Бытие 22

Бытие 22 Авраам, Библия, Бытие, Комиксы, Чилик, Оскорбление чувств верующих
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том что пруфов спрашивать не с кого. А если книга прожила пару тысяч лет, значит тогда были убедительные аргументы.

Есть множество пруфов того, что существовали царь Ирод и Понтий Пилат, к примеру. Но вот аналогичных пруфов существования Иисуса нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не просто же так взялись крест и распятие. Придумать это сложно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял твою мысль. Что значит "взялись"? И куда "взялись"? Как символ христианства? Или как вид мучительной казни?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Формальная логика говорит нам о том, что бремя доказательства лежит на утверждающем.

Пока первый человек не предоставил проверяемых доказательств своих утверждений, таких как, например, существования невидимого всемогущего мужика, он не прав пока не доказано обратное, а напротив - лживое болтливое хуйло.
ещё комментарии
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость говоришь.


Доказывают утверждение, а не отрицание.


1.Один человек говорит какую-то вещь.

И пока он не привел доказательств, его слова остаются лишь словами.


Да и почему проверить не сможем? Реальность многих событий задолго до описанных в библии вполне себе доказана.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о каноничности, а о представлении.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну с таким же успехом можно любого писателя фантаста взять, например Зотова, и выдавать его ад за реальный.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится ад, как у Зотова :-)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Что одно сказка, что другое.


Опять же. Я говорил о том, что у христианина, среднестатистического, есть вполне себе чёткое представление, что такое ад. А не о том, есть это в библии или нет.

83
Автор поста оценил этот комментарий

Однако в самом библии о нем нет ровным счетом ничего, за исключением пары размытых упоминаний. Боюсь, вы могли стать жертвой заблуждения, ознакомившись с художественным произведением Данте.

раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий
"и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов"
Евангелие от Матфея 13:42
Это и есть так называемый ад. Да, там конечно такого слова нет, но что будет с грешниками дают ясно понять.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скрежет зубов после смерти, Карл ? Ааа, всё ясно. А "царствие Божие внутри вас есть" -это где ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В библии сказано что вокруг лава и бродит гиена огненная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минут 15 искал источник сообщения, пока не прочитал ник - милфоеб(ша)...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати ад данте и взяли за основу христиане, как это не смешно)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще с Адом-Раем сложно, в том плане, что в древние времена люди (конкретно евреи, Христиане и т.д.) явно верили в то, что после смерти люди не отходят в другой мир, а ждут всеобщего воскрешения, Рая на земле и т.п.

Сейчас этого, вроде как, только свидетили Иеговы придерживаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то так в библии и написано ))  с чего вообще кто то решил, что кто то отходит в другой мир?

2
Автор поста оценил этот комментарий
это выдумка. удобно же в страхе держать народ до гроба
Автор поста оценил этот комментарий
Есть информация, и довольно таки подробная, только не в христианской литературе.

На вскидку подробное описание ада есть в Гаруда-пуране и Шримад-Бхагаватам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если уж от такого плясать, то мы и у древних греков сводки можем запросто позаимствовать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нужно ограничиваться только христианской литературой?


Греческая идеология, как и их мировоззрение и верование давно мертвы (никто им не следует и не разделяет). Когда как Гаруда-пурана и Бхагаватам-пурана, как и другие пураны, принадлежат к действующей, хоть и восточной, идеологии и верованию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, для человечества пришла пора отказаться от следования любым религиозным течениям, ограничившись парой-тройкой концепций веры.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если на секунду представить что это все правда, то по мне нет ничего удивительного


общался то с единицами, а для остальных пророки были.
Да и всякие чудеса которые много кто видел, через поколений 5 могли превращается в красивую легенду и никакого трепета не вызывать


А вообще как по мне тут евангелие куда лучше все описывает.
апостолы не могли поверить полностью, постоянно сомневались, спрашивали как это так и т д

Или как Петр видя все что делал Иисус, 3 раза отрекается от него и убегает плакать.

Ну и как те же апостолы совершенно не поверили в воскрешение своего учителя
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Ветхом Завете нет ни единого упоминания загробной жизни (что очень странно для мифологий народов мира). Немного есть в Новом, но тоже без подробностей. Почти всё, что мы знаем об аде и рае придумано богословами позже. А у иудеев, не признающих Новый Завет, идей о загробном мире вообще тьма была. От полного небытия до реинкарнации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну,если совсем уж придираться,то в ад в те времена попадали и праведники(первородный грех,все дела),потом ток исус сошел в ад и выпустил всех праведников оттуда

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я одну увлекательную вещь скажу, они даже если грешили попадали в ад. Пока туда Христос не спустился. Так что там было(по видению христианских догматов) как грешники, так и праведники.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не продолжай, а то сейчас мутируешь в Аметиста, а православные будут думать, что ты оскорбляешь их чувства)

1
Автор поста оценил этот комментарий

и Авраам свой нож с коротким жалом

достал (почти оттуда, где уснул

тот нож, которым хлеб резал он в доме...)


"Ну что ж, пора", -- сказал он и взглянул:


на чем сейчас лежат его ладони?


В одной -- кинжал, в другой -- родная плоть.


"Сейчас соединю..." -- и тут же замер,


едва пробормотав: "Спаси, Господь". --


Из-за бархана быстро вышел ангел. (с)

Автор поста оценил этот комментарий

"Мы ходим верой, а не тем, что видим." На сегодняшний день нам дана Библия, где можно найти множество ответов, только ее никто не читает и понятия опдменяет под свой лад. Вот пример учения об Аде - удобно же: плохой в Ад, хороший - в Рай, народ схавал

33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же жизнь людей описанная без прикрас, как она есть.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо,что в начале 90-х я прочитал пару книг Лео Таскаль! А то все вокруг резко стали "верующими", а по сути это просто культ. Потом ,когда стал старше, прочитал для саморазвития и Библию и Коран. Блин, на 80% совпадение, только имена , место действия и т.д. заменены.

140
Автор поста оценил этот комментарий
Да весь ветхий завет такой.
Потомки Каина тянули культуру вперёд: они изобрели стихи, кузнечное ремесло, коневодство, музыкальные инструменты и т.д. Кто тут у бога в любимчиках? Конечно хуеболты сифовцы!

Авраам, иди и убей своего сына простпотомучт.

Хам, как ты посмел осмеять пьяного отца, уснувшего голым на улице? Ты охуевший пидарас, хочешь, чтобы я бухать перестал? иди на хуй!

Мы накажем египтян! Давай посмотрим, что я с ними-проклятыми рабовладельцами, сделаю... Точняк! Я убью невинных детей! Ебать я логичный!

Что? Вы, евреи, предпочитаете жить в рабстве, нежели дохнуть от голода и жажды в сорокалетней прогулке по пустыне? Ну и слабые вы духом!
раскрыть ветку (6)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Истеричный и инфантильный бог)

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Истеричный и инфантильный бог)

"Ой всё!У меня голова болит!"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала странные трактовки, что Хам не просто осмеял, а еще и непотребства с отцом в шатре совершил, мол, поэтому бог настолько разгневался.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что яой по библии каноном не является, однако неплохо.
ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
У симмонса интересная теория была на этот счет в гиперионе. Типа бог испытывал Авраама, готов ли тот ради бога убить своего сына, а хитрый еврей Авраам испытывал бога, даст ли тот ему убить своего сына. Если даст - то нах такой бог нужен? Ну и, в общем, Авраам развел бога))
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ток еврей вполне себе дочь Шрайку отдал) хотя у него и выбора не оставалось собственно)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отдал, т.к. дочь сама об этом попросила, а не из-за требований бога.
592
Автор поста оценил этот комментарий

«Trust me, I am God»

раскрыть ветку (24)
432
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю продолжение:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
164
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он после этого пойдёт и положит 50 рублей во время исповеди.
раскрыть ветку (4)
139
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда ладно)

ещё комментарии
58
Автор поста оценил этот комментарий
-Грешно ли заправлять Бентли 92 бензином?
-...
-Грешновато
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
http://coub.com/view/5sbsd . Ну надо же! Ради этого комента давным-давно я сделал куб.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ебуче-бесящая морда
21
Автор поста оценил этот комментарий

@Chiliktolik, а можно такое же про Ноя и дочерей?

раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история в Ветхом завете всегда больше всего меня бесила.
Трахнуться с пьяным отцом, что за жесть, мой детский мозг не мог с этим смириться.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И эта мысль до сих пор не даёт тебе покоя
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Та не, мой пьяный батя выдолбил эту мысль из меня. Жопа неделю болела.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как-то по пидарски.png

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Держи
Иллюстрация к комментарию
60
Автор поста оценил этот комментарий
Может, про Лота и дочерей?
раскрыть ветку (4)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про Моисея и Иисуса Навина. Как они вырезАли местных.
Режь всех, а оставляй только баб, которые еще девственицы.И тех забирай себе.

58
Автор поста оценил этот комментарий

А вот комикс про это я б почитал.

Он обязательно должен быть 16+, а лучше 18+, без этого не то.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе нужны все подробности того, как дочери пытались продолжить род человеческий?
12
Автор поста оценил этот комментарий

По божественным сказаниям у нас тут другой специалист, правда он больше по греческим

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы вызывать чилика под его комментарием в его посте

Автор поста оценил этот комментарий

Тебя не посадят за это?

233
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас, если голос в голове говорит убить своего сына, то тебя принудительно в дурке закрывают(
о времена, о нравы

раскрыть ветку (4)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Зато если приехать в Москву на осле и начать выгонять торгашей из храмов, исход будет вполне библейским.
раскрыть ветку (2)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Распнут?

раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям Ужас Амитивилля

18
Автор поста оценил этот комментарий

Даже больше египетских казней и постоянного наебалова египтян?

раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, вот сейчас вы напомнили, и я засомневался. Пожалуй, сложно выбрать самое жестокое, казни египетские - тоже треш.

Эта история как-то больше запомнилась почему-то.

Если целенаправленно вспоминать - геноциды разнообразные суровее, конечно. Вы правы.

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к сожалению, не могу найти то издание, которое читал (ветхий и новый завет в 1 книге).

Но точно помню 2 вещи:

1) Там была информация о том, что сия книга одобрена церковью;

2) В тексте прямым текстом было написано: "ожесточил господь сердце фараона".


Что, собственно, и вызвало у меня наибольшее возмущение.

Фараон был готов отпустить евреев, но господь, блять, ожесточил его сердце!

И это продолжалось до тех пор (см. список казней), пока фараон не сказал что-то в духе: "Да как же вы меня заебали! Берите, что хотите и валите, только отъебитесь от нас!", что, собственно, и было нужно евреям - они забрали чуть ли не вообще ВСЁ (золото, ресурсы, скот).

Ну, и дважды их наебали с "Это твоя жена? - Нет, это моя сестра".

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

один человек - трагедия, сотня - статистика.

Довольно любопытно - даже вы сейчас случай с 1 человеком запомнили лучше, чем массовые казни

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

всё потому, что с одним человеком себя проще ассоциировать, чем с сотней

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь Бог защищал свой народ - народ Израиль... отношения Бога и его народа были как отношения между отцом и детьми. Если отец видит, что обижают его детей, он идет и обижает хулиганов. Не так ли? Любой родитель защищает своих детей, и это естественно.

23
Автор поста оценил этот комментарий

То есть происхождение всего человечества от 2х людей, которые родили всего 3х сыновей тебя никак не смутило?

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смутило все целиком, я аметист, так-то.

Это вымораживающий момент с точки зрения этики. Так-то вопросов - масса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, любое примитивное сознание склонно к персонализации процессов и явлений окружающего его мира. Мы говорим ребёнку "не суй пальцы в розетку, а то дядя ток тебя ударит" и такое объяснение понятно и весомо для него гораздо больше , нежели если бы ему начали объяснять за суть физических процессов, его мозг просто этого бы не воспринял и соответственно не оценил реальность угрозы, в отличие от угрозы получить пинка от злого дяди. Так устроена система табу, так устроено мировосприятие в примитивных племенах, у них просто нет аналогов для построения абстрактных форм.

  Так вот, одна женщина занимавшаяся древней культурой междуречья, хорошо знакомая с языками тех мест(главное арамейским, а это тот язык на котором и написаны многие книги ветхого завета) как-то вкратце, послушав мой рациональный высер, решила мне пояснить за историю с Адамом и Евой. История эта написана с использованием языка символов, существовавшим и активно пользованным в те времена. Так к примеру змей символизировал скрытую опасность, опасность которую ты не воспринимаешь как нечто способное тебе навредить. И не было никакого яблока, был гранат, который назывался зернистым яблоком, но переводчики этого не знали и решили, что видимо указан какой-то сорт и не стали заморачиваться. Так вот гранат - символ продолжения рода и плодовитости (жизни и сексуальности, если хотите) и естественно кто же решил его кусануть первым ?

Ладно времени нет, пора на работу собираться.

34
Автор поста оценил этот комментарий
А как же история с Иовом?) Когда бог чтобы повыебываться перед дьяволом замучил к хуям благочестивые семейство))
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Согласен, пальму первенства можно туда отдать, т.к. тут хоть отменил решение.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там тоже отменил, Иов выздоровел у него снова появились деньги а так же новая жена (красивее прежней) и новые дети (которые любили его еще сильнее). Эта история учит нас тому что вера коммерчески выгодна. А вообще у Стругацких была отличная цитата на эту тему


"Мы здесь боги, Антон, и должны быть умнее богов из легенд, которых здешний люд творит кое-как по своему образу и подобию. А ведь ходим по краешку трясины. Оступился — и в грязь, всю жизнь не отмоешься."

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там тоже отменил, Иов выздоровел у него снова появились деньги а так же новая жена (красивее прежней) и новые дети (которые любили его еще сильнее).

охуительно добрый бог,ради спора убил кучу народу,обобрал человека до нитки и заразил кучей болячек,а потом типо"ну я выиграл спор,вот тебе новая семья"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что с того, что убил? Не надо своё представление о смерти распространять на остальных.

Там ведь ждёт посмертие, а не небытие. Это просто как перемещение из одного места в другое. Жил ты в лачуге, если хорошо - переселят в пентхаус, а если плохо - в землянку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хотя бы с того,что из-за первородного греха они все отправились мучаться в ад(до сошествия исуса в ад все души отправлялись туда же,согласно новому завету)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот кусок легенд взят из Ветхого Завета, а значит у евревв. А у них представление о загробной жизни не было столь однозначным, были разные ветвления от перерождения до вечного покоя, как у греков (не адские мучения, а просто ничегонеделание).

Тем более малой ребёнок, и в соответсвие с этим ничего страшного ему всё равно не грозило.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там баблишко иову-то вернули, ну а детей - тогда похуй было на детей, он новых заделал
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Иов - просто терпила и эта история показывает ебанутость бога, тут же показана отмороженность Авраама.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

... и ебанутость бога

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, как раз в этом случае бог повел себя вполне по человечески: и в преданности убедился, и ребенок не пострадал (физически).
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще в The Binding of Isaac поиграй. Там вся игра на основе этой байки строится.
152
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и не убил сына. Все как в посте: пришел ангел, сказал "Ну ты доказал, что ты четкий пацан и старших слушаешься, не трогай сына, лучше барашка зарежь"

раскрыть ветку (55)
288
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так Авраам-то не знал, что это учебная тревога. Он на полном серьезе собирался убить сына.
раскрыть ветку (18)
270
Автор поста оценил этот комментарий

Сын то может и радовался за отца, что тот прошел испытание, но осадочек остался...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сын понимал отца, вроде

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Но осадочек то остался...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Будь на месте сына я, там не только осадочек бы остался.
53
Автор поста оценил этот комментарий
Он на полном серьезе собирался убить сына.
ну так он же типа верует, не считает смерть концом существования и всё такое.

Мифология такая мифология.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому хочет убить сына, а не себя.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
ТЗ какое? убить сына. А самоубийство - грех.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попросить сына убить себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут один товарищ писал в серии ростов что загробного мира у древних евреев не было. И под преисподней понималась просто могила. То есть что ждало сына после жертвоприношения вообще непонятно.
Вполне возможно что вовсе не попадание в рай к богу.
Короче лютая херня получается.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще Бог ему много раз обещал, что произведет от него народ великий и все такое, а Исаак был единственным сыном от Сарры, и нового не предвиделось. Так что можно было догадаться, что это пранк.
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Пранка не ожидалось. Все дело было в доверии. Бог обещал Аврааму, что он будет прародителем великого народа. Сначала была проблема со старухой-женой Сарой, которая, по идее, не могла уже лет сорок рожать. Авраам ссамодельничал и сделал сына от служанки Агари (в итоге, случилась неприятная ситуация, в которой Агарь и Измаила выгнали из дому). После чего Бог объяснил Аврааму, что сын будет от Сары. Так что в итоге Сара родила. Исаака. Бог исполнил обещание.
Потом Бог приказал принести в жертву Исаака. Авраам помнил обещание Бога и конфуз с Агарью, поэтому полностью доверился. Ему было горько, но знал, что Бог обещанное исполнит. Каким образом - родит ли Сара еще сына, воскресит ли Бог Исаака или еще как, но точно было ясно - Бог дела разрулит.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я плохо помню, разве Сара не была совсем юной девчушкой едва за сто? Учитывая, что другие граждане жили по 700-800 лет?
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Была, и не могла иметь детей. По сути возможность Сарре родить Исаака - уже чудо. Вероятно, Авраам думал об этом, что раз Бог подарил ему обещанного сына, то и все остальное, что с ним связано под контролем. Поэтому он полностью ему доверился.
Кстати, не нужно забывать об Исааке, он тоже проявил огромное доверие к отцу и к Богу, раз не сбежал, хотя у него и была такая возможность. В итоге они получили благословение, из их рода произошел Иисус Христос и они получили надежду на воскресение в будущем
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете с временами до потопа, там жили по 900-800 лет
Автор поста оценил этот комментарий

разве Сара не была совсем юной девчушкой едва за сто
Совсем девчонка ещё!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Арабы кстати утверждают, что в жертву пытались принести именно Измаила, и что все таки он прародитель великого народа.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А что если он не отступил только потому, что догадался?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом думала. В таком случае, считается ли это такой уж офигенной жертвой?
60
Автор поста оценил этот комментарий

Но это только со слов Авраама. Реальная картина могла быть совсем другая

-Сказал бог принеси сына в жертву.

-Сказал бог хватит, хватит, это шутка была.

-Сказал бог АНГЕЛ БЕГОМ БЛЯ!!! Из 10 всего 3 сына осталось.

-Сказал бог Надо как то это дело замять, пусть думает что это он барашка зарезал.

-Сказал бог Больше я с людьми говорить не буду, ни чувства юмора, ни благоразумия.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте позанудствовать. Сын был единственный, поздний и очень желанный. О зачатии его так же оповестили три ангела, на что уже пожилая Сарра только посмеялась. Однако в срок родила, как и было сказано. Так что жертва богу была бы будь здоров.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ангелы не телепортируются, а летают. Пока ангел добрался осталось уже максимум 2 сына.

Ангел не бог и барашка просто так из ничего сделать не может, нужен был доброволец превратить. Вот и остается один сын и барашек.


Все остальное результат промывания мозга. После которого остались пробелы в легенде. Баран равноценен сыну о котором аж три ангела вопили? Или просто нужно было на что то списать кучу кровищи.

Если они так желали детей так почему не усыновили за столько время? Может он был не поздний, а последний?

Ну и конечно, бог же может воскрешать, так что мог убедиться на все 100% что тот в последний момент не передумает, а затем воскресить.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, божечки, с кем вы спорите? Я не автор Ветхого завета. Подите, повозмущайтесь, почему Раскольников пошел на сомнительной выгоды преступление, а не собрать деньги для стартапа на краудфандинге.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ангелы не телепортируются, а летают

Неправда!

Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
О, Господи 3 из 10
*мемчик с картины
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу как Джонни мнемонник этот комент себе в мозг записать.
Сразу всё объясняет.
А потом в религиозном споре как его ввернуть!!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Реальная картина"? Чувак, это миф.
161
Автор поста оценил этот комментарий
Так если чувак готов был зарезать своего сына по первой прихоти какого то сверхсущества, которое даже толком не обьяснило зачем ему это нужно...то это его может харакеризовать как полного отморозка!!! А бог должен был сказать типа:
- Чел, ты реально готов был мочкануть его?? Ты пиздец какой поехавший! Иди в жопу!!! Я не хочу чтобы ты был моим подданным.
раскрыть ветку (13)
39
Автор поста оценил этот комментарий
– Что отличает человека от животного? – задал вопрос демиург Мазукта и сам же на него ответил. – Способность к абстрактному мышлению. Согласен?

– Ну, допустим, – осторожно кивнул демиург Шамбамбукли.

– Отлично. Тогда смотри!

Мазукта сложил ладони рупором и закричал, обращаясь к миру:

– Принесите-ка мне, люди, ваших детушек! Я сегодня их за ужином скушаю!

– А разве ты ешь детей? – удивился Шамбамбукли.

– Нет, конечно, – пожал плечами Мазукта. – В том-то весь и фокус. Сейчас люди начнут тупо приносить мне своих детей, и ни один даже не задастся вопросом, а с какой, собственно, стати?

– Подожди, но дети…

– А что дети? Чистые невинные души, с ними проблем не будет. Пущу по второму кругу, почти без отходов.

– Мазукта, но это же жестоко!..

– Знаю, что жестоко. Но ты посмотри… ага, вон туда, видишь? Уже идут. Колоннами. Несут, ха! Вот идиоты-то, верно?

– Мазукта… прекрати это, пожалуйста.

– Нет, ты только подумай! Вместо того чтобы возмутиться, слепо и послушно приносят в жертву жестокому божеству своих родных детей! И кто они после этого, не животные?

– Нет. Животные так никогда не поступают.

– Хм… А ведь ты прав, пожалуй.

Мазукта досадливо поморщился и снова закричал:

– Эй, люди, отбой. Не нужны мне ваши дети. Идите отсюда. Я кому сказал! Эй, там… А ну прекра… я сказал, прекратите! Да все уже, все, верю, не нужны мне… Да куда вы их… Вы чего там, с ума посходили?! Шамбамбукли, ты только глянь, что происходит!

– Дети режут стариков.

– Детушек! Я же им сказал, детушек приносите, а не дедушек!

– Они плохо расслышали.

– Тьфу! – Мазукта отвернулся от этой картины. – Туп-пицы! Слушай, может, они и правда от обезьяны произошли?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Петр Бормор!

Всем, кому понравилось - читать все, до чего дотянетесь у него.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не сказал, что все подряд офигенно, но годноты много, а Шамбабукли и Мазукта - шикарны все рассказы поголовно :-) Все записи вот тут если что: http://bormor.livejournal.com/86540.html

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю Бормора) удалось собрать всю коллекцию, чему очень довольна)

Автор поста оценил этот комментарий
Петр Бормор!
Плюсую, шикарные тексты у него.
Автор поста оценил этот комментарий
В том же стиле "Книга Натаниеля", но более абстрактно и анекдотично.
59
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык, это ж ветхий завет, там много чего интересного есть, в том числе рабство и инцест. Это сейчас нам кажется это дикостью убивать кого-либо во имя какого-то бога, но ацтеки спокойно себе приносили жертвы своим богам и им было норм. Да даже сейчас некоторые готовы убивать неверных в угоду богу, что уж тут говорить про ацтеков и времена ветхого завета.

раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь мы бьём яйца и режем куличи во имя богов. Измельчали ацтеки.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это смотря какие яйца бить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ballbusting
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Карлин - выступление "жизнь стоит того, чтобы её потерять", где то со второй сценки рекомендую смотреть.
Егор, да вообще полностью посмотри - чумовой дядька
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну немного неправильно с точки зрения морали сегоднешней оценивать ВЗ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так "Во славу Божию" же!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но все-таки! А если б он отказался? Ну е-мое(

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не самого любимого сына выбрал.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня

Говорят, единственного даже

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другое не исключает. :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как там было, но обычно для жертвоприношений выбирают самых ценных особей
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы ангел не появился? он же готов был его зарезать

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня с этой истории всегда бомбило: http://skazanie.info/bytie/34

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жесть. прям новая пословица и поговорка "Обрежешь им немножко двадцать первый палец- отчекрыжат по шею"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все было куда эпичней. Это был единственный сын

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не внимательно читал. Там такой жести навалом

Автор поста оценил этот комментарий
Эта притча поднимает вопрос, который стал одним из центральных в пятитомнике "Гиперион" (современная классика фантастики). И поверьте, там не все так однозначно)
Автор поста оценил этот комментарий

больше чем пропаганда расового превосходства, ростовщичества, геноцида в той же книге?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Весь смысл притчи в том, что нельзя сосредотачивать смысл жизни в чём-то материальном вне себя, потому что это можно потерять. Именно это показывал бог Аврааму в притче.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку