Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Бывших танкистов не бывает, или понятная инструкция для возвращенцев

Бывших танкистов не бывает, или понятная инструкция для возвращенцев Видео, Длиннопост

За 2019 год разработчики World of Tanks выпустили пачку обновлений. Затронули геймплей, интерфейс, техническую и прочие составляющие игры. На дворе 2020-й, и тенденция все та же – больше изменений и нововведений. Из последнего: игроков обрадуют двуствольными тяжелыми танками! После таких новостей, конечно, хочется вернуться и посмотреть, что там теперь творится. О том, как правильно возвращаться, рассказывает ютубер, комментатор, экс-киберкотлета и сын маминой подруги Сергей Vspishka Карапетян (который бросал игру и возвращался не менее 10 раз).


«Дело было на выходных. Сижу в интернетах, никого не трогаю. Тут под руку лезет реклама… танки танки танки… “Ворлд оф Танкс” опять грандиозно обновились. Потом провал... Проходит минут 10, а я уже вспоминаю логин и пароль...».


Это один из вероятных сценариев возвращения в игру. Таких игроков я наблюдаю после каждого обновления – сами пишут во время стримов, что вдохновились и вновь установили клиент «танков».


И я каждый раз поражаюсь, как люди умудряются возвращаться в онлайн-игры после больших перерывов. Варгейминг завлекает экс-танкистов новыми активностями и разными бонусами для бывалых игроков, те в свою очередь пытаются ворваться, что называется, по старой памяти. Но реальность – сурова, и не знакомый с последними изменениями в игре возвращенец сливает свой танк чуть ли не в первом бою.

Бывших танкистов не бывает, или понятная инструкция для возвращенцев Видео, Длиннопост

Если игрок (давайте назовем его Сергеем) пропадал где-то более двух месяцев, то он точно пропустил одно обновление, которое могло кардинально изменить игру. К примеру, растягивание класса легких танков с 8 до 10 уровня, добавление колесной техники, переработка снарядов или внедрение в артиллерийскую стрельбу эффекта оглушения.


А если Сергей не заходил в игру несколько лет, изменений во время его отсутствия было так много, что в пылу сражения Сережа не поймет, что его так быстро убило. Ведь он все делал так, как раньше – 3-4, а может и 7 лет назад. Чтобы избежать поражения по незнанию, Сереге лучше намотать на ус описанные ниже новые механики. Они отличаются от обычной регулярной стрельбы (выстрел-перезарядка).


1. Двуствольные танки СССР (8-10 уровни) опасны двойным выстрелом (хотя могут стрелять как обычно – по одному). Слабость: после «дуплета» долго перезаряжаются.


2. Дозарядка снарядов у итальянских средних танков (8-10 уровни). Они ведут постоянный беглый огонь, дозаряжая снаряды, и представляют опасность в современном рандоме. Слабость: при быстром отстреле 3-4 снарядов перезаряжаются дольше обычного.


3. Гидропневматическая подвеска у японских и шведских средних танков и шведских ПТ-САУ (8-10 уровни). Средние танки на малых скоростях получают дополнительные углы вертикального склонения орудия. ПТ-САУ не могут точно стрелять на скорости, им требуется время на переход в осадный режим – в нем скорость крайне мала, зато впечатляющая точность. Слабость: если «убегает» или переезжает в атаку, не может отстреливаться точно.


4. Колесная техника Франции (6-10 уровни). У этих огромная скорость и маневренность, почти непробиваемые колеса, очень высокая стабилизация орудия. Я стараюсь не давать оценку изменениям в этой статье, но старым игрокам покажется, что колесная техника – с другой планеты. Слабость: фугасы по колесам, но попасть крайне сложно.


5. Оглушение от выстрелов артиллерии. Арте снизили урон, но увеличили площадь поражения и добавили дебаф, который можно снять аптечкой. Ремкомплекты и аптечки стали многоразовыми.

В последние несколько лет Варгейминг пыталась разнообразить геймплей и в чем-то ей это удалось. При этом привычные механики регулярной стрельбы и барабанного заряжания никуда не делись – это классика.


От механик, которые могут удивить, переходим к технике. Когда-то Сергей знал все топовые тяжелые танки в игре. Маус и ИС-7… С тех пор только советских тяжелых танков 10 уровня стало четыре, а буквально на днях вводят «двустволки». Это значит, что у ИС-7 появится пятый конкурент, а у Сергея – четвертый танк, который надо научиться пробивать.

Бывших танкистов не бывает, или понятная инструкция для возвращенцев Видео, Длиннопост

Тут поможет забугорный ресурс Tanks.gg. В разделе Full tanks list можно фильтрами выбрать нужную нацию, уровень и тип техники, после чего можно в деталях изучить характеристики и броню.


Многие игроки до сих пор не умеют пробивать вражеские машины. А ведь это крайне важные знания: без понимания, куда целиться, чтобы уничтожить вражеский танк, победить практически невозможно. Да, в игре есть специальные моды, но лучше один раз изучить схему бронирования и выцеливать слабые места на автомате, чем куковать в ожидании подсказки, теряя драгоценное время.


Выбирая танк для прокачки или для покупки после долгого перерыва, берите поновее – так больше шансов попасть на актуальный в современном рандоме. Практически все танки, которые доминировали несколько лет назад, утратили свою актуальность. Сейчас в игровой мете – скорость, стабилизация, броня на всем и фугасы в любой непонятной ситуации. Чтобы лучше ориентироваться в сотнях танков, изучите короткие видео «Какие танки СССР (США, Франции и так далее) качать в WoT» (в плейлисте ищите хэштег #танкосмотр2020). Хоть прокачка в игре и ускорилась в несколько раз, ошибиться с выбором ветки все равно будет обидно.


Танк себе выбрали, как и куда пробивать вражину – вспомнили, механик новых теперь тоже не боимся в перестрелке. Пришло время изучать новые карты! Чтобы ничто не мешало образовательному процессу, отключите в настройках режимы «Штурм», «Встречный бой» и «Генеральное сражение» – на первых этапах они будут только путать. Изучать карты лучше не в бою, а в тренировочной комнате: когда в игре более 30 карт, а играет Сергей по 5-10 боев в день, то попадать на новую он будет очень редко. Да и запомнить карту во время боя невозможно.

Настройте миникарту так же, как показано в этом видео, и помните, что именно знание карт и стандартных разъездов отделяет слабого игрока от сильного!


Многие Сергеи не узнают в современной World of Tanks ту прежнюю игру, которую они когда-то полюбили, и загрустят. Тут на помощь приходят новые режимы – как отдушина после «Случайных боев». «Линия Фронта», «Футбол», «Танковые гонки», «Стальной Охотник», «Хелоуин» (временный). Некоторые настолько отличаются от привычных боев, что воспринимаются как игра в игре.


В «Линии Фронта» большая карта 30 на 30 игроков и можно возрождаться после уничтожения. Тут все на равных, у старожилов нет особых преимуществ перед возвращенцами и новичками. А «Стальной охотник» – мечта всех, кто не любит командную игру, потому что тут играешь один против всех, как в царя горы. Эти и другие режимы существуют без привязки к прокачке или донату и к ним не надо готовиться – просто включаешь и играешь.


В завершении, нашему воображаемому Сергею стоит освежить знания по механикам обнаружения и маскировки, а также по правилам пробития снарядов. Разработчики World of Tanks выпустили несколько видео с ликбезом по этим темам на официальном канале – вот они:

Все секреты маскировки.

Механика бронепробития.


Как бы к «Танкам» не относились – любили или ругали – для огромного количества людей это первая и единственная игра в их жизни. Это как теща: жить с ней не готов, но на блины заглянуть – всегда пожалуйста!

Мнение автора может не совпадать с мнением разработчиков, но получить бонусы от последних вы можете ниже.
Для новых игроков – 7 дней премиум-аккаунта, 400 000 кредитов и танчик T2LT.
Для активных игроков – 3 боевые задачи на x5 опыта и скидочный купон. А если вы не заходили в игру больше месяца, вас ждет неделя премиума и боевые задачи.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

опять реклама мошеннического контента....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку