180

Бюджетный ремонт санузла в хрущевке (часть 17)

Продолжаю фотоотчет о бюджетном ремонте в хрущевке своими силами.

Предыдущий пост закончился на залитии пола самовыравнивающимся наливным полом. 

В результате получилось вот так. Фоткал через 3 дня после заливки. Пятно в районе установки будущего унитаза так и осталось темным. Возможно из-за увеличенной толщины заливки. По характеристикам такой же твёрдости, при постукивании нет пустот. В общем, всё нормально.

Бюджетный ремонт санузла в хрущевке (часть 17) Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост, Ванна

Дальше я решил, что ниша сверху мне совсем не нравится, и её надо выровнять гипроком.

На фото уже примеряю один из контуров. Как и во всём ремонте, я сначала подумаю, потом сделаю, потом хорошо подумаю, и пойму, что сделал не правильно. Но уже поздно. В идеале надо было сделать каркас из цельных профилей, с несколькими перемычками.  Но там слева выступ примерно на сантиметр, да и к тому же, я сначала решил, что так у меня уменьшится и без того маленькая вентиляция, поэтому надо сделать отдельными каркасами. На будущее учту. 

Бюджетный ремонт санузла в хрущевке (часть 17) Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост, Ванна

В итоге поучилось примерно так. Ну и совершенно непонятно, как крепить решётку вентиляции.

Заглядывая в будущее, там будет вытяжной вентилятор, поэтому, почему бы не заделать сразу под него? Ну и впихнул туда ещё кусок гипрока. Он, ожидаемо, сломался. Слишком тонкие стенки оказались справа и слева. Потому что надо было делать цельным куском. Короче, нашли кусок мдф и впихнули туда его.Ну и сверху зашпаклевал, чтобы красиво было. 

А потом снова подумал. И понял, что финишная шпаклевка хоть и водостойкая, но плитку на неё клеить не комильфо. Поэтому зашкурил, и заделал  цементной штукатуркой. Дырку временно прикрыл заглушкой для вентиляции. примерно так это и будет потом.

Потолочный вопрос волновал меня больше полового, так как ремонт обычно делают сверху.

Прикинув разные варианты по цене и удобству, я решил делать гипрочный потолок со встроенными светильниками. 

Закупил материал. Начал строить каркас. На удивление, оказалось не сложно.

Сначала по периметру.

Затем вставил то, что будет крепиться к потолку

Приделал стандартно к потолку, и зафигачил остальное. Не смотрите, что один сделан криво. Я сфоткал, увидел, потом переделал, а вот фотку новую не делал.

Тут нужно понимать, почему выбрано такое расположение профиля. Ширина гипрока - 60см. Длина ванной - 190см. То есть 3 листа ну никак не поместятся. А 10см делать - не комильфо.

Также надо учитывать положение светильников.

Поэтому  Я решил по 60см с краев, 40 и 30см в центре.

Гипрок прикручивали с тестем. он придерживал с одной стороны, я придерживал и закручивал с другой. В принципе, можно было и одному приспособиться, но зачем, если есть помощь.

Слева видно, что накосячил - чутка перекрутил саморез, и гипрок треснул. Ничего страшного, потом исправится.

Самое сложное было сделать углы - вырезать с минимальными косяками. Вроде бы получилось.

Кстати, длина гипрока - 150см, а ширина ванной- 153-154см в разных местах. Поэтому щели я заделал пеной. Ну и на этом фото уже видно расположение светильников. Считаю его оптимальным. Один над ванной, один над раковиной, один над стиралкой, и один над входом. 

Дальше последовало 4 слоя шпаклёвки со шкурением каждого слоя. Это просто адски сложная и грязная работа. И 3 слоя краски для потолка. брал тэкс для ванной, влагостойкую.

Ну и так как камера в телефоне у меня говно, то получилась такая фотка. Потолок белый, красивый, ровный. Мне очень понравился результат. 

Дальше пришло время пола. Плитка уже была куплена.

Прогрунтовал 3 раза церезитом цс17.

Плитка 40х40, ванна 150х190. Практически идеально всё складывалось. 

Разметил центр. Прикинул, откуда будет идти плитка. Подрезал первый ряд.

А дальше ничего сложного. Главное, сверяться с уровнем. Чтобы во все стороны было ровно.

3 часа работы, и 2 рада готовы. Делал один, не торопясь, тщательно всё измеряя. Главное, чтобы было красиво.

Так как единственный источник воды в квартире - кран в этой ванной, решил остальные два ряда делать после высыхания этих, чтобы можно было наступать и пользоваться раковиной.

Пришлось повозиться, чтобы красиво обрезать плитку под фановой трубой. Считаю, что справился.

В следующих  планах поменять трубы, подводку воды, поставить ванну и поклеить плитку на стены.

Плитка уже куплена. На всю ванну плитка и клей обошлись в 13000 рублей.

Потолок обошелся в 3000 с учетом 4 светильников.

Параллельно поставили новый полотенцесушитель. Честно говоря, для меня до сих пор дико, что он "смотрит" в ванную" Но это типичное расположение для хрущевок. Купил самый простой, около 1600 стоил в домовом.

Продолжение следует.

Строительство и ремонт

4.7K постов34.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9896

Современные технологии в медицине

6993

Будь всегда дома

Будь всегда дома
6905

Интересно, сколько им ещё ехать

5763

Когда пластика действительно оправдана

5661

Запахи гелей для душа

Запахи гелей для душа Twitter, Скриншот, Мужчины, Гель для душа, Аромат, Ароматизатор, Запах, Дискриминация
4756

А виноваты не мужики оказались

А виноваты не мужики оказались Туалет, Эксперимент, Мужчины и женщины, Дилемма, Спор
Показать полностью 1
4735

Ответ на пост «В Китае женщина установила скрытую камеру, чтобы показать как на самом деле к ней относится "любимый супруг"» 

Показать полностью
4560

Из принципа

Из принципа
4021

Пикабу жалостливый

Показать полностью
3421

Бывало ?

Бывало ?
3332

Как открывают дорогое вино

3137

Провел аналогию

Провел аналогию
3094

Домик растет

Домик растет Дом, Балкон, Самострой
2971

И как долго это будет продолжаться?

Показать полностью 1
2926

Зубы треснут

2925

Последней радости лишили

Последней радости лишили
2691

Хмм

Хмм
2470

Троица подростков - уроженцев Таджикистана, терроризировавших обнинских школьников, больше не опасна для сверстников

2415

Не самое удачное фото с собачкой

Не самое удачное фото с собачкой Девушки, Собака, Показалось
Показать полностью 1
2337

И снова про обочечников

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: