Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3)

Прошли очередные "выходные", и время продолжить фотоотчет о моём бюджетном ремонте.

За предыдущие два дня я успел дочистить все стены и запенить щели.

В комментариях к предыдущему посту я обещал видео сравнение удалителя старой краски за 150 рублей и строительного фена. Видео-то я снял, но вот обработать не успел. получилось 4 файла по 15 минут, общим размером 10 гигабайт. Надо же ужимать, ускорять, обрезать. Короче, не умею я в обработку видео. Оно будет, но когда - не знаю. Скажу только одно: удалитель работает, несмотря на низкую цену.

Вот так выглядела стена до начала работ

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Начал я с удаления краски. Поставил камеру, прочертил линию, типа одну сторону я залил удалителем краски, а вторую зачистил феном.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Ну а дальше - дело техники. Пшикаю удалителем, жду 3 минуты, чищу. И так несколько раз. Да, удаляет не с первого раза начисто, но он работает! Вторую сторону начал чистить феном. Мне вообще не понравилось. Нагревается долго, пузырится, но чистится тяжело. За 10 минут я очистил площадь, раз в 10 меньше, чем удалителем. Мне не понравилось, и дальше я числит удалителем. Короче, либо фен не мощный, либо руки у меня не оттуда растут.

Кстати, если краски несколько слоёв, то верхний очень хорошо сходит, ну и так далее. А вот от бетона или шпаклёвки очищается уже хуже.

Больше фоток процесса очистки нет. Когда-нибудь будет видео. К сожалению, одного баллончика хватает не намного. Съездил на следующий день, купил ещё парочку.

Дальше я очищал стену к ванной. Там тоже есть нюансы - стена вся в трещинах. и просвечивают арматурины. Тесть сказал, что надо раздолбить там, где трещины, и потом замазать. Иначе поверх новой штукатурки те же трещины пойдут. В общем, я немного раздолбал стену, а остальное оставил тестю. Он сказал, что сделает как надо.

Вот так получилось очистить.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Краски немного осталось, но было уже пора домой, поэтому дочищу в следующий раз. Или оставлю так. держится она хорошо. Загрунтую и под шпаклёвкой не видно будет.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

После ещё одной чистки, последней на вчера.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Также почистил все верха. И, как писал выше, запенил щели. А щели были не маленькие.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Купил пистолет в леруа за 439 рублей. По сравнению с обычной пеной с трубочкой - просто земля и небо. Пену купил Титан, 388 рублей за баллон в 650мл. Наносить легко, почти ровно получилось. Начал с этой щели, запенил, понял, что слишком много пены фиганул, вылезла знатно.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Дальше уже рассчитывал количество правильно.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Решил, что большие дырки в стене тоже запеню. Раньше хотел штукатуркой замазать.

Все дырки запенил. Ещё трети баллона осталась примерно.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Через час всё подрезал, чтобы было аккуратно.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Сняли старую ЦСП, которая была стенкой антресоли. Будем заделывать фанерой 12мм.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Вот такими были пятый и шестой день ремонта.

И снова вернусь к комментам к одному из прошлых постов.

Про санузел. Я писал, что у меня идиотская система, есть какая-то закрывашка, которая стену закрывает. это даже не ниша, а фигня какая-то. Вот она.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 3) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Прямо над туалетом, толщиной с палец. Ни полочки не сделать, никак это пространство не использовать нормально. буду, скорее всего, тоже пенить и заштукатурю. Жена не хочет открытые полки, а для закрытых там нет места.

В ближайшие дни планируем поменять окно и решетку. Затем снять пол и выравнивать стены.

Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вас не пугает вот эта трещина? Есть история возникновения?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если здоровая - это та, из которой арматура торчит. Мелкие - да весь дом в таких трещинах. скорее всего за ними тоже арматурины. на всех стенах они есть. Я думаю, за 43 года дом конечно же мог и поплыть. ну а что делать. переделывать стены я не буду. думаю, лет на 20 ещё хватит, а там уже мои дети пусть делают ремонт :)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и негде уже будет делать ремонт.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, это не несущая стена

1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, я оптимист.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, расчетный период эксплуатации хрущевок 50 лет. Не лучше ли поднапрячься пару лет, и приобрести что-то более надежное и с меньшим "пробегом", не вкладывая в эту квартиру деньги?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как говорится, "дарёному коню в зубы не смотрят". была бы какая-то другая возможность - использовали бы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже подобная ситуация была, и тоже хотел затеять ремонт в доставшемся жилье. Но прикинув риски, и что стоимость старого жилья будет падать, а жить в нем всю жизнь не хочу, я решил поднакопить, и взять вариант более ликвидный. Да жил 3 года без ремонта, но зато сейчас лучше район, лучше планировка. Через 5-7 также планирую улучшить условия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мысль-то здравая, конечно. Но косметику сделать надо. То что было, мало пригодно для жилья.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку