Быть врачом в Германии. Ч.1

Сразу же проясню пару деталей.

Это не советы по поводу того, как подтвердить диплом.


Тем более, что пару лет назад общегерманские законы в этом плане поменялись, стали значительно проще, да и кроме общегерманских правил существуют правила и законы немецких земель. Так в Тюрингии они отличаются от хессенских или баварских. Поскольку медициной здесь я занимаюсь уже около 13 лет, с тех пор, когда меня интересовали эти вопросы, многое стало другим.

Впрочем гугл вам в помощь по запросу : "подтвердить медицинский диплом в Германии".

Я попросту хочу рассказать в некоторой мемуарной форме, как лично я стал немецким врачом и чем я занимаюсь.

Во время учебы в российском институте я практически с первого курса подрабатывал сначала санитаром и мед братом по больницам, а затем на скорой фельдшером, а по окончании института и врачом бригады общего профиля. Закончил я педиатрический, но в педиатрии работать не получилось, и несколько лет после получения диплома и до отбытия, работал в психиатрической больнице, ну и брал дежурства по скорой. И больницы посмотрел и пациентов разных  **анутых. Баек и историй с того времени есть куча, но это как-нибудь в другой раз.

Переехал я в Германию поздним переселенцем в составе семьи, где паровозом шли моя бабушка и мама - этнические немцы. Сам то я Ганс только наполовину. Подданство и пас получил сразу же в первые дни. Немецкого почти не знал и был на уровне "ихбин дубин". Поселились мы в Висбадене.

Быть врачом в Германии. Ч.1 Германия, Врачи, Наши тут, Пикабушники за границей, Медицина, Мемуары, Длиннопост
Быть врачом в Германии. Ч.1 Германия, Врачи, Наши тут, Пикабушники за границей, Медицина, Мемуары, Длиннопост

В России врач, что ни говори, по мнению большинства обывателей, нищеброд и убийца. Впрочем, про то, как ценят русских врачей-бюджетников, можно достаточно быстро и без лишних разговоров выяснить по квитку зарплаты даже сейчас. В середине-конце 90х, т.е. в то время, когда я еще начинал свою врачебную деятельность, зарплату еще и по полгода, а то и дольше задерживали.

В Германии же, во время первоначальных беганий по разным амтам и учереждениям, мне сразу же бросилось в глаза, как менялся тон и содержание разговора со стороны чиновников, узнающих, что я врач. Они становились очень вежливы и предупредительны по сравнению с другими моими знакомыми и соратниками по лагерю переселенцев.

Одно из самых главных условий для подтверждения медицинского диплома и тогда и сейчас является доказательство достаточного языковогоуровня. Язык- альфа и омега. Будь ты хоть двадцати пядей во лбу и медицинским светилом, если не знаешь немецкого, о врачебной деятельности не стоит и заикаться.

Поэтому первый год, а точнее два, я потратил на то, чтобы хорошо освоить язык с нуля, что было серьезной и тяжелой задачей. Но гораздо сложнее было прорваться через бюрократические препоны. Письма, переведенные и заверенные документы об образовании и знании немецкого, хотя отправлены по возможности сразу, были долго в обработке, и только почти через год после направления последних бумажек пришло разрешение на право прохождения врачебной практики в немецких больницах в качестве гастарцта. Все это время (ну и во время практики) я жил на пособие по безработице.

Настало время практики. Полтора года я практиковался в больнице. Полгода в хирургии и год в терапии. В хирургическом отделении я брал кровь у больных, стоял на операциях в качестве минимального ассистирования, ходил с коллегами в обходы, помогал в приемном покое. Терпел пренебрежительное отношение, учился языку. Кстати очень хорошо помогало знание латыни, потому что медицинская терминология почти вся на латыни.

В терапевтической части практики мне начали уже доверять вести больных. Естественно под надзором, естественно немного, но уже что-то.

И вот, полтора года позади. Впрочем, было бы достаточно и года, но я не чувствовал себя после года полностью зрелым. А начальство было даже очень за, когда я попросился еще на полгода. Кто-то ведь должен делать самую грязную и плохо оплачиваемую работу, тем более что платить то мне как бы и не надо.

С документами и характеристиками о практической деятельности я пошел на устный экзамен по медицине. Сдавать надо было три дисциплины - хирургию, терапию и по выбору. Выбрал я педиатрию.

Стоит однако упомянуть и немецкую биржу труда, которая мне помогала деньгами. Небольшая доплата на проездной – клиника, в которой я был на практике, находилась в городе Лимбурге, в сорока километрах от Висбадена, где я тогда проживал, каждый день полтора года на автобусе туда и сюда. Сам экзамен тоже стоил около 500 евро - арбайтсамт перенял на себя эту стоимость. Ну и кроме того, они меня не дергали по поводу поисков работы, как других русских немцев на социале.

Экзамен я сдал, причем стоило мне только разогнаться, отвечая на вопрос, меня тут же прерывали и задавали следующий. Принимали трое профессоров, по каждой дисциплине отдельный экзаменатор. В комнате только они и я. Все время у меня оставалось чувство, что я не полностью сформулировал ответ, что чего-то не договорил и, когда меня попросили выйти в коридор,а я высказал желание ответить еще на пару вопросов, это было встречено хохотом. В коридоре, взглянув на часы, я ошалел. Все длилось полтора часа, а мне показалось - от силы десять минут. Потом меня позвали назад и поздравили. Я шел по Франкфурту и в голове у меня что-то взрывалось.Такого восторга и триумфа я до этого еще никогда не испытывал.

И вот я получил разрешение на право заниматься врачебной деятельностью в Германии. После того, как я получил приглашение на работу в Нижней Саксонии, получил и бумажку на руки.

Апробацион.

Быть врачом в Германии. Ч.1 Германия, Врачи, Наши тут, Пикабушники за границей, Медицина, Мемуары, Длиннопост

Но настоящая дорога в немецкую медицину с этим только начиналась.

Продолжение следует.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто. Зная, как здесь обращают внимание на уровень языка (особенно, если работаешь с людьми), то просто ОГРОМНОЕ тебе уважение за старания и умения.


А почему документ из Нидерсахсена, а шёл по Франкфурту?


А вообще -- Визбаден и Лимбург. Ну и ещё Таунусштайн с Бад Швальбахом. Приятные места, добрая память. :)

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сдать экзамен еще не все, потом надо найти работу. На руках между делом остается документ что экзамен засчитан, а после того как предоставишь контракт, выписывают апробацион

раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Акушер гинеколог. Тоже педиатрический)) квиток об оплате 13500😂😂 сегодня первый день как я безработная☺ может этот пост судьбаносный?;-)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно нескромный вопрос ... 13500 это вся ЗП или только оклад?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это, скорее всего то, что выдано на руки.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оклад 5600. Это вся зп. Иногда бывает 17000 это зависит от родовых сертификатов. Это у меня еще плюс молодой специалист надбавка.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена гинеколог в Лен.обл. Оклад 13000 р. Надбавки, выходит не больше 25000 р. Зато глав.врач получает около 70 и нихера не делает. Чернота оккупировали должности и продают их друг другу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я только единственно посоветую не забывать, автор  поста приехал как этнический немец и сразу получил паспорт и все плюшки к нему. Если у вас нет в родословной ссыльных немцев, то дорога к подтвержеденю будет труднее и дороже. Всякие пособия и курсы вам оплачивать не будут.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Жду продолжения. У меня дядя уехал так подтверждать диплом в Португалию и уже успешно работает там около 13-15 лет. Хотелось бы и вашу историю послушать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
очень интересно! У меня много родни переехало в Германию, тоже хочу. Но моя мама - немка - не хочет, а собирать документы самой... надо хотя бы немецкий выучить. И боюсь, что работу толковую не найдем. Супруг инженер теплотехник, а я и вовсе юрист(( Вроде бы и тут все налажено, и больших налогов и коммуналки нет, и дом хороший, большой, и пока зарплата хорошая, не дергаюсь, а вот если с доходом будет хуже - я бы собралась. Сама пытаюсь язык учить, но это капля в море. А курсов в нашем городке никаких нет.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно найти языковые курсы по Скайпу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
надо время и заставить себя) Заказала беспроводные наушники, на работе хоть слушать
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, такому стоит доверять? Фиг знает кто там сидит и учит тебя, мб у человека только школьный курс пройден, и тот на тройку, а я зык он знает по песням Раммштайна :\

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это смотря какие цели вы преследуете, если хотите научится говорить и понимать язык - то можно и по Скайпу найти хорошего учителя, не забывайте, что все они дают пробные уроки вам. Неужели вы не поймете за урок подходит вам преподаватель или нет, устраивает ли его уровень знаний. Моя подруга ведет начальный курс итальянского по Скайпу, написала свою собственную методику. Одна из ее учениц живет так же в Италии, имею ввиду русскоговорящих. Если же вам нужны еще и дипломы, то тогда ищите курсы профессионалов. Такого онлайн хватает. А уж кому доверять дело ваше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад за тебя коллега! Мы с супругой тоже мечтаем сорваться туда где, ценят врачей. Я травматолог, она офтальмолог амбулаторного звена. Подписался на тебя, жду новых постов. Возможно пока молодые и нет детей и сорвемся куда-нибудь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорвались?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а правду говорят, что лечит там компьютер? То есть в него симптомы забиваешь и он дает курс лечения. И что врачи не должны от  этого курса отклоняться. Это правда?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку