Бюджет города Москва и трудолюбивые москвичи

Некоторое время назад, в посте Грустные истории, народ немного поспорил о бюджете города Москва.


Автор указал, что чересчур много в Москве денег тратится. Ему неоднократно возразили.

Одно из типичных возражений: Москва мол тратит на себя деньги свои, трудолюбивыми москвичами налоги те заплачены, работайте лучше, и у вас так же будет.


В этом посте я хочу показать, и доказать, что на самом деле Москва тратит не всегда свои.


ПАО "ГАЗПРОМ".

Надеюсь, никто не будет возражать, что природный газ добывается не в Москве, и не Москва основной потребитель этого газа?

Место регистрации ПАО "ГАЗПРОМ" - 117420, МОСКВА ГОРОД, УЛИЦА НАМЁТКИНА, ДОМ 16

ИНН: 7736050003 КПП: 772801001


ПАО "НК РОСНЕФТЬ"

Надеюсь, никто не будет возражать, что нефть добывается не в Москве, и не Москва основной потребитель этой нефти?

Место регистрации ПАО "НК РОСНЕФТЬ" - 115035, МОСКВА ГОРОД, НАБЕРЕЖНАЯ СОФИЙСКАЯ, 26/1

ИНН: 7706107510 КПП: 770601001


КПП выделено, чтоб убрать сомнения - первые две цифры в КПП, это регион, где организация состоит на налоговом учете.


Для сомневающихся, проверить можно здесь


Поехали дальше.

Налоговый кодекс

Глава 25. Налог на прибыль организаций

Статья 284. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, если иное не установлено настоящей статьей. При этом:

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов (3 процентов в 2017 - 2024 годах), зачисляется в федеральный бюджет, если иное не установлено настоящей главой;

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов (17 процентов в 2017 - 2024 годах), зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Нужное выделил. Пруф.


Смотрим годовой отчет Газпрома стр. 16

Налог на прибыль в 2018: 149 821 039 тысяч руб. (149,8 млрд. руб.)

Из них по месту регистрации, в субъект федерации, а именно в бюджет г. Москва: 127,33 млрд.

(149,8/20*17=127,33)


Смотрим годовой отчет Роснефти стр. 11

Налог на прибыль в 2018: 183 млрд. руб.)

Из них по месту регистрации, в субъект федерации, а именно в бюджет г. Москва: 155,55 млрд.

(183/20*17=155,55)


Таким образом мы видим, что только в 2018, только две не относящиеся к Москве компании заплатили в бюджет Москвы 282 миллиарда рублей


Много это или мало?

Для Москвы наверно мало, слезы, только на плитку.

А не для Москвы?

Бюджет такого города, как например Екатеринбург, составляет 42 миллиарда рублей.

Вообще, всего.


В Новосибирске примерно столько же. Например.


То есть на эти деньги можно было бы утроить бюджеты Новосибирска и Екатеринбурга.

И еще бы немного осталось.

Но им не надо, в Москве не вся плитка поменяна.


А можно в дорогах подсчитать.

На 282 млрд. рублей можно построить около 2 000 километров дороги, по 2 полосы в каждую сторону. Не реставрировать, а в чистом поле построить. Пруф.


А можно в станциях метро. 40 станций. Пруф.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, эти две компании составляют около 11.5% доходов Москвы.

А вопрос. Сколько людей работает на эти компании в МОСКВЕ, не на месторождении, а именно в Москве?

На Намёткина просто так огромное здание построили, для красоты. А не для своих сотрудников. Вообще у Газпромо ОЧЕНЬ много структур в Москве, по крайней мере было в 17-18 года, вроде недавно их переводили в Питер многие.


А вопрос. Смог бы газпром работать и добывать газ, не имея огромный "офисный" штат сотрудников (вообще все люди, которые обеспечивают работу структуры, кроме людей на местах)? Или по вашему это не работа - логистика, продажи, расчёты, отчёты и прочее прочее прочее. Наверняка там и не малый штат технических специалистов. И люди которые занимаются разработками и много чего ещё.


Я почти уверен, что в расходах газпрома весь этот персонал, не добывающий газ, занимает очень не малый объём.

раскрыть ветку (60)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка там и не малый штат технических специалистов. И люди которые занимаются разработками и много чего ещё.

Там работают технические специалисты с регионов, в массе своей.

Регионы в их лице теряют высокооплачиваемую прослойку населения и теряют покупательский спрос.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вот еще одно несмешное последствие федеральной политики заваливания Москвы талантливым народцем из регионов - в регионах- истощился кадровый резерв.

Например Нацпроекты в регионах просто некому реализовывать. Поэтому приходится прямо из московских кабинетов федеральным чиновникам как-то пытаться что-то сделать например в Свердловской области или Карелии.

С понятной эффективностью и толком...

15
Автор поста оценил этот комментарий
И всю эту логистику, продажи и расчёты возможно делать только в Москве?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, сюда давно пора ему

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! На кол посадить!

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве проще, больше народу и больше желающих переехать. Раздели хотябы свою контору между Оренбургом, Владивостоком, Калининградом и Норильском и оцени получится ли работать.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так это замкнутый круг. почему они все хотят переехать? В Москве же так плохо, в метро пробки, жильё дорогое, на работу 2 часа добираться. но обратно почему-то никто не едет. 

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть выбор, если бы вам фирма предложила зарплату в 1.5 от текущей с обязательной ипотекой на 20 лет в деревне верхние залупки в алтайском крае вы бы переехали? В Москве десять миллионов потенциальных вакансий, от авиаконструкторов и проектировщиков процессоров, до бариста с требованием уметь рисовать хуй с завитушками на капучино.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А все эти вакансии в Москве есть потому, что в столице концетрируется весь капитал, который мог мог оставаться в регионах. Как это бывает в других федерациях, например, США или Германии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

США и Германия федерации чуть ли не с самого рождения, в отличии от той же Франции, германский союз вообще распадался и собирался чуть ли не до 20 века, Россия же как после монгольского ига стала унитарной, так до сих пор такая и есть, то что было присоеденено на правах настоящей федерации отвалилось после распада СССР. Финляндия обладала правами федерации долго, Вятская губерния или Пермская не обладали с самого начала.

Это можно проследить в принципах налогообложения этих государств на много веков назад.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Много. Но далеко не все. У меня сейчас в моём Мухосранске заработок на уровне Москвы. Но при этом разбитые дороги, нет музеев и театров, дети учатся в столице, потому что у нас приличных ВУЗов нет. Не хлебом единым, как говорится. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что в головные конторы Роснефти и Газпрома уже лет 20 пылесосят народ со всех региональных подразделений. При том что из-за специфики нефтегазодобычи никто не снимает ответственность с региональных подразделений. Региональные "дочки" как лопатили, так и лопатят свою работу. А в Москве и Петербурге растут подразделения с дублирующими функциями.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Москву люди готовы переезжать, а в Норильск не заставишь.

Конечно, децентрализация как в США - хорошо. Но руководство регионов сами для этого не делают ничего. Можно привести пример Татарстана и Беларуси с пониженными налогами для IT бизнеса. (Не знаю, как сейчас в Татарстане)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У приспособленных животных больше ресурсов, которые они могут потратить на увеличение популяции, что повысит приспосоюляемость. Это естественный процесс. Когда нибудь приспосоюляемость достигнет максимума, но условия изменятся и вид умрёт, но перед этим доминировать он будет долго.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё были варианты - Цюрих, Берн, Милан и Брюссель
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такой смешной) Основной контингент центральных офисов госкомпаний - "эффективные менеджеры" выше среднего звена и обслуживающие их "работу" подразделения. Это совок в самом плохом смысле этого слова. Неприлично раздутые штаты, отделы, создающие работу сами себе, ради оправдания собственного сушествования. Не случайно туда устраиваются на редкость талантливые дети и прочие родственники. И естественно

"в расходах газпрома весь этот персонал, не добывающий газ, занимает очень не малый объем"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче очередной спор, кто приносит прибыль, продажники или работяги? Яйцо или курица?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что деньги Газпрому делают именно те кто добывает ресурсы и обеспечивает их физическую транспортировку на Запад и в Китай, то внезапно упавший их московский офис метеорит, если и изменит бизнес процессы, то только в лучшую сторону (убрав нахлебников).

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь.

Простейший пример малого бизнеса, у меня производство корпусной мебели, и я сам очень люблю работать на токарном.

Но я не могу себе позволить работать руками, так как с этим справится любой человек после 1 года в ПТУ. А с моей работой не справится никто из сотрудников. Поэтому, кстати, я и получаю больше.

Но работать мне нравится больше руками

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, точно! Плюсую

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь.

Нет. Вам про Фому, вы про Ерёму. Газпром просто набит людьми которые не то что не нужны, а прямо генерируют убытки. Это разнообразные ЖОВлики, ДОВлики, ЛОВлики и т.д. Любая, абсолютно, богатая компания в мире обрастает бессмысленными должностями которые создаются исключительно ради трудоустройства своих людей. Хотя Газпром, вероятно, "не имеет аналогов в мире" по этому критерию.

Что, Дмитрий Николаевич Патрушев (сын директора ФСБ России) настолько гениальный менеджер что его поставили в совет директоров?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но он вряд ли в офисе будет, когда туда метеорит попадёт.

В офисе будут только те, кто создаёт продукт. Без отдела финансов, ERP, маркетинга, контроля качества, hr, or даже газпром не выживет

Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная маржа организации-прослойки за рапределение контракта в газпроме 22-25 %.

При этом все работы и затраты на непосредственно работу делает организация-исполнитель.

Так что там про работу?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А давно в этом Москва и москвичи виноваты?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так уж повелось, что все прослойки сидят в Москве. А непосредственно исполнители могут быть и в Москве, и в регонах. Заказчики тоже в регионах.  И в этой убогой схеме заинтересованы именно московские прокладки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я перестаю понимать, что такое прослойка.

Потому что в Моем понимании прослойка - это организация, которая создана для отмывания откатов и сидит в кипрском офшора.

А Вы, судя по всему, прослойкой называете людей, которые занимаются админ работами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В окологазпромной теме прослойка - это структура которая получает заказ ( не выигрывает, нет. Именно получает) и не имея своих сил на реализацию проекта нанимает ( а в случае с привлечением своих дочерних обществ принуждает) другую организацию выполнить заказ, при этом получив за выполненную работу по этой части проекта всю сумму в свою структуру, но перечисляющая исполнителю 78-75 % . Не жирновато ли за посредничество?

2
Автор поста оценил этот комментарий

О Боже, как же далеки Вы от реальных бизнесс-процессов! Это не в оскорбление, это в констатацию. Школу давно закончили? Коллективом человек из пятидесяти хоть бы пробовали управлять? А если половина из них в другом городе? А производство в третьем? И всё это надо связать, всё и всех и всем обеспечить, сырье подвезти, запчасти поставить, готовую продукцию отгрузить! Это ещё не считая, что эту продукцию надо сначала тупо ПРОДАТЬ! Эхъ, святая простата! (Здесь фото Шелдона с табличкой).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о том, что перечисленная вами работа не нужна. А о том, что больно уж дохрена прослойкам уходит, а не реальным производителям.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, пожалуйста, я не понял, что Вы имеете под прослойками (видимо, мне образования не хватает): есть такой производитель Газпром, есть производитель Роснефть, есть такой производитель ГАЗ, а какие прослойки Вы имеете в виду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть выше ответил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень шаткая отмазочка. Сколько в процентном соотношении людей работает в Москве? - 0.01)?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но в посте то речь о налоге на прибыль. Короче и налог забирают, и зарплаты). Надо туда всей Россией срочно переезжать, единственный способ причинить справедливость).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. А то по логике ТС месторождения сами открываются, сами обеспечиваются материалами, техника сама себе заказывает запчасти, в конце концов - газ сам продается в Европу, ага. И газопроводы проектируются тоже сами...

раскрыть ветку (20)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, все верно - есть в России Башнефть, ОТЭКО, ИНК. Да, работают, несут налоги в свои регионы, ага. Только вот, например, у ИНК управление в Иркутске, а не на полях добычи, а?

раскрыть ветку (18)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите, Ррус (ничего, что я так?): решил я замутить некий бузинесс, нашел тему, прикинул объем производства и продажи, издержки и прибыли, просчитал количество сотрудников, ещё дохуа-хуа всякого. Настало время офис снимать. Будет много вводных - квадраты, цена, престиж бузинесс-центра, доступность...Но! Вот для меня будет крайне важным - удобство ведения бизнеса! А это совокупность всего перечисленного плюс ещё сколько-то факторов. Удобство! Вот (далее рассуждения, ничего общего с реальностью не имеющие - тенессийский самогон им уже реальность несколько изменил) для ИНК удобно вести бизнес из Иркутска, а вот некая артель старателей держит в Москве на постоянной основе всего двух человек даже без офиса, но со складом; Тверской экскаваторный завод производит машины в Твери, но, так как принадлежит группе ГАЗ, стратегическое управление получает из НН. Удобство! Предлагаю допустить, что для ГП вести бизнес из Москвы или СПб удобней, чем из Сургута или с Ковыкты. Может так быть? Вполне, ящитаю.

О! Так рассуждая, мы подошли к интересной идее: основная задача местного руководства (любого региона/города/местности) - сделать свой регион УДОБНЫМ для ведения бизнеса! Выгоды очевидны: большее бизнесов, хороших и разных - большее поступлений в местный бюджет; больше плюшек для населения, дороги, социалка, другие ништячки! Даже разворовать можно больше! Как считаете, почему этого не понимают губеры да мэры? Или понимают и вредят? А нет ли среди них саботажников?

Вот видите, как Ваша затравка вкупе с моим тенессийским привели к пониманию необходимости жестоких чисток и репрессий среди руководящего состава регионов?

Фря, пойду я, пожалуй, ещё на два пальца плесну да и в зыбку...нуеввонахуй...

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скорее не так категорично - "во всем мире". Я малообразован, поправьте, если ошибаюсь: точнее сказать "кое-где"; а я сам знаю практически только один пример - Соединённые Государства Америки. Там столица в одном месте, а деловой/финансовый центр в другом. И в Китае чуть по другому, но там и задача сразу ставилась - развивать промышленные центры. А в остальных развитых странах - главная деловая жизнь всё-таки в столицах. Конечно, есть исключения: BMW в Баварии, а не в Берлине, Yokohama Rubber  не в Токио, Мотор Сич не в Киеве. Так и у нас также: ИНК в Иркутске, ГАЗ в НН, Курскрезинотехника тоже не в Москве! Какой перекос, о чём Вы?

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сша. Разница в 2 между центральными штатами и нью-йорком у полицейских

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Я малообразован, поправьте, если ошибаюсь: точнее сказать "кое-где"; а я сам знаю практически только один пример - Соединённые Государства Америки.

Примеров масса:

- Немецкий автопром базируется в Штутгарте, Мюнхене и Вольфсбурге.

- Итальянская промышленность в массе своей базируется в Милане и Турине.

- Японская электроника базируется в Осаке (Панасоник, Шарп) и Токио (Сони, Тошиба), автопром - в Тойоте (город), Иокогаме (Ниссан),Токио (Хонда), Хиросиме (Мазда)

- Канадская нефтянка базируется в Калгари.


Столицы индустриальных стран (Вашингтон, Пекин, Берлин, Токио, Стокгольм, Дели, Париж, Рим..) вообще редко являются штаб-квартирами корпораций, потому что там всё слишком дорого и шагу направо-налево не ступишь.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, Вы абсолютно верно подметили: российский автопром базируется в НН и Тольятти (немного в Калуге), российская металлургия - Урал, российская гидроэнергетика ,- Сибирь, резинотехническая промышленность - Волга и Урал. В чем отличие-то?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличие в том что эти отрасли не такие вкусные как нефтегаз, а автопром и вовсе убыточен.


Речь же о том что многие "сладкие" отрасли искусственно переориентировали на Москву. Да, не все отрасли переориентировали. Нет, технической необходимости в этом не было.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не поспоришь тратить на себя они умеют
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не имея огромный штат сотрудников в мааскве - худо бедно мог бы.

Не имея спецов по добыче газа и месторождений - не мог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не имея огромный штат сотрудников в Москве можно справляться абсолютно нормально. У Сургутнефтегаза спецы сидят в Сургуте, у Татнефти в Альметьевске, у Башнефти (до поглощения Роснефтью) - в Уфе. Справляются отлично.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку