Бюджетная система видеонаблюдения. Уведомляем об обнаружении движения в Telegram.

В прошлый раз я писал о разработке бесплатного приложения для видеонаблюдения: http://pikabu.ru/story/byudzhetnaya_sistema_videonablyudeniy...

Тема оказалась довольно интересна пикабушникам. Были высказаны пожелания, к которым я прислушался и дал обещание реализовать некоторые из них. И так, сегодня выпущена новая версия.

Окно настроек теперь выглядит так:

Бюджетная система видеонаблюдения. Уведомляем об обнаружении движения в Telegram. Разработка, Вебкамера, Видеонаблюдение, Telegram, Windows, Длиннопост

Новые возможности


Добавлена поддержка мультиязычности. Доступные языки: английский, русский.

Если у вас русскоязычная версия Windows, то при первом старте интерфейс должен быть на русском, в противном случае - на английском. Язык можно изменить в настройках.


Добавлена настройка чувствительности датчика движения. Спектр настройки очень широкий, от 0 до 1000. Для большинства камер рекомендуется диапазон 900 - 975.


Добавлена возможность отключить датчик движения и снимать по интервалу. Настройка интервала влияет и на режим с датчиком движения: снимки будут захватываться только при обнаружении движения и не чаще заданного интервала.


Telegram


Добавлена возможность отправлять уведомления в Telegram. Для тех кто в танке, Telegram - это мессенджер (типа WhatsApp) от Павла Дурова, очень популярный, но не во всех кругах.

Уведомления настраиваются в соответствующем блоке, нужно установить галочку, ввести свой номер телефона в международном формате, нажать "Получить код". Затем, полученный в Telegram код ввести в соответствующее поле и нажать"Войти", если все хорошо, то статус сессии сменится на "Активна".


На самом деле, я немного слукавил, эти уведомления - не совсем уведомления, они будут приходить без звукового оповещения, потому что отправляются самому себе (да, заголовок получился немного желтушный). Это можно разрулить с помощью Telegram ботов, но мне показалось, что создание и администрирование своего бота сложно и неинтересно обычному пользователю, поэтому сделано так, как сделано. В целом, если вы часто сидите в Telegram, то уведомления не должны остаться незамеченными.  Отправляются они не чаще чем раз в минуту: во-первых, чтобы не спамить переписку с собой, во-вторых, Telegram не охотно отправляет много изображений подряд, задержка иногда достигает нескольких минут.


Скачать можно там же, где и раньше: http://webcammotiondetector.pw большая зеленая кнопка снизу. Распакуйте архив и запустите WebcamMotion.exe. Сайт пока не русифицирован.


Более подробную информацию по остальным возможностям можно почитать в предыдущем посте.


Приложение переименовано с Webcam Motion Detector на Webcam Motion Sensor, чтобы не было путаницы с другим похожим приложением.

Далее информация для тех кто интересуется/занимается разработкой


Исходники выложил тут: https://github.com/Akarachudra/webcamMotion

Для работы с видеоустройствами и изображениями используется библиотека AForge: https://github.com/andrewkirillov/AForge.NET

Для взаимодействия с Telegram используется библиотека TLSharp: https://github.com/sochix/TLSharp


Если есть какие-то идеи по поводу того, как улучшить уведомления, то обязательно пишите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку