Бывают такие "лёгкие" люди

В больнице в одной палате с моей родственницей лежит старенькая бабушка (не знаю возраст, но как я понимаю по рассказам её, лет 85-90). Периодически она забывает что-то, но ей напоминают, она говорит "ааа" и улыбается. Очень позитивная бабушка.


Ну даже не бабушка, если на неё не смотреть, а слушать. Такая бабушка-девочка. Она высокая. Стройная была когда-то, а теперь согнутая, но видно, что вот она "тонкая-звонкая".


Очень слушается врачей, потому что хочет скорее домой. Днём у неё сиделка, а на ночь с бабули берут каждый вечер торжественное обещание, что она не будет "хулиганить", и она немного грустно обещает - и держит слово, выполняет все назначения и не пытается выйти или ещё что-то сделать.


Следит за собой, расчёсывает аккуратно подстриженные волосы, спрашивает сиделку, где её помада. А для того, чтобы бабуля не вставала и не ходила в коридор, ей привели железный аргумент - штанов-то у тебя нет! Ты же в памперсе! Ну куда ты пойдёшь без штанов? Там же кавалеры ходят, увидят тебя - а ты вполне интересная женщина, но раз ты без штанов, смеяться же будут! И она сразу - "дааа, это правда", и перестала в коридор рваться.


А бабуля очень вежливая такая, "будьте любезны", "пожалуйста, если вам не сложно" - даже если просит просто задвинуть жалюзи. "Спасибо вам большое", "вы мне очень помогли", "очень вам благодарна" - это в благодарность даже за такую мелочь, как подвинуть ей тапочки, которые она загнала под тумбочку. И на любой случай цитирует стихи - и советские, и Шекспира, и прозу - в основном классику. И песни поёт (в основном романсы) - именно как цитаты к разговору. То есть такая вся...


Да, а лежит бабуля в хирургии после какой-то операции, то есть у неё "первый стол" - какая-то очень жидкая бурда, невкусная и несытная. Она ест добросовестно и прилежно, потому что слушается врачей и хочет домой.


Так вот, ночью пришлось к ней прийти медсестре и санитарке. Когда они сделали нужные манипуляции, бабуля очень настаивала, чтобы они нашли в сумке её бумажник и ей дали. А потом пыталась им всучить денег за помощь (а они не брали). Тогда бабуля просит: "Я так есть хочу - вы знаете, я так скажу, что я даже ЖРАТЬ хочу! Возьмите тысячу рублей - этого же хватит? Пока никто не видит, купите мне хлеба, пожалуйста, будьте добры! Черного лучше! И сала настоящего!"

Голос становится мечтательным: "И водочки... рюмку водочки же мне можно? Пожалуйста, я буду так благодарна..."


А потом - тоненьким голосом, совсем расстроенным: "Нет? Даже без водочки - хлеба с салом нельзя?.. Ну ладно, я так хочу выздороветь и выписаться, что буду терпеть."


Вот ведь молодец какая!


===


ПыСы. Бабулю собираются завтра выписать домой. Так что она молодчина!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Жена рассказывала - недавно к ней на прием пришла бабушка. 98 лет. Ветеран войны, Белорусский фронт. Ранение в левый голеностоп на ночном марше в 1944. И вот сейчас сустав начал беспокоить и не даёт сидеть с внуками и гулять. Просит физиотерапевтические процедуры.

Потрясающие люди добыли Победу. Характер.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не потрясающие просто не выжили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ей 98 (здоровья ей), её внуки сами с внуками уже ходят)))))

А то что подстреленный сустав только в этом возрасте стал беспокоить это странно, тут в сорокет детские переломы иногда ноют. Может просто до поры не обращала внимания, а тут стало совсем невмоготу

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Двоюродный брат моей бабки с осколком после войны наверное лет так 50 ходил. Или даже больше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос был не в том, сколько ходил, а в том, что тут банальный перелом через годы начинает беспокоить, а тут до ста лет дожила и только начала чувствовать последствия ранения восмидесятилетней давности

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что за ранения. Ну так и люди раньше все же крепче были. Выживали сильнейшие.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 26, а сломанная в детстве спина даёт мне такого шороху, как будто 80:(
Бабушка - героиня
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку