Быстрое карри из курицы.

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

Всем привет!!!


Завершаем наш Первый Крестовый поход против пересушенных, безвкусных ПП «курогрудей»:) Напомню, я не против здорового питания, я за того, чтобы оно было вкусным и качественным.

Прошли мы уж Никею: куриное филе на гриле

Антиохию прошли: куриное филе, томленое в молоке

и беспорядки в Эдессе прекратили: детские куриные шашлычки

И вот близки Иерусалимские врата, и солнце брезжит над белыми стенами, из-за которых выглядывают хитрые сельджуки. Кричат они нам что-то… Что? Не можем мы приготовить из куриных грудок что-то необычное? Все стейки, да шашлычки?? Ха, ответим дружно, так тому и быть … Возьмем Иерусалим, а после приготовим Карри:)

Небольшая историко-кулинарная сноска:)) Пока турки-сельджуки и европейцы-крестоносцы выясняли отношения и делили между собой Ближний Восток (а возможно, и лидерство на рынке специй), в Индии (ну там, что принято сейчас называть Индией) тоже было неспокойно благодаря очередному исламскому вторжению. Но я уверена, что уже тогда в каждом и самом бедном домике, и в богатом дворце готовили карри - блюдо, которое является разновидностью рагу с большим количеством пряного соуса.

Ведь на самом деле нет такого набора специй карри, в каждой семье, регионе — это свой набор. Поэтому блюдо, представленное ниже, не самое лучшее на свете карри (потому что оно не готовится несколько часов, не очень насыщенное), не самое аутентичное (ибо такого нет, да и не думаю, что самое аутентичное понравилось бы нам на вкус)). Это просто вариант быстрого карри, с тем набором специй, который позволит приготовит его в рамках российской действительности.

Единственный дорогой ингредиент в рецепте — это кокосовое молоко, но его можно купить на распродаже (я последний раз покупала в 3 раза дешевле); купить упаковку 200 мл, а не 400 (уменьшив порционность остальных ингредиентов); купить со скидками/бонусами в интернет маркетах...



Ну а теперь, поехали:)..

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

Ингредиенты:


Перец черный горошком — 1 ч л

Семена кумина (зиры) — 1 ч л

Семена кориандра — 1 ст л

Растительное масло — 1 ч л или 2 мл (880 Ккал на 100 гр)

Чеснок — 3 зубчика

Имбирь — 30 гр

Лук репчатый — 1 шт или 60 гр (40 Ккал на 100 гр)

Куриное филе — 400-500 гр (113 Ккал на 100 гр)

Томатная паста — 1 ст л или 10 гр (80 Ккал на 100 гр)

Соль

Кокосовое молоко — 400 мл (166 Ккал на 100 гр)

Перец чили (свежий 1 шт или сушеный) — в принципе, здесь количество по вкусу и болевому порогу:))

Рис - 200 гр (лучший в вашем доме, конечно, идеально басмати, но.. в общем лучший)


Таким образом: калорийность готового блюда (без учета риса) ориентировочно 125 Ккал на 100 гр

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

1. Кориандр, зиру, перец прогреваем на сильном огне, постоянно потряхивая сковороду. Как только вы почувствуете аромат масел (примерно через 1 мин), специи необходимо размолоть в мельнице для специй или кофемолоке, ну или с помощью ступки и пестика (вообще аутентично))). Это позволит ощутить всю выразительность специй. Но если вы не хотите заморачиваться или у вас нет необходимого оборудования, возьмите просто готовые молотые специи в тех же пропорциях. Это все равно даст вам возможность ощутить вкусовую комбинацию этого блюда. Хотя, конечно, если есть возможность, лучше заморочиться:))

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

2. Репчатый лук нарезаем мелко или полукольцами (по желанию, как любят ваши домодчадцы). Обжариваем на растительном масле в течение 4 мин, добавляем натертый на терке чеснок и имбирь и обжариваем на среднем огне около минуты. Если у вас есть свежий перец чили, то на этом этапе удалите семена (проверьте на вкус:)), мелко нарежьте и положите обжариваться, вместе с чесноком и имбирем. У меня его сегодня не было, я добавила щепотку хлопьев перца чили.

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

3. Добавляем специи, обжариваем около 1 мин, затем добавляем томатную пасту.

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

4. Через минуту добавляем кокосовое молоко и соль. Тушим без крышки 5 мин

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

5. За это время нарезаем средними кусочками куриное филе. Его можно заменить любым белком, который быстро готовится: белая рыба, креветки…

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

6. Добавляем курицу в соус, накрываем крышкой и тушим 5 мин. На этом этапе можно добавить в карри шпинат или стручковую фасоль, но мои дети с большой осторожностью относятся ко всему зеленому в тарелке, поэтому я готовлю сейчас без этих ингредиентов:). Ну, в общем-то, с карри все)

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

7. Готовим рис. Доводим до кипения воду, присаливаем и добавляем в нее рис в пропорции 2.5:1

8. На сильном огне ждем когда выпарится вода, появятся небольшие кратеры с пузырьками (около 5 мин)

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

9. Накрываем крышкой, уменьшаем огонь и варим около 10 мин. Разрыхляем вилкой и оставляем немного подойти.

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

10. Посыпаем кинзой, перцем чили, подаем и наслаждаемся)). Кстати (индийцы, закройте уши:) - это карри можно подавать не только с рисом.  Любой эксперимент хорош — если он вкусен. Вот, например, землистый, характерный вкус нашей гречи неплохо сочетается со сладковатым, пряным соусом, скажу я вам:))

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

P.S. Не рекомендую во время трапезы сваливать сразу весь рис в соус, иначе он быстро впитается и превратится в кашу. Лучше это делать постепенно.

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

Всем приятного аппетита!


Да, чуть не забыла, на тарелке у меня 390 Ккал (с учетом риса) — это обед, который, мне кажется, впишется в любую суточную норму калорийности:)

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял зачем тут зира и куда делась куркума. Ну ладно, зиру еще можно понять, но карри без куркумы это нонсенс.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Карри может быть с любым набором специй. Куркума не входит во все рецепты индийских блюд.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина! Вы хоть раз в Индии были, чтобы нести этот волшебный бред? Очередной, типа, кулинарный недоблогер. Шафрана не было, заменила петрушкой, муж и кот схавали урча маянезиком. Как говорил Утёсов, "Деточка, это не надо кушать. Это уже говно". И про "все рецепты индийский блюд" Вам не было сказано ни слова. Только про карри. Если есть желание обсудить рецепты брияни, масалы, вандалу и прочего, добро пожаловать.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я то не против вашего возмущения, но вот Команда поваров, составившая на мой взгляд лучшее пособие по классической европейской, индийской и китайской кухне с вами поспорили бы))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, женщина, только на Ваш взгляд.


Вам был задан закрытый вопрос, были Вы в Индии, или нет, предполагающий два варианта ответов, "да" или "нет'.  Вы не ответили должным образом на заданный вопрос. Дальнейший диалог считаю бесперспективным.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так с рецептом? При чем тут Индия? Мы в Индии готовим? Или тут ролевая игра про Индию?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-воу-воу, мушкетер, полегче. Тебя сюда никто не звал. Но если уж влез во взрослый разговор, объясню. Женщина заявила, что готовит карри в индийском стиле. При этом не использовала куркуму, которая является обязательной для индийского карри. Именно благодаря куркуме индийский карри обретает свой неповторимый густой жёлтый цвет. На вопрос об отказе от использования куркумы женщина отморозилась и начала грузить какими-то авторитетами из книжек. Я, как человек, пять раз побывавший в Индии, задал вопрос. И тут, как раз, ты и нарисовался. Чо хотел? Мы не в Индии, базаров ноль. Но если ты анонсируешь что-то по-индийски, соблюди требования. Нельзя приготовить пиццу 4 сыра, используя только "Костромской". Нельзя приготовить мидии, используя крабовые палочки, пусть муж и кот схавали, урча маянезиком. В этом суть. И в этом твоя ошибка мушкетерствовать и "защищать честь дамы".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку