20

Бытовая химия не вредна, но от каких продуктов стоит отказаться?

Большое количество противоречивой информации на просторах интернета кого хочешь введет в заблуждение. На одном канале говорят - вредно то, на другом - другое. Часто складывает впечатление, что опасно абсолютно все.

Отсюда и появляются яростные ненавистники бытовой химии, заблуждаясь, которые, усложняют жизнь себе и окружающим. Замена моющих на что-то другое, это мнимая безопасность. И в этом-то таится главная опасность.

Но существуют компоненты, которых действительно стоит избегать простым людям или аллергикам. Давайте рассмотрим их.

1. Фосфаты и их производные.

Подавляющее большинство фосфатов безвредно. Они не несут особой опасности для людей. Но они чрезвычайно опасны для окружающей среды.

Бытовая химия не вредна, но от каких продуктов стоит отказаться? Синтетические моющие средства, Безопасность, Здоровье, Длиннопост

Фосфаты, попадая с канализационными стоками в водоемы, вызывают бурный рост водорослей. Которые, в свою очередь, полностью закрывают собой поверхность озера или пруда, тем самым жестко ограничивая доступ кислорода на глубины. От этого страдают и умирают подводные обитатели, что приводит к бедствия в экосистеме.

В России, из-за большого количества водоемов к фосфатам относятся мягко, и их не запрещают. В Европе же с водой куда большие проблемы, и они первые почувствовали на своей шкуре вред от фосфатов.

Бережешь природу? Выбирай бесфосфатные средства!

2. Алкилфенолэтоксилаты, алкифенолы и их производные.

Начну с основного - вред их не доказан на 100%. Однако на данный момент имеется много информации, которая приводит к одному единственному выводу - их надо запрещать. Что, собственно, и сделали в Европе. Использование алкилфенолов в бытовой химии там строжайше запрещено.

Бытовая химия не вредна, но от каких продуктов стоит отказаться? Синтетические моющие средства, Безопасность, Здоровье, Длиннопост

На примере оксиэтилированных нонилфенолов - они достаточно нестабильны и быстро разлагаются, оставляя после себя нонилфенол. Вот последнее уже не обладает биоразлагаемостью и способно в больших количествах накапливаться в природе. Гипотетические тоже самое происходит и в организме. Ничего страшного, когда микрочастицы обычных ПАВ попадают в организм, но вот нонилфенол не просто попадает, он имеет потенциальную возможность накапливаться в жировых тканях.

Избегайте дешевой продукции. Не используйте дома продукцию для технических моек. В том числе это касается промышленных моющих для пищевых предприятий.

3. Д-Лимонен.

Хоть и получают синтетически, но полностью аналогичен тому, что находится в кожуре цитрусовых в общем, и апельсинов в частности.

Так что натуральности ему не занимать Обычному человеку не представляет опасности. Но если у вас имеется ярко проявляющиеся аллергические реакции, в особенности на цитрусовые, лучше отказаться от средств, где он находится. Используют его как ароматизатор (обращайте внимание на все то, что с запахом цитрусов) и как растворитель.

4. Сульфоэтоксилат натрия (лауретсульфат, слес и т.д.)

Также, как и предыдущее - для большинства опасности не представляет, но есть нюансы. Сульфоэтоксилат достаточно сильно раздражает кожу. Это было отмечено множеством исследований.

Если у вас какие-либо заболевания кожи, дерматиты, ну либо кожные аллергии - лучше всего избегайте средств с ним. Однако из-за его популярности сделать это крайне трудно, поэтому выбирайте моющие средства, где содержится как можно больше разных увлажнителей и других ПАВ. В качестве увлажнителей могут быть - глицерин, ланолин и т.д. А в качестве смягчающего ПАВ наиболее часто встречаемые в составах - бетаины.

5. Диэтилентриаминпентаацетат, DTPA, ДТПА и т.д.

Комплексообразователь, связывает ионы металлов, придающих воде жесткость. Компания ECHA, которая классифицирует химические вещества, подозревает данное вещество в возможном нарушении фертильности, а также во влиянии на развитие плода в утробе.

Вроде бы казалось, что-то сложное и далекое. Но до недавнего времени это вещество присутствовало в составе мыл Palmolive.

Выбирайте моющие средства, где подробно раскрывается состав, сравнивайте его с этим списком, а также вбивайте в echa.europe.eu и читайте, что вредно, а что нет.

Источник - мой канал ХИМИЯДОМА. Где я пишу про бытовую химия с точки зрения технолога, проработавшего на этом поприще около 10 лет%)

P.S. без сомнений существует куда большее множество неприятных и попросту опасных компонентов. На самом деле их не счесть, в особенности если лезть в ароматизаторы. Но. Описывал я лишь те компоненты, которые:

а. очень часто встречаются в моющих;
б. я сам отказался от них и почувствовал эффект. Т.е. испытал на себе;
в. из-за огромного количества противоречивой информации я руководствуюсь одним источником, к которому невероятно большой уровень доверия - echa.europa.eu. Т.е. если вы не согласны и у вас есть своя точка зрения или свои источники, что же... вы имеете на это полное право.

Найдены возможные дубликаты

+4

Из всего сказанного, я понял, что мне нужен жир, моча и зола. Пойду варить мыло :-) А серьезно, самая жопа - это капсулы для стиралок. На них, сука, аллергия у многих. Правда допереть получается не сразу. Все вышеперечисленное даже не знаю куда входит.

раскрыть ветку 3
+1

Ого, не встречал. А точно аллергия, или может просто раздражение?

раскрыть ветку 2
+2

У всех по-разному. У меня - аллергия, у мамы - то же. Стоило перестать пользоваться, прошло.

раскрыть ветку 1
+3
лучше бы написал какие именно средства вредны и опасны.
раскрыть ветку 3
+3

Нет таких продуктов, которые были бы серьезно опасны для жизни и здоровья. Вся бытовая химия подвергается серьезным испытаниям и тестам.

Я выделил лишь те компоненты, которые реально запрещены во многих странах, или представляют угрозу отдельным группам людей.

Если начать перечислять продукцию, то, во-первых, вы устанете это читать, ее неимоверное количество. А во-вторых, кто-нибудь, да примет пост, как нечестную конкуренцию и "обсиранию" конкурентов)

раскрыть ветку 2
+3
я устану читать про алкилфенолэтоксилаты и тому подобные непонятные хрени. а перечислить то что вредно или опасно из того что популярно - наиболее читабельная и юзабельная инфа.
раскрыть ветку 1
0
Сульфоэтоксилат натрия (лауретсульфат, слес и т.д.)
...
выбирайте моющие средства, где содержится как можно больше разных увлажнителей и других ПАВ. В качестве увлажнителей могут быть - глицерин, ланолин и т.д. А в качестве смягчающего ПАВ наиболее часто встречаемые в составах - бетаины.

fail.

Вы про со-ПАВ что-нибудь (хотя бы) читали ?

Ощущение что ваш пост просто сборище страшилок (именно для Вас).

раскрыть ветку 10
+2

Я привел в пример самый популярный со-пав, который не только улучшает пенномоющие характеристики средств со слесом, но и значительно компенсирует его раздражающие свойства. Я не вижу смысла ни в употреблении этого термина в контексте данной статьи, ни приведение других примеров со-павов, которые либо а. редко встретишь, б. применяют в других целях

раскрыть ветку 9
-2

Покажите на пачке распространённого массового продукта (обычное жидкое мыло) популярный со-пав.

раскрыть ветку 8
0

Фосфаты, попадая с канализационными стоками в водоемы, вызывают бурный рост водорослей.

Простите, а испражнения у вас в водоемы не попадают? Всегда думал что канализационные стоки сначала идут в активный ил, где их те самые водоросли и жрут за обе щеки. А если какое вещество проскочило через систему водоочистки, значит его никто жрать не хочет.

Или речь про ливневые стоки для дождевой воды? А как там бытовая химия оказалась? Кто-то особо одаренный постирался, а тазик выплеснул не в раковину, а в окно?

раскрыть ветку 15
+1

Далеко (очень далеко) не все стоки проходят через отстойники. Как пример - я жил недалеко от речки, которую называли "говнотечка". И она являлась ничем иным, как открытым канализационным стоком. А вытекала она из закрытого канализационного коллектора) Если пройти по направления течения, то она впадала в большую реку.

Сейчас немного лень искать, попробуйте сами. Но давненько находил отчет, о том, сколько стоков сливают жители какого-то района города США (вроде как район Чикаго). Так там такие астрономические цифры, и меня берет большое сомнение, что хотя бы треть этих стоков проходит через отстойники.

раскрыть ветку 14
-1
Далеко (очень далеко) не все стоки проходят через отстойники. Как пример - я жил недалеко от речки, которую называли "говнотечка". И она являлась ничем иным, как открытым канализационным стоком.
Я вам тоже могу сказать что при помощи ножей совершают убийства людей.

Бережешь людей ? Не пользуйся ножами!

Бережешь природу? Выбирай бесфосфатные средства!

Собственно тут и перестал читать.

раскрыть ветку 2
-1

Тогда весьма странно что борются с фосфатами, а не такими стоками. Уж самый примитивный пруд-отстойник то вырыть не такая уж и проблема. А без отстойника проблемы так и так будут.

раскрыть ветку 10
-1

Кроме sles основным компонентом может быть и Ammonium Lauryl Sulfate (ALS) или Ammonium Laureth Sulfate (ALES). Моющее с этим встречается относительно редко, но моей шкуре кажется что это реальная жесть, а вот в статье отчего то не упоминается вовсе.

От продуктов с этими компонентами мне приходится отказываться (по возможности).

Похожие посты
73

Что необходимо делать при приближении взрывной волны?

Не дай Бог, конечно, никому и никогда не попасть в ситуацию, которая случилась в Бейруте, но всё же вот несколько ценных советов бывалых солдат (перевод), которые могут спасти вам жизнь:

- Если вы видите взрывную волну, повернитесь от неё в другую сторону, прикройте уши и откройте рот.

- Также как можно скорее отойдите от окон и прекратите съёмки.

- Они научили меня в армии встать на колени и локти, головой в противоположную сторону от взрыва, животом не касаться земли. Зажать уши большими пальцами, глаза прикрыть другими пальцами и открыть рот. Это нужно для того, чтобы избежать травм живота и лёгких от перепада давления и чтобы глаза не выпали из глазниц.

Отсюда - https://redd.it/i3zfkw

P.S. Материал найден и перевод сделан мной, тег "моё". Если это не считается, можно удалить, это непринципиально для меня.

PP.S. Если у кого есть ценные советы по данному вопросу, пишите их в комментариях и лучшие будут добавлены в пост.

5337

Учите детей не молчать, особенно если это касается здоровья!

Сын как-то свалился с крыши заброшенного автобуса и животом как раз поперёк заднего оконного проёма приземлился.

Пришёл, сел в машину, сидит. Мы как раз уже домой собирались (это всё на даче у друзей было), удивились такому его поведению, спрашиваем, что случилось. "Всё нормально, просто устал, домой хочется". Ну ладно, едем.

В дороге попросил остановиться, его вырвало.

В больнице оказалось, разрыв селезёнки. Говорили, если бы был взрослый, то вообще всё плохо, а у него в итоге зажило, регенерация ещё хорошая.

Это хорошо, что его стошнило и мы забили тревогу. А если бы терпел до самого дома?...

109

Фосфаты в моющих. Онкология, аллергии, мутации. Почему это бред?

Всем привет. Наверное каждый второй из вас встречал описание того, насколько фосфаты страшны для нашего с вами организма. Они и онкологию вызывают, и аллергии. Да кучу, короче, всего.

Я уже как-то писал, что иногда страдаю такой ерундой, как поиск блогеров-хемофобов. Всегда стараюсь им подкинуть в топку дров, в виде контраргументов, но почему-то от этих дров разгорается у меня:) Еще не разу не удалось получить адекватных ответов.

За это, кстати, меня забанили на яндекс районах, назвав провокатором:D

Пока в моем топе (9 баллов из 10 по моему офигеванию) следующее описание вредности фосфатов:

Фосфаты активизируют химическую активность всех ингредиентов в моющем средстве. Они становятся более активными. При попадании на кожу проникают под нее и разносятся по всему организму. Из-за этого в организме куча мутаций, женщины теряют детей, начинает развиваться онкология.
Фосфаты в моющих. Онкология, аллергии, мутации. Почему это бред? Синтетические моющие средства, Вред, Фосфаты, Здоровье, Яндекс Дзен, Длиннопост

Фосфаты в порошке убивают... а в колбасе, почему-то нет. Хм...

Давайте разберемся, зачем эти фосфаты нужны и чем они так вредны.

Что такое фосфаты, и зачем они нужны?

Будут краток не хочу разводить тут механизмы работы, описание семейств и т.д.. Фосфаты, фосфонаты - это различной природы химические соединения, содержащие в себе фосфор.

Фосфаты в моющих. Онкология, аллергии, мутации. Почему это бред? Синтетические моющие средства, Вред, Фосфаты, Здоровье, Яндекс Дзен, Длиннопост

В моющих несут единственную функцию - смягчение воды. На остальное можно не обращать внимание.

Фосфаты делают ПАВ более активными и наносят вред здоровью?

Первое - правда. Второе - нет.

Некоторые ПАВ очень сильно теряют свою функциональность из-за наличия в воде ионов жесткости. Грубо говоря они к ним цепляются, не давая растворять грязь. Фосфаты эту проблему решают, уменьшая концентрацию активных ионов жесткости. Ни о какой другой значащей функции речи не идет. Фосфаты не делают ПАВы агрессивными и тем более никак не повышают их способность к проникновению под кожу прямиком в организм. Они лишь косвенно дают возможность ПАВам раскрыть полностью свой потенциал. И уж точно друг с другом в реакцию не вступают)

А почему фосфаты запрещают?

Одно слово - экология. Они вредны для экологии, т.к. создают отличную питательную среду для сине-зеленых водорослей. Эти водоросли, разрастаясь "душат" все живое в водоемах.

Теперь вам страшны фосфаты? Если заботитесь о природе, то да. Если только о своем здоровье - то ничего страшного в них нет.

Это, и многое другое веселое и не очень про химию на моем канале: Химия Дома.

Показать полностью 1
32

Часть 3. Что такое бытовая химия и из чего она состоит. ПАВы

Все доброго утра, дня и вечера. Я продолжаю серию статей по разбору моющих средств. Если пропустили предыдущие, то велкам вниз. Там собрана вся подборка.

Наверное у каждого возникали мысли, а не вредит ли мне то, чем я пользуюсь? В том числе и про бытовую химию. Настоящий цикл постов поможет научиться грамотно выбирать синтетические моющие средства, отказаться от неприятной продукции и узнать как все действует.

Часть 3. Что такое бытовая химия и из чего она состоит. ПАВы Синтетические моющие средства, Безопасность, Состав, Бытовая химия, Пав, Здоровье, Полезное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Что такое ПАВ?

Синонимы -тензиды, сурфактанты. Интерпретируя название прямо - химические соединения, которые активны на поверхности.

Проявляют свою активность на границе раздела фаз - границы между- воздух/жидкость, вода/твердое. Для упрощения мы рассмотрим только разделение между маслом и водой.

Какие бывают поверхностно-активные вещества?

1. Анионные - наиболее распространенные. Считаются самыми неприятными, что не совсем верно. Правильное построение рецептуры в большинстве случаев гарантирует нивелирование опасностей.

2. Катионные - нечастовстречаемые. В основном такие ПАВы встречаются в дезинфицирующих, т.к. обладают неплохой активностью к патогенным бактериям. Характерно их содержание в кондиционерах, антистатиках.

3. Неионогенные - часто встречающиеся. Относятся к безопасным. Но и это не так. Огромное их семейство - этоксилаты, часто содержат остатки синтеза от предыдущих мономеров, имеющих отрицательные свойства. Здесь гарант безопасности - качество и ответственность производителя.

Как работают ПАВы?

А очень просто. Помните мы говорили о черте, разделяющей фазы?

Молекула тензида имеет два конца. Гидрофильный и гидрофобный.

Часть 3. Что такое бытовая химия и из чего она состоит. ПАВы Синтетические моющие средства, Безопасность, Состав, Бытовая химия, Пав, Здоровье, Полезное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Попадая в масляное пятно она одним концом погружается в него, а другим в H2O. Так сказать ориентируется. По аналогии это выглядит, как поплавок, когда вы ловите рыбу. Их куча втыкается в загрязнение, и за счет ряда взаимодействий, отрывает мааааленький кусочек грязи.

Далее этот кусок из-за наступления равновесия превращается в шар, утыканный по всей площади микрочастицами, обеспечивая растворение. Этот шарик называется мицеллой.

Конечно все слишком условно. В особенности про мицеллярные образования. Но для простого человека достаточно, чтобы понять принцип.

Какую возможную вредность скрывают в себе ПАВ?

Нет такой мишени, которой СМС наносили ущерб целенаправлено. Поверхностно-активные вещества - это обширная группа различных соединений, которые и не оказывают негативное влияния на здоровье, но бывают невероятно агрессивными.

А смеси вообще способны становится абсолютно безвредными, либо наоборот - увеличивать вред. Понимание, как все устроено, знание представителей даст возможность избегать потенциально нежелательных компонентов.

Т.к. это очень объемное количество информации, я все расскажу в других статьях. Будущие посты планируются уже про отдельные разновидности: анионные, катионные и неиногенные. Что они из себя представляют, чем опасны и почему так называются.

Статьи из серии состав бытовой химии:

Часть 1. Из чего состоят моющие? Простой ответ на сложный вопрос.

Часть 2. Что такое наполнители в бытовой химии? Зачем они?

Ну и как всегда ссылка на источник: Мой канал, где я рассказываю, что такое бытовая химия, как она работает и с чем едят. Также часто встречаемая рубрика - разбор составов. Где я ищу самые сбалансированные продукты по цена/эффективность/безопасность.

Будут очень приятны ваши комментарии, мнения и дополнения, если вдруг что упустил из-за упрощений.
Показать полностью 3
55

Чеченские врачи, которые жаловались на нехватку средств защиты от коронавируса, извинились в эфире телеканала «Грозный»

В сюжете выступили три медсестры и два врача, которые, как утверждает «Грозный», распространяли в мессенджерах сообщения о нехватке средств защиты и о смерти одной из коллег от коронавируса, а также участвовали в митинге возле больницы 14 мая.

Медики заявили, что они не знали о наличии в больнице средств защиты. Медсестра Марха Ибрагимова извинилась за распространение информации о смерти врача Барет Баудиновой от коронавируса. В сюжете говорится, что у Баудиновой был инсульт и что она не умерла.

Также в сюжете сообщается, что больницу посетил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. После его визита был уволен один из участников протеста, врач-рентгенолог Заур Борчашвили и главный врач больницы Ильяс Энганоев, который не оповестил всех своих подчиненных о наличии средств защиты.

https://grozny.tv/news.php?id=37755

https://meduza.io/news/2020/05/17/chechenskie-vrachi-kotorye...

373

Ответ на пост «Маникюр» 

По нормам, этот индикатор вообще не говорит, что инструмент стерильный. Он позволяет отличить тот пакет, который был в шкафу, от того, который не был.

Как показатель стерильности, должна быть тест полоска в пакете.

Те. эта полоска при удачной стерилизации должна иметь 2 круга одинакового цвета (они разного цвета бывают )

Ответ на пост «Маникюр» Маникюр, Безопасность, Стерильность, Здоровье, Салон красоты, Инструменты, Ответ на пост, Длиннопост

А так же должны проводить азопирамовые пробы, и должен быть журнал учёта этих проб. Также хороший салон сам себя проверяет, и сдает периодически инструмент в сэс для проверки.

(Но это думаю вообще редкость, тк денег стоит и время)

Ещё необходимо обратить внимание, какой именно стерилизатор используется.

Лучше всего касимовский гп-10 (20,40, и тд)

Выглядит так, имеет сертификацию и проходил все необходимые испытания.
Ответ на пост «Маникюр» Маникюр, Безопасность, Стерильность, Здоровье, Салон красоты, Инструменты, Ответ на пост, Длиннопост

Все прочие по санпину уже не котируются.

Например китайский с али

Много мастеров его используют. Он дешевый. Жгет пакеты и не поддерживает температуру. Не проходил испытаний,  не имеет сертификат соответствия. Стерильно ли?

Также гласперленовые, они вообще ничего не стерилизуют.  До сих пор продаются кстати.

Ещё есть такой,  это не стерилизатор, это шкаф для хранения чистого инструмента. Или после стерилизации. Инструмент можно хранить в нем 6 часов (рабочий день получается ).

В крафт пакете инструменты хранят в соответствии с инструкцией этих пакетов. Они бывают разные.

Те которые использую я например 21 сутки.

Поэтому обязательно должны стоять дата и время стерилизации и кто проводил если несколько сотрудников.

Ну и конечно перед стерилизацией инструмент должен пройти дезинфекцию и псо.

Вот и все)надеюсь было полезно, и многие поберегут свое здоровье и будут более внимательны.

Показать полностью 4
80

Чем отличается гель "дезинфектант" и "антисептик" от "антибактериального"

Увидел в данном посте знакомые мне продукты от знакомой мне компании. Мда уж...

Средства, в названии которых присутствуют дезинфектант или антисептик, а также однокоренные слова подлежат обязательному получению СГР и прохождению серии испытаний, доказывающих, что имеют место быть дезинфекционные и антисептические свойства. Делают это в единственном месте в НИИ Дезинфектологии.

Стоимость получения необходимой документации и прохождения всех испытаний от 500 до 1000 т.р. Срок от полугода. Прошли регистрацию, молодцы - вы можете назваться антисептиком, дезинфекантом и т.д.

Чем отличается гель "дезинфектант" и "антисептик" от "антибактериального" Антисептик, Здоровье, Синтетические моющие средства, Яндекс Дзен

Жалко денег? Горят сроки?

Делаем парфюмерно-косметическую композицию, получаем декларацию (даже СГР не надо) и выводим продукт на рынок. Главное отличие - отсутствие в название антисептик и дезинфектант. Идут под названия антибактериальный гель, гель с антибактериальным эффектом, санитайзер и т.д. Никаких проверок на антисептические свойства не проходит.

С такими документами нельзя выставлять в аптеках и мед учреждениях, но прекрасно можно выставлять на полках обычных магазинов.

Стоимость получения декларации - 20-50 т.р. Срок получения - 1-3 недели.

Вот так вот. И это не значит, что какой-нибудь санитайзер из условного Магнита неэффективен, но это значит, что он никак не проверялся. Антисептики дорогие, потому что требуют сложную, долгую и дорогостоющую регистрацию, а парфюмерные санитайзеры - просто наглость и беспринципность производителя. Хотя с другой стороны, тот же изопропиловый спирт в ряде случаев подорожал в 10 раз.

Про всякие антисептики и другую бытовую химию, я иногда пишу в свой блог на нелюбимом Дзене - ХИМИЯДОМА

Показать полностью
200

Обзор состава. Эко-таблетки для ПММ BioMio 7 в 1. Так ли экологично?

В прошлом посте рассмотрели обычные таблетки для ПММ Finish, которые не позиционируются  как экологичные и безопасные для здоровья. Выяснили, что в плане экологии они вполне себе нормальные, и даже, скорее всего, без особых проблем прошли бы какую-нибудь «зеленую» сертификацию. Но в плане безопасности для здоровья, как оказалось, есть пара спорных моментов.

Сегодня рассмотрим таблетки для ПММ BioMio, которые заявляют о своей эко- и токсикологической безопасности.

p.s. в данной серии постов этот будет экспериментальный и будет содержать только выводы (были просьбы не перегружать сильно текстом и терминами). Полная версия поста состав таблеток BioMio опубликована на моем канале.

Обзор состава. Эко-таблетки для ПММ BioMio 7 в 1. Так ли экологично? Таблетки для посудомойки, Экология, Синтетические моющие средства, Состав, Здоровье, Длиннопост

Итак, с места в карьер.

BioMio де-факто - российский производитель, де-юро - европейский. Т.е. владельцы зарегистрировали в Европе юр.лицо и теперь официально могут говорить, что BioMio - это европейский бренд (ну наверное для этого, для чего еще такое нужно, я не знаю). (как реально называется фирма, где находится, все это в полной версии статьи).

Состав BioMio, который указывается на упаковке:

Состав: 15-30% кислородный отбеливающий агент, <5% поликарбоксилаты, неионогенные ПАВ, натуральная отдушка на основе эфирного масла эвкалипта, энзимы, лимонен.

Если присмотреться, то кроме большей плотности слова "натуральный" (1 против 0) состав мало чем отличается от состава Finish.

Т.к. производитель юридически - европейский, то к таким товарам прилагают множество документации, где краешком глаза можно глянуть на более подробный состав. И при разборе таких документов, выясняется, что BioMio не очень-то и отличается от Finish All in 1 Max, ни в плане эко-безопасности, ни в плане токсичности.

Главные различия - остутвие триазолов и активаторов отбеливания в BioMio. Что, конечно же, не может не радовать. И лично для себя я предпочту этот продукт Finish'у, даже в угоду эффективности.

А вот в плане заявленной экологичности, как мне показалось совсем беда. И на то есть две причины.

Первая причина это ты наличие этоксилированных жирных спиртов. Как в конечном продукте, в них нет ничего представляющего серьезную опасность экологии. Но вот их производство сопроваждается использование оксирана и щелочных металлов. И если на щелочные металлы в принципе наплевать, то вот оксиран весьма и весьма токсичен. Какое отношение это имеет к BioMio? У европейских продуктов смотрят не только на состав, но и на тот как получают те продукты, которые в состав входят. Т.е. проверяют полный путь, от производства исходного сырья, до утилизация использованного продукта. И по этой причине, как мне кажется, европейский EcoLabel BioMio вряд ли получит.

Вторая причина. Не знаю уж зачем, но BioMio содержит, пожалуй, единственный фермент, который в Европе не жалуют - субтилизин. В регламенте ЕС по выдаче маркировки EcoLabel (достаточно серьезная штука) субтилизин указан как остро токсичный компонент для водоемов с длительными последствиями.

Как вывод. В плане безопасности для здоровья формально лучше Finish, для экологии примерно такой же.

Так что если начать присматриваться внимательно к экологичным средствам, то там не все так гладко. Единственное, что их действительно пока объединяет - это отказ от фосфатов, так как, помните, эко-средства в первую очередь преследуют цель снизить нагрузку на окружающую среду, а не быть безопасными для здоровья.

Если вам нравится такой формат и разделение на сжаты пересказ с отдельной подробной статьей, пишите. Продолжу в том же духе:).

Показать полностью
1518

Fairy - разбор состава. Так ли он страшен, как его малюют?

Всем доброго дня/вечера, а также поздравляю наших красивых пикабушниц с прошедшим праздником!

Сегодня экспериментальная серия постов по разбору составов популярных моющих средств. Многие используют Fairy и, наверное, отмечали его эффективность по сравнению с аналогами? На почве чуть большей эффективности и возникли мифы, что Fairy собирают из самой ядреной химии, которую только смогли достать на планете Земля. Давайте посмотрим, что в себе содержит данный продукт, как это работает и на сколько опасно. Если зайдет, то потом поразбираю еще парочку популярных средств.

Fairy - разбор состава. Так ли он страшен, как его малюют? Синтетические моющие средства, Fairy, Безопасность, Моющее средство, Длиннопост

Многим известная бутылочка с густой зеленой жижой, одна капля которой убива отмывает лошадь.

Лауретсульфат натрия

Как только его не обзывают и с чем только не путают. Сразу скажу - лауретсульфат натрия и лаурил сульфат натрия не одно и тоже. Также его часто называют анионным ПАВ из-за того, что часто можно встретить аббревиатуру аПАВ, но на самом деле он не анионный, а амфифильный, т.е. в разных средах проявляет катионные или анионные свойства.

Fairy - разбор состава. Так ли он страшен, как его малюют? Синтетические моющие средства, Fairy, Безопасность, Моющее средство, Длиннопост

SLES в виду своей специфики поставляется в 20% и 70% концентрациях. Представляет собой очень вязку жидкость, похожую на начавший засахариваться мед.

Лауретсульфат натрия - это этоксилированный лаурилсульфат натрия, т.е. взяли лаурилсульфат натрия и присобачили к нему от 1 до 2 молей этиленовых групп и получили лауретсульфат, или, в простонародье SLES (Sodium Laureth Etoxylate Sulfate).

Образует много пены, нет, ОЧЕНЬ МНОГО ПЕНЫ.

(один деятель на производстве решил из керхера помыть бочку с остатками SLES, помыл и бочку, и себя, и цех, и оборудование и все)

В принципе для этого в моющих средствах он и нужен. Любое пенное бытовое средство в 99,9% случаев содержит именно его. А еще он отлично загущается обычной поваренной солью, за счет того, что ионы "распрямляют" молекулы SLES, тем самым вызывая мгновенное загущение (такой тип загущения называют ионным).

Существует две опасности SLES.

1. Достаточно сильный раздражитель. Легко решается внесением в рецептуру мягких неионогенных ПАВ и "смгячителями" (эмоленты, увлажняют кожу - глицерин, сорбитол, ланолин и т.д.).

2. Возможно содержание 1,4-диоксана. Очень сильный раздражитель, канцерогеном пока признан с формулировкой "возможно". В SLES и в любом продукте этоксилирования присутствует как побочка при синтезе. В качественном и дорогом сырье от него все вычищают и там остаются "гомеопатические" концетрации, в дешевом российском и китайском говне его достаточно много. Но все же даже в таких концентрациях существенно вреда нанести не может.

Используете супер-дешевое мыло и посудное? Просто хорошо смывайте с рук. Для тех у кого очень чувствительная кожа или дерматиты, продукты со SLES следует избегать.

Окись лаурамина

Прозрачная чуть густая жидкость без какого-либо характерного запаха. Мыльная.

Окись амина, окись лаурамина, аминоксид, лаураминоксид и т.д. Называют по разному и, бывает, имеют ввиду разные вещества. В нашем случае следует понимать додецилдиметиламин оксид.

В Fairy идет как неионогенный со-ПАВ к SLES. Помимо своих функций улучшения качества мойки, еще модифицирует вязкость (делает средство более густым, нежели просто SLES+NaCl) и повышает пену.

В плане опасности ему напридумывали вред печени, почкам, а также способности к образованию канцерогенных нитрозаминов (ну там же есть азот *фейспалм*).

В реальности же не обладает никакими опасными свойствами - смертельные дозы огромные, аллергенность не выявлена, раздражающих свойств не выявлено, канцерогенности не выявлено. Вообщем то вполне себе безопасная штука.

Пропиленгликоль

Думаю, что многие с ним знакомы. Маслянистая чуть вязкая жидкость без цвета и какого-либо специфичного запаха.

Используется как дополнительный агент (растворитель) для эмульгирования жиров и других загрязнения, а также как гидротроп (улучшение растворимости других компонентов). Про вред думаю писать особо не стоит, в тех концентрациях, что он содержится в Fairy (а его там не много, т.к. он сразу же разрушит гелеобразное состояние) в плане опасности/безопасности им можно пренебречь. Возможно выполняет небольшие функции эмолента, смачивая и смягчая кожу.

Хлорид натрия

Обычная поваренная соль. Как выше и писал - загущает систему лаураминоксида/SLES. В больших концентрациях ухудшает качество мойки и сильно раздражает кожу. Но т.к. загущение происходит через пик (после определенного количества вязкость только падает) в Fairy много его не добавляют.

Этоксилированный полиэтиленамин

Катионный полимер. Замена для фосфатов, предотвращает инкрустацию солей жесткости, стабилизирует энзимы, солюбилизирует (помогает растворенным компонентам удержатся) рецептуру. Из-за наличия антистатического эффекта с большей доле вероятности, остается на посуде, что уже не очень хорошо, хоть и вписывается в нормативные регламенты. Не смотря на низкую опасность, я бы все таки предпочел, чтобы на посуде ничего не оставалось.

Ну и еще чуть-чуть того, что содержится в очень малых количествах.

Феноксиэтанол и метилизотиазолинон.

Консерванты. Достаточно неприятные и опасные. Имеется множество более дорогих, но в то же время более безопасных аналогов.

Фенкосиэтанол - может вызывать местные аллергические реакции (идет еще как консервант в вакцинах), при проглатывании вызывает угнетение дыхания, ЦНС и т.д. Но речь идет естественно о больших дозах.

Метилизотиазаолинон - более опасен. Если еще 5 лет назад все было ОК, то на сегодняшний день появляется все больше и больше людей, у которых на него возникают аллергические реакции. В скором времени в Европе и, скорее всего, в США будет запрещен. В России же наверное лет через 10 докатится. Пока представляет серьезную опасность людям с повышенной чувствительностью к данному соединению.

Циклогександиметиламин

В википедии какого-то хрена указано, что это комлексообразователь. Хотя что она там можно связывать в комплексы не ясно от слова совсем. На деле же это растворитель, выполняющий в принципе все те функции, которые и присуще растворителям. Удаления загрязнений и... растворение. В рецептуре содержится с той же целью, что и пропиленгликоль.

А вот по вредности, конечно, превосходит его значительно. Достаточно аллергенная штука и токсичная штука. Об особо опасности говорить не приходится, т.к. его содержание минимально, но все же непонятно зачем он нужен в Fairy. Было перелопачена куча информации, где-то он указывается, где-то нет. Я склоняюсь к тому, что это ошибка и его там нет.

Д-Лимонен

Ароматизатор. Хоть получают и синтезом, полностью идентичен тому лимонену, который содержится в корке апельсинов и других цитрусовых. Также является растворителем. Опасен, думаю, только тем, у кого уж прям очень-очень сильная аллергия на цитрусовые. Чтоб прям такой человек на новый год спускался в свой собственный бункер.

Как итог - особой химии, которая бы кардинально отличалась от других подобных средств в Fairy нет и он ровно также безопасен/опасен, как и средства аналогичного ценового сегмента.

Мое мнение - не очень хорошо, что в составе отсутствуют ингредиенты, которые уменьшают действия раздражающих компонентов, но если вы хорошо смываете средство с рук и у вас нет никаких дерматитов, это не так уж и страшно.

Более кратко, сжато и в удобной форме вы можете изучить данный материал у меня на канале ХИМИЯДОМА, ровно как и многое другое.

p.s. некоторые компоненты Fairy не вошли в обзор, т.к. нет смысла тратить время на их описание, т.к. они очевидны, либо же по ним нет абсолютно никакой раскрытой информации (гидроксид натрия, отдушки и т.д.).

Используемые источники:

https://echa.europa.eu/registration-dossier

https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/

https://www.epa.gov/tsca-inventory

http://www.chemspider.com/

http://www.escd.org

https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/IP_14_...

Wineski LE, English AW (1989). "Phenoxyethanol as a nontoxic preservative in the dissection laboratory".

Показать полностью 5
965

Безопасность на льду

Намедни подскользнулся и ёкнулся задом оземь. Позвенел костьми, конкретно ушиб руку и насмешил каких-то прохожих. Доковылял до дома и потирая зад, повторил сквозь зубы, но громко: "Да ________________________________! Впишите тут свое любимое матерное (ну такое, когда по пальцу молотком!) Вот именно так и сказал! Затем извлёк из шкафа, уж несколько лет как бесхозную, такую вот приблуду:

Безопасность на льду Гололед, Кошки на обувь, Здоровье, Безопасность, Длиннопост

Одно скажу: в гололед - вещь!
Окончательно ещё не определился, как с ним в метро: входить ли, клацая шипами? Застрянет оно на эскалаторе? Скользит ли по граниту и мрамору?
Поэтому пока снимаю их перед, выбиваю о землю, кладу в пакет, а на выходе надеваю снова. Немного муторно, но оно того стоит!
У нас так не принято... Ни одного прохожего в оных еще не лицезрел. Стесняются, видать... А зря!
Продаются много где и стоят - чуть. Даже на двери случайной аптеки видел объявление на листе А4 в файлике, приклеенное скотчем к дверям.
Короче: долой стеснения и комплексы, бо здоровье дороже!
Берегите себя!

UPD
Только запостил и вот уже "наши" подтянулись! Люди прониклись!
;0)

Безопасность на льду Гололед, Кошки на обувь, Здоровье, Безопасность, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: