Бытность рок-музыкантом, часть 3

Доброго всем. В этой части моей серии постов, слегка выбивающейся из общей структуры, я бы хотел рассказать о пяти самых частых и типичных ошибках молодых рок-исполнителей, которые, к сожалению, в свое время не миновали и меня самого.

PS. К посту специально прикладываю свои старые фотки с группами, с которыми я и мог совершить такие ошибки.

Бытность рок-музыкантом, часть 3 Ошибки начинающих, Музыка, Музыканты, Рок, Рок-группа, Рок-концерт, Информация, Посты на Пикабу, Длиннопост

Первая из них и самая частая заключается в очень, ужасно сильно завышенном самомнении и слишком далеко идущих планах. Типичные слова такого исполнителя - "Вот, через полгода мы будем играть лучше соседней группы, которым уже лет 5, а через год выступим на одной сцене с *крутаягруппа_нейм*". Конечно, очень хорошо, когда вы верите в себя, но необходимо помнить - у группы, собравшейся из людей, которые еще такой деятельностью не занимались, никогда не будет быстрого взлета. Любой, даже самый минимальный уровень необходимо брать, как тяжелое препятствие, огромнейшим количеством практики.

Бытность рок-музыкантом, часть 3 Ошибки начинающих, Музыка, Музыканты, Рок, Рок-группа, Рок-концерт, Информация, Посты на Пикабу, Длиннопост

Вторая - набирать в группу людей, которые еще не умеют играть на своем инструменте. Да. бывает и такое (по моим наблюдениям, такое чаще всего случается с бас-гитаристами) - группа берет на один из инструментов человека, который никогда на нем не играл. "Пока играть будем, научится, это же очень просто" - говорят они. Увы, но такое случается один раз из сотни случаев, а в большинстве своем спустя полгода такого музыканта вежливо просят освободить вакансию. Надо оно кому-то? Сомневаюсь.

Бытность рок-музыкантом, часть 3 Ошибки начинающих, Музыка, Музыканты, Рок, Рок-группа, Рок-концерт, Информация, Посты на Пикабу, Длиннопост

Третья ошибка - пытаться начать выступать, не отрепетировав материал и не отработав необходимые действия до автоматизма. "Ух ты, смотрите, тут у нас фестиваль через неделю, надо срочно выступать!" - эта фраза ставит крест на первом концерте группы. Вы просто опозоритесь перед другими группами и зрителями. Приведу типичный ход такого выступления: гитаристы выходят на сцену с не отстроенными инструментами и пытаются их там же настроить, одновременно мешая друг другу и создавая жутко громкий шум; перемотанный синей изолентой кабель басиста, верно служивший ему на репетициях, вдруг отказывается работать и он бегает от одного участника группы у другому, прося дать ему кабель; клавишник не знает, куда ему подключиться, а барабанщик не взял свое железо.

Бытность рок-музыкантом, часть 3 Ошибки начинающих, Музыка, Музыканты, Рок, Рок-группа, Рок-концерт, Информация, Посты на Пикабу, Длиннопост

Четвертая ошибка - неправильный подход к репетициям и отсутствие "домашнего задания". Эта ошибка, к сожалению, присутствует не только у молодых групп, но и даже у тех команд, которые занимают различные сцены уже несколько лет: на репетициях между песнями музыканты пьют пиво и обсуждают возможности у выступлениям, а во время песен просто отрываются как могут - гитаристы трясут волосами, цепляясь ими же за грифы чужих гитар, барабанщик со всей дури хреначит по барабанам, глуша все и всех, а вокалист фальшивит, не слыша никого вокруг. И, разойдясь по домам с чувством выполненного долга, они оставляют занятия музыкой до следующей репетиции. Результат - прогресс таких репетиций замедлен в 3-4 раза относительно правильно построенных.

Бытность рок-музыкантом, часть 3 Ошибки начинающих, Музыка, Музыканты, Рок, Рок-группа, Рок-концерт, Информация, Посты на Пикабу, Длиннопост

Ну и последняя  на сегодня ошибка - копировать какого-либо исполнителя, боготворить его и не принимать в расчет что-то другое. Да, это тоже встречается оочень часто - сколько раз я видел группы, играющие материал, копирующий песни "Сектора Газа", сколько групп, подчистую копирующих тех же "Арию" или "Король и Шут" -  не перечесть. Так делать ни в коем случае нельзя: вы заработаете нелюбовь к себе всей музыкальной общественности. Если хотите играть "Арию" - становитесь кавер-бэндом, если свое - будьте добры, не копируйте.

Бытность рок-музыкантом, часть 3 Ошибки начинающих, Музыка, Музыканты, Рок, Рок-группа, Рок-концерт, Информация, Посты на Пикабу, Длиннопост

Надеюсь, этот пост поможет молодым музыкантам не наступать на те же грабли, что и половина отечественного рок-сообщества. В следующих постах я разовью тему продвижения в интернете, расскажу о том, как стоит подходить к занятию музыкой а так же подскажу, как подготовиться к записи альбома.

Хотите что-то оспорить или добавить - добро пожаловать в комментарии, я с радостью отвечу :-)