Бюджетная IskraJS или "Зачем платить 5 раз за stm32f103"

Давно не брал я в руки шашек, но сейчас расскажу вам что-то интересное.

Этим "что-то" будет сказ про наших российских "производителей" и их цены прям заоблачных высот и про простых китайцев с приличным ценником. Поехали.


Достаточно давно у меня был пост про ESP8266 с интерпретатором JS. Я описал плату, показал как шить и вроде наигрался и успокоился, как вдруг на просторах великого и могучего "китайэкспресса" мне попалась на глаза платка на STM32F103RCT6 и STM32F103RET6.

Вот такого плана. И да, она реально такая маленькая.

Бюджетная IskraJS или "Зачем платить 5 раз за stm32f103" Espruino, Arduino, Iskrajs, Stm32, Javascript, Длиннопост

И тут я вспомнил что не так давно видел пост про IskraJS и припомнил ее тех. характеристики и характеристики оригинальной платы от Espruino. И знаете что? А то что плата от китайцев минимум в 4 раза дешевле "российской" и в 6 раз дешевле оригинальной. При идентичных параметрах с оригинальной, китайская плата даже еще меньше чем оригинальная Espruino Board. Контроллер у искры правда следующего поколения но это не повод накидывать 4 цены за плату.


В чем же подвох? Да нет его. За исключением отсутствующего встроенного прожигателя. Но с этим без проблем справился конвертер на PL2303 стоимостью 40 рублей. Но вместо него китайцы поставили часы реального времени и слот для "таблетки" :)


Что имеем в итоге? При равных возможностях и разном формфакторе переплачивать от 4 до 6 раз за схожую начинку глупо.

У китайцев плата с 512кб памяти стоит ровно столько же сколько и 256 и 128 и даже 64 кб памяти. Думаю, выбор очевиден.

Да и еще один немаловажный момент! Эта чудо-машинка стоит ровно столько же сколько Arduino MEGA. Количество пинов у этой платы на 1 меньше а в остальном она переплевывает ардуину на раз.


Перейдем к неинтересной части а точней к характеристикам :)

Контроллер 72мгц ARM 32 Cortex-M3

Память 64-512кб

Оперативка 8-64кб

51 портов ввода-вывода (почти как на Ардуине 2560) из которых 28 ШИМ, 16 АЦП, 3 USART, 2 SPI, 2 I2C, 2 ЦАП и 1 CAN шина

Если кому интересно более подробно ознакомится то вот ссылочки :)

https://www.espruino.com/EspruinoBoard/#pinout - тут почти все пины и описание.

http://s.click.aliexpress.com/e/JmQfyJu - ссылка на саму платку если кому интересно.


А теперь к еще более неинтересной теме.

Прошивка этой платы.

Честно говоря относительно прошивки esp8266 прошивка этой платы показалась мне простой как 5 копеек. Все очень подробно описано на странице самой прошивки https://www.espruino.com/Download т.ч. думаю проблем у вас не возникнет :) Ну а если возникнет то милости прошу в пост :)


На этом я закругляюсь :) Всем хорошего вечера, быстрых компиляций и доставок бед промедлений :)


Надеюсь хоть кому-то этот пост будет полезен :)

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб, полезно
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
подскажите, это более крутая замена ардуинки?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря для каких целей :)

Если IoT то ESP8266 (esp-07 - esp-12) на девбордах типа LoLin или Wemos D1 mini

Если сложная автоматизация с обилием вычислений то STM32 (тот же Дискавери, Олимексино, Мейпл и т.д.)

Ну а для простых проектов конечно Arduino самое то. Достаточно вместо дорогущей Uno взять Pro Mini 5в на Atmega328p как ей уже почти не будет равных. Да и пинов у нее поболе будет чем у Uno.


Вообще дело конечно сугубо индивидуальное и под каждый проект надо брать то что наиболее подходит по функционалу. Иной раз можно и малинку вместо ардуинки сунуть :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне атмег 16х пол ведра должны прислать не распаянных, и да, мне за раз обычно много ресурсов и не надо. Каждому проекту своё это точно, а то развелось самодельщиков пытающихся к светодиоду припаять ядерный реактор мегаваттный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот этот видос про сравнение атмеги и стм понравился. https://www.youtube.com/watch?v=CHzqIl5LDCY всю техническую подноготную рассказал. да и канал интересный - видно человек шарит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради стоит заметить, что он сравнивает STM8, когда есть платы на STM32.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Он сравнивает по цене. Стм32 корректнее сравнивать с 2560?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Плата с STM32F103C8T6 стоит 130рублей. Али говори, что плата с atmega328p стоит 150 рублей. На мой взгляд их стоимости весьма схожи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом СТМ точно шустрее Атмеги и имеет больше плюшек. Даже беря в сравнение СТМ с большим количеством памяти и с большим количеством выводов и атмегу2560 - она почти ни чем не уступает меге (кроме разницы в 1 пин в сторону меги) а плюсов имеет конечно больше. Это и камень пошустрей и шим пинов больше и кан шина имеется :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут взял для проектика для сравнения 2560 мегу и stm32, почитал про возможности и выкинул мегу. То нельзя, это нельзя. Таймеры интовые у меги через жопу(но это уже в общем-то API, на libmaple адаптере куда лучше сделано), pulldown/pullup для input ограничены и не все пины умеют, аналогично для out, пины интовые на rising/etc(про changed отдельная история и тоже в минус AVR) несколько штук всего, а у stm32 почти все. Флэша у меги мало, а для набросков даже сабж топика есть на ret6, в общем весело, однако по итогу пришлось выкинуть таки js для проекта - слишком много косяков когда перекрещиваются таймеры и с переназначением пинов, однако arduino ide как следующий уровень уже вполне себе сошёл.

Ну и конечно же финалкой висит st-link против всего лишь serial в дефолте меги(на стоковых китайплатах сериала нету).


Кстати отмечу что именно RBT6 плата у 99% китайцев говно по качеству и с miniusb, та самая что с фото, в то же время на ret6 качеством на порядок выше и с microusb и выведенными отдельно пинами swd/serial, как и более правильной обвязкой на +5/3.3 для питания - мощнее DC-DC, лучше распайка, больше конденсаторы. Причём выглядят они на фото почти одинаково, элементы только по факту у низшей модели(условно, речь скорее о плате) все сверху с одной стороны платы

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку