Быстрый ремонт видеокарты SAPPHIRE PULSE RX 580 4G

Видеокарта RX 580 от производителя Sapphire поступила с жалобой что совсем не определяется материнской платой, нет изображения и не крутятся вентиляторы.
С такими симптомами я никогда сразу не устанавливаю карту в свой диагностический стенд, может быть что угодно.


Для целей быстрой диагностики соорудил вот такой "хвост" из майнерского райзера (6 pin) и кабелей 12В линии от обычного ATX блока питания. Этот хвост подключается к 12В моего лабораторного блока питания с установленным ограничением по току до 500мА и по потреблению карты я примерно могу судить о её неисправности. Это гораздо безопаснее, чем сразу без проверки ставить сомнительную карту в рабочую материнскую плату.

Быстрый ремонт видеокарты SAPPHIRE PULSE RX 580 4G Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Длиннопост

Потребление карты не превышает 200мА и через 3-5 секунд падает до 100мА.
Это очень мало и означает что основные питания на карте не запускаются.

Разбираю видеокарту, проверяю целостность предохранителей и делаю замеры сопротивлений всех линий питания. Всё цело, никаких проблем не выявлено.

Быстрый ремонт видеокарты SAPPHIRE PULSE RX 580 4G Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Длиннопост

Далее, снова подключаю "хвост", подаю 12В и делаю замеры напряжений. Тут выясняется что питание VRM видеопроцессора не запускается совсем. Питания видеопамяти и контроллера памяти присутствуют первое время, 3,3В есть, а вот вместо 5В я намерял 4,1В. Меняю стабилизатор BM1117, который формирует эти 5В

Быстрый ремонт видеокарты SAPPHIRE PULSE RX 580 4G Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Длиннопост

Согласно своего личного журнала типовух для карт Sapphire, составленного на основании сотен ремонтов карточек этого вендора, проверяю целостность логических элементов. Тут установлен 74LVC1G08. Обнаруживаю что на входе "В" (1 нога) заниженное сопротивление, порядка 30 Ом. Меняю этот неисправный элемент, проверяю - теперь килоомы, всё нормально.

Быстрый ремонт видеокарты SAPPHIRE PULSE RX 580 4G Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Длиннопост

Выглядит он вот так

Быстрый ремонт видеокарты SAPPHIRE PULSE RX 580 4G Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Длиннопост
Быстрый ремонт видеокарты SAPPHIRE PULSE RX 580 4G Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Длиннопост

Снова подключаю "хвост", к карте подаю 12В. Теперь потребление карты выросло до 1,5А. Все основные напряжения есть. Можно проверять запуск на стенде.


Запускается и работает.

Быстрый ремонт видеокарты SAPPHIRE PULSE RX 580 4G Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Длиннопост

Итого пара заменённых элементов и 10 минут работы.

Быстрый ремонт видеокарты SAPPHIRE PULSE RX 580 4G Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.