Бывает и так...  О почерке.

Вот этот пост о прописях ( специальные тетрадки для выработки почерка) https://pikabu.ru/story/razvivayushchie_propisi_6146965 что то рассказ друга напомнил:


"В первом классе я попал в экспериментальную группу, которую сразу учили писать шариковой ручкой да еще без отрыва "пера" листа. Считалось, что это должно ускорить обучение письму и развить скорость написания. А так как я еще и был переученный левша, то дело было совсем швах - почерк у меня был хуже некуда. Чтобы исправить это,  на каникулах меня заставляли заполнять эти долбанные прописи или как их ещё называли чистовики.  Как же я ненавидел это занятие.  

Увы, почерк мне это так и не улучшило.  Шли школьные годы и, хотя я был достаточно начитанным ребёнком, я регулярно получал не слишком высокие оценки по русскому за орфографию. Так как сложно было учителю понять, буква "а" там написана или "о".

Плохой почерк реально мешал мне,  хотя было и преимущество - писал я быстро и у меня никто не просил списать:)
И вот однажды меня осенило и я попробовал начать писать левой рукой. И произошло чудо - хотя вначале я писал очень медленно, зато качество сразу улучшилось. Почерк левой руки совсем не напоминал почерк правой - будто разные люди.  И тут меня понесло -  я стал старательно тренировать различные аспекты деятельности, которые до этого делал правой, начиная от размешивания сахара в чашке чая и использования суповой ложки до бросания ножей и бритья,  которое пришлось осваивать уже в старших классах.

Нет, полным амбидекстром я не стал, но практически любую деятельность одинаково хорошо (или одинаково плохо:) ) я легко научился делать обоими руками.  Даже жонглировать. "