Быть может кто кому поможет

Быть может кто кому поможет Прием Геймлиха, Спасение

Очень часто люди погибают от банальной безграмотности близких, в школах этому как правило не учат. Например в моём городе на праздновании юбилея, при наличии огромного количества народу, погиб юбиляр, поперхнувшись куском шашлыка

Быть может кто кому поможет Прием Геймлиха, Спасение
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моей дочери было года три-четыре. Попала к ней сосательная конфетка типа  "барабариска". Что-то её рассмешило, он сделала резкий вдох и конфетка провалилась в горло и застряла в дыхательных путях. Стоит ребенок напротив меня, глаза по  восемь копеек, сказать ничего не может. Слаба Богу, что я быстро сообразил в чем дело. Положил ребенка на ладонь левой руки областью солнечного сплетения, а правой рукой сделал несколько плотных ударов по спине снизу вверх - одновременно сжимая грудную клетку и как-бы выбивая из горла инородный предмет. Удалось. Конфетка полетела на пол,  ребенок судорожно вздохнул, а папа с мамой покрылись испариной.

Карамельки для мелких - зло! Будьте внимательны к малышам!

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка моя так сосала карамельку, и уже тот момент, когда на конфете такие "ребрышки" были, прошёл, она стала гладкой, и тут дочка подавилась, конфета ей в горло упала и там встала, пальцами не вытащить, не цепляется никак. Я её тогда вверх ногами повернула, как тряхнула, конфета просто вылетела. Потом меня трясло ещё час...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один все так и у меня было, потряс за ноги и вылетела конфета.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Пока вы не рассказали историю, я и не вспомнила, что тоже однажды подавилась. Карамелькой. В садике разговаривала с девочкой и втихую от неё быстро закинула конфету в рот, чтобы не делиться, а карма не заставила себя ждать. И эта же девочка меня спасла, моментально спохватившись и ударив по спине. Было стыдно(
И это нам было лет по 5, а по комментам тут от взрослых никакого толку
Сейчас понимаю, как мне повезло
43
Автор поста оценил этот комментарий

Восемь копеек не бывает. Котолампа!)))

раскрыть ветку (3)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное дело до 1991 года, че.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, здесь имеется в виду кружок из восьми монет номиналом 1 копейка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, это больше чем пятачок

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не только для малышей... Я как-то разжевал барбариску и проглотил. Вроде все было хорошо пока не начал делать вдох. Он давался очень тяжело. Пытался откашлятся, но лишь воздух из легких выпускал. Вокруг ни души. Когда уже в глазах начало темнеть я ( хрипя как курильщик со стажем ) максимально набрал воздух в легкие и максимально сильно кашлянул. И хорошо что протолкнул. Повезло мне тогда что полностью дыхательные пути не перекрыло. С тех пор я не жую конфеты сосательные от чп всяких :)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хех...  как то раз так же «умирал в толпе»: бродил по супермаркету, глаза на толпы голодных жрунов таращил и решил купить в автомате жевачку. Квадратную такую, как Турба из юности :)

Купил, начал жевать и тут - у меня просто «заклинивает» лёгкие (не знаю, как правильно сказать, пусть знающие - поправят), как я понял - от резкого фруктового вкуса всё произошло.

Ну и вот - стою я такой в белом пальто красивый  и не могу ни вдохнуть ни... выдохнуть, в общем. И сказать ничего не могу, только глазками - луп-луп по сторонам...

Чую уже нежное касание пушистого белого хвостика, темнеет в глазах, но - неохота же так, посреди празднично одетой толпы ластами щёлкать!

В общем - раздышался я журавлиными приседаниями, искусственно «качая» себе диафрагму, втянуть чутка воздуха смог только когда уже совсем темно было и ног не чуял.


С тех пор приступ ещё несколько раз повторялся, и всё время на рандомные вкусы/запахи. В общем - плюсанулась ещё одна «тревога» в моей жизни :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
что за приступы такие? аллергические реакции? и что за приседания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за приступы - мне и самому интересно, аллергий не выявлено, просто спазм то ли трахеи, то ли дыхательных мышц: не могу вдохнуть, не могу выдохнуть... провоцируется чаще всего яркими "химическими" вкусами (выявил опытным путем). Хз, что за дрянь, врачи говорят - кури поменьше )

А с приседаниями - все просто: решил, раз не могу вдохнуть обычным путём, надо проводить искусственную вентиляцию лёгких. Разводим руки, тянемся, максимально увеличивая объём грудной клетки, потом приседаем на одно колено, по журавлиному сводя руки перед грудью, выдавливая о колено воздух из лёгких. И так - несколько раз, пока не прояснится в голове.

Спасал такой "танец" неоднократно, поскольку предсказать приступ заранее - не получается.


К слову - подобная "прокачка" работает и как автоспас для подавившихся, только делать её надо более энергично, чтобы воздух выбил наружу помеху из горла.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С шоколадной так было, начинка как памадка, не зная как называется, желтоватая такая, а сверху шоколад.
так вот эта масса буквально заклеила горло, стою и вздохнуть пытаюсь, и хриплю как в фильме ужасов.
аж жизнь перед глазами пронеслась, а в соседней комнате два годовалых малыша и мысли "неужели это все?"
жена прибежала и воды теплой дала, все и растаяло, размягчилось. Хоть вздохнуть смог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде так птицы умирают, если их хлебом кормить

8
Автор поста оценил этот комментарий

Детей бить нельзя.

Картинка очень посредственная.

Нужно толкать снизу вверх. С нижней части грудной клетки- к верхней.(ещё раз посмотрите на картинку, чтобы понять)


То что у вас всё прошло хорошо- не значит, что это правильно. Нужно создать давление. Ударом можно повредить внутренние органы.

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все правильно говорите, у меня просто не нашлось точных слов, а делал я именно так, как вы сказали.  И это действительно были не удары, а скорее толчки, поэтому я написал "плотные удары", не зная как точнее описать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо.

А ещё хорошо, что у вас не нашлось правильных слов и мы это уточнили. Теперь несколько человек это поймут и запомнят.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это самый большой страх что ребёнок подавится и задохнется. Ничего не могу с собой поделать. До 1.4 кормила исключительно пюрированной пищей. Каждое кормление для меня ад. Сейчас стала потихоньку давать обычную пищу. Но это очень тяжело мне даётся. Дитю год и семь. Понимаю что это ненормально. Но как представлю что ничего не смогу сделать. Да пусть хоть до совершеннолетия питается пюрешками!
А вы большой молодец что так среагировали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых страшных продуктов для детей это морковь, она жёсткая, и если откусить много, то может застрять в дыхательных путях. Поэтому  я ребёнку если даю морковку, то нарезаю её тонкими ломтиками

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть такой страх.  Все в пюре,  моей 6мес. Начинаю кормить,  аж трясет.  Бабушка любит сунуть ей то огурец,  то баранку,  как представлю что деснами от ломает,жуть..  Пересекаются попытки на корню.  Не углядела только с огурцом,  успела отломать,  достали кусок из рта.  Бабушке втык.  Больше пока попыток не видела.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моему 7 месяце, тоже боюсь, что подавится. Сунули ему как-то дольку яблока, перекусил деснами( вовремя увидела((

1
Автор поста оценил этот комментарий

точно такая же ситуация с дочкой 4 года была, в итоге жена вытащила руками из горла, теперь если кушает что-то я из дома не выхожк

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чупачупсы и леденцы на палочках придумали как раз во избежание подобного.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я их до сих пор боюсь. Карамель злобное зло
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку