1150

Бюджетная кровать-подиум своими руками.

Тихим сапом делаю ремонт в доме, дошли руки до спальни на втором этаже.
Всегда хотел просторную кровать в силу любви сна в позе звезды по диагонали, решено было сделать бюджетную подиум-кровать собственными руками.
Закупился в зеленом магазине:
Брусок 40х60.
Фанера, не шлифованная 1500х1500х21 2 листа.
Фанера, шлифованная 1500х1500х6 1 лист
Мебельный щит на фасад 2000х400х18
Мебельные щиты на ящики 1200х200х18 4 шт. 800х200х18 4 шт.
Метизы.
Краска.

Закрепил на глухари по периметру брусок, он же и будет опорой лаг.

Бюджетная кровать-подиум своими руками. Своими руками, Частный дом, Кровать, Спальня, Длиннопост
Бюджетная кровать-подиум своими руками. Своими руками, Частный дом, Кровать, Спальня, Длиннопост

Начал собирать силовой каркас с опорой по центру и лагами каждые 30-40см. с применением уголков 40х40 и 60х60.

Крепил все на желтые и белые саморезы.
Взялся за ящиками.

Силовой каркас готов

Ящики ездят на самых обычных колесиках в роли направляющих нашел обрезки алюминиевого уголка 40х40

Зашил все фанерой, обязательно с зазорами и да, забыл, все соединения, где потенциально возможен скрип присуствует силиконовый герметик.

Приступил к фасаду, выпилил в размер мебельный щит, разметил проемы под будущие ящики, обрезки пошли на фасады этих же ящиков, придал фаску фрезером.

Покраска. Красил в два слоя перед и после первого слоя шлифовал. Получилась вот такая фактура

Ну и в конечном итоге вот такой результат.

На все ушло пару дней, чуть более 7.000 рублей. Размеры под матрас 1900х2000х200(180), высота борта 8 см.
всем спасибо за внимание!

Дубликаты не найдены

Работа с деревом

1.7K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте вежливы.

Подробнее
+114

Саморезы в ламинат???

раскрыть ветку 47
+36

Я л думал только я от этого охренел. А крепление к стене? Чтоб никогда не пылесосить и пыль не протирать? Следующее изобретение швабра длинной 210?

+47

у меня тоже кровь из глаз пошла

0
А если про тот, что на полу, то под ламинатом деревянный пол.
раскрыть ветку 11
-8
Если про тот, что у изголовья, он на герметике, для фиксации по краям еще прошелся саморезами, декоротивным уголком закроется потом.
раскрыть ветку 27
ещё комментарии
-4
Надеюсь они у соседей снизу из потолка не вылезли
раскрыть ветку 4
+56

Учитывая микроскопический размер ниши, в которую полностью вписана кровать-подиум, равно как и саму концепцию, ручки выдвижных ящиков лучше было бы сделать не торчащими скобками, а обычными прорезями - стандартное решение для фанерной мебели. И места не занимают, и не мешают, и концептуально более соответствуют.

ещё комментарии
+126
Чет у меня аж глаз задёргался, когда я увидел это. Без обид, но целесообразнее было бы сделать независимый каркас а не прикручивать его к стенам и полу. Это крайне не практичное решение.
раскрыть ветку 28
+26

да-да , замучаются пылью дышать

+7

насчет непрактичного - еще не факт, учитывая место, куда только кровать и влезет. но 7к... в икее брали каркасы 160 на 200, что-то около 2к + 1,5к реечное дно. матрас, конечно, удовольствие дорогое, но я так понимаю, что тс подсчитал стоимость без него

раскрыть ветку 9
+1
Не совсем понял про независимый каркас и почему же не практично.
раскрыть ветку 16
+20

Да, у нас страна советов... :) Вобщем то норм сделал, убирать пыль конечно действительно не очень удобно, но положа руку на серде, как часто делает это большинство, то то и оно.

раскрыть ветку 3
+2

выдвинуть ящик и запустить туда робота-пылесоса

раскрыть ветку 2
+9
Может кому интересно как это выглядит с другой стороны..
Иллюстрация к комментарию
+25
У меня аж очко сжалось когда увидел, что это все через ламинат сверлится.
раскрыть ветку 1
0

Аналогично(
Только у меня ещё глаз задёргался. Я раза 3 смотрел на эти фотки, чтобы убедить себя что это не так, но...

+6
Круто! Мне нравится! Денис, слежу за твоими постами с начала стройки дома. Очень жду пост о том как изменился ваш быт по сравнению с квартирой. Насколько сложно ездить на работу, где продуктами закупаетесь и т.п. А еще есть ли замечания относительно жизни в сип.
+46

Как у бабы у меня есть пару  вопросов: как ваша жена(девушка, женщина) будет протирать пыль и грязь под всей этой конструкцией? И что делать, в случае если у вас что-то случиться с трубами, которые у вас практически по всему периметру кровати? На которых,  кстати, так же будет скапливаться пыль, которую вы еще и греть будете. А она у вас под головой ведь прям будет, циркуляции воздуха нет...

Да, еще, матрас который вы собираетесь кинуть на данное сооружение, так же будет бюджетного плана? Просто если да, то пипец вашим покрашенным стенам и самому матрасу по краям. Хотя тут наверное никакой матрас не спасет)

В изголовье у вас что-нибудь будет?

Ну и высота розеток удивила - средняя  высота нормального матраса сантиметров 20, конечно может фото такое, но кажется, что розетки вы ночью будете очень часто задевать))

раскрыть ветку 24
+25

Я бы, в таком варианте как у автора, сделал подъемный настил у кровати, как спальники в багажниках авто. Чтобы в случае чего не разбирать кровать, а просто поднять наверх настил.

раскрыть ветку 3
+38
Почему должна убирать девушка, бля?!
Сам построил - сам пусть и мучается, ползает там раком со шваброй.
+11
Задевать? Кровать шириной два метра. Куда еще больше чтобы не задевать? Пыль убирается длинной шваброй и выдаинутыми ящиками, резьбовых соединений нет у труб, течь там негде.
раскрыть ветку 9
+18

Эй, не мешай ТСу считать себя ахуенным проектировщиком.

раскрыть ветку 2
+10

С чего вдруг в закрытом пространстве будет образовываться какое-то огромное количество грязи и удушающей пыли? Чет у меня дома ни в комодах, ни в выдвижных ящиках, ни в ящике внутри дивана ничего подобного не наблюдается.

раскрыть ветку 4
+4

Не завидуйте счастливой семье. Живут и горя не знают. Хотя если жене ещё такого мужа с такими же руками, то и врагов ее надо. Но у нас разрешён только один брак,  так что все норм.

+11

Прикольно) противопоказано для клаустрофобоф.

раскрыть ветку 16
0
Моя ошибка в планировке, комната 1.9м на 5.6м ))
раскрыть ветку 15
+9

Два вопроса к автору: - как застилать подобную кровать по утрам (у меня кровать стоит в углу комнаты и даже это сильно мешает, у Вас доступа нет с 3 сторон); - не будет ли проблем у матраса из-за отсутствия вентиляции снизу? Возможно, стоит насверлить отверстий под это дело.

+4

Сверли дырки под матрасом. Иначе будет жопа матрасом

+12

Автор, кровать шикарная. Если есть недостатки, учтешь в следующий раз.  Бока вот, скорее всего, придётся обшить фанерой. Под кроватью пол никто каждый день не намывает, тем более что и скапливаться ей там особо неоткуда. Бельё, конечно, придётся менять вдвоём, но это приспособитесь.

раскрыть ветку 15
+6
Спасибо!
раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 12
+22
Диванные критики набежали,ко-ко-ко.Давно ли вы сами под подиумами полы мыли,за шкафами пылесосили?Спите на задроченых диванах из много мебели и помалкивайте в тряпочку. ТС молоток,с планировкой просчитался немного,но кровать-зачёт.Дом как я понимаю каркасный,почему розетки накладные,проводка ведь всё равно в гипсе.
раскрыть ветку 3
+2
Раз в месяц хотя бы убираю под шкафами, диваном и кроватью. Ты нет? Ну это твои проблемы. Мне не сложно скопившуюся пыль убрать.
-8

Свиненок набежал, хрю-хрю, всех по себе меряет.

-8

не суди по себе , тут ребята написали действительно правильные и практичные вещи
У НАС
1 раз в неделю приходит человек , делает генеральную уборку , + промежуточно делаем влажную уборку плюс пылесосим и вытираем пыль с мебели  .

если дом каркасный , сделал бы и кровать каркасную и практичную тогда ... потом взял перепланировал .

ещё комментарии
+2

Думаю, что под боковые брусья, которые закреплены в ГКЛ, тоже имело смысл сделать хотя бы пару стоек.

раскрыть ветку 1
0
Гкл только обшивка сип панелей. За гкл вполне несущая стена
+3

Тихим сапом? Зачем использовать выражение, когда не понимаешь ни смысла, ни как правильно написать?

раскрыть ветку 1
+1

Скрытно ото всех делать ремонт/строить что-то дома - это талант, который начинаешь ценить в людях только въехав в только что сданный в эксплуатацию дом. :)

+2

Да ладно, отлично все.

Не понравится чего - всегда сможешь разобрать и переделать, с учетом приобретенного опыта. Тоже мне, проблема :)

раскрыть ветку 2
0
Разобрать, перестелить дырявый ламинат, потратить кучу дополнительного времени и денег.
раскрыть ветку 1
+3
Не в тему конечно, но как мыть пол у стены где изголовье?
раскрыть ветку 1
+17
Никак.
+1
Вот такое основание, покупаешь, за 3-4 тысячи вместо своей фанеры, и уже у тебя матрас нормально вентилируется. Либо чуть дороже, но с газлифтами(как на фото) и тогда не только вентилируется, но и при необходимости поднимается, и под кроватью можно хоть пол помыть, хоть вещи сложить, хоть трубы перепаять, про которые тебе тут написали, если вдруг что. Разница по цене с твоей конструкцией-тысяч 5 от силы. Отсутствие мозгоебства-бесценно
раскрыть ветку 6
0
И да, как пропустить трубы через него?
раскрыть ветку 1
0
И трубы к стене все таки закрепи нормально. Упаковка крепежа 5 шт-30 рублей стоит в леруа, времени 2 минуты потратишь, зато по человечески будет.
0
Не могли бы подсказать пожалуйста где заказать такой каркас можно? Шириной размером 190см на 200см, но не дорого желательно т.к уже начал демонтировать и пришел к данному конструктиву
раскрыть ветку 2
+1
Зачётный траходром !
+1

Не "тихим сапом", а " тихой сапой" :)

+1
Матрас нестандартный по спеццене - вот и вся экономия.
+1

Ещё по периметру стену пробковым полом обклеить на пол метра...

+2

скрипеть будет)) потом - 146%

раскрыть ветку 2
-1
Ничего не вечно :(
раскрыть ветку 1
-2

Да это же пизец.

Сверху уже много написали и про конструкцию и крепление к ламинату и невозможность уборки т.д. НО БЛЯ ты вообще в курсе, что матрас должен "дышать"?

Короче, это инструкция как проебать 7к рублей и обосраться на пикабу.

раскрыть ветку 12
+9

И чем ему сверху воздуха не хватит?

У нас две кровати. У обеих дно без дырок. На обоих охренитеньно дорогие ортопедические матрасы. Одному 15 лет, второму 8. Все прекрасно. По инструкции несколько раз в год их переворачиваем. Так что если кто и обосрался, так это ты со своим комментом. Ну или расскажи о своём 15-летнем опыте.

раскрыть ветку 5
+1
Эх, я хотел как лучше, видел многие делали так, пиидется ломать.
раскрыть ветку 5
+1

а пружины?

раскрыть ветку 19
+2
В матраце будут
раскрыть ветку 18
-1

Старые привычки не отпускают ?

раскрыть ветку 2
-1

у тебя ник как у смотрящего за хатой

раскрыть ветку 1
-2
Неслушай никого-все за-ви-ду-ют!
+1
Всегда о такой мечтала! Может и уговорю мужа сделать.
раскрыть ветку 15
+14

По-моему у такой кровати есть минус - очень неудобно простыни менять. У меня на даче кровать в нише, и каждый раз бельё меняю и мучаюсь. Парочку простыней порвала нечаянно, пытаясь натянуть получше.

А, и ещё - нестандартный размер, простыни придётся шить на заказ (ну или своими руками).

Но при такой ширине комнаты это, конечно, лучшее решение.

раскрыть ветку 11