Быть предпринимателем. Часть 2. Что дальше?

Снова здравствуйте друзья! Я очень рад видеть от вас положительные отзывы. Эти части нужны для правильного восприятия информации и понимания как я дошёл до текущих реалий.


Ссылка на предыдущую часть https://pikabu.ru/story/byit_predprinimatelem_chast_1_nachal...

Быть предпринимателем. Часть 2. Что дальше? Бизнес, Предпринимательство, Открытие бизнеса, Длиннопост

Что дальше?


Я сделал для себя вывод, что ремонт сотовых - это не то направление, где я хочу видеть себя через 10 - 15 лет, и начал искать себе новое место. Будучи студентом, я думал о том, что после универа пойду работать программистом на завод. Я открыл Авито и посмотрел вакансии по городу, и то, что я там увидел отбило у меня совершенно все мотивы работать по профессии, потому как на заработную плату 12-14т.р. на тот момент, я не знал как жить. По ремонту сотовых у меня была последняя ниточка, которая ещё давала надежды, я смог заключить договор с одной крупной, на тот момент, компанией, которая имела несколько точек по продаже сотовых. В мои планы входило принимать там аппараты и выдавать, а ремонтировать уже у нас в СЦ. Мы сами изготовили штендеры, настроили программное обеспечение, провели инструктаж продавцов и начали ждать. Работа была, но очень мало.

Появилась возможность установить свою точку в одном из торговых центров города, чем я конечно постарался воспользоваться. Купил витрины на аукционе 24ау, с трудом довез эту кучу стекла за 160км до своего города, и установили в торговом центре. Выложил товар и понял, что товара просто нет! Кинули десяток зарядок, флешек, телефонов и немного другой ерунды. После пары месяцев работы, 75% продаж составляли продажи батареек. Потому как наш отдел стоял в проходе, а в конце торгового зала находилась продажа мяса. Люди шли мимо и покупали у нас батарейки. Это, как ни странно, позволяло платить аренду и з.п. сотрудникам на точке.


Фото отдела тех лет, в процессе выкладывания товара.

Быть предпринимателем. Часть 2. Что дальше? Бизнес, Предпринимательство, Открытие бизнеса, Длиннопост

Но вернёмся к кружке, которую мне подарили. Я узнал, что её сделали в сервисе ПринтДирект. Информации тогда в интернете по этому направлению было очень мало, но я понял, что это сублимационный метод печати. По стечению обстоятельств на аукционе 24ау был найден продавец термопресса б.у., там же был куплен б.у. принтер для печати на специальной бумаге и спец. чернилами. Через пару дней появилась первая кружка :) В течение следующего месяца была продана добрая сотня кружек по знакомым и друзьям. Я прикинул… на тот момент все расходники для производства кружки стоили порядка 50р, а продажная цена в районе 250-280р. Пазл сложился в голове! Вот путь, куда стоит двигаться!


На утро в голове уже было готово название новой организации и слоган. Был размещён заказ на веблансере и начали пилить дизайн, прошла пара дней, дизайн утверждён, работа поехала! Ощущение от новых начинаний всегда меня поглощают всецело и полностью, я могу не спать ночами и думать, думать, думать. Работа пошла, пришел первый крупный заказ от организации. Это был заказ от местного автосалона на 100 кружек, и срок исполнения: завтра. Я был очень рад, но кружек у меня в таком количестве попросту не было. Я еду в соседний город за 160км, покупаю кружки и понимаю, что моя машина стоит примерно в 1км от офиса компании (я не знал, что можно подъехать ближе), а у меня в руках 2 коробки с ручками из скотча, и в каждой по 48 кружек. Когда писал об этом, я, кажется, вновь почувствовал ощущение веса этих коробок и боли в ладонях от врезающихся ручек. Отдавая этот заказ, я думал не о деньгах, а о том, что я должен сделать хорошо и в срок. Эти чувства наполняют меня и сейчас, во время выполнения сложных заказов.


Время шло, ремонт сотовых постепенно шёл ко дну, а новое начинание забирало у меня всё больше и больше времени. В ходе одного из разговоров с друзьями, мы решили вместе начать заниматься производством наружной рекламы и полиграфии под тем же названием компании, где я делаю кружки. Это стало началом нового витка в моей жизни. Условия работы были по сути предельно простыми, но в будущем, это еще выйдет боком. Нас было на тот момент 3 друга, и по договору я получал треть от полиграфических и печатных услуг, всё остальное (монтажные работы, работы с пластиком и т.д.) проходило мимо меня. Политика нашей организации заключалась, как и у всех новичков, в низкой цене. Мы роняли ценник, вешали наши банера везде где только можно. К нам пошли люди. По началу мы печатали всю продукцию в соседнем городе, но после того, как у нас появились объемы, местные печатники нам дали цену, которая позволила нам не ездить далеко, тем самым экономя время.


Постепенно организация росла, в ремонте сотовых дела шли не очень, я не смог тянуть огромную аренду. Пришлось менять офис и сжиматься из 70 м2 в 20, поделив помещение на 2 части, где располагался и ремонт сотовых, и офис рекламной мастерской. В том офисе мы пробыли примерно 7-8 месяцев. Один из друзей ушел, тем временем, в армию, и мы остались вдвоём. Условия в текущем офисе не позволяли работать нормально, соседи оказались дико склочными, потому новый переезд не заставил себя ждать. В этот раз офис рекламной мастерской и ремонта сотовых был уже раздельный. Это упростило финансовые споры, но ремонту сотовых оставались считанные месяцы. В конечном итоге я предложил забрать оборудование моему однокласснику, который шёл с самого начала со мной по этой дороге. Мы пересчитали долг по зп и оборудованию, и ремонт сотовых более не принадлежал мне.


Мне стало гораздо легче работать, потому как количество проблем значительно уменьшилось. Примерно в это же время я понял, что для торговой точки нужно новое место. У нас в городе есть один ТЦ, который был построен достаточно давно, и по сути он на тот момент являлся центром торговли. Два года до этих событий я обивал пороги, пытаясь выпросить у администрации там место. Всё было тщетно. Я отпечатал маленькие листочки, где было написано просто и понятно. “Куплю ваш отдел с местом и с остатком товара”. Я разносил их сам. Я не успел выйти, мой телефон начал звонить. Мне предложили купить отдел с постельными принадлежностями, я согласился.


p.s.


Как и писал ранее, я только учусь писать, и во время написания этих текстов, мне кажется, что я проживаю это снова. Мне приятно, что вы читаете это, после того как закончу часть становления, начну писать про текущие проблемы, задачи и мысли. У меня очень много проектов и направлений, по сути я хватаюсь за всё, и многие вещи я думаю будут вам интересны. В случае если возникают вопросы о реальности того, что я пишу, то всегда могу накидать пруфы.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку