Бюджетная IskraJS или "Зачем платить 5 раз за stm32f103"

Давно не брал я в руки шашек, но сейчас расскажу вам что-то интересное.

Этим "что-то" будет сказ про наших российских "производителей" и их цены прям заоблачных высот и про простых китайцев с приличным ценником. Поехали.


Достаточно давно у меня был пост про ESP8266 с интерпретатором JS. Я описал плату, показал как шить и вроде наигрался и успокоился, как вдруг на просторах великого и могучего "китайэкспресса" мне попалась на глаза платка на STM32F103RCT6 и STM32F103RET6.

Вот такого плана. И да, она реально такая маленькая.

Бюджетная IskraJS или "Зачем платить 5 раз за stm32f103" Espruino, Arduino, Iskrajs, Stm32, Javascript, Длиннопост

И тут я вспомнил что не так давно видел пост про IskraJS и припомнил ее тех. характеристики и характеристики оригинальной платы от Espruino. И знаете что? А то что плата от китайцев минимум в 4 раза дешевле "российской" и в 6 раз дешевле оригинальной. При идентичных параметрах с оригинальной, китайская плата даже еще меньше чем оригинальная Espruino Board. Контроллер у искры правда следующего поколения но это не повод накидывать 4 цены за плату.


В чем же подвох? Да нет его. За исключением отсутствующего встроенного прожигателя. Но с этим без проблем справился конвертер на PL2303 стоимостью 40 рублей. Но вместо него китайцы поставили часы реального времени и слот для "таблетки" :)


Что имеем в итоге? При равных возможностях и разном формфакторе переплачивать от 4 до 6 раз за схожую начинку глупо.

У китайцев плата с 512кб памяти стоит ровно столько же сколько и 256 и 128 и даже 64 кб памяти. Думаю, выбор очевиден.

Да и еще один немаловажный момент! Эта чудо-машинка стоит ровно столько же сколько Arduino MEGA. Количество пинов у этой платы на 1 меньше а в остальном она переплевывает ардуину на раз.


Перейдем к неинтересной части а точней к характеристикам :)

Контроллер 72мгц ARM 32 Cortex-M3

Память 64-512кб

Оперативка 8-64кб

51 портов ввода-вывода (почти как на Ардуине 2560) из которых 28 ШИМ, 16 АЦП, 3 USART, 2 SPI, 2 I2C, 2 ЦАП и 1 CAN шина

Если кому интересно более подробно ознакомится то вот ссылочки :)

https://www.espruino.com/EspruinoBoard/#pinout - тут почти все пины и описание.

http://s.click.aliexpress.com/e/JmQfyJu - ссылка на саму платку если кому интересно.


А теперь к еще более неинтересной теме.

Прошивка этой платы.

Честно говоря относительно прошивки esp8266 прошивка этой платы показалась мне простой как 5 копеек. Все очень подробно описано на странице самой прошивки https://www.espruino.com/Download т.ч. думаю проблем у вас не возникнет :) Ну а если возникнет то милости прошу в пост :)


На этом я закругляюсь :) Всем хорошего вечера, быстрых компиляций и доставок бед промедлений :)


Надеюсь хоть кому-то этот пост будет полезен :)

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наборчики у них тоже очень дорогие. За ардуину и 10 резисторов платить 3к.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, не понимаю кто у них покупает :( Те же китайские ардуины и клоны популярных плат а стоят в 4-5 раз больше чем в других интернет-магазинах.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупаю. Потому что готовый набор, нет необходимости заморачиваться с поиском и подбором допов, а потом ждать лотерею от Почты России. Мне проще заплатить.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже 2 года заказываю с али. Ни разу у меня ничего не уперли и не потеряли. Хотите быструю доставку - выбирайте оную у продавца. Да даже можно не с али а в любом ИМ покупать который имеет ассортимент с того же али только переплатите 2 цены а не 4-6.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другой опыт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в принципе Амперка - хорошо. Потому что не всегда есть возможность что-то ждать, пусть доставка и быстрая, но не факт что по времени уложится, а такие магазинчики позволяют быстренько затариться чем нужно. Но, согласен, на амперке модули аццки дорогие.

А вообще, в посте было сказано, что штуку надо сначала прошить.

https://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-PL2303...

Вот такой переходничок подойдет?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно таким я и шил. :) Как обычно RX-TX TX-RX 3.3в-vdd gnd-gnd. Прошивка в один заход т.ч. перезапускать плату во время прошивки не требуется.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :) После поста захотелось пощупать штуку и попрогать на JS
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем мне было интересно с этой платой на js общаться. С учетом многолетнего опыта мне на нем пишется быстро и легко :) Намного приятней чем на Си т.к. в нем опыта у меня несколько меньше и к его синтаксису и стуктуре кода у меня не сильно лежит душа. Многого из JS мне там не хватает. Особенно чейнингов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще JS по-проще, чем C++ с Arduin'ы? Потому что я вообще прогал сначала на Pascal (что в школах изучают), потом на питон, и затем перешел на С, и после питона я слегка афигел от поинтеров и прочей лабуды, чтобы элементарно вывести, допустим, какую-нибудь строку.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проще - нет. Удобней - определенно да (на мой взгляд). Единственным серьезным минусом js считаю нестрогую типизацию. Иногда очень вредно для потребления памяти.

Почему не проще? Потому как и в любом достаточно развившемся яп есть свои фишки и приемы которые надо узнать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока почти полный хлебушек в микроэлектронике, и мне интересно, ведь эти маленькие штучки тоже можно на JS посадить? И почему они вообще называются отладочными, эти маленькие платки? По сути, они же тоже могут какой-нибудь начинкой служить.

https://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-STM32F...

И как там с регулятором напряжения конкретно на этой мелкой платке? Заранее благодарю за ответ :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они ещё умудрились обозвать espruino своим брендом, и даже изменили IDE для хрома. Изверги, только вводят в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку