Бюджетный гроубокс в шкафу.

Увидел я пост http://pikabu.ru/story/grouboks_krivenkimi_ruchkami_zato_svo...

И решил рассказать свою историю.

Началось с того что в конце прошлого лета маменька угостила меня перчиком.

Бюджетный гроубокс в шкафу. Гроубокс, Гидропоника, Перец, Длиннопост

Оказался острый и вкусный.

Рассказал другу и угостил его таким же.

Друг глаза выпучил и говорит – как особливо острый попадётся - косточки выковыряй да в коробок ссыпь. Сделал как он сказал.

В середине февраля замочил семечки, прорастил да аккурат 23-го февраля и высадил. Так как сторона у меня не шибко солнечная, из за 9-витеиташки соседской солнце на 3-5 часов в день выглядывает и светит только на балкон, я решил делать гроубокс на светокультуре (это когда настоящее солнышко твои растения только во сне видят) к тому же и кошка всеядная у меня имеется.

Бюджетный гроубокс в шкафу. Гроубокс, Гидропоника, Перец, Длиннопост

Насмотрелся на ютубе видосов. Всё очень авторитетно и дорого. Отдельное спасибо dzagigrow и gorskoff ну и заморским гроублогерам. Денег не было от слова "почти". Так что взял я дрель, отвёртку, землю, керамзит и два горшка под рассаду. Фитолампочку прикупил в мурлене на 9w. Ну и ради эксперимента решил засадить DWC-гидропонику (пластиковое ведро+горшочек+кокосовый грунт оттуда же). Пару старых и почти дохлых кулеров от компа накрутил соплями на шнурки от старых девайсов и воткнул в usb зарядник. Получилось вот что.

Бюджетный гроубокс в шкафу. Гроубокс, Гидропоника, Перец, Длиннопост

Ну и проросло оно всё да так и замерло.

Бюджетный гроубокс в шкафу. Гроубокс, Гидропоника, Перец, Длиннопост

Появились пары настоящих листочков за три недели и всё. Понял я что не растёт. Температура стабильно 27. Надо больше света. Купил ещё юниеловского ширпотреба (ещё одну фитоняшу на 9ватт и две длинных по 18 ватт, говорят что фигня, но дёшево и в магазе местном есть в наличии) и простенький термо-гигрометр за 250р. Гигрометр мне показал 40-45% и понял я что пора жизнь менять и прикупил увлажнитель за полторашку. Постоянно держать в комнате влажность 65% ни я ни он не вывезли бы. На максимуме вода выпивается моментально да и комната плесенью зарастёт. Решил вывести его трубой внутрь гроубокса. Дело в том что при влажности 80% и больше устьица закрываются и рост прекращается. Значит нужно как-то держать влажность на нужном уровне (50-70%). Прикупил пару розеток-таймеров для света и влажности и буквально через пару недель получил неплохой прирост.

Бюджетный гроубокс в шкафу. Гроубокс, Гидропоника, Перец, Длиннопост

Ах да. Тут уже все выжившие в горшках. Половину ростков я спалил первым неумелым прикормом.

ВАЖНО! Прикармливать молодую рассаду лучше всего с половины, а то и с трети указанной производителем концентрации, постепенно и осторожно, воду отстоять пару дней, фильтрануть, выровнять пеаш и подогреть до комнатной температуры. Меньше всего пострадали и лучше всего растут те что сажал в торфяные таблетки. Советую попробовать.

И так, перцы начали расти когда я увеличил свет до 54 ватт (что думаю не больше 30 живых потребляемых), сократил расстояние от растения до источника света (30-40 см) и довёл среднюю влажность до 60%. Конкретно этот перец неприхотлив, как мне кажется, но если что-то не так - он чаще всего просто замирает и не растёт.

Параметры шкафчика: Высота 105 см, ширина 86, глубина 41.

Сегодня выглядят так!

Бюджетный гроубокс в шкафу. Гроубокс, Гидропоника, Перец, Длиннопост
Бюджетный гроубокс в шкафу. Гроубокс, Гидропоника, Перец, Длиннопост

Потрачено: меньше 4к на свет (но на цветение понадобится больше, это ещё впереди) на удобрения для гидры 400 рублей + 800р за компрессор с аэратором (а это для гидры необходимо), 1000р на таймеры, примерно 1500 на увлажнитель, 250 на гигрометр, ну и остальное мелочи. Другие скучные цифры спрашивайте, а то наверняка я многие детали упустил. Вот!

Прогрессивное растениеводство

309 постов4.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
" 9-титеиташки " долго втыкала, что это..
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
))) А зачем Вите иташки?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы Вите можно было выйти)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку