Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке

С месяц назад компания где я работал решила сократиться на одного человека и этим человеком был выбран я(((  И пока ищу работу - решил закончить ремонт кухни. Т.к. квартиру в дальнейшем собираемся продавать и стоить дом, то старались делать все бюджетненько, но чтобы красяво получалось.

Основная трудность заключалась в том, что жили в этой квартире и никуда не могли на время ремонта съехать, поэтому приходилось постоянно заниматься "тетрисом", переставлять шкафы туда-сюда. Ну и после аварии (фура в меня въехала) с доставкой материалов тоже возникли проблемы, приходилось сразу рассчитывать где и что покупать.


Никогда на строителя или ремонтника не учился, никаких курсов не проходил, все (как говорится) по наитию...



Какая кухня была на момент покупки квартиры. Стены и потолок обиты пластиковыми панелями, вентиляция закрыта, мебель рассыхающаяся...

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

Первым делом сделал небольшую стенку, холодильник закрывать

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

При ремонте ванной сразу перенес вывод канализации и подачу воды из угла на 2 метра правее.

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

Стены без перепадов, просто выровнял. Кстати, рекомендую тем кто хочет сэкономить, на штукатурке - Бергауф Easy Band. По характеристикам то же самое что и Ротбанд, но дешевле.

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

В Икее купили настенные шкафы с высотой 1000мм чтобы использовать площадь кухни по максимуму.

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

После ремонта в ванной осталось 2 пачки белой плитки 30*60 (спасибо магазину за правильные расчеты) - пустили ее на фартук (кухня будет бело-черная) Затирку жена уговорила купить эпоксидную Литокол.

Пол поменял полностью на шпунтованую доску камерной сушки 40-ку. Все старые доски снял, мусора выгреб мешков 30 (спасибо строителям). Лаги отлично сохранились, пристрелял пароизолязию, застелил минватой и снова закрыл пароизоляцией. Доску покупал у бывшего коллеги, на всю кухню по стоимости получилось 3000р. Для болгарки за 150р купил металлическую щетку, пробрашировал весь пол, 10 слоев водной морилки "Эббеновое дерево" (150руб), 6 слоев матового яхтного лака (3 банки по 200р).

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост
Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

В итоге получился вот такой пол. По ощущениям очень теплый, приятно ходить босыми ногами. Правда видна любая крошка. Приходится убирать через день. Но зато у нас теперь постоянно чистый, помытый пол )))

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

Щели между досками заделывал черным силиконом (180р - он мне еще пригодился для мойки)

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

С верхом и низом более-менее разобрались, надо было решать что делать с напольными шкафами. Жена хотела в угол именно икеевский шкаф с каруселью, мне было пофик и я смирился. Покупать в икее один такой шкафчик за 11тыр меня душило земноводное и на авито был найден просто отличный вариант - за 5.5т.р. нижние шкафы как раз той конфигурации что нам и нужно. Фасады конечно по цвету не подходят к верхним, но потом закажем нижние фасады такие же, белого цвета.

Шкафы оказались из какой-то старой коллекции с высотой каркасов 70 см и под шкафами оказалось куча незадействованного места. Просто закрывать низ не захотелось - реально жалко пропадающего места, поэтому из старого ГДРовского ДСП 80-х годов были напилены ящики (ох и заколебался я это ДСП пилить - очень плотный материал)


На чистоту пола внимание не обращайте (я не неряха) - запылил пока пилил :-)

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост
Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

Так же долго искали каменную мойку черного цвета, на авито находили, но обычно размер не подходил, а в магазинах ну очень дорого стоили гранитные мойки...

В конце-концов нашли хорошую мойку и совсем не за дорого - Бланко Нова (3000р). В интернет-магазинах ценник был под 20000.

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

В углу около окна чтобы не пропадало сантиметров 15 между стенкой и шкафом - сделал открытые полочки, пока винишко и бокалы туда ставлю. Батарею еще не зашил, т.к. как раз в данный момент меняют систему отопления в доме. "Хрущевский холодильник" потом новыми дверцами со стеклом облагорожу.

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

Долго думали как сделать столешницу... Сначала думал заливать из бетона и полировать, но куча возможно пыли остановила. Просто кинул 2 слоя OSB, скрутил между собой и прикрутил к ящикам. Конструкция получилась как монолитная, стоит как вкопанная.

Сверху на OSB сначала планировали клеить керамогранит 600*600, но я опасался что без опыта сильно накосячу с вырезами под раковину и на подоконник, поэтому остановился на размере 300*300, тем более что по хорошей цене взяли в Керама Марацци (468р/кв.м.). Клеил все на жидкие гвозди Макрофлекс (150р). Самое главное - клеить по инструкции, тогда будет держаться вечно.

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост
Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

Сейчас все пока выглядит так. Столешницу затирал цементной эластичной затиркой Церезит СЕ40 (осталась от ремонта ванной)

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

По низу верхних шкафов приклеил светодиодку (из Китая 150руб), в вечернее время очень уютное освещение

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост
Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

Стену между окнами сделал в виде "кирпичиков" из штукатурки и покрасил белой краской. Попозже выложу мастер-класс как делать.

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

Потихоньку допиливаю окантовку столешницы (так-же из керамогранита) и жду когда заменят батареи и стояки чтобы уже окончательно доделать продолжение подоконника.

Потолок планируется обшить доской и покрасить в белый цвет

Бюджетный капитальный ремонт кухни в хрущевке Ремонт, Кухня, Хрущевка, Длиннопост

все расходы не подсчитывал до копейки, но приблизительная стоимость всей мебели и материалов - 40т.р.