Бывших наркоманов не бывает. Или как я бросал курить.

Начну с того, что в свои 25 лет имею стаж курения около 10 лет за вычетом полутора лет, когда я бросал.

В конце января 2012 года я проводил вечер с друзьями и они подчистую расстреляли у меня все сигареты. Проснувшись утром, я обнаружил, что сигареты кончились и решил, что куплю их на остановке перед работой. Собрался, вышел на остановку и решил сигареты не покупать, а бросить. Вот так спонтанно.

Прибыв на работу, я понял, что курить то и не хочется совсем и бросить у меня не составит никакого труда. Как я ошибался... Первую половину дня все было нормально, но ближе к вечеру состояние моего организма начало приходить в норму и я начал жестко тупить. Видимо, сигареты на столько вошли в мою жизнь, что стали выполнять роль некого стимулятора моего мозга. Так как это состояние непривычно для меня, оно послужило стрессом для организма. Очень хотелось все бросить, на все плюнуть и снова закурить для того, чтобы вернуться в привычное состояние курящего человека. Это мучение продлилось около 4 дней. После чего я начал понимать то, что чувствую себя некурящим в разы лучше и пропала тяга к никотину вообще.

А дальше начинается самое интересное, что очень ярко отражено в названии данного поста.

Самое страшное в отказе от сигарет то, что ты привык выделять время на перекур, ждешь автобус- покурил, едешь на машине- покурил в дороге, перед работой- покурил, заходя домой- покурил.........Курение стало для тебя неотъемлемой частью жизни, твоим ежечасным ритуалом. И ты в панике понимаешь, что это для тебя теперь не доступно. Вот что такое психологическая зависимость. И что делать в этот момент? Я, к величайшему сожалению, выбрал жрать. Выбор был не осознанным и неверным. На момент бросания курить я весил 77кг при росте 180 см. Подтянуться 15 раз до груди- легко, пробежать 5-7 км- легко. Но это уже в прошлом, я начал толстеть. В моей жизни прочно обосновался фаст-фуд, чипсы, сухарики и прочая гадость. То, что это стало моей новой проблемой, я начал осознавать после 85кг. Когда постоянно питаешься фаст-фудом в течении долгого времени, обычная домашняя или полезная пища начинает казаться не насыщенной какой-то и ты перестаешь ей наедаться. Съел тарелку гречки с котлетой и побежал за гамбургером. Желудок уже был растянут и нормальной порцией я насытиться просто не мог. Эту проблему я решил как то исправить, но опять пошел не по тому пути. Я записался в качалку и продолжил так же жрать. У меня всегда были довольно широкие плечи (спасибо гребле, которой я занимался в школе). Я начал качаться. Тренировку начинал с бега по беговой дорожке, после делал серии силовых упражнений, потом опять бегал и шел в бассейн. Итого через пол года я весил уже 97 кг. Мои старые футболки и кофты обтягивали мою спину, накачанную грудь, руки и.....огромное дряблое пузо. Так пролетело еще пол года, вес не менялся. И вот настал тот день, когда закончился абонемент, а так как я все так же жрал фастфуд, денег на новый у меня не было.  Качаться я бросил, а жрать нет. Однажды я начал замечать, что меня начали беспокоить неприятные ощущения в районе сердца и одышка даже от небольшой пробежки. Я встал на весы и ТАДАААМ!!! 103Кг. Я малость поумерил свои аппетиты и скинул вес до 96-98 Кг. Заметил, что легче стало ходить. Еще пол года я держался в таком положении дел.

После в мою смену на работу перевели паренька, который приходил с бодуна, спал пол смены, а сигареты оставлял на столе. На столе, на общем столе. Так как все эти полтора года меня не оставляла тяга к сигаретному ритуалу, я как полный лошара решил, что от одной сигареты ничего не будет и я попробую и пойму, что правильно сделал, бросил эту пагубную привычку. Взял одну, на следующую смену еще одну, в выходной взял 2 сигареты поштучно в киоске (дада в 2015 году нашел все-таки), и так далее. Через неделю- полторы я снова оказался полноценным курильщиком. Курить стал еще больше, чем до бросания. Потерял нормальную физическую форму и подорвал здоровье.


Вывод: еблан...


Если бросаете курить, помните:

Вы бросаете одну плохую привычку, а не заменяете ее другой.

Один раз не п*дорас здесь не работает, сорвешься раз- пиши пропало.

На мой взгляд более правильно было бы бросать постепенно. Более легче перенести организму, но я так не смогу, к сожалению.


Не знаю когда, но я повторю этот опыт, конечно проведя работу над ошибками.


Желаю всем успешно бросить курить!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бросать надо сразу, чтобы с ломкой, соплями, нытьем и только тогда, пройдя через этот ад человек 100раз подумает: -"а стоит ли снова начинать".
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да от сигарет особой ломки то и нет
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда бросаешь сразу есть и еще какая.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Физической нет, есть только психологическая.
Автор поста оценил этот комментарий

индивидуально видимо. никакой ломки. стаж 19 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
да я бросал, я в курсе
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку