Бюджетная IskraJS или "Зачем платить 5 раз за stm32f103"

Давно не брал я в руки шашек, но сейчас расскажу вам что-то интересное.

Этим "что-то" будет сказ про наших российских "производителей" и их цены прям заоблачных высот и про простых китайцев с приличным ценником. Поехали.


Достаточно давно у меня был пост про ESP8266 с интерпретатором JS. Я описал плату, показал как шить и вроде наигрался и успокоился, как вдруг на просторах великого и могучего "китайэкспресса" мне попалась на глаза платка на STM32F103RCT6 и STM32F103RET6.

Вот такого плана. И да, она реально такая маленькая.

Бюджетная IskraJS или "Зачем платить 5 раз за stm32f103" Espruino, Arduino, Iskrajs, Stm32, Javascript, Длиннопост

И тут я вспомнил что не так давно видел пост про IskraJS и припомнил ее тех. характеристики и характеристики оригинальной платы от Espruino. И знаете что? А то что плата от китайцев минимум в 4 раза дешевле "российской" и в 6 раз дешевле оригинальной. При идентичных параметрах с оригинальной, китайская плата даже еще меньше чем оригинальная Espruino Board. Контроллер у искры правда следующего поколения но это не повод накидывать 4 цены за плату.


В чем же подвох? Да нет его. За исключением отсутствующего встроенного прожигателя. Но с этим без проблем справился конвертер на PL2303 стоимостью 40 рублей. Но вместо него китайцы поставили часы реального времени и слот для "таблетки" :)


Что имеем в итоге? При равных возможностях и разном формфакторе переплачивать от 4 до 6 раз за схожую начинку глупо.

У китайцев плата с 512кб памяти стоит ровно столько же сколько и 256 и 128 и даже 64 кб памяти. Думаю, выбор очевиден.

Да и еще один немаловажный момент! Эта чудо-машинка стоит ровно столько же сколько Arduino MEGA. Количество пинов у этой платы на 1 меньше а в остальном она переплевывает ардуину на раз.


Перейдем к неинтересной части а точней к характеристикам :)

Контроллер 72мгц ARM 32 Cortex-M3

Память 64-512кб

Оперативка 8-64кб

51 портов ввода-вывода (почти как на Ардуине 2560) из которых 28 ШИМ, 16 АЦП, 3 USART, 2 SPI, 2 I2C, 2 ЦАП и 1 CAN шина

Если кому интересно более подробно ознакомится то вот ссылочки :)

https://www.espruino.com/EspruinoBoard/#pinout - тут почти все пины и описание.

http://s.click.aliexpress.com/e/JmQfyJu - ссылка на саму платку если кому интересно.


А теперь к еще более неинтересной теме.

Прошивка этой платы.

Честно говоря относительно прошивки esp8266 прошивка этой платы показалась мне простой как 5 копеек. Все очень подробно описано на странице самой прошивки https://www.espruino.com/Download т.ч. думаю проблем у вас не возникнет :) Ну а если возникнет то милости прошу в пост :)


На этом я закругляюсь :) Всем хорошего вечера, быстрых компиляций и доставок бед промедлений :)


Надеюсь хоть кому-то этот пост будет полезен :)

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

программирование сильно сложнее, чем в arduino ide?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если с интерпретатором то намного легче. Если без интерпретатора то несколько сложней чем для Атмег но собственно это дело привычки :) Есть свои чувствительные нюансы но если привыкнуть и немного переучиться то проблем не будет.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я чет никак не пойму, некоторые интерпритаторы асинхронность добавляют ардуинке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень маловероятно :)

Автор поста оценил этот комментарий
такс, а как прошивать? приехала на днях
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И так. Вы очередной счастливый обладатель я так понял.

Надеюсь у вас есть USB-TTL конвертор для прошивки. типа такого https://ru.aliexpress.com/store/product/1pcs-USB-to-TTL-conv...

Если нет то можно обойтись платкой на STM32F103C8T6 и прошить на нее программатор ST-А дальше все очень просто, Если у вас линукс но смотрите раздел прошивки на этой странице https://www.espruino.com/Download

Если у вас винда то вполне подойдет этот раздел на оф сайте. https://www.espruino.com/Other+Boards/#stm32-vl-f3-f4-discov...


З.Ы. Кстати. Я так на чистой платке без интерпретатора и не пробовал просто поставить прошивку через Espruino Web IDE. Можете попробовать сначала так, авось выйдет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

USB-TTL есть, а как подключить, там с двух сторон два ряда контактов, я запутался(банально)? (кстати они вроде как сами рекомендуют обновлять(загружать) прошивку через Web IDE из хрома)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пробовал напрямую но боюсь так не получится т.к. бутлоадер в плате с завода работает только с UART.


По поводу подключения прошивальщика. RX-TX TX-RX 3v3-3.3v GND-GND. Подключаете все к колодке рядом с кнопкой а не через JTAG.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и не забываем что BOOT0 надо выставить в 1 до прошивки и выставить в 0 после прошивки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот с выставкой BOOT'ов я как раз и разобрался :) а остальное, будто во мраке
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос.

Зачем программировать контроллер на JS?

Он потом транслируется в прошивку? Или на МК ставится интерпретатор?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Мне по фану прогать на JS под STM или ESP. Есть в этом какой-то извращенный прикол. Ну а если по правде то я очень люблю работать с объектами, чейнинги вызовов, замыкания, полифилы и прочие плюшки JS.)


По поводу интерпретатора. Зашиваете ядро в МК. Он там крутится и исполняет ваш "псевдокод" понятный интерпретатору. Интерпретатор переводит код в понятный для МК и все хорошо. :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в этом какой-то извращенный прикол.

Это точно, мне нравится программирование под МК потому что пока в этой области не забыли что такое "оптимизация", но похоже и это "золотое" время проходит. Эх


А я люблю Си, только на нем можно написать подобный изврат :3

http://c0dedgarik.1logspot.ru/2012/04/hex-2-bin.html (замени 1 на b)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то и я на чистом си люблю иногда писать. Оптимизация кода и уменьшение ресурсоемкости это конечно хорошо. Но иногда хочется просто сесть и без напрягов сваять проект для себя любимого. Хотя честно говоря я и js пишу с минимальной ресурсоемкостью. Ну а интерпретатор тут конечно кушает прилично :)

Автор поста оценил этот комментарий

Блеа тока что узнал что такое интерпритатор, где ты раньше был?
И да тема стоящая, батько ДОволен=))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку