит из новостей про новый закон, который вступил в силу с 1 января этого года. Семьи, где родился первенец, имеют право на заметную такую выплату - в моём регионе это 13,5к ежемесячно в течение полутора лет.

Естественно, когда уже беременная я узнала про этот закон, радости было много. Доходы с рождением ребенка резко падают, а расходы - наоборот. И вот, в прошлом месяце мы с мужем собрали все нужные документы, после чего он отвез их в МФЦ.

Так здорово, радовались мы. Большая часть бумаг на руках, надо только 2НДФЛ на работах сделать, а в МФЦ быстро оформят. Никакой бессмысленной и беспощадной бюрократии, ура!

Пришла на днях смс - приезжайте, мол, в МФЦ за результатом. Ну надо так надо, приехал. А там для нас приготовили аккуратно так распечатанный отказ.

Я долго пыталась угадать, почему. Гражданство то, доходы те, ребенок вот он, все бумаги в порядке...

А бумаги и правда в порядке. Подсказка к причине отказа - в заголовке поста. И вот кусок документа из МФЦ.

Бюрократический феминизм Бюрократия, Бред, Закон, Деньги, Дети

Отлично, да? Нам отказали потому, что с пакетом документов в МФЦ приехал МУЖЧИНА. Даже то, что для перевода указана моя карточка, побоку. Вот если бы документы подала ЖЕНЩИНА...

Интересно, чем вызвано то, что теперь мне нужно в выходной день (а когда ещё?) вместо отдыха с семьёй оставлять трехмесячного сына на уставшего после пятидневки отца и ехать, чтобы тупо вручить оператору те же самые документы? Ну не те же, 2ндфл надо уже освежить... Чиновники решили, что отец может украсть все бумаги на ребенка, паспорт матери, заставить ее написать согласие на использование персональных данных - а потом тайно оформить на карту матери выплату? Менее бредовая идея в голову не приходит.

Кстати, а получается, что если матери нет - например, умерла родами - то ребенок остаётся без выплаты. Отец-то документы подать не может, он ведь (вот позор какой) не женщина...

Может, кто-то знает и объяснит, зачем в законе такое условие?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это вызвано Вашим желанием получать по 13,5к ежемесячно, на протяжении 1,5 лет? Не?
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку