Быт самураев

Быт самураев Самурай, Быт, Война, История, Как жили, Одежда, Еда, Оружие, Видео, Длиннопост
Следует понимать, что в более ранние времена не существовало строгого разделения каст и самураем можно было стать, проявив себя на войне, поводов для этого было масса, многие были вооружены, воевали все со всеми, были монахи-воины, местная крестьянская самооборона, аборигены-эмиси наконец и т.п. Самураи просто жаждали получить надел земли и обрабатывать её, содержания не хватало катастрофически. В начале XVI века не существовало резкой границы между сословиями, особенно между крестьянами и воинами, но Хидэёси пытался стабилизировать общество и издал в 1586 году рескрипт, по которому самураи не могли стать городскими жителями, а крестьянам запрещалось покидать свой земельный надел. Жестокость сословной системы, столь характерная для последующих веков, действительно устанавливается с этого времени, и уже в следующем году крестьяне вынуждены были сдать своё оружие в ходе акции, известной как «охота за мечами Хидэёси». 
Быт самураев Самурай, Быт, Война, История, Как жили, Одежда, Еда, Оружие, Видео, Длиннопост

Доход исчислялся не в деньгах, а в рисе. Две основные группы, которых это касалось, состояли из воинов, как получателей, и крестьян, как поставщиков. Земля измерялась не столько площадью, сколько количеством риса, которое она может родить за год. Используемая для этих целей мера – коку – была эквивалентна приблизительно 150 килограммам, и такое количество фактически могло прокормить одного человека на протяжении года. Вассалы высшего ранга имели в своём распоряжении земли; низшего – её не имели, а получали довольствие, измеряемое в коку. Люди низшего сословия получали рис или жалованье, эквивалентное установленной мере риса. Иногда землевладелец, особенно если он имел небольшое довольствие, использовал свои запасы ещё до времени сбора урожая и был вынужден заставлять своих крестьян платить раньше времени, предоставляя им пускаться на любые ухищрения, только чтобы требования были удовлетворены. Служить господину в качестве чиновника – часть феодальных обязательств, и вассал не должен был ожидать оплаты, особенно за то, что считалось его долгом.


Качество жилища, которое занимал самурай, зависело от его положения в обществе, определявшегося его доходом. Сёгун имел собственный замок-дворец в Эдо (где сейчас находится резиденция императора), и большинство даймё также имели замки, вокруг которых вырастали города. Замки вошли в обиход в Японии, точно так же как и в Европе, в качестве крепостей князей, опасавшихся нападения со стороны своих соседей. До XVI века воины проживали в своих имениях и являлись в замок только по вызову, но когда воинское и крестьянское сословия разделились, то первые отправились жить в города, которые начали образовываться вокруг замков, чтобы дать пристанище людям, занятым изготовлением товаров и предоставлением услуг. Когда самурайское сословие перебралось в ёкамати – призамковые посады, их размеры и влияние возросли, и они постепенно превратились в самую обычную форму городских застроек в Японии. Фактически представители самых низших рангов жили более или менее коллективно в «длинных домах», разделённых на комнаты с определённой степенью общих удобств. Типичное устройство такого дома заключалось в том, что над входом располагался ряд комнат, занимая верхний этаж. Наконец, были некоторые самураи, которые совсем не имели официального дохода и права на жилье. Они были самураями без господина, ронинами, которые либо пренебрегали обязанностями вассала, либо их покровителя лишили статуса. Ронины были одними из самых свободных жителей Японии, поскольку поддерживали свой статус самурая без бремени обязанностей, но и без гарантированных средств существования. Они, как могли, зарабатывали себе на жизнь: одни становились писателями, учеными-конфуцианцами или школьными учителями; другие учили фехтованию или становились наставниками в других военных искусствах; некоторые продавали своё оружие и нанимались телохранителями к богатым купцам, улаживали возникающие неприятности. Пока у них был какой-то доход, они могли позволить себе удобное жилище; когда дела шли хуже, им приходилось в лучшем случае жить в храмах, в худшем – в любом убежище, какое возможно было найти.

Быт самураев Самурай, Быт, Война, История, Как жили, Одежда, Еда, Оружие, Видео, Длиннопост
Чину соответствовала определённая одежда. Для церемониальных случаев и при исполнении служебных обязанностей самураи надевали парадное платье – камисимо, то есть верхнюю накидку без рукавов (катагина) с накрахмаленными плечами и шаровары (хакама), больше похожие на современную юбку-брюки; такие шаровары были очень широкими и длинными, с разрезами по бокам и держались с помощью имеющихся спереди и сзади завязок, оборачиваемых вокруг талии. Обычные, повседневные хакама у самураев всех рангов не доходили до земли, но воины высшего ранга на особых церемониях носили очень длинные шаровары, которые волочились по полу, целиком скрывая ступни. Под камисимо надевались белое исподнее кимоно и обычное кимоно с поясом, под который засовывались полы накидки. Мечи в ножнах удерживались тоже этим поясом. Наряд дополнялся белыми таби – носками с утолщённой подошвой и разделением между большим и маленькими пальцами для того, чтобы просунуть перемычку обуви, если её надевали. Вообще-то цвета одежды самураев были очень строгими, в основном тускло-синие, серые и коричневые, однотонные, с мелким рисунком или в полоску. Накидка и кимоно, надеваемое под неё, обычно украшались фамильным гербом владельца, его моном. Штаны на подкладке носили зимой, а без подкладки – летом, было установлено время смены одежды – пятый день пятой луны и первый день девятой луны. Одеждой во внеслужебное время служило кимоно без хаори и хакама. Другой характерной особенностью была причёска. Макушка выбривалась, а оставшиеся волосы сзади и с боков собирали вместе в «хвост», смазывали маслом, а потом складывали вдвое, вверху на макушке, и перевязывали в месте двойного сложения. Концы волос в пучке подрезались очень аккуратно и ровно. Для самурая было очень важно, чтобы причёска не растрепалась, и, если завязка развязывалась или её перерезали мечом в боевой схватке, это считалось большим позором, ещё большим, чем если бы срезали мечом весь пучок. Во время болезни самурай обычно переставал брить голову, и волосы росли беспорядочно, но на людях в таком виде он не появлялся.
Быт самураев Самурай, Быт, Война, История, Как жили, Одежда, Еда, Оружие, Видео, Длиннопост

Арестованного доставляли к префекту, который в это время нёс службу. В Эдо тюрьма находилась в квартале Дэмма-тё, туда немедленно сажали опасных преступников с предписанием от префекта, в то время как менее провинившихся могли содержать под стражей в здании, где служил префект. Затем преступника заставляли признаться в своей вине, поскольку это было необходимым условием для вынесения приговора, особенно если дело доходило до смертной казни. Однако необходимость признания вины подразумевает необходимость принуждения, если заключённый не желает признаваться по доброй воле. Порка, придавливание камнями и пытка водой были среди доступных методов и, вне всякого сомнения, применялись, точно так же как в Англии можно было пытками довести до смерти узника, который отказывался признавать свою виновность и, следовательно, не мог предстать перед судом. В Японии, однако, авторитет властей был столь велик, что не многие виновные упорствовали в отрицании своей вины. Когда признание было получено, заключённый представал перед префектом. Самым суровым наказанием была смертная казнь, после которой тело могли выставить на всеобщее обозрение, что было ещё большим позором. Преступления, касающиеся смертью, – это убийство, грабёж и некоторые виды прелюбодеяния, причём сожжением заживо наказывался любой, обвинённый в поджоге – преступлении, которое вызывало особенный страх в Японии. В качестве альтернативы смерти от руки палача самураю иногда позволялось совершить самоубийство, сэппуку, этим поступком он сохранял свою честь: обычно совершающий ритуальное самоубийство самурай вспарывал себе живот своим малым мечом, вонзая его с левой стороны и взрезая тело по направлению к центру, одновременно ударом его же большого меча ему отсекал голову друг или доверенное лицо, чтобы смерть была мгновенной.

Быт самураев Самурай, Быт, Война, История, Как жили, Одежда, Еда, Оружие, Видео, Длиннопост

Самурайский этикет требовал снимать длинный меч при входе в дом (как правило, он оставлялся у слуги либо на специальной подставке), короткий меч самураи всегда носили при себе и использовали в качестве личного оружия. В случае возможных конфликтов он держал меч в левой руке в состоянии боевой готовности либо, в знак доверия, в правой. Садясь, он клал катану на пол в пределах досягаемости, причём вакидзаси не снимался (его самурай носил в ножнах за поясом).


Гомосексуализм (читаем Буси-до) был почитаем и обычен, особенно между господином и более низкого ранга самураем. Сюдо - традиционные японские гомосексуальные отношения между взрослым мужчиной и юношей. Были распространены в самурайской среде со средних веков до XIX века, название является сокращением от вакасю:до: (яп. 若衆道, путь юноши).


Неравенство в положении мужчин и женщин среди самураев было гораздо больше, чем в низших сословиях. Официальную жену всегда выбирали по политическим мотивам – не по любви, и фактически в различных самурайских кодексах недвусмысленно определено, что столь важное событие, как женитьба, должно восприниматься легко, но только после серьёзного рассмотрения всех деталей. Чем скромнее самурай, тем лучше он относился к своей жене, в то же время жены даймё, которые должны были проводить все своё время в Эдо, были особенно несчастными, хотя и не лишёнными материального благосостояния и комфорта. Моральные устои, которые требовались от каждой стороны, были диаметрально противоположными: самураи требовали строжайшей верности от своих женщин, но конечно же сами были совершенно свободны от подобных ограничений.


И знаменитые самурайские боевые коты.

Быт самураев Самурай, Быт, Война, История, Как жили, Одежда, Еда, Оружие, Видео, Длиннопост

Хотите знать больше? Подписывайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что в вашей сказке не так...
Например, Вики говорит о слове бусидо иначе:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%...
А ваши иероглифы 若衆道 Яндекс определяет, как китайские
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Буси-до, надо прочитать, книжеца небольшая, хотя не интересная. Буси - конный самурай, в отличие от пешего и Буси-до - путь конного самурая-буси. Иероглифы, да будет известно, японцы используют китайские, ежели не понимаете иероглифы, переводите гуглом, яндекс отстойный переводчик. По гамадрильским наклонностям самураев приведу выдержку из Буси-до, ежели не довелось его читать.


Мужеложство в нашей провинции ввел Хосино Ретэцу, и хотя у него было много учеников, он наставлял каждого из них лично. Эдаеси Сабуродзаэмон был человеком, который понял смысл мужеложства. Однажды, когда Сабуродзаэмон сопровождал своего учителя в Эдо, Ретэцу спросил его:

-- Как ты понимаешь мужеложство?


-- Это нечто одновременно приятное и неприятное, -- ответил Сабуродзаэмон.


Ретэцу был доволен его ответом и сказал:


-- Ты можешь сказать это, потому что иногда тебе приходилось сильно страдать.


Через несколько лет кто-то попросил Са-буродзаэмона объяснить ему смысл этих слов. Тот ответил: "Отдавать свою жизнь во имя другого человека -- вот основной принцип мужеложства. Если он не соблюдается, это позорное занятие.


Если же он соблюдается, у тебя не осталось того, чем бы ты не мог пожертвовать во имя своего господина. Поэтому говорят, что мужеложство -- это нечто одновременно приятное и неприятное".


Мастер Иттэй сказал: "Если бы мне нужно было кратко ответить на вопрос, что есть благо, я бы сказал, что благо -- это терпеть страдания. Тот, кто не умеет терпеть, никогда ничего не достигнет".


Пока тебе не исполнится сорок лет, лучше не увлекаться рассуждениями, а преуспеть в активной деятельности. Если человеку исполнилось сорок, но в активной деятельности он не достиг того, к чему его обязывают возраст и должность, его не будут уважать люди.



Хотел я поберечь нежные чувства необразованных восторженных юношей, мечтающих стать самураями, но, теперь, пожалуй не буду.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я давно  подозревал, что все успехи и неуспехи у японцев получаются через жопу

Автор поста оценил этот комментарий

Тут клубничка не поможет -_-

Да и в посте вы в одном месте листочек забыли положить.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну пиздец, я думал, жеще конкурсов пердежа ничего особо не будет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку