Бюджетная и мощная фитолампа

Бюджетная и мощная фитолампа Фитолампа, Светотехника, Своими руками, Гровинг, Гроубокс, Led, Светодиоды, Длиннопост

Первая моя фитолампа здесь. На этом проекте делал упор на простоту.

Бюджетная и мощная фитолампа Фитолампа, Светотехника, Своими руками, Гровинг, Гроубокс, Led, Светодиоды, Длиннопост

Главный элемент светодиодные матрицы с чипом на борту (COB)

Бюджетная и мощная фитолампа Фитолампа, Светотехника, Своими руками, Гровинг, Гроубокс, Led, Светодиоды, Длиннопост

С лева 2 матрици по 30 Ватт Справа по 50Ватт. Замер мощности реально и показывает эти цифры. Но мне кажется 20%-30% от этой мощности берёт на себя встроенный драйвер. Вообще они ещё очень неплохо греются, с срок службы на порядок меньше чем у бездрайверных модулей на 3-10 Ватт, но учитывая их цену на это можно забить.

Бюджетная и мощная фитолампа Фитолампа, Светотехника, Своими руками, Гровинг, Гроубокс, Led, Светодиоды, Длиннопост

Все комплектующие вместе, корпус сделал из алюминиевого композита 3 мм.

Бюджетная и мощная фитолампа Фитолампа, Светотехника, Своими руками, Гровинг, Гроубокс, Led, Светодиоды, Длиннопост

Вот такой термовыключатель поставил на радиатор, на тот случай если выйдет из строя блок питания вентилятора, или заклинит вент. То при перегреве система отключается.

Бюджетная и мощная фитолампа Фитолампа, Светотехника, Своими руками, Гровинг, Гроубокс, Led, Светодиоды, Длиннопост
Бюджетная и мощная фитолампа Фитолампа, Светотехника, Своими руками, Гровинг, Гроубокс, Led, Светодиоды, Длиннопост

Нутрянка

Бюджетная и мощная фитолампа Фитолампа, Светотехника, Своими руками, Гровинг, Гроубокс, Led, Светодиоды, Длиннопост

По ходу испытаний температура выдуваемого воздуха стабильно держится на 51 градусе. Есле заглушить куллер, через 30 секунд начинается перегрев и система выключается. (у меня фобия на пожаробезопасность)

Бюджетная и мощная фитолампа Фитолампа, Светотехника, Своими руками, Гровинг, Гроубокс, Led, Светодиоды, Длиннопост

Из плюсов такой сборки выделил бы следующее:

-простота

-дешевизна (относительный параметр при моих характеристиках в 110Вт)  закупка была в районе 3000р. Если заказывать всё на алике то будет конечно дёшево)

-компактность

Минусы:

-тепловыделение не специфичное для LED

-шумность

-срок службы диодов мне кажется будет примерно 7000 часов, потом будет заметная деградация


Ссылка на меня, автора!

Рукодельники

51.4K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсик с меня. Сам изготавливал лампы с этими сборками, но пришёл к выводу,что лучше пассивное охлаждение в герметичном корпусе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам думаю о пассиве, а какие плюсы у него?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде всего , экономия электричества. Второй плюс, это простота схемы, третий надёжность, у большого радиатора не чему ломаться.
Автор поста оценил этот комментарий

Тишина?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительный плюс, так как, как правило, в гроубоксах ещё стоит обдув растений и вытяжнойвентилятор, которые тоже издают звук.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку