21

Быстрый салат с корейской морковью, колбасой и сыром

Быстрый салат с корейской морковью, колбасой и сыром Салат, Видео рецепт, Видео, Морковь по-корейски, Сыр, Колбаса, Кулинария, Рецепт

Всем привет! Предлагаю приготовить быстрый салат с морковью по-корейски и копченой колбасой. Этот салат очень простой в приготовлении, но он точно удивит ваших гостей своим непередаваемым вкусом.

ИНГРЕДИЕНТЫ

300 гр. моркови по-корейски

100 гр. копченой колбасы

100 гр. сыра

1-2 ст.л. майонеза

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

100 г копченой колбасы нарезаем соломкой.

100 г сыра натираем на крупной терке, сыр у меня полутвердый.

Собираем салат. В салатник выкладываем 300 г моркови по-корейски.

Добавляем нарезанную копченую колбасу и натертый сыр.

Заправляем майонезом, тщательно перемешиваем и салат готов, можно подавать к столу. Он очень вкусный и, в то же время, простой в приготовлении. По желанию, сверху можно посыпать сухариками или украсить зеленью.

Подробности и детали приготовления можно посмотреть в коротеньком видео рецепте.

Приятного Вам аппетита!

ПОШАГОВЫЙ ВИДЕО РЕЦЕПТ

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+9

это не салат, это хрючево., ну и куда же мы без пошагового рецепта этого сложнейшего блюда

раскрыть ветку 1
+5

Он слишком сложен. Я даже с пошаговым рецептом не могу сделать lol

+2
А сейчас мы научимся готовиться быстрый и вкусный огуречный салат:
Огурец режем как удобно, добавляем соль и перец по вкусу, заправляем салат майонезом, посыпать зеленью по по желанию
также для экстремалов можно добавить лук и чеснок
раскрыть ветку 2
0

Пили пост с видео пошаговым

раскрыть ветку 1
0
Да пиздец, я обычно просто огурец откусываю и остальные ингредиенты в рот закидываю
+2
В лаваш это все завернуть, вкусные рулеты получатся
0

Муж пальцы облизал мурлыча попросил добавки, потому что тает во рту, и это постный секрет бабушки, который в 100 раз лучше, а готовили всего 500 банок и то не хватает, потому, что это самый улетный рецепт который обожают и взрослые и дети, а он был в шоке и просил еще рецепт для своей бабушки ?

0
Привет изжога! Но выглядит аппетитно.
0

а мы туда ещё сухарики добавляем)))

раскрыть ветку 1
0

во, тоже подумала, с сухариками норм

Похожие посты
371

Сосиски сливочные

Приветствую всех любителей вкусной колбасы.
Нынче будем делать сливочные пресливочные сосиски.

Сосиски сливочные Мясо, Сливки, Сосиски, Рецепт, Колбаса, Длиннопост

Осталось у меня с предыдущей колбасы немного свинины. Чтоб добру не пропадать решил наколбасить немножко сосисок.

Нам понадобится:
Свинина полужирная - 1кг.
Сливки 20% - 400мл.
Смесь нитритной 0,5% и поваренной соли 50/50 - 20гр.
Сахар - 1гр.
Перец белый молотый - 0,5гр.
Кардамон - 0,3гр.
Фосфаты пищевые - 2гр.(опционально)
Швартенблок - 50гр.(опционально)
Итак поехали.
Мясо нарезаем кусками под мясорубку и прокручиваем на мясорубке с решеткой 4мм. Затем этот фарш прокручиваем с решеткой 2мм.

Швартенблок можно тоже прокрутить вместе с фаршем.

Теперь нужно убрать фарш в морозилку на часик. Туда же убираем и сливки.
Пока фарш подмораживается можно отмерить соль и специи.

Достаём фарш из морозилки, его консистенция должна быть примерно как у пластилина. Теперь наша задача получить максимально однородную и очень липкую эмульсию. Тут все средства хороши, у кого что есть. Можно воспользоваться куттером, подойдёт и блендер, можно даже прокрутить раза три на мясорубке с самой мелкой решеткой. Я буду использовать погружной блендер. Закидываем все специи в фарш и измельчаем его до состояния крема постоянно подливая замороженные сливки.

Теперь можно приступать к набивке.Буду использовать мою нелюбимую баранью череву. Вот так выглядят уже набитые сосиски.

После набивки займёмся термообработкой. Тут всё очень просто. Выставляем духовку на 80 градусов с конвекцией и ждём когда температура внутри сосисок достигнет 70 - 72 градусов. Пытался сфоткать процесс термообработки, но там ничего не видно ))

Затем продушевать сосиски в холодной воде минут 15.

Вот и готовы наши чудесные сливочные сосиски. Они получаются очень сочными и ароматными. Цвет, конечно же, бледный так как свинина и много сливок. Кто хочет порозовей, можно часть свинины заменить на говядину.

Всем желаю счастья и вкусной превкусной колбасы.

Показать полностью 9
234

Сырокопченый карбонад за неделю

Сырокопченые и сыровяленые деликатесы и колбасы относятся к премиальному сегменту и их цена начинается с 1000 р./кг. А обычно это 1500-2000 рублей.

Но на килограмм этого балыка я потратил 300 рублей и 1 неделю времени.

Сырокопченый карбонад за неделю Карбонад, Колбаса, Копчение, Мясо, Свинина, Рецепт, Длиннопост

Гулял я по мЕтро и заметил идеальный кусочек карбоната в вакууме. Небольшой вес, отсутствие жира, неделя со дня упаковки - все говорит о том что нужно брать, а уж зачем, потом разберемся.

Пока вез его домой, созрел план по применению этого кусочка - буду делать сырокопченый балык. А раз так, то нужно докупить необходимые ингредиенты, а конкретно стартовые культуры. Магазин по пути, заехал, накупил всякого.

Итак сначала мясо необходимо засолить.

На 1 кг. мяса беру:

30 грамм нитритной соли

10 грамм сахара

1 пакетик стартовых культур (да, сервис уже на таком уровне, что ингредиенты продаются в необходимой фасовке, 1 пакет на 1 кг.)

Так же добавляю специи:

1 ч. ложка зерен кориандра

1 ч. ложка плоды можжевельника

1 ч. ложка крупно молотого черного перца

Смешиваю все это, натираю мясо и засовываю в вакуумный пакет.

Сырокопченый карбонад за неделю Карбонад, Колбаса, Копчение, Мясо, Свинина, Рецепт, Длиннопост

2 суток мясо лежит в тепле и стартовые культуры делают свое полезное дело. Затем перекладываю в холодильник и не трогаю 5 дней. Всего посол занял 7 дней. Как просолилось - вывешиваю в котельную на ночь. У нас похолодало, ночью примерно 10 гр. отличная температура для первичной обсушки.

За ночь кусочек подсох, поверхность стала полностью сухой, можно коптить.

И тут вторая хитрость.

Необходимо нагреть мясо внутри до 45 градусов, но не выше. А потому пришлось переделать коптильню.

Не буду касаться этого тут, напишу отдельный пост, подписывайтесь на сообщество, чтобы не пропустить - Домашняя колбаса, сыр, рыба

Выставляю в коптильне 55 гр. подаю дым, вентиляцию и копчу в течении 10 часов до достижении внутри мяса 45 гр.

Убираю в холодильник до утра и готово!

Новая коптильня показала себя отлично, хоть при испытании и произошел небольшой пожар - закоптилось мясо на ура.

Отличный балык. Вкусный, ароматный и недорогой.

В следующем посте подробно про щепу, коптильню и пожар, так что ждем вас в сообществе: https://pikabu.ru/community/kolbasa/new

Показать полностью 3
34

Удивительное универсальное тесто "СММ", которое я готовлю за 5 минут и с которым справится даже ребёнок

1 часть. Лирико-ностальгическая.

(слабонервным, нетерпеливым и плохо читающим рекомендую пропустить до второй части)

С этим тестом я знакома лет 30, но не готовила его. А готовила из него наша знакомая, которая позже уехала на ПМЖ в Израиль. Делала она из него пирожки с мясом и они приводили меня в восторг. Это были ее фирменные пирожки и я на тесто не замахивалась, хотя из подобного теста (чуть другого) делаю свой коронный "Кубете". А начала делать его, когда в 2010 году мне в руки попал кулинарный бестселлер Шулы Модан (Израиль). И после этого тесто стало моим. Но не настолько, чтобы я называла его имени меня, моих детей, важных для меня цифр и присваивала себе точно выверенное автором количество ингредиентов. Шаткая эта штука - плагиат в области кулинарии. Практически все кулинарные блогеры ничего сами не выдумывают, а рыщут по книгам в поисках чего-то оригинального и только малая их доля настолько пропускает найденный рецепт через себя, что он обрастает и несколько измененной, переделанной под себя технологией и новыми идеями использования. Хорошо, если и при этом у людей хватает порядочности хотя бы вскользь упомянуть о первоисточнике, а не описывать муки рождения чужого рецепта, описания сна с приснившимся рецептом (навеяно Менделеевым) или героического вырывания заветной раскладки у шеф-повара какой-нибудь забегаловки. Для меня это больная тема. Более того, мне очень приятно упоминать настоящих авторов, книги или даже просто соседку по лестничной клетки, от которой получен какой-либо рецепт. Это моя история. И в моих записных книжках, и в записках моей мамы около названия рецепта всегда написано от кого этот рецепт пришел в мою семью.

Наверно, как любой человек, любящий кухню, разнообразную вкусную еду, и имеющий некоторый опыт в кулинарии, большинство рецептов я пропускаю через себя и они становятся "моими". Часто от первоисточника остаются только цифры ингредиентов, а я делаю так как мне сподручнее, привычнее, удобнее именно для меня. Это не относится к национальным блюдам, которые я обожаю и в которых для меня главное - выдержать оригинальный национальный колорит, поэтому стараюсь по максимуму придерживаться всего, что этот колорит составляет, особенно это касается специй. А уж если я точно знаю какой вкус должен быть у блюда, то он должен оставаться неизменным, как, например, в грузинской кухне, которую я хорошо знаю и меня буквально взвинчивает вольное обращение с ее рецептами. Ну назовите хотя бы "а ля..." или по мотивам... Пардон, отвлеклась.

Вернусь, собственно, к тесту Шулы Модан. Я уже смутно помню ее рекомендации и просто расскажу как это делаю много лет я. Но оно останется для меня тестом Шулы. Просто потому что для меня эта книга стала первоисточником. Кстати, сама она тесто тоже вряд ли выдумала и, собственно, и не писала, что это так, а книга написана как тетрадка с рецептами, которые она постоянно использует в жизни. Так что "ноги" у этого теста явно длиннее и история его куда богаче. Именно поэтому я вынесла его отдельным рецептом. А лично мои выкрутасы с ним - это уже потом, в других постах. В 2011 году я публиковала это тесто на сайте поваренок.ру именно с рецептами Шулы, обязательно к ним вернусь, они того стоят. Тогда еще я не видела это тесто в интернете, а брала рецепт из книги. Но я уверена, что у многих с этим тестом связана своя история. С удовольствием ее почитаю)Ведь разбуженные воспоминания - это здорово! А если кто и на приготовление соблазнится - здорово вдвойне!

Удивительное универсальное тесто "СММ", которое я готовлю за 5 минут и с которым справится даже ребёнок Тесто, Выпечка, Кулинария, Десерт, Видео, Рассказ, Видео рецепт, Длиннопост

2 часть. Практическая, с малой долей лирики.

Тесто реально замечательное. Ему подвластно все: от рогаликов и печенек до вкуснейших пирогов, от самсы до простого наполеона. По сути это ленивое слоеное тесто, поэтому и делать с ним можно все, что и со слоеным тестом. Его можно замораживать, оно прекрасно до бесконечности хранится в замороженном виде. Просто в холодильнике спокойно живет до недели, так что его можно делать впрок. Количества теста, которое получится из тех пропорций, которые я дам, хватает на основу для двух открытых пирогов среднего размера, или на 3 рулета, или на 2 рулета и противень печенек, или сделать из всего теста большой закрытый пирог... В общем, получается его с виду не очень много, но вполне прилично, когда используешь. Не уменьшайте количество,не пожалеете.

Итак, нам понадобится:

200 г сливочного масла или маргарина (разницы не заметите, да и так ли вы уверены в своем масле?)

1 стакан сметаны (200г)

Кстати, исходя из опыта, знаю, что сметану можно смело заменить кефиром, я чаще всего наливаю полстакана сметаны и доливаю кефиром, т.е. 50\50. А можно обнаглеть и заменить на стакан молока. Наглеть до воды не рекомендую, это уже слишком))) Но все-таки самое вкусное и благодарное тесто получается именно с кисломолочными продуктами.

2,5 стакана муки

Про муку скажу отдельно. В книге Шулы речь идет о самоподнимающейся муке. Это та, в которой уже есть разрыхлитель. Если у вас мука обычная, то в нужное количество муки просто добавляем 1 пакетик разрыхлителя.

Ничего больше в тесто класть не нужно! Оно полностью пресное, поэтому легко подстраивается под любую начинку.

А дальше просто. Но расскажу подробнее.

1. Масло или маргарин должны быть мягкими. Перед приготовлением теста просто выньте их из холодильника заранее. В глубокую миску насыпаю 2 стакана муки и выкладываю масло и сметану. Начинаю сжимать пальцами. Пусть вас не пугает, что сейчас все рассыпчатое.

Удивительное универсальное тесто "СММ", которое я готовлю за 5 минут и с которым справится даже ребёнок Тесто, Выпечка, Кулинария, Десерт, Видео, Рассказ, Видео рецепт, Длиннопост

Это и не будет сейчас похоже на тесто. Это скорее будут кусочки, которые впоследствии дадут иллюзию слоености. Сейчас наша задача просто собрать все ингредиенты в единый комок, пусть и несколько разваливающийся. Досыпаем остатки муки, если необходимо. Кстати, по ингредиентам, Шула и дала название своему тесту - СММ (сметана, масло, мука). Еще раз повторяю, что больше ничего в тесто класть не нужно!

2. Этот комок ингредиентов и кусочки, которые не прилепились к нему кладем в целлофановый пакет. Прям через пакет слепляем их в единый ком, плотно закручиваем и отправляем на 1 час в холодильник.

3. После того как тесто полежит в холодильнике - вы его не узнаете. Теперь оно поддается и замесу, и раскатке. Но все-таки не месите его слишком интенсивно, чтобы не нарушить слоеную структуру. Достаточно "смесить" все в уже похожий на тесто гладкий ком и сразу разделить на 2 или 3 части, расфасовать в отдельные пакеты и ненужное заморозить.

Тесто достаточно эластичное, хорошо раскатывается и распределяется пальцами в форме. Не прилипает к рукам и к столу, муку подсыпать не нужно. Края при раскатывании могут иногда треснуть и видна слоеная структура. Все как и при работе со слоеным тестом. Пироги и рулеты можно приготовить заранее, а испечь перед приходом гостей.

Если будете делать основы для пирогов или раскатывать тесто для рулета, то делайте слой от 0,5 до 0.7 см, в противном случае во влажной выпечке тесто будет казаться непропеченным, визуально это не всем нравится. Основу для открытых пирогов при желании можно выпечь заранее: перед выпечкой проложите дно бумагой и насыпьте керамические шарики для выпечки или сухую фасоль. Не забудьте смазать открытые части теста молоком или желтком, это тесто плохо "загорает". Да, и последнее. Поскольку тесто у нас пресное - делайте ярче вкусом начинку - и вы не заметите его пресности, тесто "подстроится" под любой вкус.

Для любителей видео - всё тут: от замеса до пары идей

Ну, вот вроде как и все. Писала дольше, чем это тесто делать Делается оно действительно минут 5, а удовольствия от работы с ним - масса. Обязательно попробуйте, если его не знаете. А я позже поделюсь разными идеями как это тесто можно использовать. Вот прям сюда и буду ссылочки ставить.

А вот тут мой эксперимент по ваши просьбам - это же тесто с добавлением ржаной муки и пироги из него. Посмотрите, вам будет интересно! И для вас специально - маленькое мотивационное видео:

Удачной вам выпечки! Готовьте вкусно!

° YouTube - http://www.youtube.com/c/Gotovimigraya.

° Instagram - https://www.instagram.com/gotovim_igraya

° ВКонтакте - https://vk.com/gotovimigraya

° Cайт - http://gotovimigraya.mozello.ru
Показать полностью 4 2
319

Примитивная кулинария. Польский суп журек с картофелем

Примитивная кулинария. Польский суп журек с картофелем Рецепт, Кулинария, Суп, Закваска, Квас, Длиннопост

ŻUREK Z ZIEMNIAKAMI

Рецепт, который может показаться сложным при виде этого длиннопоста но, на самом деле, предельно прост. Самая большая сложность - ждать готовности закваски.

В общем-то, этот суп не только польский, хотя сейчас и ассоциируется большей частью именно с польской кухней. Но знают, любят и готовят его так же и беларусы и жители западной Украины. Рецептов, как и борща, столько, сколько и поваров.  Что не удивительно - типичное крестьянское блюдо, распространившееся на огромную территорию. Что-то такое готовили еще во времена Древней Руси. Да и один из его возможных компонентов - овсяный кисель. Вполне традиционное для России  блюдо в  относительно недавнем  прошлом.

Сам журек чрезвычайно прост. Для него надо жур (или закваска на журек), овощной бульон и немного пряностей да зелени.

Жур (заквас) готовится просто. Основа его -вода да мука. Ржаная, пшеничная или овсяная. Даже овсяные хлопья. Насколько я понимаю, на овсяной основе готовят большей частью беларусы. А пшеничная - традиционный польский  "белый борщ". В остальном от журека его мало что отличает. 

Возьмите 1 литр чистой воды (холодной кипячёной, бутилированной или  из крана (если вы такой же лентяй как и я). Но важно чтоб вода была свежая и чистая. Так что для надёжности - кипятите. Бросьте туда стакан с горкой ржаной муки (около 150 г.), 3 лавровых листа, пару горошин душистого перцу, одну небольшую очищенную луковицу и 3 раздавленных обухом ножа зубчика чесноку. Закройте горло банки марлей или чем-то таким, что даст доступ воздуху. Мешать хотя-бы раз в день чистой сухой (важно) ложкой. День на четвёртый жидкость будет желтоватая, с приятным пряным ароматом и весьма кислым вкусом. Киснуть может от 4 до 7 дней. Потом надо хранить в холодильнике (осторожней, чтоб не жахнуло от давления).

Но это постный вариант. Варите морковь, сельдерей, лук, картошки можно добавить, немного грибов - готов бульон. Добавляете заквас, провариваете - готово. Картофель в суп можно добавлять, а можно не добавлять или подать отдельно. Думаю, вам, как и мне, первый вариант привычнее. Собственно, первый свой журек я варил на бульоне из куриной грудки с несколькими грибами и картошкой. Вполне годный вариант. А кто скажет, что неправильно, пусть идет нафиг. Это - (очередное) блюдо бедноты. И бросали туда не то, что положено, а то, что есть. Ибо рецепты высокой кухни - в ресторанах шляхетских. А человеку работающему жрать охота.

Но ближе к сути. Свой нынешний суп я планировал сделать достаточно скромным, но так уж вышло, что есть там практически всё, что вы найдёте в большей части рецептов. И он при этом достаточно прост.

Первым делом нам нужен бульон. Есть готовый -хорошо. Есть мясо какое с костями для него - тем более неплохо. Но у меня всё закончилось. А сам суп я решил делать на обычной украинской свиной колбасе. Если у вас есть какие-то подобные колбасы - вполне годится. Но можете бросить и просто мясо. Если колбаса не сырая - используйте её в зажарке. Вот такое у меня пошло в навар:

Примитивная кулинария. Польский суп журек с картофелем Рецепт, Кулинария, Суп, Закваска, Квас, Длиннопост

Корень петрушки, обожженный на сухой сковороде лук, морковь, колбаса, несколько горошин душистого перцу и лавровый лист. Солить не нужно. Это - в конце. Морковь нам ещё понадобится, потому рубите её сразу не очень большими кусками. Чтоб в ложку помещалось. Тёрку не надо. Остальное выбросим (кроме мяса) после варки.

Всё в котёл и варить минут 30 на слабом огне. Но это в зависимости от вида мяса. Если мяса нет - до готовности моркови и картофеля. Откуда картофель? А его я рекомендую использовать сразу при вегетарианской версии. Или просто при желании.  Собственно, я изначально и хотел варить суп сразу с картошкой, но имел неосторожность спросить как бы хотела жена - с картошкой в привычном виде, или отдельно. Забегая вперёд скажу, что по вкусу суп даже выиграл от этого небольшого усложнения.

Пока варится основа для супа, варим и толчём картофель. Его не надо делать сильно жидким. Лучше особо ничего не добавлять и воду слить полностью. Стоит только заправить либо ароматным растительным маслом, либо смальцем, либо маслом сливочным. Ну и щепоть соли, перцу и растёртого в пальцах розмарина.

Пока всё варится - делаем зажарку. Копчёное сало, лук, копчёные колбаски.

На вытопленном из копчёного сала жиру (или на растительном масле, смальце) размягчаем лук

Добавляем какие-нибудь копчёные колбаски

Готово. Можно приступать к сборке. В бульон добавьте зажарку.  Если варили бульон на чём-то мясном - измельчите мясо (колбасу) кусками, пригодными для зачерпывания ложкой, возьмите по чайной ложке тмина, розмарина и укропа, не менее стакана (на 2,5 литра бульона) сметаны (можно и жирный йогурт, например)

Пол литра закваса (можно и больше, но это надо пробовать - кому как по вкусу. Вполне может быть жура почти половина от объема бульона). Не забудьте взболтать.

Как и другие супы с использованием продуктов брожения, этот может закиснуть. Убедитесь, что он прокипел минуты три.

Но и потом ему лучше постоять немного для разбухания. Перед подачей положите в миску толчёный картофель, разрезанное на половинки яйцо и немного зелени, залейте супом и наслаждайтесь.

Вид не очень? Зато запах и вкус весьма хороши. Даже в самой примитивной версии - заквас, морковь и лук с картошкой. Мука дает густоту и сытность, сама закваска - приятную кислинку и своеобразный аромат. И не забудьте тмин с майораном. Вот прям сильно рекомендую. Ах да, еще одно. В тарелку можно кинуть чайную ложечку хрена. Тарелка журека, чарка зубровки, шмат тёмного хлеба - простой обед, которым не побрезгует и магнат.

P.S. Если я что забыл написать, а вам не ясно - простите и спросите. Таков уж я.

P.P.S.  Для постоянных критиков. Да, фото хреновые. Я знаю. Суть не в них.

Показать полностью 12
85

КОРЕЙСКИЕ Шоколадные ТРЮФЕЛИ - конфеты своими руками из какао

Нашел легкий Корейский рецепт шоколадных трюфелей из сгущенного молока и какао.

КОРЕЙСКИЕ Шоколадные ТРЮФЕЛИ - конфеты своими руками из какао Рецепт, Видео рецепт, Конфеты, Видео, Длиннопост, Кулинария

Понадобится только:

- 240 г сгущенного молока

- 100 г какао порошка

КОРЕЙСКИЕ Шоколадные ТРЮФЕЛИ - конфеты своими руками из какао Рецепт, Видео рецепт, Конфеты, Видео, Длиннопост, Кулинария

Сгущенку выливаю в сотейник и ставлю на средней огонь, как только начнет закипать сразу убираю

Через сито добавляю какао небольшими порциями, что бы не было комков

И хорошо перемешиваю пока не получится очень густая масса

Выкладываю в форму с пищевой пленкой, и отправляю в холодильник на 2 часа

После осыпаю со всех сторон какао, что бы ножик сильно не прилипал пока буду нарезать

Можно и на ножик насыпать немного какаю

Руками сформировал почти ровные квадратики

И сверху посыпал ещё какаю. Спасибо что дочитал до конца!)

Показать полностью 8
117

Последние аккорды лета. Малина и заварной крем

Удалось мне тут разжиться по дешевке фермерской малиной, последней в этом году. Большую часть дети, конечно, сожрали с колес :). Но последние 400 грамм я успела заныкать в пирог, который вам и несу в клювике. 

Последние аккорды лета. Малина и заварной крем Кулинария, Рецепт, Малина, Заварной крем, Песочное тесто, Пирог, Длиннопост

Сорян. Пошагово не фотала. Но там, в принципе, все не сложно!

Для теста:

масло - 100 г
сахарная пудра - 100 г

белок - 1 шт

мука - 200 г

соль - на кончике чайной ложки

Для начинки:

2 яйца и желток

500 мл сливок 20%

сахар 100 гр

крахмал кукурузный 30 г

соль - 1/4 чайной ложки

масло сливочное 30 г

ваниль или ванилин - пакетик

Малина свежая или другая наличная ягода на ваш вкус - +/- 500 г

Мягкое масло тщательно смешиваем с пудрой и белком, получается что-то вроде крема. Всыпаем муку, быстро замешиваем мягкое тесто и распределяем его по форме, чтоб получилась корзинка с бортиками. Печем на 200 градусах 10 минут.

За это время сварим крем - я все еще делаю тот самый, скандинавский, очень простой. Одновременно ставим греться сливки  и взбиваем венчиком яйца с сахаром, солью и крахмалом. Если у вас настоящая ваниль, можно ее добавить в сливки вотпрямщас, а ванильную эссенцию - можно и в готовый крем. Ванилин я тоже сыплю в сливки. Кстати, еще готовый крем прикольно ароматизировать столовой ложкой какого-нить ликера, куантро, например, очень заходит.

Как сливки начинают закипать - вливаем тонкой струйкой в миску к яйцам примерно их четверть, не прекращая взбивать. Смешиваем с оставшимися сливками, на небольшом огне при постоянном помешивании доводим до загустения. В горячий крем добавялем масло и еще раз взбиваем. Миксером - можно, но если только вот уже после масла, а вначале - не очень советую: может получиться лишняя пена, которая будет мешать отслеживать процесс загустевания.

Как тесто слегка зарумянилось - выливаем сверху крем и возвращаем в духовку еще минут на 10, пока не зарумянятся бортики. Даем остыть, выкладываем ягоды сверху. И запасаемся терпением. Теплый он будет течь во все стороны. А вот после пары-тройки часов в холодильнике крем приобретет относительную плотность.

Ну вот и все! Как заказывали, только рецепт, никаких баек из личной жизни! Хороших всем выходных! :) А я пошла чайник ставить.

Последние аккорды лета. Малина и заварной крем Кулинария, Рецепт, Малина, Заварной крем, Песочное тесто, Пирог, Длиннопост
Показать полностью 1
463

Удивительные лепешки с зеленью и сыром на сухой сковороде - съедаются быстрее, чем их готовишь. Кутабы. Хачапури

Удивительные лепешки с зеленью и сыром на сухой сковороде - съедаются быстрее, чем их готовишь. Кутабы. Хачапури Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Выпечка, Хачапури, Вкусно, Приготовление, Лепешки, Лучшее, Видео, Длиннопост

Привет, друзья. Сегодня мы с вами напечём (причём на сковороде, а не в духовке) очень вкусные лепешки с зеленью и сыром. Тесто в этих лепешках совсем "тонюсенькое", даже прозрачное, сыра в них тоже немного, а вот зелени - сколько угодно. Такие лепёшки очень хороши хоть к борщу, вместо хлеба, хоть к шашлыку, в качестве гарнира. А ещё, можно  прямо со сковороды стащить лепёшку и съесть горячую "с пылу, с жару". Приготовление как всегда простое и не хлопотное.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

ТЕСТО:

Молоко - 200 гр (1 стакан)

Вода - 200 гр (1 стакан)

Соль - 0,5 ч ложки

Сахар - 1 ст ложка

Дрожжи - 7 гр (1 пакетик)

Растительное масло 40 гр (3 ст ложки)

Просеянная мука ~350 - 400 гр

НАЧИНКА:

Укроп - 1 большой пучок

Петрушка - 1 большой пучок

Майонез - 1 - 2 ст. ложки

Сыр (твёрдый) - 200 гр

Соль по вкусу

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём коротеньком видео

В чашу миксера я выливаю тёплое молоко, теплую кипяченую воду, высыпаю соль, сахар, добавляю растительное масло, просеянную муку, сухие дрожжи, и пусть миксер замешивает тесто в течение 6 - 7 минут. Хороший вемес очень важен для дрожжевого теста. Тесто должно получиться сильно липнущее к рукам. Накрываем чашу полотенцем и убираем в теплое место, чтобы наше тесто подходило.

У меня тесто подходило около часа.

Но такое тесто  можно сделать и с вечера, только убрать его в холодильник, а там оно будет медленно, и даже правильно подходить.

Теперь выкладываем тесто на рабочую поверхность, обминаем его и делим на порционные кусочки. Величина кусочков зависит от того, какого размера лепёшку Вы хотите сделать. Обминаем каждый кусочек теста, накрываем целлофаном или полотенцем и оставляем подойти ещё раз.

А сами делаем начинку.

Сыр трём на крупной тёрке. У меня сулугуни, но можно брать любой твёрдый сыр.

Зелень мелко режем и выкладываем к сыру. Перемешиваем и добавляем немного майонеза для связки, вкуса, и чтобы начинка не была сухой. Если необходимо, посолите по вкусу.

Ну и теперь начинаем делать сами лепёшки.

Растаптываем" прямо руками кусочек теста в небольшую лепешку и щедро выкладываем начинку из зелени на неё ( объём начинки НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕНЬШЕ чем объем кусочка теста).

Защипываем лепёшку, собирая её края "юбочкой". Растаптываем лепешку на столе сначала руками, а затем с помощью скалки раскатываем её до трех пор, пока тесто не станет очень тонким, прямо прозрачным. Зелень через него уже должно быть видна. Если тесто где-то немного прорвется, это абсолютно не страшно.

Печем лепешки на разогретой, сухой сковороде, на небольшом огне. Сковороду можно немного "притрусить" мукой. Печем под закрытой крышкой буквально по полминутки с каждой стороны.

Вы увидите, что тесто приобретает золотистый оттенок.

Готовые лепешки выкладываем на тарелку и сразу же смазываем сливочным маслом с обеих сторон.

Удивительные лепешки с зеленью и сыром на сухой сковороде - съедаются быстрее, чем их готовишь. Кутабы. Хачапури Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Выпечка, Хачапури, Вкусно, Приготовление, Лепешки, Лучшее, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
38

Кухня World of Warcraft. Маг'Хелада (Mag'helada)

Кухня World of Warcraft. Маг'Хелада (Mag'helada) World of Warcraft, Warcraft, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Напитки, Алкоголь, Пиво

Напиток, который можно купить у маг'харов Каары и Кил'кана во время Хмельного фестиваля. Довольно необычный, с экзотической лаймовой кислинкой. Обжигающий, как красные пески Дуротара и соленый, как кровь врагов!ХD

На 1 порцию:

200 гр томатного сока (соленого)

3 ч.л. соевого соуса

Острый соус по вкусу

Щепотка соли

Лайм - выжать сок

Маленькая бутылка светлого мягкого пива (330 мл)

Чили перец хлопьями и соль для украшения стакана

Большой стакан (у меня стакан на 400 мл)

Стакан можно предварительно заморозить.

В блюдце смешать хлопья чили перца и соль. Края стакана натереть соком лайма, затем обмакнуть в блюдце со смесью соли и перца чили. Покрутить немного, чтобы смесь равномерно прилипла по всему краю стакана.

Затем налить в стакан томатный сок, добавить соусы, соевый и острый, щепотку соли, выжать сок лайма. Хорошо перемешать.

Положить в стакан несколько кубиков льда.

Влить пиво, сколько поместится.

Пить, подливая в стакан пиво по мере того, как опустошаете стакан.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Пиво - лучше брать мексиканское. Я пробовала с Sol и Corona.

В качестве острого соуса у меня был Табаско Халапеньо, которого я добавила больше чайной ложки. Но рекомендую начинать с половины чайной ложки, особенно если вы острое не очень, пробовать и подстраивать под себя уровень остроты.

При желании, можно заменить 1 ч.л. соевого соуса на 1 ч.л. вустерского соуса.

Несмотря на то, что томатный сок был соленый, соевый соус тоже соленый, мне не хватало еще немного соли в коктейле. Поэтому я добавила щепотку соли дополнительно.

Все пропорции я даю базовые - можете смело подгонять их под свой вкуc, как и в любом коктейле=)

Кухня World of Warcraft. Маг'Хелада (Mag'helada) World of Warcraft, Warcraft, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Напитки, Алкоголь, Пиво

Комментарии к рецепту:

Прототипом для напитка послужил мексиканский коктейль мичелада. Это, кстати, подтверждает догадку о том, что кухня орков может иметь черты мексиканской кухни.

На родине коктейля (в Мексике) вместо томатного соуса обычно используют сlamato - смесь томатного сока, специй и бульона из моллюсков. Там, где clamato не продается, его заменяют обычным томатным соком. И вообще, существуют разные вариации, в том числе, с соком манго, например.

А еще мичелада считается похмельным коктейлем.

Да, когда я первый раз почитала про мичеладу, подумала что это ппц какое странное сочетание. Но я очень открыта к экспериментам и необычной новой еде и питью, так что меня даже азарт взял - приготовить коктейль и попробовать, как оно. И мне коктейль понравился =)

Соевый соус - ингредиент, конечно, не подходящий для оркской кухни. Но здесь мне пришлось поступиться принципами, так как адекватной замены я не придумала. Пробовала делать только с вустером - но у него слишком специфический вкус. Прикольно когда его в коктейле около чайной ложки, но если больше, то как-то чё-то не то.

Показать полностью 2
376

Брауни

Этот брауни настолько проверенный и настолько вкусный, что сохранить нужно как минимум. А лучше тут же бежать готовить!

Брауни Брауни, Десерт, Сладости, Выпечка, Шоколад, Рецепт, Кулинария

Для небольшой формы 28*22 см нам понадобятся:

- темный шоколад - 200 г;

- сливочное масло - 120 г;

- яйца (С0) - 3шт;

- коричневый сахар - 200 г;

- мука - 110 г;

- разрыхлитель - 7 г;

- фундук жареный - 100 г.

1. Растапливаем шоколад с маслом. Я это делаю в глубокой миске в микроволновке. 1 минута, размешать венчиком и все готово.

2. Яйца взбиваем с сахаром до густой белой пены. Затем туда выливаем шоколад с маслом и хорошо перемешиваем.

3. Добавляем муку с разрыхлителем и снова все хорошо перемешиваем.

4. Обычно уже жареный фундук в магазине не достаточно ароматный и я еще обжариваю его на сковороде. А затем в пакете или в пергаменте крошу его скалкой на крупные куски и добавляю в тесто в самом конце.

4. В форму, застеленную пергаментом выливаем тесто и выпекаем в духовке при 180 градусах верх/низ 25-30 минут. Если печь дольше, то получится кекс, а не брауни. Нам же нужна мягкая, тающая во рту сердцевина. Охлаждаем после выпечки и убираем в холодильник на пару часов минимум.

Показать полностью
1369

Тонкацу с сыром

Тонкацу с сыром Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Японская кухня, Длиннопост

Коничива, честной народ. Тонкацу- популярное в Японии блюдо, представляющее из себя свиную отбивную, панированную в яйце и панировочных сухарях, наподобие нашей отбивной. В первой части я готовил Оякодон. Сегодня покажу более комплексную версию, приготовленную на манер Кацудон- с луком и яйцами. Такая версия, с рисом на гарнир может стать полноценным обедом или ужином. Предлагаю приобщиться к прекрасному, приготовить и получить удовольствие.

Тонкацу с сыром Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Японская кухня, Длиннопост

Понадобится вот что:

- Свиной биток – 600-800г. Обычно по 200г на порцию.

- Твердый сыр- 150г

- Панировочный сухари. Желательно панко. Или просто крупного размера.

- 1 небольшая луковица

- 4 яйца

- 100мл воды или бульона

- Сахар- 10 г

- Соевый соус- 40мл

- Мука- 2-3 ст.л. или столько, сколько возьмет на себя мясо

- Растительное масло для жарки

- Зеленый лук- 3-4 пера

- Соль и черный перец- по грамму.

Как готовить:

- Свиной биток нарезать на куски, сантиметра полтора.Жир, по желанию, можно убрать. Для себя я его оставляю.

- С помощью небольшого ножа сделать в центре глубокий надрез-карман. Я стараюсь делать небольшое входное отверстие, а внутри прорезаю по всей поверхности, не прорезая насквозь. 

- Сыр натереть на среднюю или крупную терку.

- Набить равномерно сыром полученный карман. Если все сделано ровно и аккуратно, кусок останется более-менее плоским и ровным.

- Подготовить три миски. Тут, как обычно: мука, разболтанное одно яйцо и панировочные сухари

- Придерживая открытые края с сыром, осторожно обвалять мясо в муке, потом окунуть в яйцо и финально в панировочные сухари. Для надежности убедитесь, что яйцо попало в надрез. Если одного яйца не хватило, возьмите еще.

- Разогреть в сковороде масло до 170С. Количество должно быть таким, чтобы покрывало половину мяса. Либо можно и вовсе жарить во фритюре-тогда переворачивать не придется.

- Жарить, не перегружая сковороду по 3-4 минуты с каждой стороны на огне чуть ниже среднего. У меня в сковороду спокойно помещается 2 штуки.

- Дайте остыть и нарежьте поперек

- В отдельной сковороде довести до кипения воду или бульон, добавить сахар и соевый. В полученный соус забросить нарезанный перьями репчатый лук. Вновь довести до кипения и аккуратно, стараясь не нарушить тонкий организационный строй нарезанного мяса, выложить его на лук. Готовить так, чтобы слегка кипело 5 минут.

- Разболтать до однородности 3 яйца и вылить равномерно по всей поверхности, стараясь попасть и на мясо и вокруг него. Накрыть крышкой и готовить 1 минуту или до тех пор, пока белок не схватится.

- Переместить в глубокую тарелку. Можно и в таком виде, либо выложив на готовый, отварной рис в качестве гарнира. Сверху посыпать нарезанным наискосок зеленым луком. В конце финально приправить черным перцем и соль. Наслаждаться.

Технические вопросы и замены:

- Мясо: самой популярной заменой свинине есть куриное филе или бедро без кости и индейка.

- Этап с соусом можно пропустить, тогда получится классический тонкацу. После обжаривания мясо можно 7-10 минут довести до готовности в духовке.

- Вариант с сыром, является усложнением и его можно спокойно упразднить. При этом само мясо можно нарезать тоньше и сократить время общего приготовления.

- Не стремитесь полностью приготовить яйца- пусть местами будет жидковато. Ну а дальше степень готовности по желанию, конечно.

-Вместо воды может быть куриный или овощной бульон, либо бульон из Даши-порошка. Также можно добавлять мирин или мисо.

- Любители вкуса нори могут нарезать кусок тонкой соломкой и выложить сверху на готовый тонкацу.

- В чистом виде тонкацу вкусно есть с традиционным одноименным соусом «тонкацу» или с тем же сладким чили.

Выводы: вот казалось бы, простой и привычный нам «биток», пускай и с сыром, но вот этот момент с соусом и яйцом меняет всю картину. На гарнир хорошо идет именно рис, но в принципе катит и с лапшой или овощами. По текстуре мясо получается крайне нежным, сочным и вкусным. Единственный смущающий меня момент в этой японской методе- тот момент, что помещение мяса в соус и выливания яйца отменяет все хрустящие свойства панировки. Да, вкус становится замысловатее и интереснее, но хрусткость уходит. Так что в последнее время я делаю себе пару кусков запасных- делаю также, с сыром и довожу до готовности в духовке. А половину делаю вышеуказанным способом.

В любом случае предлагаю приготовить, составить свое собственное уникальное мнение и рассказать\показать в комментах, что там в итоге получилось.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Первая часть- Оякодон

А на сегодня у меня все. И как обычно, лучший способ сказать автору спасибо- поделиться записью в друзьями. Нескучной осени, народ. До скорого. Ваш Бра.

Показать полностью 16
177

Мариную шампиньоны не в уксусе, а с лимоном: Рецепт моей мамули

Мариную шампиньоны не в уксусе, а с лимоном: Рецепт моей мамули Еда, Кулинария, Вкусно, Рецепт, Хитрость, Секрет, Грибы

Да и маринуются грибы быстрее — всего 2 часа и уже можно есть

Многие хозяйки привыкли использовать «банальный» рецепт маринованных шампиньонов — кладут туда много уксуса. Мама мне рассказала рецепт маринованных шампиньонов с лимоном. Причем лимон кладется в маринад дольками. Если честно, вкуснее я еще не пробовала.

Итак, делюсь маминым фирменным рецептом. Нам понадобится:

Шампиньоны: 0,5 кг

Лимончик: 1 шт.

Лавровый лист: 4 шт.

Соль: 2 ст. л.

Сахар: 1 ст. л.

Черный перец горошком: 10 шт.

Подсолнечное масло: 4 ст. л.

Процесс приготовления:

Шампиньоны режем любым размером. Если грибы совсем малыши, оставляем целенькими.

Лимон режем тонкими дольками. Стекший при нарезке сок тоже отправляем в кастрюлю.

В кастрюле готовлю маринад: на 1 л воды добавляем нарезанный дольками лимон, черный перец, лавровый лист, и подсолнечное масло. Сахар и соль туда же.

Маринад доводим до кипения, после отправляем туда грибы. Варить «грибное зелье» 15 минут.

Готовые грибочки вместе с маринадом оставляем на 15 минут с открытой крышкой, а после распределяем по баночкам или пластиковым контейнерам. Оставляем в холодильнике на 2 часа мариноваться.

Шампиньоны в холодильнике можно хранить 2-3 недели.

Источник: https://pokatim.ru/na-obed/47666

91

Рубрика "Упоротые рецепты " возвращается или как я получила первую награду на Пикабу)

Захожу сегодня на Пикабу, а там уведомление - вы получили первую награду за самый сохраняемый пост недели) Опа, оказывается куриные войны в комментариях к посту Для тех, кто ненавидит вареную куриную грудку многим пошли на пользу) Спасибо тем, кто попробовал, похвалил, покритиковал и самое важное тем, кто не умер от сальмонеллы, это важно, без шуток)

Продолжаем нашу дискотеку) Делаем супер вкусный, диетический и простой творожный сыр.

Ингридиенты для основы - кефир 2,5% и... все))

Кидаем его в морозильник на ночь (поэтому лучше брать в мягкой упаковке,чтобы не резать пластик)

Рубрика "Упоротые рецепты " возвращается или как я получила первую награду на Пикабу) Правильное питание, Тренировка, Рецепт, Кефир, Сыр, Длиннопост, Кулинария

Отпочковываем упаковку от кефира

Рубрика "Упоротые рецепты " возвращается или как я получила первую награду на Пикабу) Правильное питание, Тренировка, Рецепт, Кефир, Сыр, Длиннопост, Кулинария

Кладем кирпичик кефира в дуршлаг и ждем разморозки (дуршлаг важный момент,сыворотка при разморозке должна стечь)

У меня из пачки кефира вышло 300 гр нежной субстанции мягкого творожного вкуса

Заправляем основу. Я добавила чеснок и ПП приправу от @Petrkgn  ( Как посолить без соли? История одной приправы ). Спасибо ему за придумку, а @PaniMarzhenna за то что поделилась этой полезностью)

Итог. Очень вкусно, гораздо вкуснее магазинных творожных сыров. Очень бюджетно - пачка кефира 40-60 р, а получается 300 гр готовой основы. Очень просто, никаких танцев с бубном, помыть дуршлаг и все. Очень низкокалорийно, подойдет тем, кто на ЗОЖе и ПП - калорийность около 100 кал на 100 гр (в 2-3 раза меньше магазинных аналогов). Очень много вкусов - лук,чеснок,грибы,чили,зелень,овощи,любые специи - добавляйте что хотите)

Только что пришло в голову, что в основу можно добавить сахарозаменитель и получится творожный крем, похожий на крем для эклеров. Возникла идея сделать супер диетический полезный десерт...займусь на выходных)

Спасибо что пробуете, читаете,сохраняете,задаете вопросы) Рада быть полезной)

Всем добра и бабьего лета на подольше)

Показать полностью 6
282

Синабоны

Один раз попробовав, эти с виду простые, но очень вкусные булочки, хочется есть их всегда.

Ингредиенты:
Для теста
Молоко 200 мл
Дрожжи 10 гр
Сахар 2 ст.л.
Сливочное масло 90 гр
Мука 500 гр
Для начинки
Тростниковый сахар 200 гр
Корица 2 ч.л.
Для крема
Сливочный творожный сыр 1 уп. (120 гр)
Сахарная пудра 1 ст. л.
Молоко 75 мл
Небольшой кусочек мягкого сливочного масла (для смазывания теста)
Растительное масло (для смазки формы)

Теплое молоко смешиваем с дрожжами и сахаром, и убираем на 10 минут, для того чтобы дрожжи активировались. Когда появится пенка добавляем растопленное сливочное масло и муку просеянную через сито.

Синабоны Рецепт, Видео рецепт, Синабоны, Выпечка, Булочки с корицей, Булочки, Видео, Длиннопост

Замешиваем до того момента как тесто станет единым мягким куском, который уже не липнет к рукам.
Убираем тесто в теплое место на 30 минут.

Синабоны Рецепт, Видео рецепт, Синабоны, Выпечка, Булочки с корицей, Булочки, Видео, Длиннопост

В это время смешиваем тростниковый сахар и корицу.
Поднявшееся тесто формируем в цельный кусок и раскатываем в прямоугольную форму. Смазываем с одной стороны мягким сливочным маслом и равномерно посыпаем сахаром с корицей. Аккуратно скручиваем в рулет. И нарезаем его на кусочки высотой с вашу форму (где-то 3-5 см). Выкладываем рулетики в форму оставляя зазоры между ними в 1 см. Даем постоять еще 10 минут.

Дальше отправляем в духовку нагретую до 180°С на 25-30 минут. Булочки должны подрумяниться, тогда их можно доставать.

А пока они запекаются готовим крем.
Для этого смешиваем сливочный творожный сыр, сахарную пудру и молоко. Консистенция должна получиться как у 10% сметаны.
После того как булочки запекутся обмазываем их кремом.
Немного ждем, чтобы они остыли и с наслаждением уминаем пару штук.

Булочки получаются очень мягкие и безумно вкусные. Рекомендую их есть теплыми. А если сразу не съели, то не поленитесь и немного разогрейте их перед следующим чае- или кофепитием.
Приятного аппетита!

Показать полностью 5
124

Песочные сочники с творогом

Чудесная выпечка, не очень сладкая, нежная, рассыпчатая.

Смотрите видео:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:

Мука - 260- 300 грамм;

Сахар - 90 грамм;

Куриный желток - 1 штука;

Сметана - 100 грамм;

Сливочное масло - 100 грамм;

Разрыхлитель теста - 1 ч. ложка;

Соль - ¼ ч. ложки;

Для начинки:

Творог - 150 грамм;

Сахар - 20 грамм;

Кукурузный крахмал - 20 грамм;

Сметана - 1 ст. ложка;

Куриный белок - 1 штука;

Ванильный сахар - ½ ч. ложка;

Куриный желток - 1 штука, для смазывания;

Коричневый сахар - 1 ст. ложка, для присыпки.

Песочные сочники с творогом Сочники, Сочни, Выпечка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария

Приготовление:

Подготовим необходимые продукты.

Песочные сочники с творогом Сочники, Сочни, Выпечка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария

Приготовление начинки.

В миске взбить белок с солью, сахаром и ванильным сахаром до устойчивой воздушной массы.

Творог перетереть со сметаной вилкой или лопаткой.

Добавить взбитый белок и крахмал, всё аккуратно перемешать в однородную массу до соединения всех компонентов.

Приготовление теста.

Сливочное масло комнатной температуры взбиваем с сахаром миксером до растворения сахара.

Добавить желток и продолжаю взбивать. Затем добавить сметану и ещё раз всё взбить.

В полученную массу добавить просеянную муку, разрыхлитель теста, соль, всё перемешать.  Массу переложить на рабочую поверхность присыпанную мукой. Собрать в комок. Тесто долго месить не желательно. Оно должно быть нежным и не липнуть к рукам.

Готовим сочники:

Рабочую поверхность присыпать мукой. Тесто раскатать в пласт, толщиной 5-7 мм. Вырезать заготовки диаметром 8-10 см. По желанию заготовку можно слегка вытянуть.

На половину заготовки, ближе к центру выложить начинку, второй половинкой заготовки накрыть начинку и защепить края, в результате получится полукруг.

Заготовки переложить на противень застеленный пергаментом. Смазать желтком и присыпать сахаром.

Выпекать в разогретой духовке до 190 градусов 20- 25 минут. Всё зависит от технических возможностей духовки. Сочники должны увеличиться и подрумяниться.

Готовым сочникам дать слегка остыть и можно подавать к чаю. Всем приятного чаепития!

Показать полностью 12
65

Томаты вяленые

ещё раз про вяленые томаты.

1. Хорошие помидоры, мясистые, сладкие.

2. Сушить в идеале при 60-65 градусах часов 20-30 (в зависимости от размера томатов).

3. Соль, сахар, уксус - ПО ВЕСУ ДЕЛАТЬ.

5. Нитритка - не обязательно (это я подстраховался)

6. Все специи сухие.

7. Пастеризуем, стерилизуем и т.д. Не заливаем тупо горячим маслом.

.

Раскладка на масло:

Масло ол. Экстра Вёрджин - 500

Масло ол. Рафинированное - 700

Масло подсолнечное. Рафин. - 700

Тимьян свеж. - 80

Орегано - 40

Прованские - 40

Чеснок сух - 40

Чеснок свеж - 70 (прожарить немного в масле, чтобы ароматы смешались)

Лаврушка - 5 листочков (1 г)

Перец горошком - 10

.

Соль берите от 2-х процентов и выше, дальше пробуйте. Берите мелкую.

.

Можете сделать пропитку уже готовую, так даже проще. Берёте воду, соль, сахар, уксус, лимон можно, сделали пряный прям рассол, и в нём проварить сушёные томаты. Тогда помидоры впитают немного этого рассола и промаринуются, а затем тупо маслом заливаете и в банки и пастеризация.

48

Домашняя гранола

Поделюсь вкусным рецептом на завтрак.

Ингредиенты: (на одну порцию)

Овсяные хлопья 40 г

Орехи (миндаль, грецкий орех, кешью) по 10-15 г

Мёд 20 г

Белок одного яйца

Для подачи:

Сметана 15% - 70 г

Сахарная пудра 10 г

Питьевой йогурт 100 г

Любые свежие ягоды

Мята

Домашняя гранола Рецепт, Гранола, Завтрак, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Готовить гранолу можно сразу на несколько порций.

Приготовление

Для начала необходимо подсушить орехи в духовке. Выложить их на противень и поставить в разогретую до 170 градусов духовку на 10 минут.

Достать, остудить и нарезать ножом.

Теперь в тарелке необходимо смешать овсяные хлопья, мёд, орехи и яичный белок. Массу хорошо перемешать, выложить её на противень (застелить пергаментом), и равномерно распределить одним слоем.

Гранолу необходимо выпекать в духовке при 140 градусах 20-30 минут. Время выпекания зависит от духовки, наблюдайте за цветом. Готовая гранола должна быть золотистого оттенка. Необходимо помешивать гранолу в духовке каждые 5 минут, чтобы масса не собралась в один комок и пропеклась.

Гранола в таком виде готова к употреблению, а можно подать и по другому.

Собираем наш завтрак

Смешать сметану и сахарную пудру.

Берём стакан наливаем половину йогурта, затем часть гранолы, сметанный крем, снова гранолу и остаток йогурта.

Сытный и вкусный завтрак готов. Приятного аппетита!

Показать полностью 5
99

Краковская колбаса (делаем по ГОСТу)

Наконец дошли руки сделать колбасу в составе которой есть говядина. Так как люблю копченые колбасы, то остановился на Краковской. Рецепт из "Справочник технолога колбасного производства" под ред. Рогов, Забашта и др.

Краковская колбаса (делаем по ГОСТу) Колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

В ГОСТе указана поваренная соль и нитрит натрия. Сейчас используют уже готовую нитритную соль. Поэтому на 1 кг сырья мы будем использовать 1,5% поваренной соли и 1,5% нитритной соли.

Говядину  измельчаем на средней решетке мясорубке. У меня это 4мм.

Измельчаем на крупной решетке полужирную свинину. Вносим специи и перемешиваем фарш до появления "белых нитей". Фарш должен стать липким. Вымешивать можно как руками так и планетарным миксером. При перемешивании руками важно не нагреть фарш, иначе будет брак. Не допускайте нагрева фарша выше 12 градусов. В вымешанный фарш добавляем грудинку, измельченную на крупной решетке и перемешиваем для равномерного распределения сала по фаршу (для более выраженного рисунка на срезе колбасы грудинку можно нарезать кубиками, а не пропускать через мясорубку). На вкусе это не сказывается, поэтому с ручной нарезкой можно не заморачиваться. Набиваем в черева. Набивать можно как колбасным шприцом так и обычной мясорубкой с колбасной насадкой. Сырье лучше подморозить, чтобы не допустить растирания сала при набивке мясорубкой.

Полученные колбасные кольца отправляем в холодильник на осадку на несколько часов.

После этого наступает этап термообработки.

1. Обжарка в термокамере или духовке 80-90 градусов. Окончание этапа обжарки определяем по высыханию оболочки и покраснению поверхности колбасы. Время от 30-90 минут. Зависит от толщины колбасы.

2. Варим при температуре 80 градусов до достижения температуры в центре батона 70-71 градус. Для варки в духовку ставим поддон с горячей водой, чтобы повысить влажность.

3. По готовности охлаждаем колбасу в холодной воде до 20 градусов в центре батона.

4. Коптим колбасу при температуре 40-50 градусов. Время копчения зависит от вкусовых предпочтений и дымогенератора. У меня на дымогенераторе "улитка" это занимает 4-5 часов.
При отсутствии коптильни для придания аромата можно  добавить жидкий дым в поддон с горячей водой на этапе варки.

По готовности колбасу отправляем в  холодильник. Чтобы приобрести конечный вкус и рисунок на разрезе колбасе необходимо полежать 1-2 суток.

Показать полностью 2
238

Булочки синнабон с корицей

В данном рецепт я продемонстрирую как приготовить ароматные булочки синнабон с корицей у вас дома. Готовить мы из будем по классическому рецепту. Сразу оговорюсь, что это одна из самых простых разновидностей данных булочек, но тем не мене они получаются очень вкусными! Обязательно попробуйте!

➡МОЙ КАНАЛ С ВИДЕО РЕЦЕПТАМИ: http://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub_...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Пшеничная мука – 550гр;

Молоко – 200мл;

Яйца – 2шт;

Сухие дрожжи – 12гр;

Сахар – 200гр;

Сливочное масло – 180гр;

Ванильный сахар – 1ч.л;

Корица – 20гр;

Сливочный сыр – 200гр;

Сахарная пудра – 120гр;

Соль – 1ч.л;

== Приготовление ==

В глубокую миску помещаем 200 гр. немного подогретого молока. Я поставил его буквально на 10 секунд в микроволновку. Добавляем к нему 1 ст.л. сахара и 12 гр. сухих дрожжей. Перемешиваем содержимое миски пока сахар и дрожжи полностью не растворятся и отставляем в сторону на 15 минут, чтобы дрожжи активировались.

Булочки синнабон с корицей Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Выпечка, Булочки, Видео, Синабоны, Кулинария

Берем ещё одну глубокую миску не очень большого размера и разбиваем в неё 2 яйца. Взбиваем их миксером до образования пышной пены. По времени на этот процесс уйдет около 2-3 минут.

Булочки синнабон с корицей Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Выпечка, Булочки, Видео, Синабоны, Кулинария

К молоку и дрожжам добавляем взбитые яйца, 50 гр. сахара, 1 ч.л. ванильного сахара, 60 гр. размягченного сливочного масла и 1ч.л. соли. Перемешиваем молочную смесь. Просеиваем в миску со смесью 500 гр. муки и замешиваем тесто. Тесто начинаем замешивать ложкой. Когда оно станет достаточно густым продолжаем месить его руками. При необходимости добавляем понемногу муки.

Далее я присыпаю рабочую поверхность небольшим количеством муки и продолжаю вымешивать тесто уже на ней. Оно должно получиться нежным и перестать липнуть к рукам. Главное не переусердствуйте с мукой иначе при выпечке тесто станет жестким. Вымешиваем его в течении 10 минут. Замешанное тесто помещаем в глубокую емкость, накрываем кухонным полотенцем и оставляем в тепле на 1 час, чтобы оно взошло.

Для приготовления начинки смешиваем 150 гр. сахара и 40 гр. корицы.

Когда тесто взойдет раскатываем его в прямоугольник примерным размером 45 на 35 сантиметров. Его толщина должна составлять около 5 мм. Смазываем тесто размягченным сливочным маслом и посыпаем начинкой из сахара и корицы. Сворачиваем тесто в рулет и разрезаем его на 12 равных кусков.

Выкладываем рулетики на противень, застеленный бумагой для запекания. Накрываем их ещё одним слоем такой-же бумаги и оставляем на 1 час. Разогреваем духовку до 180 градусов и помещаем в неё будущие булочки на 25 минут.

Пока булочки синнабон выпекаются приготовим для них глазурь. Для этого в глубокой миске смешиваем 200 гр сливочного сыра, 60 гр размягченного сливочного масла и 120 гр сахарной пудры. Перемешиваем всё блендером до однородного состояния. Смазываем глазурью готовые булочки и даём ей 10 минут, что бы она впиталась.

Приятного аппетита!

Показать полностью 9
439

Чизкейк с соленой карамелью

Снова с вами мои "неправильные" рецепты! На этот раз чизкейк. с рикоттой и основой НЕ из печенья Юбилейное.

Стадий много, но не пугайтесь: самое сложное - дать ему отдохнуть в холодильнике)

Ингредиенты (на форму 18 см)

Для основы:

• Какао – 20 г

• Мука – 65 г

• Разрыхлитель – 2 г

• Яйца куриные – 35 г

• Банан – 40 г

• Сахар – 30 г

• Сливочное масло – 15 г

• Молоко ~40 мл

Для творожной части:

• Рикотта – 450 г

• Сливки 35% – 100 мл

• Яйца куриные – 100 г (если крупные, то 1 яйцо + 1 желток)

• Крахмал кукурузный – 15 г

• Сахарная пудра – 70 г

Для соленой карамели:

• Сахар - 90 г

• Сливочное масло - 40 г

• Сливки 33-35% - 65 мл

• Соль - 4 г

Ход работы

Подготавливают основу:

• Смешивают все сухие ингредиенты

• Банан пюрируют, смешивают с яйцом и подсластителем

• Замешивают эластичное тесто, раскатывают в пласт произвольной формы и толщиной ~ 8-10 мм

• Выпекают при 180 °С 15 минут

• Остужают и измельчают с помощью блендера

• Растопленное сливочное масло соединяют с молоком и вливают в крошку

• Получившуюся липкую массу выкладывают в форму (дно и края лучше проложить бумагой для выпечки) и утрамбовывают, а при желании формируют небольшие бортики

• Вновь запекают при 180 °С ~10 минут, после чего дают полностью остыть

Сырная часть:

• Рикотту перетирают с сахарной пудрой лопаткой или ложкой

• По очереди вмешивают яйца и крахмал

• В самом конце вливают сливки и аккуратно перемешивают. Взбивать массу нельзя на всем протяжении процесса!

• На основу выкладывают воздушную часть и форму сверху накрывают фольгой (чтобы избежать зарумянивания верхушки)

• На нижний ярус духового шкафа устанавливают противень и заливают в него 2-2.5 см воды - делают водяную баню

• Выпекают при 200 °С первые 10 минут и ещё 60 минут при 150 °С - в конце серединке должна «ходить ходуном»

• По окончании приоткрывают дверцу духовки и не вынимают чиз еще 30-35 минут

В это время занимаются карамелью:

• В сотейник с толстым дном высыпают сахар и растапливают на медленном огне, это может занять 20-25 минут

• Нагревают сливки практически до кипения

• Когда не останется кристаллов и масса начнёт закипать, вводят горячие сливки и интенсивно перемешивают. Все будет бурлить и шипеть - это нормально

• Затем вводят сливочное масло комнатной температуры и соль, размешивают и варят ещё 1-2 минутки

• Оставляют остывать (можно процедить, тогда даже случайно образовавшиеся кристаллы ничего не испортят)

• На остывший чиз выливают карамель и убирают в холодильник на 5-6 часов, а лучше на ночь

• Нарезают *очень удобно использовать горячий нож*, подают и наслаждаются

Вывод: Делишес!

Увидимся @flask_pie

Чизкейк с соленой карамелью Рецепт, Видео рецепт, Десерт, Выпечка, Чизкейк, Кулинария, Вертикальное видео, Сладости, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: