64

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 8)

Продолжаю фотоотчет о бюджетном ремонте кухни в хрущевке своими силами.

После прошлого поста я прочитал достаточно много комментариев касательно проштробленной стены. По существу, правда, так и не увидел ни одного довода. Но всё-таки задумался. Сходил в контору, где собираемся кухню заказывать, расспросил про установку кухни, при мне манагер позвонила установщику, и он сказал, что обычно вешают кухни на планку, которая крепится на расстоянии около 5см ниже верхнего края ящика. То есть, по сути моя диагональная штроба даже не затрагивается. Но, получилось так, что распредкоробка, которая изначально планировалась в антресоли, теперь не нужна, так как к ней подключались бы всего 2 розетки. А раз она не нужна, то и провода можно вывести с пола. Короче, проштробили вниз. Будет феншуй. Диагональную просто замажем штукатуркой.

Небольшой уклон пришлось сделать, потому что вертикаль пересекает арматурину (её видно левее), и резать арматурину ну совсем не комильфо.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 8) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Так что теперь все штробы сделаны нормально.

Раньше я писал, что мы не собирались счищать краску в коридоре, хотели зашкурить, и просто поклеить обои. Эта стена не давала мне покоя. Я долго думал, и решил, что лучше сейчас я запарюсь, но потом ничего не отвалится. В общем, решил я сбивать краску. Топорик в руки, и..

за 4 часа получилось сбить примерно половину стены. Верх отбивался легко, кусками, с низом пришлось запариться, там почти не было штукатурки под краской, и краска сходила плохо. Но я справился.

Вот так было до начала очистки

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 8) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

А так уже после.

Также был дочищен потолок и часть стен.

Собственно, это всё, что успели за предыдущие мои выходные.

Да, получается уже не совсем кухня. Но я планирую делать сначала одну часть квартиры (кухня-коридор-ванная), а потом и комнаты. Получается, что всё связано очень сильно. И нельзя просто взять и сделать ремонт отдельно в кухне. Стена между кухней и ванной сделана из спичек и желудей. Чтобы не было проблем в дальнейшем, придётся сначала обдирать и зачищать

всю ванную, потом всё штукатурить, потом вешать кухню, потом делать ванную. Иначе есть риск, что насверлим лишнего.

Продолжение следует.

Найдены дубликаты

+3
Я сам не уверен. А штробу под провод в стене по диагонали делать, это правильно? Разве не по вертикали от розеток и выключателей а дальше 20 см от потолка зона?
раскрыть ветку 3
0

нет диагональных штроб. это мираж. только вертикальная есть.

раскрыть ветку 2
+1

А в тексте тоже мираж?)

То есть, по сути моя диагональная штроба даже не затрагивается.
раскрыть ветку 1
0

Совсем не в тему , но может кто подскажет , в чем разница буров? Визуально конечно вижу разницу , а вот назначение хз

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

слева сверло, справа бур, как я понимаю. разница в применении к материалам. сверло на мягкий бетон, бур на твёрдый. сверло сверлит, бур режет, за счет этого получается продуктивнее

0

у меня брат в 4-комнатной квартире делает ремонт поэтапно - первый год - кухня, второй - спальня и так далее.

сейчас ванную заканчивает.

детей и жену к теще отправляет каждый раз. и да, пыли просто до буя.

раскрыть ветку 1
+2

Когда балкон закончит, надо будет кухню снова начинать.

+1

Провода по диагонали?О_О

раскрыть ветку 1
+2

где? это мираж. особенно, если прочитать описание.

0

Почему для очистки от краски просто не взять торцевую алмазную насадку на болгарку? Все бы моментально почистил бы, хоть и был бы в пыли :)

раскрыть ветку 6
+3

вот именно потому, что всё будет в пыли.

раскрыть ветку 5
+1
А можно подумать так не в пыли! Уж лучше много пыли за короткое время чем весь день в пыли сидеть
раскрыть ветку 4
0
Я делал ремонт по такой схеме:
1. Полная замена труб (всех - отопления, канализации, стояки)
2. Полная "отдирка" квартиры с выносом пола и дверей.
3. Замена проводки.
4. Установка кондея (штробирование как сетевого провода, так и наружних шлангов и заделка.
5. Настил пола.
6. Санузел и ванная.
7. Установка дверей.
8. Остекление балкона
9. Комната
10. Коридор и кухня. Настил линолеума и установка плинтусов.
11. Натяжной потолок везде + установка приборов освещения.

Далее уже скучно:)
раскрыть ветку 10
-1

есть подозрение, что я сделаю правую часть квартиры, потом мы въедем и будем жить. а через n времени буду делать комнаты.

раскрыть ветку 9
+2

полы надо превозмочь и застелить везде, и по возможности обои тоже поклеить. Следовательно "вывести" стены перед этим. Иначе с грязью этой наЕ, у тебя все вещи будут в пыли, которую не выстираешь и не вымоешь неделями

раскрыть ветку 3
0
Неудобно будет жить среди пыли...
раскрыть ветку 4
Похожие посты
605

Моя первая собственная жилплощадь. Часть третья

Ожидаемо, исподнее (в смысле, вся грязная часть) ремонтных работ при ограниченном бюджете особо не зашло, но обещанное продолжение выкладываю на Ваш суд.

После латания существующих полов и установки оставшихся профилей под обшивку гипсокартоном...

Моя первая собственная жилплощадь. Часть третья Ремонт, Своими руками, Процесс, Квартира, Длиннопост
Моя первая собственная жилплощадь. Часть третья Ремонт, Своими руками, Процесс, Квартира, Длиннопост

... настало время для, собственно, обшивки и параллельной укладки звукоизоляции в стены.

Дальше хронологию, как была в предыдущем посте, немного нарушу.

Причина простая - мне то понятно, где и что запечатлено на фотографиях, а вот читатель может запутаться. Поэтому попробую (напоминаю, что фотографии только те, что есть, ремонт окончен и посты к публикации не планировались) располагать в "формате было-стало", но без учета финишных отделочных работ. Только черновая стройка.

Ниша под шкаф в спальне

Тоже спальня

Вид из зала на кирпичный несущий столб

Закладная для телевизора (не пригодилась)

Электропроводка, само собой, делалась параллельно. Все соединения в распаячных коробках.

Вот таких

23 июля...

Собрал электрощитки. Один общий, из подъезда. Один кухонный, для духовки и варочной панели. (раньше электроплит в домах не было, готовили на дровах! , поэтому электрификацию кухонь делали позже, с прокладкой кабелей в теперь уже бывших дымоходах)

Обшивка санузла.

Гипсокартон на правой стенке 1-й фотки (будущая прачечная) и левой стене 2-й фотки (будущий санузел) клеил к кирпичу на перлфикс, для экономии сантиметров пространства.

Ниша под будущую барную стойку (да, дизигн, как же без него). Батареи покрасил из баллончика. Ниши за батареями оформил так же.

Еще момент, отдельно, по причине малого количества фотографий. Под гипсокартон всех наружных стен клеил пароизоляцию. Делать это обязательно, но дополнительно ещё нужно вдоль профилей ставить рейки, чтобы ГКЛ не соприкасался с пленкой. Я себе делал на свой риск без них, и проблем по прошествии 2-х зим не возникло. Но повторяю, соблюдать технологию нужно обязательно, особенно если нет возможности сделать теплотехнический расчёт (я делал).

Гипсач на кухне тоже на перлфиксе

Наступила осень, 23 сентября 2017 года, установил подоконники с откосами.

ид из окна, последняя в этом посте фото.

Больше фотографий разместить пикабу не позволяет. Поэтому обещанные планы до и после, и устройство полов в следующей части в ближайшее время.

Показать полностью 24
541

Фактурная штукатурка

Ради этого момента стоило делать ремонт :)

Фактурная штукатурка Ремонт, Своими руками, Фактурная штукатурка, Гифка, Длиннопост

Получилось как-то так

Фактурная штукатурка Ремонт, Своими руками, Фактурная штукатурка, Гифка, Длиннопост

И если вдруг кому-нибудь интересно немного процесса

Размечаем окружности и красим.

Клеим малярный скотч, лишнее отрезаем и грунтуем.

Штукатурим фон.

Вот так делаются круги

По времени один день занимает разметить, покрасить и наклеить скотч, ещё день скотч обрезать и загрунтовать, два дня ушло на фон и один на круги. Итого пять дней.

Стоило это

3 ведра фактурной штукатурки ~4500

грунтовка ~700

скотч, краска, эмаль ~1000

Площадь стен чуть больше 30 квм

Показать полностью 6
8593

Моя первая собственная жилплощадь

Решил попробовать большой пост. Если зайдёт, будет продолжение с подробностями.

Итак, в декабре 2016 мы с супругой стали счастливыми обладателями ипотеки. Новостроек в нашей провинции практически нет, поэтому выбор был среди старого фонда. Изначально предполагалась к приобретению жилплощадь под ремонт, что называется, "с нуля". Приготовились к долгому подбору вариантов, но уже вторая осмотренная квартира кричала: "Я - то, что вам нужно".

Вот она, на момент покупки

Моя первая собственная жилплощадь Ремонт, Своими руками, Процесс, Длиннопост, Квартира
Моя первая собственная жилплощадь Ремонт, Своими руками, Процесс, Длиннопост, Квартира

Как видно, прежний хозяин начал делать ремонт, но не срослось.

Удача! Самая неприятная часть работы (демонтаж) почти выполнена!

И спустя 3 месяца, началась эпопея длинною в почти полтора года.

Всё, кроме черновой сантехники (водопровод, канализация) и труб отопления, делалось своими руками. Да, ещё натяжные потолки делались приглашёнными  (и оплаченными, ессно) мастерами.

Далее коротко.

Демонтаж остального:

Через три месяца:

Через год (санузел делался в приоритетном порядке):

Ну и финал, т.е. почти финал (пардоньте за "быт" в кадре, фотки делались не для публикации):

Показать полностью 8
9758

Таких приколов я еще не видел...

После данных манипуляций перестал включаться

Да, это монетки
Да, на системе охлаждения
Да, холодная сварка, не отодрать

никогда такого не видел

Таких приколов я еще не видел... Ремонт, Ноутбук, Охлаждение, Своими руками, Монета, Рукоделие без процесса, Я у мамы инженер, Оберег
Таких приколов я еще не видел... Ремонт, Ноутбук, Охлаждение, Своими руками, Монета, Рукоделие без процесса, Я у мамы инженер, Оберег
454

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 10)

Лето прошло, осень почти закончилась, холодает...
Пришло время переводить сервис на услуги по горнолыжке. В частности - ремонт и обслуживание лыж и сноубордов.
Был закуплен ручной инструмент, расходники, всякие штуки - такие и эдакие.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 10) Свое дело, Сервис, Краснодар, Длиннопост, Своими руками, Лыжи, Сноуборд, Ремонт

Ввиду отсутствия желания и большого количества свободных финансов, было решено крафтить некоторый инструмент самостоятельно. Например, заморочились созданием своей насадки для заливки царапин. Со второй попытки получилось добиться необходимой формы и рабочей температуры. Теперь, зная необходимые характеристики, будем делать дополнительные генерации для прямой подачи кофикса и ускорения рабочего процесса. Возможно в дальнейшем руки дойдут до создания своего, полноценного устройства для заливки. Всё таки я очень люблю делать подобные вещи. Конечно, купить намного проще и быстрее, но работать своим инструментом, который ничем не хуже покупного - морально приятнее))

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 10) Свое дело, Сервис, Краснодар, Длиннопост, Своими руками, Лыжи, Сноуборд, Ремонт

Вот такая насадка на газовый паяльник Дремель позволяет проводить заливку царапин с минимальными затратами ремонтного пластика.
Пример того, как выглядит наносимый слой пластика:

С трудом нашел в нашей необъятной продавцов расходников для зимних сервисов. Ценники - конские. Очень жаль, что из-за всех этих политических приколов с нами не хотят сотрудничать европейские фирмы, можно было бы брать расходники дешевле раза в 3.

В данный момент самое мерзкое время - для велосипедов уже довольно холодно, и люди практически перестали обращаться в сервисы, а для снега и горнолыжки еще слишком рано, снега в горах еще нет. Соответственно появилось очень много свободного времени и большая дыра в бюджете xD
Зато дошли руки до обустройства зоны ожидания для клиентов. Теперь у нас можно комфортно посидеть, согреться бесплатным вкусным чаем/кофе с печеньками, зависнуть в интернете на бесплатном Wi-Fi, да хоть поиграть мастеру на гитаре, пока он чинит ваш инвентарь)))

Сейчас активно осваиваем сложные и интересные ремонты горнолыжки, в частности - качественную заливку, установку латок, замену кантов и т.д.
Почему для нас это сложно и интересно? Всё просто, залить царапины можно и просто закапав их горящим пластиком, мы же стараемся сделать это так, что бы вызывать у клиентов "вау эффект". Ну нравится мне такая реакция. Скажу честно, работая в крупной сети спортмагазинов, где стояло профессиональное оборудование (станки за много миллионов), я принимал лыжи/борды и отправлял их в сервис, где на станках их шлифовали, заливали и т.д. и когда я выдавал готовые снаряды клиентом, иногда было стыдно, так как было очень много непроливов, тупых кантов, пропущенных царапин и т.д. Сейчас мне определенно не стыдно за свою работу, потому что я знаю что от этого зависит моя репутация как мастера, и соответственно мой доход от того, что люди будут приходить снова и рекомендовать меня другим.

Вот такой небольшой получился пост, надеюсь кому нибудь интересно будет посмотреть и почитать.

P.s. Если есть пикабушники, кто разбирается в яндекс директ/Google ads, но вы только учитесь или нарабатываете отзывы, клиентов, я бы с радостью проконсультировался с вами за отзыв, или по бартеру, если вы из Краснодара и увлекаетесь горнолыжкой и великами)
По сути я всё уже давно сделал и настроил, но нужна консультация человека, который шарит больше меня, ибо либо я косячу, либо и правда спроса нет.

Контакты оставлять тут не могу, модератор банит, и народ за рекламу шум поднимает, но найти нас по запросу "Байк поинт в Краснодаре" очень легко ;)

Всем добра и хорошего настроения!

Показать полностью 11
886

Как "порвать" кухню, и зачем это надо

В моем прошлом посте про торцевую полку меня просили подробнее рассказать про кухню в целом. Там же, кстати, мне немного попеняли в том смысле, что, мол, и дерево для полки не сама вырастила, не сама пилила, саморезы не сама ковала... Поняла. Осознала. Поэтому сегодня расскажу, как я "сама сделала" кухню - то есть, как одна шведская компания ее изготовила, а два парня из Мытищ за полдня собрали). Пост будет длинный, в короткую прозу не умею.

Как "порвать" кухню, и зачем это надо Кухня, Ремонт, Дизайн интерьера, Проект, Планировка, Длиннопост

Вот что в помещении было "до". По логике вещей кухонный гарнитур должен был встать буквой "Г" - плитка на стене на это всячески намекала. Я села накидывать в планировщике угловые варианты, и все они получались полное "г..." - то часть окна загораживал холодильник, то наполовину торчала плита, создавая при этом неприятный перепад с подоконником, высота которого 75 см. Стол помещался только в угол, а хотелось пить чай у окошка. Так у меня родился третий вариант - "порванной" кухни из двух частей.

Как "порвать" кухню, и зачем это надо Кухня, Ремонт, Дизайн интерьера, Проект, Планировка, Длиннопост

Этот вариант, уже в 3Д, я сделала и покрутила в SketchUp. Вроде вся мебель влезала эргономично и удобно.

Дальше уже накидывала в кухонных онлайн-планировщиках с конкретными размерами мебели. И остановилась на шведской компании - не самый дешевый вариант, зато не надо ждать и легко заменяется/дополняется. В общем, проект на их сайте я сделала сама и отправила на расчет и утверждение. (На будущее: продавцы шведского магазина очень любят впаривать вам разного рода доборы и фасады, чтобы закрывать торцы и наращивать шкафы. В 90% случаев это ненужные детали - холодильник откроется и без добора. Зато все ненужное можно сдать обратно). 

Я искренне восхищаюсь людьми, способными сделать весь ремонт "от и до" своими руками - на Пикабу их много. Но я на такой подвиг не способна, поэтому черновые и электрику доверила мастеру. Разве что чертежи электрики/освещения сделала сама - мастеру они очень пригодились.

А вот стены красила уже сама, это творческий процесс). Сейчас, возможно, скажу банальность, но если соберетесь красить стены или обои - всегда делайте выкрасы. Покупайте образцы, щедро выкрашивайте стену кусками и смотрите. Только так можно понять истинный цвет в конкретном помещении - но никак не на образцах в магазине, не в банках и уж точно не по фото в интернете. Краска - Dulux Diamond Matt. Третьим светлым цветом я потом вообще всю квартиру покрасила, уж очень понравился)

Кухонный гарнитур собрали два рукастых парня с профи.ру. Поскольку из-за "рваной" кухни пришлось покупать две столешницы, из обрезков я попросила мастеров сделать подоконник и полку. Полка висит в чайно-кофейном углу, и это оказалось адски удобно. Там же находится и ящик с ложками-вилками, так что желающие попить чаю абсолютно не мешают тому, кто готовит. Мне кажется, большинство столпотворений на кухне случаются именно из-за этого. Идти туда от рабочей зоны - 1,5 шага, меня не напрягает. Там же - отдельный ящик с едой для кота, станция кормления которого находится слева.

Полку вешала сама, и, чувствую, она не будет последней - обрезки столешницы еще остались. Также прикрепила плинтус, повесила люстру, собрала стол-стулья, навесила декор. Процесс наполнения/украшательства продолжается до сих пор.

В целом по материалам: стены - антивандальные обои, моющаяся краска, полы - кварцвинил, потолки - натяжные. Освещение - пять точечных спотов, подвес над столом, подсветка рабочей зоны. По технике: измельчитель и фильтр для воды, посудомойка на 45 см, варочная панель на две конфорки, духовка, совмещенная с СВЧ, холодильник встроенный, белорусский (идеально встает в икеевский шкаф, у которого нестандартная высота морозильного отделения). "А где вытяжка, bear_net?", - предчувствую я возмущенный вопрос. А нет ее, не вижу необходимости. При таком метраже хватает штатной вентиляции и открытого окна. Но если вдруг понадобится - розетка для нее предусмотрена.

Напоследок еще несколько фото общего плана. И если я что-то забыла рассказать - спрашивайте в комментариях:)

Показать полностью 12
868

Как Калининград хрущевки реконструировал

Эту неделю в Калининграде. Приятно удивили. В Калининграде реконструировали советские «хрущёвки» в центре города в ганзейском стиле. Как вам? Представьте себе любую центральную улицу своего города в подобном стиле.

Как Калининград хрущевки реконструировал Калининград, Хрущевка, Реновация, Ремонт, Длиннопост
Как Калининград хрущевки реконструировал Калининград, Хрущевка, Реновация, Ремонт, Длиннопост

Стало / было.

Было так:

Показать полностью 4
90

Ходули для отделки с имитацией человеческой стопы

При ремонте и отделке бегать с табуретом, столом или даже стремянкой жутко утомляет. Естественно, это касается в первую очередь потолков и верхних частей стен. Хотелось этот труд упростить. В голову сразу пришла мысль о ходулях, но в магазинах они стоят немалых денег, даже на Али около 6т.р. Как говорится в одной известной рекламе: зачем платить больше? Подумав, было решено смастерить ходули своими руками. Причём материала ушло очень мало. По большому счёту, всё это можно сделать из отходов, которые есть на каждой стройке. Исключением будут только уголки, саморезы и ремни. Но на всё это ушло рублей 150, не больше.

1065

Торцевая полка для бокалов и напитков

Всем привет! Хочу рассказать, как я сделала торцевую полку на кухню. Возможно, это идея пригодится тем, у кого в кухонном гарнитуре образовалась "дыра", которую надо прикрыть чем-то приличным)

Торцевая полка для бокалов и напитков Кухня, Ремонт, Своими руками, Полка, Работа с деревом, Мебель, Интерьер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Как вообще возникла такая идея? Дело в том, что длина стены на кухне у меня 195 см, а "шаг" икеевских кухонных модулей - 20 см, так что после навешивания верхних шкафов осталось 15 незадействованных сантиметров. Конечно, можно было нарастить их доборами, но кто же ищет легких путей?

В интернетах нашла разные варианты торцевых полок и в Скетчапе нарисовала свой вариант:

Торцевая полка для бокалов и напитков Кухня, Ремонт, Своими руками, Полка, Работа с деревом, Мебель, Интерьер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Там же рассчитала размеры и количество деталей. Во французском строительном магазине из мебельного щита мне все распилили и даже сделали фигурные выпилы под бокалы. Распиловщику идея тоже очень понравилось, все подробно выспрашивал.

Соединить детали вместе доверила свекру - он очень аккуратно и крепко все собрал, и даже заусенцы зашкурил. Дальше задумалась - тонировать морилкой или красить? С тонировкой побоялась не попасть в цвет столешницы, а разнобоя в оттенках дерева не хотелось, так что решила красить в цвет дальней стены. Сначала грунтовка:

Потом покраска в два слоя. Кое-кто, несмотря на лапки, активно помогал.

Ну, и повесила на место. Основное крепление - к стене на суровые дюбель-гвозди, плюс дополнительное крепление к шкафу, чтоб не болталась. Впрочем, и так не болталась - свекр собрал на совесть.

Не уверена, что буду хранить там вино - все-таки рядом плита. Но масло и более неприхотливый алкоголь - вполне.

Показать полностью 6
177

Ремонт в квартире (кухня - пол, ванная)

Доброго всему Пикабу.
В комментариях к моему предыдущему посту были замечания по поводу раскладки плитки в кухне.
Я могу сказать, что мне очень повезло с раскладкой.
Смотрите сами:

Ремонт в квартире (кухня - пол, ванная) Ремонт, Квартира, Кухня, Ванная, Пол, Кафель, Своими руками, Кривые руки, Длиннопост

Плитка встала тютелька в тютельку к стене. Отмыл от остатков клея влажной губкой для посуды с жесткой нашлепкой и шпателем. В процессе укладки последнего ряда сломал одну плитку и отколол кусочек от другой (возле газовой трубы).

Ремонт в квартире (кухня - пол, ванная) Ремонт, Квартира, Кухня, Ванная, Пол, Кафель, Своими руками, Кривые руки, Длиннопост

Где-то есть нестыковка по высоте до миллиметра, это замажу затиркой после прочистки швов. Взял кофейный Полимин мелкозернистый. Если бы шов был пошире, лучше подошел бы цвет Багама от Церезита 43 (она крупнозернистая). А так буду работать с тем, что есть.

Вообще у плитки шикарный цвет светлого дерева. Не реклама. Это Cersanit Salamat White. Сони с автобалансом белого не очень его передает.

PS: заштукатурил часть стены в ванной перед заменой стояка канализации и установки новых труб для воды. Штукатурил по маякам правилом, но вышло не очень.

Как буду делать прихожую, еще не решил. Там свои нюансы.

Ремонт мой, фото мои, тег [моё].

Баянометр выдаёт не по теме.

Показать полностью 3
857

Продолжение моих 5 копеек про ремонт

Всем привет! Обещала показать ремонт остальной части квартиры, начало тут: Мои 5 копеек про ремонт кухни 5 метров
кто не в теме - 3 года назад в ипотеку куплена двушка-развалюшка 33 метров общей площади (бюджет был ограничен, это, можно сказать, единственный вариант, в котором была отдельная спальня). Город герой Москва. Фото "до" продублирую для ленивых лазить по постам))
Дом старенький, 1966 года, но кирпичный и после кап ремонта, очень приличный, с цветами на лестничных площадках.
Ремонт делали в общей сложности 2 года (по комнатам - сначала кухню, ванную, а через год всю остальную площадь). Работы выполнял ремонтник-узбек, мы выполняли функцию проектировщиков, дизайнеров и поставщиков материалов.
Так было "до":

Продолжение моих 5 копеек про ремонт Ремонт, Хрущевка, Москва, Длиннопост

Ванной фото вживую не осталось, поэтому приложу фото с документов по оценке (сори за качество):

Площадь у квартиры очень маленькая, но планировка удобная - в жилой зоне 2 окна (одно из которых - балконный блок). Поэтому при таких размерах имеется отдельная спальня с окном.
Планировка:

В жилой части ремонт делался за месяц, т.к. мы с квартиры съезжали на съем, ремонтник снимал всю штукатурку, полы, ломал стену между комнатами и заново ставил из пеноблоков (для укрепления), потом заливал полы, заново штукатурил, укладывал паркетную доску, клеил/красил. Получилось так (комната с балконом - проходная гостиная):

У входной двери была ниша - сделали в ней встроенный шкаф (за зеркальной дверью).
Декоративным кирпичом отделана несущая колонна (или воздуховод, сама толком не знаю), над ней - несущая балка, которая идёт над диваном.
В спальне по минимуму - кровать, шкаф и тумбочки:

С ванной комнатой долго ломали голову, т.к. нужно было уместить машинку. Решили убрать ванну, т.к. она всё равно сидячая, а мы в основном душ принимаем. Стиралку поставили под акриловую столешницу, на всю ширину люк машинки не открывается, но меня в принципе устраивает, постельное белье нормально достаётся. В углу сделали душевой уголок (размер по сторонам - 90). В общем всё поместилось, но в большим трудом и не всё как надо (это я про машинку).

Плюсы в нашем проекте - получилось не тесно, пространство использовано по максимуму, удобно разделены зоны досуга/сна.
Минусы - комнаты получились разные (одна теплых оттенков, вторая холодных и это вроде не по фен-шую, но я уже не замечаю)). Нет места для работы, что в этом году оказалось важно и я с ноутом курсирую по всей квартире.
Ну и с ванной есть конечно косяки, но они вынужденные (стиралка и унитаз впритык к коробу).
P.s. Бонусом мои любимые птички на кухне и розы с моего др)):

Показать полностью 16
867

Мои 5 копеек про ремонт кухни 5 метров

Ответ на пост Маленькая кухня - 5,5 кв.м. До и после
3 года назад искала квартиру в Москве в ипотеку, бюджет ооочень ограничен, но моё обязательное требование - двушка. В намеченный бюджет попали только 2 варианта, один на юге с осыпающимися стенами, второй на севере - двушка 33.2 метра общей площади, состояние дальше на фото. При просмотре квартиры ходила и думала, как я тут всё переделаю. Дальше оформление, нервотрепка и пр, и здравствуй ремонт. Делали 2 года, начали с кухни (5 метров площади). Было так:

Мои 5 копеек про ремонт кухни 5 метров Ремонт, Хрущевка, Москва, Длиннопост

Хотела бы написать, что "сами, своими руками", но нет. Я многое по ремонту умею, но себе делать не решилась, за любой косяк грызла бы себя вечно. Поэтому был найден на профи ру прекрасный узбек Саша (реально чувак с прямыми руками и честной головой), который за месяц всё разломал (снял антресоли, штукатурку, полы, потолок) и всё заново залил, заштукатурил и поклеял. Потолки только не делал, отдельно вызывали другого ремонтника.
Дальше 7 кругом по салонам кухни и в итоге я остановилась на Икее, за свои деньги очень приличное качество и вид (+скорость - шкафы уже готовые, привезли за 3 дня).

Принципиальным был холодильник на кухне, т.к. в квартире 33х метров места под него больше нет. Знаю, что стоит довольно близко к плите, но перенести газ не удалось (запросили 30 тыс), решили оставить так.
Микроволновку взяли в Икее комбо с духовкой, денег стоит до хрена, но экономия места огромная.
Последними уже купила стол со стульями, опять же важно было разместить это на кухне, поэтому диаметр стола - 85 см. На двоих хватает, а гостей уже в гостиной принимаем.

Плюсы нашего проекта - уместилось всё (кроме посудомойки, но мы её и не планировали) и в принципе довольно просторно для 5 метров.
Минусы - наверное зря взяли плиту на 4 конфорки, всё равно готовлю на 2-3, стараюсь готовить на дальних от холодильника, чтобы не грелся. И варка из черного стекла - это ад! Я ненавижу её мыть, а как помоешь - можно заново начинать, видно каждую пылинку.
P.s. Бонусом остальная часть квартиры до ремонта.

Показать полностью 8
4256

Маленькая кухня - 5,5 кв.м. До и после

Всем привет, после кухни в коммуналке, откуда мы съехали, кухня в 5, 5 кв.метров за счастье.

Вот такой была пока скопили сумму на ремонт:

Маленькая кухня - 5,5 кв.м. До и после Ремонт, Хрущевка, Кухня, Длиннопост

Старую мебель вынесли, все обои содрали, под обоями три слоя краски сняли (боже, делалось бы это также быстро как пишется).

В полах выбрали все старые гвозди, прошурупили, выложили фанеру. 

Сменили пластиковое окно, ибо прежднее было с форточкой и на уровне пола .

Заделали окошко между ванной и кухней. Пришла пора переносить газовую трубу.

На перенос ушел месяц, произошли недопонимания с управляющей компанией, но мы на законных основаниях добились своего. Труба в уголу у окна, счётчик поставлен.

Далее наделал муж дыр для будущих розеток (по электричеству сам все провел, соединил), далее выравнивал стены, подготавливал к отделочным работам.

Первым делом выложили плитку (звали специалиста за 5 т.р). Стену где будут кухонные шкафчик решили покрасить белой краской.

На пол муж выложил плитку ПВХ, обои наклеили.

Устанавливаем кухню.

Раковины мне хватает, комфорок у плиты тоже достаточно.

Кстати откосы делали, когда уже висели шкафчики.

Осталось прикрепить планку под столешницей и приобрести стулья.

Вот такая кухня получилась на двоих взрослых, двоих детей и одного кота на 5,5 кв.м)

Пы.сы не мастер ремонтов ни разу, за техническую составляющую сильно не отвечала.

Показать полностью 11
751

Маленькая кухня

В копилку Пикабушников :)

Шесть лет назад впихивал в стандартную (гы-гы-гы) нано-кухню невпихуемое. В итоге, пожертвовав духовым шкафом, установил две 2-х комфорочные газовые панели в ряд, вмонтировав их в короткую 40 см столешницу.
Оказалось удобно.

Задача была впихнуть на кухню стандартный холодильник и стиралку. Для стиралки другого места в квартире просто нет, ванная комната тоже нано-размеров.

Панели подключил к стандартной газовой трубе при помощи стандартных газовых шлангов тупо через Т-образный переходник. Подключал сам. Подключение несколько раз инспектировали газовщики, всё ок.

Сверху установил две вытяжки. Пришлось по инетам поискать короткие для ящиков на 40 см. Да чтоб ещё и две одинаковые в наличии были ) Нашёл.

Столик на 2 персоны плюс мелкая табуретку подставляет на угол. Втроём комфортно. Над столом телевизор воткнули.

Может кому пригодится.

Маленькая кухня Кухня, Ремонт, Маленькая кухня, Газ, Плита, Холодильник, Длиннопост
Маленькая кухня Кухня, Ремонт, Маленькая кухня, Газ, Плита, Холодильник, Длиннопост
Показать полностью 4
114

Ремонт в квартире (нежданчик)

Доброго всему Пикабу.

Во время сдирания краски на потолке в ванной (последний кусочек) обнаружил вот такой нежданчик (то, что было бугром под краской, оказалось выпирающей за границы плиты арматурой). А еще отверстие в перекрытии, где проходит стояк, задутое пеной.

Ремонт в квартире (нежданчик) Квартира, Ремонт, Своими руками, Находка, Кафель, Кухня, Ванная, Длиннопост
Ремонт в квартире (нежданчик) Квартира, Ремонт, Своими руками, Находка, Кафель, Кухня, Ванная, Длиннопост

Зачистил место от старого раствора и выпадающих камней и стал думать, что делать дальше.

В итоге сгородил конструкцию из говна и палок кирпичей и досок, чтобы вогнуть за плоскость плиты этот кошмар. Пока загибал, сломал фанерную доску.

Потом попросил отца привезти длинный брус, чтобы посильнее придавить арматуру и аккуратнее подпереть прутья.

После закрепления замазал выемку цементной смесью. Задолбался неимоверно, так как смесь выпадала. В ожидании застывания решил начать класть напольную плитку на кухне.

Сразу предвижу комментарии про штробы. Горизонтальных нет, только вертикальные. До арматуры не доставал, пока прорезал. Отверстия под розетки сверлил алмазной коронкой 68 мм.

Сделал отступ от окна примерно 100 мм для будущей фальшстены (доска под батареей как раз дает нужное расстояние), чтобы закрыть трубы отопления (лючок ревизии или решетчатая ширма будет обязательно) и получить ровную поверхность для дальнейшей отделки (пока еще не решил - краска или обои).

Вот что я сделал не так - так это взял недостаточно клиньев и расходников для СВП (система выравнивания плитки).

Ремонт мой, фото мои, тег [моё]

Баянометр выдает странное, но не ремонт.

Показать полностью 6
18143

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое

Иногда, привычное окружение достает неимоверно. Старая мебель, не отмывающийся линолеум, дурная планировка... и хочется наконец избавиться от всего этого, взять в руки перфоратор, ломик, топор, да и снести все к лешему, приведя в порядок помещение, которое видело ремонт лет 30 назад. Вот и со мной такое приключилось...

Итак, что имеем: Старая кухня в хрущевке (по факту, ремонт я устроил во всей квартире, но про это напишу как нибудь в другой раз, иначе пост растянется неимоверно). Площадь типичная - 5.9 квадратов, 1 окно, газ, водяные подводки в углу. Вот примерно вот так.

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Не скажу что все убито - уход и чистка какая никакая была, но... сами понимаете. свободного места по сути нет, под окном - дующий *холодильник* (дырка на улицу с ящиком, если кто то не видел такого), настоящий холодильник в коридоре. Все забито мебелью - остается г образный проход с метр шириной.

Начал я с плана. Вначале просмотрел 100500 решений для хрущевок - благо в интернете их огромное количество. отобрал из сотен картинок десятки интересных. Порисовал на бумаге. Потом порисовал в 3д редакторе. Ну и родил вот это вот

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

В целом, задачи я видел следующий:

1) холодильник должен быть на кухне

2)рабочая зона должна быть большой

3)по возможности, пространство не должно быть загромождено

Вроде, простые задачи, но не для такого маленького помещения. Те кто проектировал такие кухни знают, наверное, что габариты не позволяют нормально поставить многие модули кухонные . Например, классику в виде холодильник - мойка - рабочая зона - плита невозможна, так как в длину помещения лезет всего 3 модуля по 60см , а не 4. И как сделать большой рабочую зону, если суммарная длинна помещения - 2.35 м... В общем, поломать голову было над чем.

Что я сделал, и почему:

0) Держите в голове, что все делалось под 1 человека, а не под семью, и под конкретно мои цели и привычки

1) мойка, здоровенная, 62 см. Почему такая здоровая дура , на такой мелкой кухне (нелогично, вроде) - такая мойка при использовании дает очень мало брызг, и ее можно ставить около стены, не боясь ее залить и не испытывая необходимости тереться о стену - также удобством использования отчасти нивелирует необходимость в посудомойке - ее я не ставил. Положение раковины крайне левое - там подводки, канализация. Она занимает все место от стены до рабочей зоны, не оставляя неиспользуемых обрезков стола слева.

2)Далее, за раковиной идет рабочая зона, основная - именно на ней происходит 90% готовки. Простая логика - помыл продукт - передвинулся на шаг правее - начал его обрабатывать. Ее длинна - метр, и это отличный результат, я мало где видел рабочие зоны длиннее 40, 60 см в похожих помещениях.

3)Плита, на 2 конфорки. от 4 отказался умышленно -  как показал лично мой опыт, я редко применял 2 конфорки одновременно, крайне редко 3, никогда 4, и в 90% случаев - одну. 2 конфорки оказались достаточны - если и есть необходимость греть сразу 3 блюда ( забегу вперед, так и не пришлось за год эксплуатации так делать) , можно поставить мультиварку. Ну и плита на 2 конфорки экономит лишние 20-30см, что в моих реалиях - дофига.

4) Холодильник. Камень преткновения, на планах он не лез нормально никуда. В итоге, я наткнулся на холодильники под столешницу - и понял что да, это оно! Да, они мелкие, дорогие, и были сомнения что мне его хватит. Я поступил просто - месяц пользовался только 3 полками в своем старом холодильнике, и по итогу понял что да - мне хватит.  Он стоит под рабочей зоной, скрыт, и вместе с ним вырисовывается удобный треугольник перемещений при готовке  - человек стоит по центру , перед рабочей зоной, справа - плита, слева - мойка, снизу - холодильник. Двигаться или не надо, или хватит 1 шага, чтобы что то сделать.

В общем, накидал я схему, все продумал, что мог, ну и начал все ломать) Не буду долго это описывать, типичная долбежка перфоратором. Пыльно, грязно, и шумно

В общем, разнес я все, кроме стояков) А потом была рутина - выравнивание стен по маякам , штукатурка, покраска стен. Самым геморным было восстановить подоконный блок ( он просто осыпался). Его я утеплил , ликвидировав подоконный холодильник, восстановил геометрию пеноблоками, и подготовил все для оьединения столешницы и подоконника. Это был очень важный этап - я планировал по полной программе использовать свободное место - в том числе, и подоконник, слив его со столом, а для этого надо было вывести стены в уровень , заказать окна с нужной высотой и пазом под монтаж столешницы, и самое сложное - учесть все точно , ведь ошибка означала бы что или кухня не встанет, или окна не откроются. допустимое отклонение было всего миллиметров 20, и то - вниз.

Вот что в итоге вышло. короб под батарею, подоконный блок - все выведено под уровень будущей столешницы и общий горизонт.

Все это заняло примерно месяца так полтора от момента демонтажа старой кухни. По завершению чистовой отделки, я заказал кухонные шкафчики. Денег у меня было не много, я заказывал все поэтапно - шкафы нижние - потом нижняя бытовая техника - потом верхние - потом еще техника - и в таком вот ключе постоянно. Заработал - купил - поставил. Начал я ожидаемо с низа.

покупал каркасы и фасады в икеа, остался доволен - все собирается в удовольствие, все точно и четко. в процессе монтажа, забегая вперед, я уронил 2 полки и повредил 1 фасад - все заменили на новые в течении 10 минут в икее (в течении 2 недель после покупки они заменяют даже то, что вы сломали по своей вине). В общем, икеа - рулит.

после сборки шкафчиков - наступил самый сложный момент. В плане видна очень сложная П образная столешница. Материал был выбран простой и дешевый - ЛДСПшная столешница. Изначально хотел покупать ее в икеа, но когда пришло время покупки оказалось, что темные ЛДСП у них все сняли с производства, а шпонированные покупать было слишком дорого. По итогу, закупил 3 столешницы по 2.45м в другом магазине.

Довольно мощные 40мм влагостойкие столы. стоили всего около 3500 за штуку , что было более чем приемлемо.

После покупки встал вопрос, как же эти заготовки сделать в виде столешницы. Оказалось, что найти исполнителя проблема - мне называли цены от 20 до 40 тр за работу, роспил в магазине не подходил - углы стен были не 90 градусов, а пилить под иные углы никто не хотел, да и попасть в угол было малореально по чертежам - при длинах в 2 метра отклонение лишь на градус дало бы очень большие щели.

Я не столяр, но я рискнул - арендовал в москве погружную пилу макита на 2 суток (2000р)

Ну и пошло-поехало. под каждый сегмент столешницы я делал картонный шаблон, который подгонял под углы стен - переносил его на столешницы - и пилил, молясь, чтобы не ошибиться. соединял между собой через стяжки, заполняя швы силиконом под цвет столов. Под стяжки фрезеровал выборки , пользуясь самодельной оснасткой и дрелью. Рассказывать как все это делалось очень долго, если будет интересно - расскажу в комментариях. Вот как это было в фотографиях

получилось мало того не ошибиться - я попал в допуск по стенам в 2мм. По итогу не понадобился плинтус - я закрыл микрощели силиконом.

После этого, в столах вырезались отверстия под мойку, плиту и прочее

Все это делалось очень медленно - у меня не было опята, я постоянно сверялся с инструкциями, гайдами, ютубом и форумами. В конечном итоге, примерно за 2 месяца я закончил нижний ярус

Особенно геморно было делать маленькую имитацию дверки под окном - пришлось юзать 3д принтер для того чтобы придумать крепеж. Примерно в то же время делал плиточный фартук, немного наползающий на столешницу. так как икеевская мебель делана под глубину 63см, а стандартная столешница - 60см, пришлось заполнять шов клей-пеной и наращивать стену гипсокартоном, дабы плитка оказалась там, где должна

Плитку кстати я тоже впервые делал сам) за ее монтаж запросили 15тр +-, я не был готов класть 9 плиток за такую сумму, хотя она и была понятна - никому не хочется делать такие мелкие заказы. В принципе, с СВП ничего сложного, медленно, аккуратно, и не спешить - и все получится. После нижнего яруса, я делал верх в 3 захода - купил шкафы второго яруса, смонтировал, купил третий ярус - смонтировал, в завершении поставил бытовую технику, которой не доставало.

Подсветку я также делал сам, Бп + лента стоили что то не более 1500 рублей. готовая подсветка для кухни в икеа обошлась бы от 8000.

В итоге, вышло вот это вот все (ниже склейка из фото, лимит на фото кончился).

Главная особенность всего проекта - это столешница сложной формы. Она позволила получить как адекватную рабочую зону , так и обеденный стол, который вмещает максимум 3 человека (1.85 метра если я верно помню). Самый интересный шкаф - это крайний левый, с мойкой. в него получилось запихнуть мойку, смеситель с выдвигающимся краником, измельчитель отходов, 2 контейнера под мусор, 2 контейнера под овощи, и еще 2 контейнера под всякую бытовую химию. в нем же подвесная колба с моющим средством (на столешнице виден краник) - чтобы не захламлять столешницу всякими флаконами.  Все задумано так, чтобы на столе не копился хлам - терпеть не могу, когда стол завален всякой утварью.

Также, получилось установить полноразмерную духовку ( мне это важно, я очень много пеку), скрытую вытяжку. Мест для хранения тоже очень много, причем они ранжированы по важности - первый ярус подвесных шкафов сделан для вещей которые нужны часто, второй - антресоли - используется для хранения редко используемой кухонной техники.

Я комментом сделаю еще несколько фоток, которые не влезли в пост. Спасибо за то, что прочли такую простыню (если прочли))

Показать полностью 24
1406

Модернизация кухни женскими руками

Идея переезда возникла в нашем многодетном семействе, состоящим из мамы, то бишь меня, а заодно троих моих отпрысков, спонтанно и вызвало в его рядах большой энтузиазм.

- Конечно, мама, - гласили старшие дети, - от нас всяческая помощь и содействие. - У меня будет своя комната, - восторгался младший, - я обещаю хорошо себя вести и не путаться под ногами.

Ну я мама-то со стажем почти 19 лет уже, поэтому доширак на ушах проредила и взялась за упаковку вещей.

Так сложилось, что мы кочевники, как-то раз я попыталась подсчитать, сколько раз наше семейство переезжало, на восьмом примерно мои математические способности иссякли.

И каждый раз, при переезде избавляясь от кучи вполне добрых вещей, я даю себе клятвенное обещание "вот всем этим" больше не обрастать. Хватает ненадолго, потом в очередном магазине срабатывает эффект белочки, которая все потенциально нужное тащит в заначку, забыв, что в прошлой заначке точно такая же сковородка уже третья.

В общем, переместились относительно быстро, все, что нажито непосильным трудом, было пять раз уложено в мою машину, которая со сложенными задними сидениями больше напомнила кузов суперКАМАЗа, и за пять же раз перевезено с Сокола на ВДНХ, где отныне нам предстоит обитать, очень надеюсь, что на этот раз долго.

Стоял конец августа, дети слово свое помогать держали железобетонно. Но как только последняя коробка плюшкинского скарба была выгружена на новой территории, резко вспомнили, что начался учебный год и "мама, мы, конечно, не отказываемся, но именно сейчас ремонтом не заняться, ибо у нас ЕГЭ, новый семестр в институте и вообще четвёртый класс".

Поскольку за 19, 17 и 9 лет у меня было достаточно времени изучить своих потомков, я просто махнула рукой: "Главное, не просите меня готовить, хотите есть - мак через дорогу" и погрузилась в сладостную пучину самостоятельного ремонта...

Вы когда-нибудь играли в тетрис? Ну это когда, чтобы разместить что-то одно, нужно подвинуть что-то другое, а для того в свое очередь убрать нечто третье. Именно это напоминали все первые перемещения по нашей квартире.

Я решила начать с кухни...

Модернизация кухни женскими руками Своими руками, Кухня, Творчество, Рукоделие, Ремонт, Реконструкция, Длиннопост, Многодетная семья

Чтобы была понятна предыстория кухни, да и вообще всей нашей квартиры, мы ее купили аж в далёком 2004м году у банкира. А потом так сложилось, что 15 лет в ней жили совершенно другие люди.

Банкир на себе, очевидно, не экономил, по меркам середины 90х, когда делался ремонт, все было очень дорого-бохато. Медные трубы, качественные стеклопакеты Rehau, к слову ни один из которых за четверть века не потерял ни единого миллиметра своей герметичности и кухонного гарнитура с фасадами из миланского ореха. Привезенного прямо с исторической родины и украшенного столешницей аля гранитное надгробие, столь популярного в то непростое время, когда действительно переместиться из мира бизнеса и бандитских разборок в мир благости и покоя можно было очень быстро. То ли банкир потенциально готовился к худшему, то ли следовал моде, но факт остается фактом: грустная серая столешница вкупе с кухонным фартуком и столом столь же неутешительной расцветки дожили до наших дней.

Как и прекрасный миланский орех из цельного массива, с идеально пригнанными на итальянской фабрике филенчатыми рамками и вполне сохранными, хоть и изрядно разболтанными шкафами из все той же Италии.

Плита была огромна, сверкала роскошной неубиваемой нержавейкой и имела всего одну рабочую конфорку из четырёх. Вникать в возможности ремонта раритета в планы не входило, поэтому первые же встреченные во дворе дворники из братских республик радостно подхватили ее и потащили, то ли в музей, то ли просто на металлолом. Раковина со смесителем за долгие четверть века службы не потеряли никаких потребительских свойств, поэтому вынесённые просто в подъезд сразу обрели новых хозяев (могли бы хоть для приличия позвонить в дверь и спросить, можно ли забрать, ну да ладно, пусть пользуются на здоровье). А вот вытяжку, ни разу на моей памяти не работавшую, прежде, чем утилизовать я решила проверить на ремонтопригодность. Демонтировала, почистила. И вспомнила любимую фразу моего покойного папочки, который к слову, был Заслуженным конструктором РФ: "не работает - не включено"

В общем, выяснилось, что вытяжка была подключена к старой электроцепи, которая давным давно выведена из эксплуатации. В шкафу нашелся провод с вилкой, соединила, включила в розетку, моторчик зашумел. Установила на место. Вытяжка тоже итальянская, надеюсь, еще послужит.

Модернизация кухни женскими руками Своими руками, Кухня, Творчество, Рукоделие, Ремонт, Реконструкция, Длиннопост, Многодетная семья

Вообще, для женщины с абсолютно гуманитарным образованием (я лингвист) у меня неплохие руки. Вот можно похвастаюсь? Я умею делать практически ВСЕ. И шить, и готовить, и прибить - привинтить. А что не умею, могу посмотреть ютуб и разобраться. И мне это ужасно нравится. Может, в ПТУ пойти?))

Поэтому сразу решила, что ремонт буду делать сама, а мастера звать, ну когда уж совсем никак без помощи. Так вот на замену столешницы, перестановку раковины и подключение пришел мастер. Мегатолковый парень, кстати, он тоже самое сказал обо мне. Мы поняли друг друга моментально. Он говорит, что редкий заказчик, не имея проекта, может чётко объяснить, что он хочет и даже предложить технологию. Я предложила передвинуть холодильник на 15 см вправо, место позволяло. Демонтировать шкаф на 45 см, который стоял у холодильника и на его место поставить посудомойку на 60 см, ибо мой выводок не понимает, что из стакана можно пить дважды, поэтому для нас существует только один размер для этого чуда техники - максимальный. С освобожденного шкафчика на 45 снять фасад, сам шкаф разобрать и поставить дно и полки вместо 45 см на 60 см, превратив его таким образом, в пенал для духовки. Развернуть раковину на 90°, поменяв при этом саму раковину и смеситель. Работа заняла часов 7, потому что пришлось достать каждый нижний шкаф и перекрутить шурупы на новые места, потому что старые крепежи разболтались. Теперь у меня по сути новые пеналы.

Все время, пока мастер работал, я путалась под ногами и задавала кучу вопросов. Спасибо доброму человеку за проявленное терпение, результатом стала не только новая кухня, но и покупка мною электролобзика, нового шуруповерта, совмещенного с дрелью (до этого у меня были раздельные гаджеты для этих целей), а еще объяснения, что крестовые насадки, оказывается, бывают разные не только по размеру, но и по конфигурации. Это нехитрое откровение потом сэкономило мне массу времени.

При помощи электролобзика я выпилила из ДСП новые полочки, которыми заменила отжившую своё сушку для посуды. А еще полочки в шкаф, где раньше стояла раковина

Итак столешница новая, "надгробие" утилизовано. Но есть еще "памятник" в виде аля-гранитного фартука. Демонтировать фартук - значит, снимать все верхние шкафы, включая идеально ровно подогнанный плинтус, который их венчает. Сам фартук вполне крепкий мдф, страшненький только.

А я что забыла еще сказать... финансы на ремонт у меня ограничены. Но даже если бы они были безграничны, я как "рачительный енот" не люблю тратить лишнее))

Так вот в ОБИ продавали остатки плитки. Даже не плитки, а бордюров и декоров. С 90% скидкой, т.е. она плиточка стоила смешные 19 рублей. Все бы хорошо, но их было мало. На весь фартук. Но ведь и брызги летят только там, где плита и раковина! Значит, можно комбинировать.

Старый фартук я пристрелила дюбелями к стене во многих местах. Крепкий-то он крепкий, но и плитка весит прилично. Поэтому лучше перестраховаться, чтобы потом все это не грохнулось. Поверхность тщательно обезжирила, прогрунтовала. Плитку положила на монтажный клей самой большой мощности. "Проплешины", на которые не хватило плитки, покрасила моющейся краской в тон и украсила приобретёнными на блошинке жостовскими подносами и деревянными резными ложками.

Приклеила к основанию верхних шкафов диодную ленту для подсветки.

Заменила ручки на приобретённые по случаю ликвидации остатков в фурнитурном магазине. Одна ручка обошлась в 38 рублей.

Монументальный стол и венчающая его "гранитная" красота отправились в подарок нуждающимся.

А себе я приобрела на Юле небольшой круглый деревянный столик за пару тысяч "деревянных" же рублей.

Советские строители за ровность стен не заморачивались абсолютно. Банкир, видимо, решил, что главное в стене - оклеить ее модной в те времена "рогожкой" под покраску. Конечно, мне можно было вооружиться смесями ютубом, шпателем и показать всем этим адептам сталинского ампира как выглядит НАСТОЯЩАЯ стена, а не их вот эта плоскость непонятная. Но кухней захотелось пользоваться незамедлительно, поэтому я малодушно вооружилась краской и валиком, оставив апгрейд до состояния ватманского листа следующим поколениям. А дабы скрыть наши с пролетарскими строителями производственные грехи, налепила на стену оставшиеся еще от банкира деревянные аксессуары. При деятельном соучастии нового шуруповерта, который сделал процесс просто моментальным.

Упс... почему-то развернулось фото

Завершающим штрихом в реконструкции кухни стал половой вопрос. У банкира лежал керамогранит все того же надгробного рисунка. Время или выпавшие из неловких рук предметы покрыли этот шедевр зодчества совершенно нехудожественными трещинами. Осколки были отковыряны, а образовавшиеся дыры зашпаклеваны очень кстати обнаруженной на антресолях цементной смесью немецкого производства и ценником сколько-то там дойч марок. Т.е. в середине 90х не лень было людям такой компонент везти из Германии.

Все это благолепие вместе с керамогранитом было похоронено под слоем линолеума. Понимая, что нормальные люди так не делают, линолеум выбрала самый толстый, чтобы ничего не проступило. Укладывая и разворачивая в одиночку тяжеленный кусок размером с кухню, я вспомнила весь свой непечатный словарный запас профессионального лингвиста. Причем, на всех известных мне языках.

На этом эпопею с кухней, кроме плинтуса столешницы, который у меня не хватает сил защелкнуть, можно считать завершенной.

Если будут силы, расскажу о дальнейших свершениях, ибо я решила сделать апгрейд всей квартиры полностью)))

Показать полностью 16
93

Перестройка ванны с туалетом в хрущевке. Часть 3

конец добрались руки написать заключительный пост по нашему ремонту, который закончился больше месяца назад)

В данном посте больше чистовой отделки, хотел расписать все с ценами изначально, но чеки выкинул, по памяти плохо помню, что сколько стоит.

Предыдущие части:

1. Перестройка ванной с туалетом в хрущевке

2. Перестройка ванной с туалетом в хрущевке. Часть 2

Начнем.

Перестройка ванны с туалетом в хрущевке. Часть 3 Туалет, Ванна, Хрущевка, Ремонт, Длиннопост

Вывели трубы в новом месте для полотенцесушителя.

Перестройка ванны с туалетом в хрущевке. Часть 3 Туалет, Ванна, Хрущевка, Ремонт, Длиннопост

Немного уменьшил отверстие для вентиляции.

Уложили плитку, хотели изначально керамогранит, но то что нравилось сильно кусались цены, взяли обычную напольную.

Монтаж пластикового потолка, с 4 лампочками. Хотели натяжной, но монтажники за маленький объем пытались содрать 5-6 тысяч, пластиковый вышел в итоге примерно 2000 вместе с лампочками.

Дальше монтаж пластика на стены, сложно передать его цвет и текстуру конечно.

Дальше установили двери, не ожидал конечно, общей стоимости вместе с установкой, почти 20% процентов бюджета ушло на двери, хотя приобретал не самую дорогую, прям средний-средний вариант.

Ну дальше установка сантехники, стиральной машины, полок и прочего.

Как то спрашивали, чем закрыть дыру канализационную. Заказал в фирме, которая делает жалюзи, роллставни и т.д. Само полотно, как плотная ткань, о чем уже жалею, потому что от воздуха гуляет, и выходит из направляющих. Надо было сделать наверно немного шире ее, либо плотней материал.

Ну на этом все, строго не судите, сделали все сами, возможно не по стандартам, но по сравнению с тем что было, мы очень довольны) Спасибо за внимание.

Показать полностью 25
309

Остренькое

Привет, народ. Раз уж пятница на дворе, то вот вам немного ингредиентов для батиного супа, дабы форсировать смену обоев в квартире =)
сталь - N690

Остренькое Нож, Кухня, Сантоку, Своими руками, Рукоделие без процесса, Перец, Длиннопост

Композит с шишкой в качестве рукояти. Лично мне очень нравится, когда сквозь рукоятку видно хвостовик, но в данном случае получилось довольно приятно.

Остренькое Нож, Кухня, Сантоку, Своими руками, Рукоделие без процесса, Перец, Длиннопост

Остро жалею, что нет третьей руки, чтобы можно было нормально фокусировать камеру. Пусть будет выглядеть не очень, но черт, подери, как было бы удобно жить!

Вот это прям отвратная фотка, но сфокусировать камеру очень сложно на такой мелкой детали, так что наслаждайтесь расфокусом.

За сим откланяюсь. Всех с пятницей.

З.Ы.: интересно будет кому посмотреть длиннопост с процессом производства такой ерунды?

Показать полностью 2
1433

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они...

В общем, тема про кухню в собсвенном доме и небольшое бадание с роднёй)

Кому интересен сразу результат и ценник - в конце поста.

Прошлые посты:

Как ипотека стала путём к свободе

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2

Так как я большой любитель готовить (как вырастут помидоры - будет пост про маргаритту из собсвенных продуктов, в т.ч. сыра) - мне в первую очередь была необходима просторная и удобная кухня. Вдохновившись картинками крутых кухонь из интернета, я начал искать конторы, где такую кухню смогут сделать. Предполагался примерно такой стиль, уж больно запал в душу:

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они... Кухня, Свой дом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Только по площади больше и с островом. Я начал получать ответы по стоимости и срокам (в целом выходило около 6 метров кухни + остров. Сказать, что я охренел от ценника - ничего не сказать. Он начинался от 180 тысяч у разных контор! Спустя несколько дней курения ютуба и форумов было решено - делаем кухню сами.

Данное решение не очень понравилось родителям - они предлагали "умерить пыл" и заказать готовую кухню, но пока-что поменьше. Но мы-то все знаем, нет ничего более постоянного, чем временное. И мириться с тем, что вместо кухни-мечты у меня будет стандартный набор для "приготовить пожрать вечером" я не стал. Пришлось с пеной у рта доказывать, что я справлюсь. Я даже немного начал сомневаться в этом. Но не отступил. В прочем, с домом была та же история. Мы также плавно мы пришли от студии в ипотеку к покупке своего дома, а затем к его строительству.

Далее делал чертежи кухни в SketchUp. Пару раз пришлось переделывать полностью, т.к. изначально не учитывал кое-какие нюансы, но за несколько дней появилось это, с реальными размерами каждой делальки, согласованное сто раз с женой:

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они... Кухня, Свой дом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делать самому детали для кухни (хоть у меня и есть своя мастерская) - затея хреновая. Во-первых сделать кромку без сколов на домашнем оборудовании - непростая и долгая задача. Во-вторых, листы ЛДСП огромного размера и пилить их дома нереально + доставка стоит кучу денег, есть еще в третьих, в четвёртых... Знаю на примере тумбы для телека, которую делал сам - это тот еще геморрой.

Самый лучший и дешевый способ - заказать распил в какой-нибудь конторе.

Также, мы отказались от верхнего ряда ящиков с целью экономии. Да, в ущерб внешнему виду, но заказать распил и собрать позже, когда появятся свободные деньги, не такая сложная задача.

Была выбрана контора для распила, были выбраны цвета, толщина ЛДСП, столешница. Далее долгое и нудное заполнение листа распила по шаблону (размер, количество наклеенных кромок с каждой стороны для каждой детали). Тут нужно быть крайне внимательным и осторожным, лучше всё перепроверить и сверить два раза, хоть это и занимает минимум час. За два раза я нашел 5 или 6 ошибок! Но пожалел, что не проверил третий раз. Об этом позже.

Что вышло по стоимости:

Неплохо, учитывая размер кухни.

Но это не весь ценник, еще механизмы выдвижения, петли, ножки, подвесы и прочее.

Брали бюджетное (не пожалели) и уложились всего в 8 тысяч рублей. Итого, без учёта нашей работы и с доставкой она обошлась в 3 раза дешевле, чем в среднем предложения на изготовление от других контор.

Ну что ж, кухню привезли, далее последовала сборка. Собирали на конфирматы.

Изначально я купил такую штуку, она недорогая и экономит кучу времени при сборке:

Также было куплено сверло для конфирматов (евровинтов, мебельных винтов) и сами конфирматы (около 400 штук). Всё это в кучу по стоимости около 2000 рублей.

Начали процесс сборки с женой. Из использованного еще: струбцины уловые, угольник, два шурика, фрезер и сверло форстнера (можно было и шуриком), линейка мебельная с алиэкспресс.

Процесс сборки

Только часть распила:

В процессе:

Выдвижная бутылочница (охнерительно удобная штука в использованиии) за 750 рублей из леруа. Двери с механизмом Push-to-open вещь прикольная, но надоедает + фасады такого цвета ляпаются постоянно. Недавно повесили, в итоге, ручки в цвет по нижним ящикам.

Холелка реализована!

Ошибки, выявленные в просессе сборки:

1. На полках, которые в ящики, кромку наклеена не стой стороны, по бокам (мой косяк).

2. Забыли полки в верхние ящики, но спилили их сами из остатков распила (остатки от ЛДСП, если куски большие, привозят тоже).

Процесс навешивания петель и фасадов, а также медитативная настройка идеальных зазоров между ними  - отдельная тема для перфекционистов. Но получилось не везде :(

Финальный результат (фартука пока нет, приставлен временный из керамогранита):

Затраты по времени и цены:

1. Изготовление модели кухни в скетчапе - 3 дня вместе с просмотром пары обущающих видео (немного владел скетчапом до этого). Бесплатно.

2. Составление карты распила, проверка ошибок - 1 день, бесплатно.

3. Заказ распила и кромкования, столешниц - ожидание 5 дней, стоимость 49800 руб.

4. Сборка кухни, фунритура, расходники - 4 вечера после и во время работы (4-5 часов в день), итого, грубо говоря, 2 целых рабочих дня. Около 10000 рублей. Плюс потом купили ручки (около 1000 рублей за все и час работы).

Итого, от и до: 11 дней и 60800 рублей без учета техники.

Если интересно, из техники, что докупали: мойка 5600, смеситель с алиэеспресс (GAPPO) за 2800, две газовые варочные панели Monsher (7600 за обе по акции), вытяжка также по акции за 7000 руб. Остальное было, ценники не помню.

Верьте в свои силы. В современном мире при наличии интернета и желания можно качественно сделать что угодно. Сосед вообще дом по ютубу построил. Но это уже совсем другая история...

Показать полностью 10 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: