8577

Бюджетный работник

Иду с племянником (школьником), и затронули тему, как зарабатывают врачи и учителя. Я объясняю, что они бюджетники, откуда у них берется зарплата, и ненароком замечаю, что зарплата маленькая у них.

- А зачем люди идут работать в бюджетники? Разве они не знают, что там мало платят? - спросил меня племянник.

- С чего это ты взял? - спросил я.

- Ну как же! Есть же бюджетные телефоны, бюджетные машини - это же означает, что они дешевые. Значит и тем, кто работает в бюджетных организациях, тоже будут мало платить.

Я:

Бюджетный работник Бюджет, Работники, Дети, Устами младенца

Найдены дубликаты

Отредактировал Bs1234 2 месяца назад
+1534

Сначала автор рассказал ребёнку, что бюджетникам мало платят, затем ребёнок повторил утверждение, что бюджетникам мало платят и тут папа удивлённо спросил "с чего ты взял?".

Где логика?

раскрыть ветку 148
+550

Первое - это племянник). Второе: я сказал, что зп малая у врачей, жалуются, а племянник удивился, что же тут такого удивительного, это ж бюджетники, так и должно быть. Что в свою очередь сильно удивило меня. А в тексте тупанул, сорри)

раскрыть ветку 94
+384

Так, блэт. Первое-это суп.

раскрыть ветку 10
+70
Иллюстрация к комментарию
+20
Надо было впример других бюджетников ставить. Депутатов, губернаторов, министров...
раскрыть ветку 2
+248
Первое - это племянник

Если племянник, то не ребёнок что ли?

раскрыть ветку 38
+8

Понял. Спасибо )

+4
А племянник не может быть сыном?
раскрыть ветку 2
+1

ЯННП!!! Автор, научись внятно излагать мысли

0
Все нормально, бро. Так и есть (
0
Удивился от того, что не удивительно?) Как-то удивительно звучит.
-7

Я может чего то не понимаю, но почему считается, что врачи и учителя мало зарабатывают?

По-моему сейчас у них на фоне остальных вполне неплохая зарплата.

раскрыть ветку 31
ещё комментарии
0
Объясните ему , что если воровать с бюджета тогда это много, это сломает его стереотипы)
+8
Напомнило... Вова понял что логики нет, когда на пасеке его укусила коза)
раскрыть ветку 12
+7

Меня сегодня на почте чуть пчела не укусила. Какой-то,простите, долбоеб, 13 пчелосемей пересылал в фанерных ящичках. И один ящичек "протёк". Пару пчелок по ящикам лазили снаружи, одна летала возле посетителей

раскрыть ветку 11
+45

Папа просто забыл рассказать про термины "пилить бюджет" или "взятка". Поэтому пацан еще не в курсе 22-ух квартир у полицая, который сидит на бюджетной зарплате. А папа в курсе, что бюджет государственный неиссякаем, если грамотно к нему присосаться.

раскрыть ветку 4
+3

Но откуда знать это простым крестьянам? Ведь по телевизору об этом не говорят)

-1

В РЖД работает 770 000 человек. Из них 769 000 получают 40к в месяц и 1000 получают по 150к в месяц. Если вторым урезать ЗП, то первым будет по 150р в месяц. Просто рублей. А не тысяч. Или ты все еще считаешь, что у нас 99% всех организаций это начальники?

раскрыть ветку 2
+2

Обыгрывается непонимание ребёнком омонимов "бюджетный", а потом подаётся шутка, что не такие это и омонимы, на самом деле.

+1

Вы, сами того не понимая наверное, раскрыли тайну нашего общества. А то что оно наконец перестает быть глупым видно из удивления ребенка. Когда в мединститут конкурс, а потом люди жалуются это не просто " так сложилось", а отсутствие той самой логики. Рад, что хоть дети прервут этот нескончаемый нелогичный путь страны. Чем меньше нелогичных вещей в жизни тем устойчивой страна, напомню несколько нелогичных ситуаций прошлого.

Безработицы нет, а никто не работает.

Никто не работает, а планы выполняются.

План выполняется, а в магазинах ничего нет.

В магазинах ничего нет, а холодильники полны.

Холодильники полны, а все недовольны.

Все недовольны, а голосуют “за”».

+1
Я даже пост об этом как-то писал...
Типичный пост на Пикабу 2 или такая работа
-145
Да забейте, я уже давно не понимаю большую половину постов на Пикабу)))
У них тут какое-то особое мышление)))
Тяжело влиться в него, так сказать)))☺️☺️
раскрыть ветку 31
+17

Это скорее тебя большая половина пикабушников понять не может. Если не сказать 99,9%. Ты можешь хоть раз ответить, причем тут вообще эта фотка? Интересно же, что за ассоциации у шизофреников возникают.

раскрыть ветку 13
+5

Я ещё помню как она вызывала модератора за анимешные/MLP картинки в коментах без этих тегов. Как же жизнь тебя потрерала Танюша, что пришлось своим принципам изменять?

+11

Да тебя скоро и сольют.

Новый акк подготовила?)

ещё комментарии
+2
Я ваши посты и комментарии почитал, я 99% их не понимаю.
И 99% пользователей пикабу их не понимает.
А когда у 99% абсолютно разных людей одинаковое мнение, то это значит, что не люди вокруг дураки, а пост и его автор, как бы это помягче, не от мира сего.
+1
Сейчас вот с чего вдруг заминусили? Она же права. Стадное чувство или что?
+1

Как врач психиатр-нарколог, настоятельно советую вам посетить нормального психотерапевта, ибо с головой у вас серьёзные проблемы, без шуток. И на СДВГ у психиатра провериться не помешало бы.

+1

1) Одни пишут находясь в состоянии истощенного внимания

2) Другие читают в состоянии истощенного внимания "по диагонали".

Многие озлоблены, истощены и просто срываются друг на друге.

+1
Ошибок мало почему?
-5

Хуль заминусили-то, она права сейчас-то

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+39
Бюджет бюджету - рознь.
раскрыть ветку 6
+22

Во-во, бюджетная машина - это значит расходы на ее покупку и содержание спокойно осилит личный бюджет, у кого-то это будет Жигули, а у кого-то Феррари. Обе машины бюджетные для хозяев, только вот разный бюджет у них.

раскрыть ветку 5
+22

Феррари всё-таки не очень пример, спорткары явно не покупаются единственной машиной исходя из бюджета, это больше понты и игрушка. Я бы в противовес жигулю скорее просто мерседес/бмв/лексус привёл в пример.

раскрыть ветку 1
+1

Во во, кто то бумаги в МФЦ за 25 оформляет, а кто то родину расхищает. Машины у них соответствующие бюджетные.

раскрыть ветку 2
+32

Не скажу за всех, скажу только о том, с чем знаком сам. Место действия Казахстан. Мама бюджетник, учитель в сельской школе, жена братишки тоже, со стороны жены так же есть учитель. Пока у всех есть полная ставка и ЗП нормальная, точную сумму не знаю, но около 180 000 тенге. Сама супруга госслужащая, ЗП 113 000. Суммы все на руки. Сейчас всем туго из за карантинов, но бюджетники как получили свои деньги так и получают. В этом несомненный плюс. Про минусы говорить не буду, их не мало, но пока они все терпимые.

раскрыть ветку 23
+11

Для села это ОГОГО. Я скажу. Я думаю, средняя ЗП там меньше 100 000тенге. Есть знакомые в селе, которые получают 80 000 тенге

раскрыть ветку 8
+1

конечно меньше. Да и работы как таковой нет в самом селе. Основная масса работает в ближайшем городе или вахтами в нефтянке.

раскрыть ветку 7
+6

На рубли переведи, тут Россия!!!

раскрыть ветку 11
+9

Тут это где?

+2

Нужны не рубли, нужно сравнить с зп другой профессии, хоть в пример зп продавца

+3
Дели на 6.
-8

Где тут? В интернете у Вас сплошная Россия?

Или просто факт нахождения сайта в доменной зоне RU должен автоматически означать, что пишут на нём только про Россию?

Ну и традиционно "в гугле забанили?".

ещё комментарии
-15

Только что проверил, никакой России тут нет. И слава богу, хоть и атеист)

раскрыть ветку 1
-11

@moderator,  тут кибербуллинг моей личности и не только

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

ну дык это пока что они получают.
а перестанут все в магазин ходить и налоги платить и у бюджетников тоже зарплаты не будет. Всё взаимосвязано.
Но соглашусь, бюджетникам пока что легче.

раскрыть ветку 1
+2

Когда перестанут платить бюджетникам, то государства уже считай нет. Это в нынешнее время. То что было раньше писать не надо, сейчас это не актуально.

+162

Детский ум ещё свободен ото всех оков...

раскрыть ветку 29
+232

Это исправит бюджетная школа.

раскрыть ветку 8
+27
Неа, туда тоже умудряются за деньги поступать...
раскрыть ветку 4
+1

Звучит как рэп.

раскрыть ветку 1
0
Как говорится: " а какую вы ребята зарплату хотите получать, если вас учат учителя с низкой зп"
+11

Я в детстве (лет 12) думал, что врачами и учителями работают те кто отучился еще в союзе, а с нынешними (на тот момент) зарплатами через 20 лет в основном

останутся только древние специалисты. Прошло 20 лет - а я до сих пор не могу понять, где ошибся (разве что династии).

раскрыть ветку 15
+6

Туда продолжают идти, потому что это интересно. Я шла в мед, не задумываясь о зарплате, а с желанием постигать тайны человеческого организма) Всегда будут такие энтузиасты, поэтому ситуация с зарплатами не меняется. Кроме того, правительство всё обещает их поднять, мои родители в это верили, когда я поступала

+2

Ошибся в том что многие врачи не смотря на смешные зарплаты ездят на крутых тачках и покупают квартиры. Бесплатная медицина оказалась не такой уж и бесплатной. Многие именно за баблом и идут

раскрыть ветку 13
-14
И от знаний, и от опыта, и от логики. Да и ума там - кот наплакал.
раскрыть ветку 2
0

А что такое ум? Если количество нейронных связей, то ребёнок поумнее любого  академика будет.

раскрыть ветку 1
-6

и полон дебильности

ещё комментарии
+4
У меня давно есть стойкое убеждение, что нужно менять понятие "бюджетные средства" на "народные". По другому зазвучат многие вещи.
раскрыть ветку 2
+2

Значит и нефть народная

0

Ещё скажи, что вместо "газ, нефть, лес" говорить "добытое народом", тогда доклады крупных предприятий: "Мы отправили двести тонн добытого народом в Китай"

+4
А зачем люди идут работать в бюджетники? Разве они не знают, что там мало платят?

Мне 30 лет почти, а до сих пор удивляюсь

раскрыть ветку 2
+2

Мне 26, и я не знаю, как я оказался бюджетником.

раскрыть ветку 1
0

Мне 31, и я тоже бюджетник...

*сочувственное хлоп-хлоп-хлоп*

+4
+4

хм, а есть тут лингвисты или переводчики? у малого из поста сложилась абсолютно правильная аналогия бюджетная машина=дешевая машина и бюджетник=маленькая зарплата. мне тут стало интересно, а есть ли такая аналогия на других языках вроде китайского, испанского, арабского?

раскрыть ветку 3
+2

"Бюджетный телефон, бюджетный телефон" это иносказание "дешманская машина, дешманский телефон", я думаю что это чисто маркетинговые выражения вошедшие в обиход в недавнее время.

раскрыть ветку 2
+4

Бюджетный (и его производные) - очередное дурацкое словечко россиянского "новояза". Можно условно истолковать как "укладывающийся в ограниченный бюджет", наверное...

Бюджетники - люди, получающие деньги из бюджета, но обычно подразумеваются не чиновники и не силовики.

"Силовики" (и "силовые ведомства"), кстати - тоже довольно дурацкое (с точки зрения этимологии) словечко (при СССР их так не называли), но прижилось. Ну потому что "военизированные организации" для обывателя громоздко, а "специальные службы" у нас почему-то ассоциируют прежде всего с разведкой и контрразведкой (хотя, скажем, скорая помощь или водоканал - тоже суть "специальные службы").