Бывают такие "лёгкие" люди

В больнице в одной палате с моей родственницей лежит старенькая бабушка (не знаю возраст, но как я понимаю по рассказам её, лет 85-90). Периодически она забывает что-то, но ей напоминают, она говорит "ааа" и улыбается. Очень позитивная бабушка.


Ну даже не бабушка, если на неё не смотреть, а слушать. Такая бабушка-девочка. Она высокая. Стройная была когда-то, а теперь согнутая, но видно, что вот она "тонкая-звонкая".


Очень слушается врачей, потому что хочет скорее домой. Днём у неё сиделка, а на ночь с бабули берут каждый вечер торжественное обещание, что она не будет "хулиганить", и она немного грустно обещает - и держит слово, выполняет все назначения и не пытается выйти или ещё что-то сделать.


Следит за собой, расчёсывает аккуратно подстриженные волосы, спрашивает сиделку, где её помада. А для того, чтобы бабуля не вставала и не ходила в коридор, ей привели железный аргумент - штанов-то у тебя нет! Ты же в памперсе! Ну куда ты пойдёшь без штанов? Там же кавалеры ходят, увидят тебя - а ты вполне интересная женщина, но раз ты без штанов, смеяться же будут! И она сразу - "дааа, это правда", и перестала в коридор рваться.


А бабуля очень вежливая такая, "будьте любезны", "пожалуйста, если вам не сложно" - даже если просит просто задвинуть жалюзи. "Спасибо вам большое", "вы мне очень помогли", "очень вам благодарна" - это в благодарность даже за такую мелочь, как подвинуть ей тапочки, которые она загнала под тумбочку. И на любой случай цитирует стихи - и советские, и Шекспира, и прозу - в основном классику. И песни поёт (в основном романсы) - именно как цитаты к разговору. То есть такая вся...


Да, а лежит бабуля в хирургии после какой-то операции, то есть у неё "первый стол" - какая-то очень жидкая бурда, невкусная и несытная. Она ест добросовестно и прилежно, потому что слушается врачей и хочет домой.


Так вот, ночью пришлось к ней прийти медсестре и санитарке. Когда они сделали нужные манипуляции, бабуля очень настаивала, чтобы они нашли в сумке её бумажник и ей дали. А потом пыталась им всучить денег за помощь (а они не брали). Тогда бабуля просит: "Я так есть хочу - вы знаете, я так скажу, что я даже ЖРАТЬ хочу! Возьмите тысячу рублей - этого же хватит? Пока никто не видит, купите мне хлеба, пожалуйста, будьте добры! Черного лучше! И сала настоящего!"

Голос становится мечтательным: "И водочки... рюмку водочки же мне можно? Пожалуйста, я буду так благодарна..."


А потом - тоненьким голосом, совсем расстроенным: "Нет? Даже без водочки - хлеба с салом нельзя?.. Ну ладно, я так хочу выздороветь и выписаться, что буду терпеть."


Вот ведь молодец какая!


===


ПыСы. Бабулю собираются завтра выписать домой. Так что она молодчина!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий

Друг семьи спросил могу ли я поухаживать за его мамой, которой было 92 года и она упала, сильно ударила бедро. Не могла ходить. Ей назначили медсестру, но этого было мало. И она никому не доверяла. Меня немного знала, тем более что мой муж хвастал что у меня "золотые руки" что касается массажа и вообще прикосновений.  Я начала приходить к ней два раза в день. Сначала только гигиена, потом разговоры, а потом и кормление. Потому что отказывалась есть что давал сын, но с моих рук ела все. Я ей показывала видео и фото интересных мест и событий через смартфон, она мне рассказывала о своей жизни, соседях и знакомых - у кого как сложилось. Старалась передать свой опыт, что бы я не совершала тех же ошибок.  Стеснялась какать в памперс, а я ее "ругала" что не какает. Ее сын мне сказал что мама расцвела, когда начала общатся сомной.  Один вечер мы засиделись до полночи. Договаривались, что она уже себя чувствует лучше, и мы смотрели варианты ее размещения в санатории, рядом с моей и ее дачами. Договаривались когда поедем. А на утро она умерла. На похоронах я была единственная, кто пришел с цветами. С ее любимыми белыми розами.
В таком почтенном возрасте, она сохраняла полную ясность ума, интеллигентность и скромность. Что нельзя сказать о 90% женщин моего поколения...

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Даже сын цветов матери не принес?

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

От младшего был венок. От старшего, который на ее шее сидел - небыло ничего.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А кто похороны оплачивал, а потом поминки?
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нет поминок. Деньги на похороны собрала она сама.  И здесь нет кладбищенской мафии, все официально и быстро решается. Все распоряжения делал младший сын, который забрал ее к себе из больницы и обеспечивал уход.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что же за тенденция такая? Тот ребёнок, кто сидит на шее, в ответ никогда не поможет, зато тот, кто помощи от родителей не получал, в итоге всё на себя и взваливает...

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Старший еще и жаловался в фейсбуке - у меня сегодня день рождения, а я не дождался праздничного обеда... Мать притворяется что больна ( лежит в больнице с тяжелым ушибом бедра, пол тела и нога абсолютно синие), а брат поддерживает ее ложь...

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Несите огнетушитель! Ну, на самом деле, как бы ни горел пукан, это, вполне возможно, что издержки воспитания. Замечала, что если дети однополые, то старший будет любимчиком. Но у меня своих детей нет, и всё это для меня до сих пор кажется дичью.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там все было еще хуже. Ее муж был Херцеговац, эта нация известна тем, что мужчины ходят как павлины и делают все, что им вздумается, а жены тащат на себе все и не смеют поднять глаза на мужа. Старший перенял манеру поведения отца и всю жизнь считал мать за прислугу, которая должна его обеспечивать и ноги ему мыть - потому что но - хер с яйцами. Никогда не женился, детей нет и жил с мамой в ее квартире. Младший более адекватен.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое херцеговац?))

А как можно воспитать двоих сыновей так, что один адекват, а второй нет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Босния и Херцеговина. Херцеговац из той части страны,что ближе к ортодоксным мусульманам.

После они переехали в Хорватию. Там мы и познакомились.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если матери 92 года, то сыну, который жаловался на мать и отсутствие праздничного обеда не меньше 60 +- лет. Так действительно бывает что ли ?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это его "плачь", что не дождался торта на ее день рождения. И наверное последняя прижизненная фотография их мамы.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Младшему сейчас около 60-ти, старшему не знаю, наверное больше. Всю жизнь он официально нигде не работал, увлекался моделями самолетев. Очень любил ходить по встречам и собраниям диаспор, особенно русской - там всегда было что поесть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это он. Старший.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так от чего умерла то, от ушиба? Или что-то ещё?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сердце остановилось. Тихо, во сне. Ушиб уже проходил, она становилась все веселее и энергичнее, но.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот зачем? Вверху такая милая история, а сюда пролистала 😭
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку