159

Бюджетный ремонт перелома подошвы

Здравствуйте, друзья!

Подошва в демисезонной обуви обычно не такая толстая, как на зимних, но уже имеет какой-то рисунок. Более выраженный, чем на летних. Как следствие, решётки и рёбер там ещё нет, но ещё не делает её слишком тяжёлой.

Бюджетный ремонт перелома подошвы Ремонт обуви, Подошва, Мат, Длиннопост

Что совсем не мешает подошве переламываться, трескаться. В сухую погоду этого можно сразу даже не заметить. Так, в этой паре потребовалась плановая замена набоек. А уже при полном осмотре нашли дефект подошвы.

Стрелочками отмечены места, где ещё только в процессе, а в месте, обведённом овалом, подошва имеет трещину сквозную. Помимо мокрых ног, что само по себе не приятно и не полезно, это усиливает износ обуви. Обратите внимание на цвет материала в трещине.

Это затяжная кромка. Та часть верха, которая загибается на основную стельку. Чтобы приклеить подошву, её зачищают, то есть снимают с кожи все защитные пропитки. Иногда снимают и лицевой слой, но это уже нарушение технологии. И поэтому вода, попадающая в эту трещину, будет смачивать кожу верха, приводя к уменьшению её прочности. Учитывая, что это место сгиба стопы, нагрузки в этом месте достаточно велики. Как результат - кожа в этом месте очень быстро порвётся. Как результат - имеем ещё один вид ремонта. То есть пару лучше либо ремонтировать сейчас, либо уже оставить как есть и задуматься о покупке новых. Или надевать на сухую погоду.

Итак, ремонтируем! Микропористая резина здесь не подойдёт, из-за недостаточной толщины. Применим толстую кожу - "чепрак". Она используется для каблуков и подошв. Несмотря на относительно высокую стоимость, при работе так или иначе остаются куски после раскроя.

Плавно вырежем повреждённые места в подошве. Не должно остаться даже намёка на трещину. Так как она сквозная - на этом месте мы стёрли подошву вообще. Бывает. Кстати, обратите внимание на то, что затяжная кромка имеет нормальную ширину, заходит далеко "вглубь" к центру стельки. Это говорит о хорошей сборке обуви - на материале не экономили. Можно предположить, что и в остальных деталях технология не нарушена. Куски чепрака тоже зачищаем и придаём приблизительную форму. Промазываем полиуретановым клеем.

После приклейки зачищаем место под профилактику точно.

Далее можно поставить профилактику хорошую, а можно очень хорошую. Так как эта пара была в заказе не одна, ограничились хорошей. Очень хорошая была бы такая, с очень похожим рисунком. Чёрного цвета, понятно.

Затем обрабатываем, закрашиваем урез проникающей краской, отделываем воском (или чем-то очень на него похожим, чтобы не промокал).

А набойку я поставил очень хорошую, с похожим рисунком. Просто у меня нужной (комплектной к профилактике) не оказалось, а ехать было лень.

Всем спасибо! Привет от Кота! Что с ним было.

Тексты без слова "хуй": https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Группа для попесдеть на обувную и околообувную тематику: https://t.me/shuzprosvet

Найдены возможные дубликаты

+7
Помнится я решил отремонтировать свои ботинки. Немного надорвалась пятка. Перечитал кучу форумов, просмотрел кучу видео уроков и курсов по ремонту обуви, собрал в гараже нужный инструмент требующий я в ходе ремонта. И начал. Сел спокой в воскресный день, предварительно сделал все дела что бы ничего не отвлекало. Начал потихоньку отрезать подошву. Аккуратно и медленно ничего не задеть. Отрезал подошву и выкинул. Ибо клеить на место будет ещё хуже..
+1
О, у меня примерно так же, однажды на работе, берцы порвались.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Тоже не особо сложно.

+1

Как то все замороченно, в армии ремонтировали берцы по средством зажигалки и нашаренной в столовке, синей, пластиковой тарелки. Быстро, просто и хватает на норм времени))

+1

А можно узнать, в каком гораде обитает столь чудный мастер?

раскрыть ветку 3
0
Да.
раскрыть ветку 2
0

И как это можно сделать?)

раскрыть ветку 1
+1

Я правильно понял что в итоге подошву поставили вообще новую? Ибо на последнем фото подошва совершенно другая...

раскрыть ветку 4
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Вопрос по теме, если можно. У меня подошва треснула на обоих ботинках. Думаю разьело маслом на работе, но не суть. В ремонте предлагают подточить родную подошву и прилепить ремонтную, якобы сверху. Цена 600 рублей. Это Вы сейчас этот же процесс описали или какой то получше?
раскрыть ветку 1
0

Так рисунок подошвы же разный. А из объяснений непонятно что именно делалось и как латалось.

+1

А из чего сделана такая набойка, а то мне поставили похожую, а она скользит сильно.

0
Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , какая подошва менее скользкая : из ТПР или резины ? Спасибо
раскрыть ветку 1
0

И то, и то имеет столько вариаций, что однозначно сказать нельзя. Здесь уместно сравнение конкретной пары с ТПР с конкретной парой на резиновой (или на том, что резиной называют)

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: