Быстрые беляши на кефире

Быстрые беляши на кефире Беляш, Рецепт, Пирожки с мясом, Еда, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Получаются вкусные, пышные и сочные. Тесто готовится на кефире очень быстро и без дрожжей, и не нужно ждать, когда тесто поднимется, можно сразу приступать к приготовлению.


Рецепт:

Тесто: (на 12 беляшей)

Кефир -250 мл.

Яйцо -1шт.

Соль -1/2ч.л.

Сода -1/2ч.л.

Сахар -1ст.л.

Растительное масло – 20 мл.

Мука -400-420гр.

Для начинки:

Фарш -400гр.

Луковица -1шт.

Чеснок -2зуб.

Соль -1/2ч.л.

Черный перец –по вкусу

Кефир -2ст.л.


Способ приготовления :


В миску наливаем кефир 250 мл, разбиваем 1 яйцо, кладем половину ч.л. соды, столовую ложку сахара, половину чайной ложки соли. Все перемешиваем и оставим массу постоять минут 5 чтобы кефир погасил соду. Прошло 5 минут добавляем постепенно просеянную муку 400гр. Замешиваем тесто, тесто должно получится мягкое эластичное слегка липнет к рукам. Убираем тесто в сторону, пока будем готовить начинку.


В миску кладем 400 гр фарша, у меня фарш смешанный говядина с курицей. Измельчим большую луковицу и 2 зубчика чеснока при помощи блендером и добавим к фаршу. Добавляем соль чуть больше половины ч.л.. для сочности добавляем 2 ст.л. кефира. Черный перец и все хорошо перемешиваем. Начинка готова. Тесто разделим на части, у меня получается 12 частей весом по 60гр.


Берем один колобочек раскатываем лепешку, кладем подготовленный фарш примерно 1 столовую начинку и собираем край по кругу и закрепляем. Теперь рукой прижимаем заготовку, чтобы сделать ее тоньше.


На сковороду наливаем растительное масло и жарим на среднем огне беляши. По времени у меня занимает с одной стороны 5 минут и на другой стороне 3 минуты.


Как я готовлю эти вкусные беляши смотрите в моем коротеньком видео ниже.


Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю беляши. Кто по такому рецепту готовил - вкусны ли?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это классический рецепт. Они не могут быть не вкусны )

Единственное, многие лепят их в форме ватрушки, где часть фарша открыта. В этом случае он (фарш) получается поджаристым с одной стороны.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С отверстием- это классический вид такой выпечки- аутентичный перемяч.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в перемяч вроде еще картоху кладут. И мясо там не фарш, а мелко-нарезанные кусочки. Не совсем беляш.

Вообще резон в закрытом беляше есть. Если тесто плотное, начинка приготовится в бульоне, который после жарки пропитает изнтури тесто и будет смачно.

Но я люблю открытые беляши. Пусть без бульона, зато поджаристая корочка мяса. В общем, тут на вкус и цвет. И тот и этот вариант правильный.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я родилась и выросла в Казани,  Татарстан. Картофель добавляют в татарскую выпечку под названием эчпочмак, треугольной формы.Перемяч всегда только мясо и лук.И всегда фарш.В эчпочмак мясо режут как раз кусочками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, башкирский эчпочмак точно такой же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да? Ну возможно я попутал ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там все равно немного бульон получается, в открытом-то. Главное, сначала сторону с дырочкой обжарить)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а как? Он же переворачивается? При этом весь бульон вытечет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там штука как раз в том, что когда дырочкой вниз выкладываешь, то мясо зажаривается снаружи и как бы запечатывает дырочку. Потом аккуратно хорошо прожаренную сторону переворачиваешь, да жаришь с другой стороны. И жареная корочка мяса и немного бульона. Меня так мама и бабушка учили. А вот свекровь делает беляши “без дырочки”, вкусно тоже, но мне больше нравится с поджаркой

Автор поста оценил этот комментарий

А как дырку сделать?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Наташиных на 1 была. Да, дырка нужна, и с дырки начинают жарить. Я к треугольным привык, бабушка такие делала (Челябинск). В Беларуси - круглые делают.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, хоть кто-то знает, что правильные беляши треугольные)) (Миасс)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Их начинать есть удобнее  :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Уголок откусил и бульончик...мммм
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, что вы лепите ватрушки.

Автор поста оценил этот комментарий
Отверстие
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку