Бывают же такие дуры.

Небезопасный контент

Кэтти Стабблфилд стала самой молодой пациенткой в США, которой пересадили лицо. Трансплантация понадобилась девушке после неудачной попытки суицида и нескольких операций по восстановлению костных тканей.


Ее донором была Адрэа Шнайдер, умершая от передозировки наркотиков в 31 год. Разрешение на трансплантацию дала бабушка скончавшейся женщины.


25 марта 2014 года Кэтти попыталась свести счеты с жизнью после того, как ее бросил парень. Девушка взяла охотничье ружье, принадлежавшее брату, и выстрелила себе в голову. Ей повезло остаться в живых, несмотря на то, что у нее буквально «не было лица».


Брат девушки обнаружил ее в критическом состоянии и отвез в больницу в Мемфисе, Теннесси. Врачи смогли восстановить раздробленную челюсть и скулы, сшили веки для того, чтобы попытаться спасти роговицы глаз, и остановили кровотечение из открытого черепа.


Девушка выжила, но ее лицо было полностью изуродовано. Тогда Кэтти направили в клинику в Кливленде, Огайо, где уже делали две подобные операции.


В конце 2015 года девушке полностью переделали костную структуру лица, включая нос, ноздри и челюсть. «Я получила второй шанс», — призналась Стабблфилд в интервью National Geographic.


В следующем году Кэтти поставили в лист ожидания для трансплантации лица, а 4 мая 2017 года состоялась сама операция, которая длилась 31 час. Над ее спасением работало 15 врачей, а для создания протеза челюсти использовали 3D-принтер, взяв за прототип челюсти ее старшей сестры.


Так Стабблфилд стала восьмым человеком в США, которому пересадили лицо.


Теперь девушке предстоит долгий курс реабилитации и пожизненный прием медикаментов. Она заново учится есть и разговаривать. В будущем Кэтти планирует завершить обучение и помогать людям, которые хотят совершить самоубийство.

Бывают же такие дуры. Люди, Жизнь, Глупые трагедии, Жесть, Длиннопост
Бывают же такие дуры. Люди, Жизнь, Глупые трагедии, Жесть, Длиннопост
Бывают же такие дуры. Люди, Жизнь, Глупые трагедии, Жесть, Длиннопост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку