Бытовой антиквариат, или про ложку №2

Бытовой антиквариат, или про ложку №2 История вещей, Клеймо, Антиквариат, Длиннопост, Столовые приборы

Как быстро люди сочтут меня сумасшедшим, если я продолжу писать про ложки? :)
На самом деле меня больше интересует не сама ложка, а ее история, наложенная на историю семьи. Еще меня привлекает детективная составляющая этого маленького расследования, ради которого пришлось перелопатить почти 100 страничную книгу с видами клейм на драг металлах 17-20 веков.

Так вот. Еще одна маленькая история про маленьку семейную реликвию.

Эта ложка для сахара (да именно для него), досталась моей матери от моей прабабушки Анны (1909-1995). Она раздала набор ложек родственникам, но история умалчивает где она их взяла и сколько всего их было. Если честно, я не спрашивал у родственников, есть ли у них что-то подобное, но буду навещать малую родину, поинтересуюсь.

Бытовой антиквариат, или про ложку №2 История вещей, Клеймо, Антиквариат, Длиннопост, Столовые приборы

Ложка серебряная, с резным рисунком на самой ложке и витой ручкой. На ручке присутствует два клейма - проба и, скорее всего, личный именник мастера.
Чтобы хоть как-то понять откуда этот прибор прибыл, я и полез в инет и внезапно, нашел там книгу, о которой уже упомянул. Очень хороший каталог, который помог мне еще в одном маленьком расследовании, уже после :)

Бытовой антиквариат, или про ложку №2 История вещей, Клеймо, Антиквариат, Длиннопост, Столовые приборы

О клеймах. Собственное клеймо у мастера получилось плохо, и там четко пробита только одна буква из, минимум, 2-х обязательных и та буква "А" (вариантов, сами понимаете, десятки). А вот клеймо с пробой помогло мне идентифицировать период производства и город.
Его сложно разобрать, но по отдельным элементам, соотнесенным с каталогом, я понял, что там изображен Георгий Победоносец, а значит ложка сделана в Москве.
Стиль самого клейма оказался описан в книге. Цифры "84" с гербом города в одной плашке помещали всего в течение нескольких лет с 1880 по ~1890 год. Таким образом данная ложка сделана, скорее всего, в период правления Александра III.

Бытовой антиквариат, или про ложку №2 История вещей, Клеймо, Антиквариат, Длиннопост, Столовые приборы

Далее путем нехитрых логических построений на известных мне фактах, я попытался воссоздать путь этой ложки.
1. Прабабка была родом из Лихославля, Тверской области. Когда выросла, переехала в Тверь работать нянькой в семью купца, где в последствии и вышла замуж за одного из сыновей.
2. Родители у нее - крестьяне, до рождения дочери, ездившие в Питер на заработки, где отец и погиб, попав под трамвай. Как следствие, денег на покупку такого набора у самой Анны и ее матери, скорее всего, не было.
3. Вот муж Анны, мой прадед, был выходцем из купеческой семьи, средним сыном. Вероятнее всего, набор серебряных приборов был подарком на их свадьбу родственниками прадеда.
4. Однако бракосочетание прабабки и прадеда было только в 1926 году, к тому времени набор приборов должен был пролежать где-то 35-45 лет с момента выпуска, что меня немного смущает. Но в те времена, когда советская власть только становилась, приборы из серебра считались классово вредными, потому их запросто моли прятать вместе с другим имуществом и доставать только по праздникам.
5. Надо понимать, что набор пережил коллективизацию, а судя по всему мои родственники были активными участниками этого процесса, так как прадед сдал все свое имущество в 30-х годах в колхоз, а прабабка была активисткой. Возможно, чисто по человеческой природе, кое-что они все-таки себе оставили...

Бытовой антиквариат, или про ложку №2 История вещей, Клеймо, Антиквариат, Длиннопост, Столовые приборы

Про рисунок.
Я пробежался по аукционам в поисках чего-то подобного, и понял, что такие ложки выпускались с разными рисунками и орнаментами. Даже способы закрутки ручек у всех разные. Видимо кто-то когда-то придумал общий стиль прибора и мастера стали его воспроизводить, каждый на свой лад. В этом их прелесть.
Резьба сделана вручную, инструментом с названием "штрихель". Наверное это была тяжелая и кропотливая работа, но на мой взгляд, эта ложка уступает по качеству иным собратьям. Общее качество резьбы, исполнение завитков, грубая обрезка наконечника на ручке свидетельствует о том, что мастер только набивал руку, когда делал эти приборы. Или был пьян, раз даже свое клеймо не шлепнул криво :)

Справочно, для любопытствующих - средняя стоимость такой ложки, грубо, 2000 рублей

На этом история заканчивается. Ложку я почистил, слегка отполировал (на фото еще не полированная) и положил на хранение в коробочку :)

Если кто-то что-то может дополнить про рисунки, клейма и т.д. - буду только рад!

Лига коллекционеров

925 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила Пикабу: правый верхний угол сайта/FAQ/Правила сайта --> читай и соблюдай.

- Хорошее настроение и доброжелательность бери с собой в каждый пост.

- Если ставишь минус посту, объясни в комментарии причину. Помогаем друг другу становится лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ложечка есть :) только без рисунка и ручка немножко другая, а форма такая же. Клеймо на моей ложке не видно, стерлось. Происхождение ложки не известно, откуда она взялась никто не знает:))

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, такие ложки дарили "на первый зуб", старая традиция.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Стерлось клеймо, не видно ничего :))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Разглядели: МКК 6 или 9, или МК3 :)) увеличение творит чудеса
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, что там МК8 написано, это именник изготовителя. Цифра скорее всего 6 - может номер партии. А вот проба есть? Если нет, то скорее всего не серебро.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробы нет:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А город какой? Можно попробовать посмотреть мастера по территориальной принадлежности.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подмосковье. Но это не фамильная вещь :)) даже не знаем когда она появилась и откуда она у нас :)) Или кто-то из многочисленных гостей забыл или кто-то в семье скрытый клептоман и не признается:)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил клеймо МК8, но нашел только пока МК7. В цифре 7 зашифрован год 1967, М - мельхиор, К - костромская артель. Смотрите статью про вилку https://www.livemaster.ru/topic/2713123-istoriya-odnoj-viloc...
Еще ввидел на ауках продают копии ваших ложек, посмотрите :))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во, смотрите, клеймо как у вас. Только на ложке выбита цена - типичная для ссср 60-х,а на вашей нет, меня это смущает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем стерлось? Я когда первый раз свою посмотрел тоже подумал, что не определимо уже ничего.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку