Дубликаты не найдены

+34
я знаю одну такую же историю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+17
Isaac and his mother
раскрыть ветку 4
+14

lived alone in a small house on a hill

раскрыть ветку 3
+347
раскрыть ветку 1
+7

А где слова "in the hood, gone sexual, almost died"?

+98
раскрыть ветку 3
+60

Авраам выглядит тут расстроенным, что ему вместо сына какого-то барана подсовывают.

раскрыть ветку 2
+16

Больше похоже, что он готов ангела пырнуть.

раскрыть ветку 1
+49

Чудная история. Меня всегда восхищало, как она может для одних людей демонстрировать, можно сказать, центральный смысл всего этого праздника жизни, а для других - всю порочность и опасность концепции. Вера должна быть настолько чистой, настолько не подверженной осмыслению или критическому восприятию, что ни единого сомнения, ни одного невинного вопроса (типа "нахрена?") не должно появиться в голове у верующего даже перед лицом самых страшных испытаний. В светлом разуме нет места сомнениям!
Товарищ Яхве всегда напоминал мне эдакого ревнивого контрол-фрика, который в свободное от убиения многотысячных толп людей время развлекается тем, что создает людей, дает им свободу воли, обижается, что они ей пользуются, топит их, а самых тихих и не буйных еще и опускает аки на зоне бессмысленными и травматичными для психики поручениями. Это притом, что он якобы всеведущ, то есть какое-либо доказательство своей ниибической веры ему в принципе не требуется, а чем все кончится, он знает изначально. Читали эти истории о семейных драмах, где мужья-самодуры ведут себя очень похожим образом? Эдакий бесноватый царек, который от скуки гоняет жену, забивая ей в ноль самооценку и заставляя бегать кругами, дабы его развлечь. Причем бегать кругами надо правильно, но жене предоставлены ВСЕ возможности, чтобы где-нибудь ошибиться, чтобы можно было триумфально закатить истерику и обвинить, что жена царька не любит, какая она плохая.

раскрыть ветку 2
+2
Ну дык, РАБЫ Б-и, хуле
0

Вы не правы - всего доброго.

+130

Второй пост за сутки от чилика? ничоси

раскрыть ветку 2
+130

Чилик просто сел читать Библию

раскрыть ветку 1
+6

купив айфон

+470

Эта история в Ветхом завете всегда больше всего меня бесила.

Убить сына, что за жесть, мой детский мозг не мог с этим смириться.

раскрыть ветку 214
+166

меня удивляло то, что в "те времена", повсеместно и ежедневно бог пиздел с жителями земли, доказывал свое существование, напутсвия всякие свои создательские давал, говорил верить в него, а люди все-равно забивали хуй, грешили и попадали в ад, ослушивались мать его ОГРОМНОГО МУЖИКА С НЕБА, СОЗДАТЕЛЯ ВСЕГО НА СВЕТЕ
если бы сейчас огромный мужик с неба мне бы сказал не грешить, то я бы исповедовался и ушел бы в горы от греха подальше, нахуй мне в ад попадать, если я точно знаю, что он есть?))

раскрыть ветку 63
+56

Забавный факт - нет практически никакой информации, касательно ада - в сущности, христиане сами понятия не имеют, что он из себя представляет.

раскрыть ветку 54
+8
Если на секунду представить что это все правда, то по мне нет ничего удивительного

общался то с единицами, а для остальных пророки были.
Да и всякие чудеса которые много кто видел, через поколений 5 могли превращается в красивую легенду и никакого трепета не вызывать

А вообще как по мне тут евангелие куда лучше все описывает.
апостолы не могли поверить полностью, постоянно сомневались, спрашивали как это так и т д

Или как Петр видя все что делал Иисус, 3 раза отрекается от него и убегает плакать.

Ну и как те же апостолы совершенно не поверили в воскрешение своего учителя
+3
В Ветхом Завете нет ни единого упоминания загробной жизни (что очень странно для мифологий народов мира). Немного есть в Новом, но тоже без подробностей. Почти всё, что мы знаем об аде и рае придумано богословами позже. А у иудеев, не признающих Новый Завет, идей о загробном мире вообще тьма была. От полного небытия до реинкарнации.
+1

ну,если совсем уж придираться,то в ад в те времена попадали и праведники(первородный грех,все дела),потом ток исус сошел в ад и выпустил всех праведников оттуда

+1
0

Я одну увлекательную вещь скажу, они даже если грешили попадали в ад. Пока туда Христос не спустился. Так что там было(по видению христианских догматов) как грешники, так и праведники.

0

Не продолжай, а то сейчас мутируешь в Аметиста, а православные будут думать, что ты оскорбляешь их чувства)

-1

и Авраам свой нож с коротким жалом

достал (почти оттуда, где уснул

тот нож, которым хлеб резал он в доме...)

"Ну что ж, пора", -- сказал он и взглянул:

на чем сейчас лежат его ладони?

В одной -- кинжал, в другой -- родная плоть.

"Сейчас соединю..." -- и тут же замер,

едва пробормотав: "Спаси, Господь". --

Из-за бархана быстро вышел ангел. (с)

-1

"Мы ходим верой, а не тем, что видим." На сегодняшний день нам дана Библия, где можно найти множество ответов, только ее никто не читает и понятия опдменяет под свой лад. Вот пример учения об Аде - удобно же: плохой в Ад, хороший - в Рай, народ схавал

+32
раскрыть ветку 2
+7
Так это же жизнь людей описанная без прикрас, как она есть.
раскрыть ветку 1
+131
Да весь ветхий завет такой.
Потомки Каина тянули культуру вперёд: они изобрели стихи, кузнечное ремесло, коневодство, музыкальные инструменты и т.д. Кто тут у бога в любимчиках? Конечно хуеболты сифовцы!

Авраам, иди и убей своего сына простпотомучт.

Хам, как ты посмел осмеять пьяного отца, уснувшего голым на улице? Ты охуевший пидарас, хочешь, чтобы я бухать перестал? иди на хуй!

Мы накажем египтян! Давай посмотрим, что я с ними-проклятыми рабовладельцами, сделаю... Точняк! Я убью невинных детей! Ебать я логичный!

Что? Вы, евреи, предпочитаете жить в рабстве, нежели дохнуть от голода и жажды в сорокалетней прогулке по пустыне? Ну и слабые вы духом!
раскрыть ветку 6
+71

Истеричный и инфантильный бог)

раскрыть ветку 1
+4

Я читала странные трактовки, что Хам не просто осмеял, а еще и непотребства с отцом в шатре совершил, мол, поэтому бог настолько разгневался.

раскрыть ветку 1
-8

Никогда не читал библию расскажите кто нибудь вкратце что было ? Желательно со времен адама и евы

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+40
У симмонса интересная теория была на этот счет в гиперионе. Типа бог испытывал Авраама, готов ли тот ради бога убить своего сына, а хитрый еврей Авраам испытывал бога, даст ли тот ему убить своего сына. Если даст - то нах такой бог нужен? Ну и, в общем, Авраам развел бога))
раскрыть ветку 2
+9
Ток еврей вполне себе дочь Шрайку отдал) хотя у него и выбора не оставалось собственно)
раскрыть ветку 1
+584

«Trust me, I am God»

раскрыть ветку 24
+425

Предлагаю продолжение:

раскрыть ветку 9
+15

@Chiliktolik, а можно такое же про Ноя и дочерей?

раскрыть ветку 12
-1

Тебя не посадят за это?

+228

А сейчас, если голос в голове говорит убить своего сына, то тебя принудительно в дурке закрывают(
о времена, о нравы

раскрыть ветку 4
+167
Зато если приехать в Москву на осле и начать выгонять торгашей из храмов, исход будет вполне библейским.
раскрыть ветку 2
0

Прям Ужас Амитивилля

+17

Даже больше египетских казней и постоянного наебалова египтян?

раскрыть ветку 28
+11

Хех, вот сейчас вы напомнили, и я засомневался. Пожалуй, сложно выбрать самое жестокое, казни египетские - тоже треш.

Эта история как-то больше запомнилась почему-то.

Если целенаправленно вспоминать - геноциды разнообразные суровее, конечно. Вы правы.

раскрыть ветку 27
+20

То есть происхождение всего человечества от 2х людей, которые родили всего 3х сыновей тебя никак не смутило?

раскрыть ветку 2
+31

Меня смутило все целиком, я аметист, так-то.

Это вымораживающий момент с точки зрения этики. Так-то вопросов - масса.

раскрыть ветку 1
+30
А как же история с Иовом?) Когда бог чтобы повыебываться перед дьяволом замучил к хуям благочестивые семейство))
раскрыть ветку 10
+22

Да! Согласен, пальму первенства можно туда отдать, т.к. тут хоть отменил решение.

раскрыть ветку 9
+5
Ты еще в The Binding of Isaac поиграй. Там вся игра на основе этой байки строится.
+126

Так он и не убил сына. Все как в посте: пришел ангел, сказал "Ну ты доказал, что ты четкий пацан и старших слушаешься, не трогай сына, лучше барашка зарежь"

раскрыть ветку 55
+284
Ну так Авраам-то не знал, что это учебная тревога. Он на полном серьезе собирался убить сына.
раскрыть ветку 18
+58

Но это только со слов Авраама. Реальная картина могла быть совсем другая

-Сказал бог принеси сына в жертву.

-Сказал бог хватит, хватит, это шутка была.

-Сказал бог АНГЕЛ БЕГОМ БЛЯ!!! Из 10 всего 3 сына осталось.

-Сказал бог Надо как то это дело замять, пусть думает что это он барашка зарезал.

-Сказал бог Больше я с людьми говорить не буду, ни чувства юмора, ни благоразумия.

раскрыть ветку 7
+147
Так если чувак готов был зарезать своего сына по первой прихоти какого то сверхсущества, которое даже толком не обьяснило зачем ему это нужно...то это его может харакеризовать как полного отморозка!!! А бог должен был сказать типа:
- Чел, ты реально готов был мочкануть его?? Ты пиздец какой поехавший! Иди в жопу!!! Я не хочу чтобы ты был моим подданным.
раскрыть ветку 13
+8

Ну да, но все-таки! А если б он отказался? Ну е-мое(

раскрыть ветку 4
0

а если бы ангел не появился? он же готов был его зарезать

-6

Насколько я знаю, это была отсылка к истории Иисуса.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+3

А у меня с этой истории всегда бомбило: http://skazanie.info/bytie/34

раскрыть ветку 1
+1

жесть. прям новая пословица и поговорка "Обрежешь им немножко двадцать первый палец- отчекрыжат по шею"

+1

Все было куда эпичней. Это был единственный сын

+1

Не внимательно читал. Там такой жести навалом

0
Эта притча поднимает вопрос, который стал одним из центральных в пятитомнике "Гиперион" (современная классика фантастики). И поверьте, там не все так однозначно)
0

больше чем пропаганда расового превосходства, ростовщичества, геноцида в той же книге?

-1