Бюджетный работник

Иду с племянником (школьником), и затронули тему, как зарабатывают врачи и учителя. Я объясняю, что они бюджетники, откуда у них берется зарплата, и ненароком замечаю, что зарплата маленькая у них.

- А зачем люди идут работать в бюджетники? Разве они не знают, что там мало платят? - спросил меня племянник.

- С чего это ты взял? - спросил я.

- Ну как же! Есть же бюджетные телефоны, бюджетные машини - это же означает, что они дешевые. Значит и тем, кто работает в бюджетных организациях, тоже будут мало платить.

Я:

Бюджетный работник Бюджет, Работники, Дети, Устами младенца
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу за всех, скажу только о том, с чем знаком сам. Место действия Казахстан. Мама бюджетник, учитель в сельской школе, жена братишки тоже, со стороны жены так же есть учитель. Пока у всех есть полная ставка и ЗП нормальная, точную сумму не знаю, но около 180 000 тенге. Сама супруга госслужащая, ЗП 113 000. Суммы все на руки. Сейчас всем туго из за карантинов, но бюджетники как получили свои деньги так и получают. В этом несомненный плюс. Про минусы говорить не буду, их не мало, но пока они все терпимые.

раскрыть ветку (23)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для села это ОГОГО. Я скажу. Я думаю, средняя ЗП там меньше 100 000тенге. Есть знакомые в селе, которые получают 80 000 тенге

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно меньше. Да и работы как таковой нет в самом селе. Основная масса работает в ближайшем городе или вахтами в нефтянке.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но всё равно меньше, чем средняя ЗП в 500 000тенге, озвученная елбасы)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну он вообще то сказал что если двое работают в семье то выходит 500 000 в среднем. Что конечно очень далеко от истины, ибо средняя ЗП по стране в то время была 161 000 вроде бы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это средняя. А настоящая не более 100 000. Так называемая медианная. Потому как и в городе уборщицы и охранники получают 40-45 тысяч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

70-80 в малых городах

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю в Алматы, Астане 500 на 2 человека реальные цифры. Ниже этой суммы это уже полное дно на уровне мазохизма.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы простите кем работаете? воспитатель в дет.саду бюджетник? они сколько получают в астане не знаете?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех. Знакомая работает в банке, ЗП 120 000 тенге плюс не всегда премии.

21
Автор поста оценил этот комментарий

На рубли переведи, тут Россия!!!

раскрыть ветку (11)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут это где?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны не рубли, нужно сравнить с зп другой профессии, хоть в пример зп продавца

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дели на 6.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык это пока что они получают.
а перестанут все в магазин ходить и налоги платить и у бюджетников тоже зарплаты не будет. Всё взаимосвязано.
Но соглашусь, бюджетникам пока что легче.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда перестанут платить бюджетникам, то государства уже считай нет. Это в нынешнее время. То что было раньше писать не надо, сейчас это не актуально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку