25

Быстрое карри из курицы.

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

Всем привет!!!

Завершаем наш Первый Крестовый поход против пересушенных, безвкусных ПП «курогрудей»:) Напомню, я не против здорового питания, я за того, чтобы оно было вкусным и качественным.

Прошли мы уж Никею: куриное филе на гриле

Антиохию прошли: куриное филе, томленое в молоке

и беспорядки в Эдессе прекратили: детские куриные шашлычки

И вот близки Иерусалимские врата, и солнце брезжит над белыми стенами, из-за которых выглядывают хитрые сельджуки. Кричат они нам что-то… Что? Не можем мы приготовить из куриных грудок что-то необычное? Все стейки, да шашлычки?? Ха, ответим дружно, так тому и быть … Возьмем Иерусалим, а после приготовим Карри:)

Небольшая историко-кулинарная сноска:)) Пока турки-сельджуки и европейцы-крестоносцы выясняли отношения и делили между собой Ближний Восток (а возможно, и лидерство на рынке специй), в Индии (ну там, что принято сейчас называть Индией) тоже было неспокойно благодаря очередному исламскому вторжению. Но я уверена, что уже тогда в каждом и самом бедном домике, и в богатом дворце готовили карри - блюдо, которое является разновидностью рагу с большим количеством пряного соуса.

Ведь на самом деле нет такого набора специй карри, в каждой семье, регионе — это свой набор. Поэтому блюдо, представленное ниже, не самое лучшее на свете карри (потому что оно не готовится несколько часов, не очень насыщенное), не самое аутентичное (ибо такого нет, да и не думаю, что самое аутентичное понравилось бы нам на вкус)). Это просто вариант быстрого карри, с тем набором специй, который позволит приготовит его в рамках российской действительности.

Единственный дорогой ингредиент в рецепте — это кокосовое молоко, но его можно купить на распродаже (я последний раз покупала в 3 раза дешевле); купить упаковку 200 мл, а не 400 (уменьшив порционность остальных ингредиентов); купить со скидками/бонусами в интернет маркетах...

Ну а теперь, поехали:)..

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

Ингредиенты:

Перец черный горошком — 1 ч л

Семена кумина (зиры) — 1 ч л

Семена кориандра — 1 ст л

Растительное масло — 1 ч л или 2 мл (880 Ккал на 100 гр)

Чеснок — 3 зубчика

Имбирь — 30 гр

Лук репчатый — 1 шт или 60 гр (40 Ккал на 100 гр)

Куриное филе — 400-500 гр (113 Ккал на 100 гр)

Томатная паста — 1 ст л или 10 гр (80 Ккал на 100 гр)

Соль

Кокосовое молоко — 400 мл (166 Ккал на 100 гр)

Перец чили (свежий 1 шт или сушеный) — в принципе, здесь количество по вкусу и болевому порогу:))

Рис - 200 гр (лучший в вашем доме, конечно, идеально басмати, но.. в общем лучший)

Таким образом: калорийность готового блюда (без учета риса) ориентировочно 125 Ккал на 100 гр

1. Кориандр, зиру, перец прогреваем на сильном огне, постоянно потряхивая сковороду. Как только вы почувствуете аромат масел (примерно через 1 мин), специи необходимо размолоть в мельнице для специй или кофемолоке, ну или с помощью ступки и пестика (вообще аутентично))). Это позволит ощутить всю выразительность специй. Но если вы не хотите заморачиваться или у вас нет необходимого оборудования, возьмите просто готовые молотые специи в тех же пропорциях. Это все равно даст вам возможность ощутить вкусовую комбинацию этого блюда. Хотя, конечно, если есть возможность, лучше заморочиться:))

2. Репчатый лук нарезаем мелко или полукольцами (по желанию, как любят ваши домодчадцы). Обжариваем на растительном масле в течение 4 мин, добавляем натертый на терке чеснок и имбирь и обжариваем на среднем огне около минуты. Если у вас есть свежий перец чили, то на этом этапе удалите семена (проверьте на вкус:)), мелко нарежьте и положите обжариваться, вместе с чесноком и имбирем. У меня его сегодня не было, я добавила щепотку хлопьев перца чили.

3. Добавляем специи, обжариваем около 1 мин, затем добавляем томатную пасту.

4. Через минуту добавляем кокосовое молоко и соль. Тушим без крышки 5 мин

5. За это время нарезаем средними кусочками куриное филе. Его можно заменить любым белком, который быстро готовится: белая рыба, креветки…

6. Добавляем курицу в соус, накрываем крышкой и тушим 5 мин. На этом этапе можно добавить в карри шпинат или стручковую фасоль, но мои дети с большой осторожностью относятся ко всему зеленому в тарелке, поэтому я готовлю сейчас без этих ингредиентов:). Ну, в общем-то, с карри все)

7. Готовим рис. Доводим до кипения воду, присаливаем и добавляем в нее рис в пропорции 2.5:1

8. На сильном огне ждем когда выпарится вода, появятся небольшие кратеры с пузырьками (около 5 мин)

9. Накрываем крышкой, уменьшаем огонь и варим около 10 мин. Разрыхляем вилкой и оставляем немного подойти.

10. Посыпаем кинзой, перцем чили, подаем и наслаждаемся)). Кстати (индийцы, закройте уши:) - это карри можно подавать не только с рисом.  Любой эксперимент хорош — если он вкусен. Вот, например, землистый, характерный вкус нашей гречи неплохо сочетается со сладковатым, пряным соусом, скажу я вам:))

P.S. Не рекомендую во время трапезы сваливать сразу весь рис в соус, иначе он быстро впитается и превратится в кашу. Лучше это делать постепенно.

Всем приятного аппетита!

Да, чуть не забыла, на тарелке у меня 390 Ккал (с учетом риса) — это обед, который, мне кажется, впишется в любую суточную норму калорийности:)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал FoxWithoutAName 1 год назад
0

У меня куриное филе, томленое в молоке вышло не то что сыроватым, а прям очень-очень сырое, хотя я на плите чуть дольше держала, чем в рецепте указано.

раскрыть ветку 8
0

Возможно, что филе было слишком сильно утрамбовано в емкости? Если нет, то могу предположить, что оно могло быть не слишком "тепло" упаковано.

раскрыть ветку 7
0
Нет и нет.
раскрыть ветку 6
0
Карри без куркумы и с томатной пастой? Это больше похоже на странную вариацию рецепта на европейский манер)
0
Почему филе не обжарить, вместе с луком? Так ведь будет вкуснее...
0

Не понял зачем тут зира и куда делась куркума. Ну ладно, зиру еще можно понять, но карри без куркумы это нонсенс.

раскрыть ветку 6
0

Карри может быть с любым набором специй. Куркума не входит во все рецепты индийских блюд.

раскрыть ветку 5
-2

Женщина! Вы хоть раз в Индии были, чтобы нести этот волшебный бред? Очередной, типа, кулинарный недоблогер. Шафрана не было, заменила петрушкой, муж и кот схавали урча маянезиком. Как говорил Утёсов, "Деточка, это не надо кушать. Это уже говно". И про "все рецепты индийский блюд" Вам не было сказано ни слова. Только про карри. Если есть желание обсудить рецепты брияни, масалы, вандалу и прочего, добро пожаловать.

раскрыть ветку 4
0
Супер! Ложка деревянная с озона? У меня такая же. Не пробовали капусту кимчи? Очень вкусная штука, особенно если слегка обжарить на почти сухой сковороде филе, потом туда капусту кимчи, кипяток и потушить, с рисом отлично заходит. Аж слюни побежали.))
раскрыть ветку 2
+1

Странно, ответ мой куда то делся(( в общем ложка до появления озона))

раскрыть ветку 1
0

А, нет. Посмотрела дату возникновения Озона, все таки младше))

Похожие посты
241

Кухня World of Warcraft. Дарнасский марципан (Darnassus Marzipan)

Кухня World of Warcraft. Дарнасский марципан (Darnassus Marzipan) Длиннопост, Рецепт, Конфеты, Кулинария, Warcraft, World of Warcraft, Blizzard, Еда, Хэллоуин

Привет всем! В самом разгаре Тыквовин - ужасно веселый праздник, посвященный освобождению Отрекшихся от Плети! В этот день принято наряжаться в разные костюмы, подшучивать над друзьями, превращая их в страшных и забавных существ, а также охотиться на Всадника без головы, пытаясь в очередной раз отобрать у него лошадь.

Во время Тыквовина тавернщики ставят в залах тыквы с бесплатными сладостями, чтобы посетители могли взять себе угощение. Я тоже заранее подготовилась и сделала марципановые конфеты - лакомство, традиционное для ночных эльфов и тауренов. Желающих могу научить делать такие конфеты самостоятельно - для себя или чтобы угостить сироток, которых попечители боятся отпускать далеко от приюта 😆

Кухня World of Warcraft. Дарнасский марципан (Darnassus Marzipan) Длиннопост, Рецепт, Конфеты, Кулинария, Warcraft, World of Warcraft, Blizzard, Еда, Хэллоуин

🎃Дарнасский марципан (Darnassus Marzipan)🎃

200 гр нечищенного миндаля

100 гр сахарной пудры

1 ст.л. апельсинового ликера (или амаретто, рома, коньяка, бренди)

Алкоголь можно вообще не добавлять, но с ним вкуснее (особенно с апельсиновым ликером).

Для сиропа:

100 грамм сахара

100 мл свежевыжатого апельсинового сока (сок примерно одного среднего апельсина)

цедра одного апельсина (только самая верхняя, оранжевая, часть апельсиновой кожуры)

Для шоколадной глазури:

80 гр темного шоколада

80 гр сливочного масла (свежего и вкусного)

Еще нам понадобится кухонный комбайн.

🎃Приготовление🎃

Для начала нужно очистить миндаль.

Поместить орехи в миску и залить кипящей водой. Оставить на две минуты.

Слить воду, промыть миндаль холодной водой.

После этой процедуры ядро должно легко выскальзывать из шкурки - достаточно просто нажать на орех. Если шкурка всё ещё плохо счищается, то снова залить кипятком, оставить на пару минут и промыть холодной водой.

Очищенный миндаль разложить на противне в один слой и поставить в разогретую до 120С духовку. Подсушить в течении 10-15 минут. Следите, чтобы миндаль не начал румяниться, его нужно только подсушить.

Затем миндаль остудить полностью и поместить в комбайн. Добавить сахарную пудру и измельчить всё как можно мельче. Оставить измельченный миндаль в комбайне.

🎃Варим сироп.

В кастрюльке с толстым дном соединить апельсиновый сок, цедру и сахар. Поставить на средний огонь и нагревать, помешивая. Если у вас нет посуды с толстым дном, то можете использовать и обычную, но в этом случае лучше нагревать сироп на невысоком огне.

Нужно уварить сироп до пробы на "мягкий шарик" или до 116С.

Проба на мягкий шарик:

Ложечкой зачерпнуть немного сиропа и опустить в холодную воду. При этом сироп должен свернуться в сгусток. Если этот сгусток достать, то можно скатать из него очень пластичный, мягкий, шарик.

Снять сироп с огня, остудить минут 5 и перелить в чашу комбайна к измельченному миндалю. Добавить ложку ликера. Взбивать всё в комбайне около минуты, пока масса не объединится в ком.

Рабочую поверхность слегка присыпать сахарной пудрой, выложить миндальную массу и помесить её немного руками. Придать форму прямоугольника, ладно параллелепипеда, высотой около 1,5 см.

Если марципановая масса рассыпается - добавить буквально чайную ложку воды и еще помесить.

Если наоборот, слишком липкая и вязкая - присыпать сахарной пудрой и тоже еще помесить. Но не спешите это делать, марципан по мере остывания будет твердеть. Поэтому помесить его немного, придайте форму прямоугольника и дайте остыть - а потом посмотрите - если все еще слишком липкий и лепить из него неудобно, тогда добавляйте пудру.

Теперь можно лепить конфеты. Параллелепипед нарезать на параллелепипеды поменьше. Затем придать заготовкам более округлую форму батончиков. Для удобства во время работы с марципаном часто советуют припылять руки сахарной пудрой, но мне было удобнее чуть смачивать руки водой.

Поставить заготовки в холодильник. Это не обязательно, но в данном случае желательно, чтобы марципан был холодный - так шоколадная глазурь быстрее схватится.

🎃Шоколадная глазурь:

Для того, чтобы приготовить глазурь, нужно растопить масло и шоколад на водяной бане.

Поставить на огонь кастрюльку с водой и довести воду до кипения. Снизить огонь.

Шоколад поломать на дольки, масло нарезать кубиками. Поместить шоколад и масло в какую-нибудь миску, которую можно нагревать. Керамическую, например. Поставить на кастрюльку с водой, так, чтобы нижняя часть миски не касалась воды. Нагревать шоколад и масло, помешивая, пока все полностью не растает.

Когда глазурь готова, можно достать марципан из холодильника. Окунать каждый батончик в глазурь и с помощью вилки перекладывать на решетку.

У меня, кстати, решетка, которая шла в комплекте с микроволновкой с функцией недогриля. Под решетку нужно поставить тарелку какую-нибудь или форму для запекания.

Чтобы глазурь не застывала, пока покрываете конфеты - можно поставить миску с ней на чашку с горячей водой.

Дать глазури немного застыть, а потом покрыть еще одним слоем глазури. Второй раз удобнее просто поливать конфеты глазурью с помощью столовой ложки. В инстаграме, в актуальном, можно посмотреть несколько коротеньких видео с процессом.

На каждую конфету можно положить по жареному орешку.

Теперь нужно оставить конфеты на пару часов, чтобы глазурь застыла. Можно при комнатной температуре, а лучше поставить куда-нибудь в прохладное место, но не в холодильник.

Оставшуюся глазурь можно потом использовать для того, чтобы полить кекс, блины, оладьи, сырники.

Когда глазурь застынет, перестанет быть глянцевой, можно переложить конфеты куда-нибудь, где будете их хранить.

🎃Комментарии к рецепту🎃

Просто рецепт дарнасских марципановых конфет =) Имейте ввиду, что марципан - лакомство специфичное, такое несколько старосветское, поэтому много от него не ждите) Я постаралась сделать его поинтереснее с помощью апельсинового сока. Если апельсины нельзя, можно просто на воде сироп сварить.

Такой марципан подходит для конфет и чтобы лепить из него мелкие фигурки.

Желаю весело провести Тыквовин и чтоб бог рандома был к вам благосклонен!

У меня есть группа в VK, там бывает чуть больше материала.

https://vk.com/warcraft_cuisine

И инстаграм.  В инсте я не пишу рецепты, потому что неудобно, публикую только фото. Зато иногда снимаю сторис, про то, как что-нибудь готовлю.

https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/

И блог еще есть. Тут все рецепты есть.

https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

Показать полностью 8
65

10 минут + в духовке и печенье к чаю готово! Рецепт дешёвого печенья

Видео приготовления:

Ингредиенты:

- 1 яйцо

- 100 гр. сахара = 5 ст.л (для сладкоежек)

- 100 мл. раст. масла

- 1 ч.л разрыхлителя

- 240 гр. муки

10 минут + в духовке и печенье к чаю готово! Рецепт дешёвого печенья К чаю, В духовке, Быстро, Печенье, Вкусно, Дешево, Видео, Рецепт, Кулинария

Смешиваем яйцо с сахаром и взбиваем венчиком. Далее идёт растительное масло и мука, перемешанная с разрыхлителем. Тесто нарезаем как вам удобно и убираем в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. И готово! По желанию можно посыпать сахарной пудрой.

Для не сильных любителей сладкого рекомендую положить только 40 гр. сахара (2 ст.л)

823

Сэндвич с фрикадельками из сериала Друзья

Сэндвич с фрикадельками из сериала Друзья Сэндвич, Еда, Рецепт, Сериал Друзья, Приготовление, Кулинария, Длиннопост, Фрикадельки

Привет народ! Я большой любитель сериала Друзья, и к счастью еда является его неотъемлемой частью. Этот сериал подарил нам много замечательных рецептов, даже десерт Рейчел тоже "не плох". Не даром по сериалу Друзья вышла кулинарная книга 22 сентября 2020 года.

И сегодня мы приготовим сэндвич с фрикадельками, который как утверждает Джо - " Самый лучший сэндвич в мире". Тут я конечно поспорил бы, но сэндвич в правду хорош.

Сэндвич с фрикадельками из сериала Друзья Сэндвич, Еда, Рецепт, Сериал Друзья, Приготовление, Кулинария, Длиннопост, Фрикадельки

"Записка в магазин...":

Для фрикаделек:
Говяжий фарш - 500 гр.;
Отварной картофель - 100 гр.;
Соус барбекю - 1 ст.л.;
Молотый чеснок - 1 ч.л.;
Молотый лук - 1 ч.л.;
Итальянские травы 1 ч.л.;
Молоко - 2 ст.л.;
Соль и перец по вкусу.
Для соуса маринара:
Томаты в собственном соку - 700-800 гр.;
Чеснок 3-5 зубков;
Базилик - 2 ст.л.;
Вино красное сухое - 50 мл.;
Белый перец - щепотка;
По ситуации немного(щепотку сахара);
Соль и перец по вкусу;
Булочки для хот-догов(сэндвичей);
Сыр моцарелла.

Пошаговый рецепт приготовления:

Шаг 1: Сперва-наперво приготовим соус маринара. Вариаций соуса маринара полным полно. Но мы приготовим вариант, приближённый к классическому. И для этого нам понадобится помидоры, чеснок и травы.

Помидоры вместе с соком выкладываем в глубокую миску и разминаем до состояния кашицы, попутно убирая кожуру.

Я думал, что такие помидоры будут без кожурки, но я ошибся. Убирать кожурки с помидор из банки не очень приятно.

Зубки чеснока очищаем и нарезаем на пластинки как можно тоньше. Для этого отлично подойдет овощечистка.

Для удобства и безопасности фиксируем зубок зубочисткой и аккуратно нарезаем.

Шаг 2: Специи. Тут все просто, соль и перец по вкусу и базилик. Сахар по необходимости и белый перец. Я прочитал, что белый перец якобы оттеняет вкус соуса и делает его более насыщенным. Не вижу причины этому не верить.

Не пугайтесь такого количества базилика(2 ст.л)

Шаг 3: Перебираемся к огню. Разогреваем в сковороде масло, добавляем чеснок. Жарим чеснок около одной минуты.

Следим чтоб чеснок не сгорел, если сгорит, начинаем все заново.

Добавляем размятые помидоры, перемешать и готовить 5 минут.

Добавляем все остальные ингредиенты(соль и перец, базилик и вино). Перемешиваем и готовим 25-30 минут, на медленном огне. Лишняя влага испарится. Соус не должен быть жидким. Если не загустеет, готовим еще. Как соус достигнет необходимой консистенции, добавляем молотый белый перец, перемешиваем и убираем его в сторону.

Соус получился слегка кисло-сладким, насыщенным и брутально-темным.

Шаг 4: Фрикадельки. В миске смешаем говяжий фарш, отварной картофель (предварительно натертый на крупной терке), молоко, соль и перец, молотые чеснок и лук и травы. По желанию добавьте мелко порубленный красный лук(половинку средней луковицы). Мне лук не сильно понравился в фрикадельках. Перемешиваем и лепим маленькие мясные шарики диаметром примерно 2,5 см.

Шаг 5: Фрикадельки обжариваем примерно 8 минут периодически переворачивая(каждые 2 минуты)

Фрикадельки не должны касаться друг друга. Иначе они могу слипнуться и будут тушиться. По этой же причине крышкой их не накрываем. Если все мясные шарики не вместились, жарим в несколько заходов.

Как все партии фрикаделек обжарятся, складываем их вмести и заливаем частью соуса маринары, примерно половина. Делаем минимальный огонь, тушим примерно 10 минут.

Шаг 6: Булочки разрезаем не до конца. По желанию булочки можно поджарить.

Сначала в булочку выкладываем фрикадельки, затем поливаем соусом и обильно посыпаем сыром.

Теперь задача поплавить сыр. Заворачиваем в фольгу и в разогретую духовку минут на 5 или на сковороду гриль. Жарим с двух сторон по 1 минуте, главное не сжечь хлеб.

Разворачивать сэндвич достаточно проблематично, сыр прилипает к фольге.

Выводы: О сэндвиче. Что тут сказать. Сэндвич очень вкусный, как я сказал ранее не лучший в мире, но в один ряд к лучшим я его поставлю. Моцарелла расплавилась и залила не только фрикадельки, а залила вообще все, надежно соединив булочки с начинкой. Маринара пропитала булочки и это делает сэндвич очень сочным.

Про это скажу отдельно: Больше всего мне понравилось как слегка кисло-сладкий томатный соус пропитывает, увлажняет булочку. Это просто волшебно.

Замены: По заменам достаточно просто. По желанию говяжий фарш меняем на свинино-говяжий.

Маринару можно приготовить любим другим способом. Как вариант: Сливаем всю жидкость, оставляем только помидоры. Вместо сока берем куриный бульон, и дольше по инструкции. Также можно добавить одну луковицу в маринару.

В каком варианте лучше плавить сыр моцареллу? Однозначно на гриле. Булочка в этом случае поджаривается, а это в свою очередь очень сильно сказывается на восприятии сэндвич.

Как лучше собирать сэндвич. Я собирал по принципу хот-дога. В этом случае сыр оказывался с краю и вытекал, это минус. Практичнее будет разрезать булочки до конца и уложить все ингредиенты по порядку, друг за другом, закрыв сверху верхней белочкой. В таком случает сыр расплавится покрывая фрикадельки и в меньшей степени протекет мима. Хотя он в любом случае все уделает. И на вкус это никак не повлияет.

Как вариант сэндвич можно отправить на гриль или в духовку без фольги. Также сыр можно поплавить в микроволновке. Но самый удобный способ, предварительно расплавить сыр, и потом залить его в сэндвич. И не забудьте при этом обжарить булочки, это бобически вкусно.

Я буду рад пообщаться с вами в комментариях, подписывайтесь на канал и оцените статью лайком! Готовьте с удовольствием, кушайте вкусно, всего вам наилучшего!

P.s. ДАВАЙТЕ ТАКЖЕ ОЦЕНИМ ВИДЕО РЕЦЕПТ СЭНДВИЧА С ФРИКАДЕЛЬКАМИ. БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЕН!)
Показать полностью 23
2659

Съешь ещё этих грешных булок и выпей чаю

Всем привет! С вами Модератор069, и сегодня мы будем активно бороться с осенней хандрой

Съешь ещё этих грешных булок и выпей чаю Булочки, Кулинария, Выпечка, Синнабон, Длиннопост, Рецепт

Людям все время не хватает двух вещей: любви и сладкого. Пикабушников я и так очень люблю, осталось только приготовить что-нибудь сладенькое. А это вполне по силам даже такому рукожопу как я

Сегодня нас ожидают синнабонны, они же sinner bun(шучу, это не официальное название, конечно), коричные булочки с помадкой сверху.

От них ни одна диета не устоит

Привет, @Moderator812 и @Moderator777

Для приготовления понадобится:

Съешь ещё этих грешных булок и выпей чаю Булочки, Кулинария, Выпечка, Синнабон, Длиннопост, Рецепт

На тесто

Мука пшеничная-500+50гр.

Яйца (не мужские) - 2 штуки

Молоко теплое-200мл

Дрожжи сухие-7гр

Соль-1 чайная ложка

Сахар-75 гр

Сливочное масло комнатной температуры -75гр (у меня, правда, уходит грамм 100)

Ванильный сахар- чайная ложка

В начинку

Сахар-130 грамм

Корица-3 чайные ложки с горкой

Полить сверху

Сливочный сыр -100 грамм(люблю его)

Мягкое и весьма распущенное сливочное масло(это когда оно ярко-желтое и совсем растаяло) - 40 грамм

Сахарная пудра -120 грамм

Подсолнечное масло тоже участвует в процессе

Для начала нужно взять чистый стакан и налить в него теплого молока. Холодное молоко необходимо разогреть, кипящее - остудить. Туда же добавить чайную ложку сахара и размешать до растворения. Сахар нужен в качестве жертвы дрожжам, которые мы и добавим следующими. Снова перемешиваем и прячем всё в укромном месте. В этот момент дрожжи должны начать размножаться, и даже деликатное покашливание может сбить их настрой. Чур не подглядывать.

Подводные камни

Дрожжи не дураки. Они любят теплое и сладкое. При этом слишком теплое не любят, так что кипятить молоко и сыпать их в откровенно горячее не стоит. А вот сахара лучше не жалеть, во время размножения дрожжи очень любят жрать сладкое. Прямо как люди, все удовольствия разом!

Сливочное масло для теста нужно комнатной температуры, именно в таком состоянии его легче всего будет взбить с сахаром(и ванильным сахаром). Следом вмешиваем яйца, не перестаем взбивать. Сегодня нам придется хорошенько поработать рукой, ну или взять миксер наконец. Когда смесь станет достаточно однородной, можно вытаскивать дрожжи из укрытия и аккуратно добавить к общему празднику. 

В завершение вакханалии засыпаем все мукой. Муку лучше добавлять по чуть-чуть, обязательно просеивая через сито. Этот секрет мне рассказал один химик. Так всё будет без комочков, а вы потратите всего 10 минут на вымешивание мягкого теста, после чего отправите тесто на 1 час прямо в миске в теплое место отдыхать. Отдых - главная составляющая моих любимых рецептов. За время отдыха тесто должно увеличиться минимум вдвое

Для начинки перемешиваем сахар и корицу. Просто берём и перемешиваем.

Для помадки перемешиваем распущенное(но совершеннолетнее, Жень!) сливочное масло, сливочный сыр и сахарную пудру. Просто берём и перемешиваем.

Всегда бы так!

Когда час прошел, а дрожжевое тесто взошло как на дрожжах (я ещё мастер каламбуров, да) вытаскиваем его из зоны комфорта на посыпанный мукой стол, немного вымешиваем руками и опять даём отдохнуть. Вот бы кто обо мне заботился так, как я о тесте!

Подводные камни

Тесто может липнуть. Тесто обязательно будет липнуть ко всему, что можно, поэтому надо сбивать его пыл мукой. Берете из пакета жменьку и сыпете сверху. Все ещё липнет? Сыпьте ещё чутка

Дрожжи могут не взойти. Молодые кулинары говорят, что их дрожжи всегда всходят, в любой момент и в любом месте. Не верьте им. Современная экология и окружающий стресс влияют и на дрожжи. У вас может не взойти тесто, это нормально, не нужно этого бояться! Это никак не влияет на технологию, только на результат. Вы все также сможете насладиться вкусными булочками, просто тесто будет плотнее, чуть суше и жёстче. Нет ничего страшного в невзашедших дрожжах, просто отнеситесь к ситуации с юмором

Отдохнувшее тесто надо раскатать прямоугольником толщиной 6-8 миллиметров. Но вот лично я вас за любую толщину не буду ругать, просто сделайте, как нравится. Силиконовой кисточкой нанесите подсолнечное масло на всю поверхность теста, а сверху ложкой насыпьте ровным (желательно) слоем сахар с корицей

Далее из нашего листа сворачиваем аккуратный и плотный рулетик. Нам бы надо его разрезать, но нож для такого совсем не подойдёт - нарушится рулетная структура. Поэтому смело идём вглубь квартиры и находим в закромах зубную нить. Я сейчас серьезно. Отрываем нужную длину и как гильотиной отрубаем аккуратные куски рулета.

Готовые мини-рулетики выкладываем на смазанный подсолнечным маслом противень и даём им ещё немного отдохнуть. Через минут двадцать, когда заготовки расстоятся и закруглятся (это я не сама придумала, в рецепте так и было) нужно их отправить в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут

Через 25 минут, когда запах корицы станет максимально аппетитным, останется только вынуть булочки и промазать сверху. Помадка от такого обращения будет таять и растекаться.

Осторожно! Дайте булочкам немножко остыть, иначе обожжете губы как я(

Подводные камни

После первого приготовления булочек один худеющий товарищ сделал мне замечание, что сливочный сыр с маслом и сахарной пудрой это слишком жирно, надо сверху поливать сметаной с сахаром. Так я пробовала тоже, но мне не нравится совсем. К тому же выгода в калориях в пользу сметаны лично мне не слишком очевидна. Но вы можете поэкспериментировать, вдруг такой вариант понравится больше

Сверху по желанию можно добавить варенья или шоколадного соуса. Главное, чтобы в результате у вас ничего не слиплось

От команды модерации желаю всем теплых осенних коричных выходных!

Показать полностью 8
252

Колбаса сырокопчёная Майкопская СССР

Колбаса сырокопчёная Майкопская СССР Домашняя колбаса, Рецепт, СССР, Кулинария, Длиннопост

Все кто помнят эту колбасу или интересуются колбасами СССР сразу скажут,  что это колбаса сделана не по ГОСТ. И будут абсолютно правы. Это рецептура колбасы до появления её в ГОСТ на сырокопчёные колбасы. У неё немного другой состав и технология изготовления, а так же более высокие требования к сырью. По ГОСТ данная колбаса состоит из свинины нежирной и свинины полужирной. В данном варианте колбасы она вся состоит из свинины полужирной, но из определённой части свиной туши, а именно шейка и лопатка вместе с хребтовым шпиком.

Более того указано, что мясо должно быть от животных в возрасте 2-3 года, так как оно более вязкое.

Результат стоил приложенных усилий. Колбаса получилась необычайно вкусной и при этом нежной. Любителям домашних колбас рекомендую её попробовать изготовить.

В данном случае я применил синтетическую колбасную оболочку Айцел, для сырокопчёных колбас. Она позволяет избежать закала и не столь требовательна к поддержанию уровня температуры и влажности при созревании колбас.

Рецепт на 1 кг сырья:

1. Свинина полужирная - 1 кг ( шейка, лопатка, шпик)

Авторы рекомендуют чтобы содержание жира было 40-50%, для однородности фарша.

2. Нитритная соль - 35 г

3. Сахар - 2 г

4. Перец черный, молотый - 2 г

5. Душистый перец или кардамон,

или мускатный орех молотые - 1 г

6. Коньяк или мадера -  15 мл

7. Жидкий дым - 15 мл (по желанию)

8. Колбасная оболочка калибром 45 мм.

Посол. Свинину режем на куски по 80 -100 г и засаливаем в пластиковом контейнере 5 - 7 суток, при температуре 2-4С.

Просоленное мясо режем на кусочки 2,5х2,5 см и охлаждаем до 2С, если их температура была выше.

Всё сырьё пропускаем через мясорубку с решёткой 2,5-3 мм. Добавляем сахар, пряности, коньяк и вымешиваем 8-10 минут до липкости. Я это делаю планерным миксером.

Набиваем колбасные оболочки калибром 45 мм. У меня это оболочка Айцел. Данную оболочку нельзя прокалывать иглой перед набивкой и набивать надо максимально плотно. Она очень прочная, но не любит механических повреждений.

Вывешиваем при комнатной температуре на 48 часов.

Вялим в холодильнике 4-5 недель, при температуре 12-15С.

Я первый раз использовал оболочку Айцел, у меня колбаса вялилась 5 недель в холодильнике при этом потеряла всего 25% веса. Затем я её вялил при комнатной температуре ещё 3 недели, до потри веса 40%. Колбаса приобрела нужную влажность и отменный вкус.

Следующую колбасу в этой оболочке попробую вялить полностью при комнатной температуре.

Колбаса сырокопчёная Майкопская СССР Домашняя колбаса, Рецепт, СССР, Кулинария, Длиннопост

Приятного аппетита.

Показать полностью 2
104

Не пошлая кухня: спагетти проституток (Spaghetti alla puttanesca)

Не пошлая кухня: спагетти проституток (Spaghetti alla puttanesca) Filrussia, Спагетти, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Решил приготовить себе обед, а заодно продолжить серию "не пошлой кухни". В этот раз мы приготовим с вами спагетти проституток. По хорошему, чтобы все соответствовало классике нужно позвать проститутку, которая всё это будет готовить, а вам уже придти к обеду, как будто ваша шхуна только причалила после полугода плавания по морю!

Я же буду готовить обед без девушки легкого поведения, ибо жена не поймёт!  Да и потом с ней придется делится макаронами.... Немного истории из Вики откуда пошло такое необычное название:

У происхождения названия блюда существует множество версий. Обычно считается, что придумали его проститутки, потому что эта паста готовится быстро, а также из простых ингредиентов, которые не требуют длительного процесса готовки и которые всегда есть под рукой. Иными словами, как и путана, эта паста всегда готова насытить и не занимает много времени. Также существует история о том, что хозяйка борделя в Испанском квартале Неаполя завлекала клиентов не только жрицами любви, но и быстро приготовленными вкусными спагетти. Кроме того, эта паста имеет очень ярко выраженный запах, который манил моряков, изголодавшихся по женскому телу и по вкусной еде.

Другой вариант повествует о том, что спагетти путтанеска по своей цветовой гамме похоже на нижнее бельё путан. Красные, чёрные, зелёные, тёмно-фиолетовые ингредиенты острого соуса якобы напоминают яркие одежды проституток. Другие утверждают, что происхождение названия принадлежит реальной девушке, Иветт Ла Франс, которая была вдохновлена своим провансальским происхождением. Иветт, вероятно, была одарена не только фантазией, но и чувством юмора, несколько едкой иронией, которую она, возможно, использовала, чтобы прославлять названием этого блюда самую древнюю профессию в мире.

Также рассказывают о художнике Эдуардо Колуччи с острова Искья (провинция Неаполь). В его доме в Пунта-Молино после Второй мировой войны любила собираться местная богема. Гости спорили об искусстве, читали стихи, писали этюды, пили вино, мечтали и влюблялись. И частенько, когда у хозяина не было денег, он готовил для своих гостей пасту с соусом из того, что у него было, и что росло на его крохотном участке земли. Лишь чуть изменив классический неаполитанский рецепт спагетти алла маринара, он угощал друзей вкуснейшей пастой.

Ещё одна версия происхождения пасты путтанеска описана в итальянской газете «Il Golfo». В 2005 году в ней была размещена статья о том, что спагетти путтанеска (точнее, соус, который лежит в основе рецепта пасты) придумал в 1950-х годах Сандро Петти, совладелец «Rancio Fellone», популярного ресторана и места для ночных посиделок на Искья. Однажды вечером, когда он уже закрывал ресторан, Петти увидел несколько посетителей в ожидании ужина. Владелец ресторана подошёл к ним и прямо сказал, что он не может приготовить им еду, потому что у него почти не осталось продуктов. Но посетители настаивали на заказе, потому что были очень голодны, и поэтому предложили Петти «Facci una puttanata qualsiasi», что в переводе с итальянского примерно звучит как «Приготовь нам что-нибудь из любого мусора (остатков), что у тебя есть». Так и родился рецепт соуса и спагетти путтанеска, которые вскоре вошли в список основных блюд его ресторана.

источник: википедия

Как по мне первый вариант истории возникновения названия наверное самый правдоподобный, ибо готовится всё быстро и чаще всего из-того, что есть в холодильнике. Нам понадобится:

Спагетти - 1 пачка

Оливковое масло - 60 мл

Анчоусы - 80 грамм (посмотрел в магазине банка стоит почти 400р и заменил на консервированный тунец)

Чеснок - 1-2 шт.Оливки - 100 грамм

Помидоры (или уже готовые, как взял я)

Базилик - 1 стебель

Петрушка - 2 стебеля

Орегано - 1 щепотка

Соль - по вкусу

Перец - по вкусу

Перец чили - 1 стручок

Пармезан - 100 грамм

Не пошлая кухня: спагетти проституток (Spaghetti alla puttanesca) Filrussia, Спагетти, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Первом делом отварим в подсоленной воде спагетти, как указано на пачке. У меня это 8-10 минут.

Пока паста варится нарежем чеснок и маслины дольками, измельчим перец чили и помидоры (если вы брали целые). Каперсы промоем под краном, чтобы убрать лишнюю соль.

Разогреем в сковородке грамм 30 масла и выложим в него чеснок. Потомим минут 5.

Добавим перец чили и слегка обжарим.

Добавляем в сковороду помидоры, базилик. У меня были нарезанные томаты уже с базиликом. На среднем огне уварим наш соус. Фотку забыл сделать - простите!

Добавим в соус каперсы, маслины и анчоусы (или тунца, как у меня). Можно добавить рассол из маслин. Все хорошенько перемешаем и немного прогреем.

К этому времени у нас будут готовы спагетти. Сливаем с них воду и добавляем к ним соус.

Тщательно все перемешиваем. Выкладываем на тарелку, посыпаем петрушкой и тертым сыром. Вот и всё! Буквально 15 минут и спагетти Проституток готовы! 

Лично мне не хватает в них хоть какого-то мяса и бы добавил в следующий раз салями. Но тут уже каждый решает, что ему добавить в свою пасту. Приятного вам аппетита!

P.S. всё таки проститутку зря не вызвал...для первого раза (я про готовку именно этого блюда) она (они) бы точно пригодилась!

Показать полностью 8
130

Имбирная коврижка с изюмом

Прекрасно подойдет к чаю для детей и взрослых этот весьма простой и аппетитный вариант приготовления коврижки. По своему вкусу и составу теста очень напоминает обычный пряник.

Смотрите видео:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Мука – 175 грамм;

Овсяная мука – 75 грамм;

Сливочное масло – 75 грамм;

Сахар тростниковый - 75 грамм;

Имбирь молотый – 1 ст. ложка;

Мёд - 50 грамм;

Молоко – 150 мл.;

Куриное яйцо – 1 штука;

Разрыхлитель теста – 1,5 ч. ложки

Изюм – 125 грамм;

Соль - ¼ ч. ложки

Имбирная коврижка с изюмом Коврижка, Пирог, Имбирные пряники, Выпечка, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт

Как приготовить:

Подготовим необходимые продукты.

Имбирная коврижка с изюмом Коврижка, Пирог, Имбирные пряники, Выпечка, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт

Размолоть овсяный хлопья в блендере.

Смешать муку, овсяную муку, имбирь, разрыхлитель теста и соль хорошо перемешать.

На слабом огне подогреть сливочное масло сахар. Добавить мед.

К куриному яйцу влить молоко и перемешать.

Влить жидкую массу в сухие продукты, тщательно перемешать.

Затем добавить изюм.

Переложить готовую смесь в форму.

Выпекать в разогретой духовке до 170 градусов 60 минут.

Дать остыть, вынуть из формы.

Порезать на порции и подать к чаю. По желанию можно посыпать сахарной пудрой.

Показать полностью 12
35

Ещё один простой и на 100% удачный рецепт дрожжевого теста для выпечки в духовке и для жарки на сковороде

Ещё один простой и на 100% удачный рецепт дрожжевого теста для выпечки в духовке и для жарки на сковороде Рецепт, Видео рецепт, Еда, Дрожжевое тесто, Тесто, Выпечка, Вкусно, Лучшее, Пирожки, Видео, Кулинария

Привет, друзья. Хочу предложить вам рецепт приготовления дрожжевого теста для сладкой и несладкой выпечки на кефире или других кисломолочных продуктах. Изделия из этого теста можно и жарить на сковороде, и выпекать в духовке - в обоих случаях получается воздушная и очень вкусная выпечка. Мне нравится то, что это тесто можно положить подходить в холодильник, а жарить или печь из него на следующий день, а можно поставить в тёплое место, и оно будет готово уже через полчаса. Приготовление как всегда простое, а результат всегда 100 %.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

Кефир - 400 г

Соль - 0,5 ч ложки

Сахар - 1 ст ложка

Дрожжи сухие - 7 г (1 пакетик)

Растительное масло - 80 г (0,5 стакана)

Просеянная мука - 500 г

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём коротеньком видео

В кефир комнатной температуры высыпаем 1 столовую ложку сахара, полчайной ложки соли и сухие дрожжи. Оставляем это минут на 10, чтобы дрожжи и сахар растворились в кефире. Делаем это для того, чтобы проверить дрожжи на качество, а ещё дрожжи, активированные таким образом,  быстрее подходят потом.

Теперь выливаем сюда растительное масло.

Тут же высыпаем в чашу просеянную муку. Ложкой или лопаткой начинаем  замешивать очень мягкое, липнущее к рукам тесто. Затем я вымешиваю тесто прямо в чаше рукой около 5 - 6 минут. Повторюсь, тесто очень липнет к рукам, его нельзя "забивать" мукой.

Если вы хотите, чтобы тесто подошло быстро, чашу с тестом накройте крышкой и поставьте на кастрюлю с тёплой водой (40° - 45 °). А если собираетесь готовить из него на следующий день, уберите тесто в целлофановый пакет и в холодильник. Кстати, в этом случае сухие дрожжи сразу смешиваем с мукой и сразу замешиваем тесто.

И вот так замечательно подходит это тесто, а выпечка из него воздушная, пушистая и очень вкусная.

Показать полностью
529

Кулинарный сборник рецептов "Мясные поделки 2.0"

Некоторое время назад мной был сделан пост с маленьким кулинарным сборником.

Как и следовало ожидать (зная себя), я чудовищно накосячил в тексте. Это было не раз вами озвучено (да, я читал все комментарии))). Количество подписавшихся на меня людей (внезапно), а это 269 человек, просто обязывает серьёзно отнестись к тому, что казалось баловством.

Совместными усилиями с @realConnie, мы доработали этот небольшой настольный сборник для домашних колбасоделов))). Все ваши замечания учтены, и ошибки исправлены.

Как бы то ни было я удовлетворён работой, надеюсь и вам понравится результат наших трудов.

Спасибо всем неравнодушным, кто ругал, советовал и помогал, во всех смыслах! Это всё для вас! Готовьте с удовольствием.

P.S. Это ни реклама, ни пиар себя, других и никого вообще.

Всё - во славу колбасы!

Кулинарный сборник рецептов "Мясные поделки 2.0" Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария, Сосиски, Вкусно, Книга о вкусной и здоровой пище, Колбаса, Домашняя колбаса, Сыровяленая колбаса
Кулинарный сборник рецептов "Мясные поделки 2.0" Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария, Сосиски, Вкусно, Книга о вкусной и здоровой пище, Колбаса, Домашняя колбаса, Сыровяленая колбаса

Файл для скачивания

Сборник в формате А4, но можно печатать и в уменьшенном формате А5. Если кто-то заморочиться это сделать, рекомендую использовать мелованную бумагу)))).

Показать полностью 4
38

Тыква карри с креветками

Кто-то вырезает фонарики из тыквы на Хеллоуин. Я же предлагаю квест не хуже - приготовить тыкву с креветками и шпинатом в соусе карри. Такую тыкву вы еще точно не ели! И чтобы все не съесть за один присест, разбавим вкусным рисом.

Ингредиенты:
1 Тыква 700 гр
2 Креветки (крупные) 24 шт
3 Помидоры 2 шт
4 Лук репчатый 1 шт
5 Шпинат 100 гр
6 Кокосовое молоко 400 мл
7 Рис 120 гр
8 Чеснок 3 зубчика
9 Лимон 1 шт
10 Острый перец 1 шт
11 Черный перец 1/2 ч.л.
12 Соль 2 ч.л.
13 Растительное масло 130 мл (9 ст.л.)
14 Корень имбиря тертый 2 ч.л.
15 Кориандр 1 ч.л.
16 Тмин 1/2 ч.л.
17 Куркума 1 ч.л.
18 Молотый чили 1/4 ч.л.

Тыква карри с креветками Рецепт, Видео рецепт, Тыква, Креветки, Карри, Рис, Видео, Длиннопост, Кулинария

Выложите в миску креветки. Выдавите туда же 1 зубчик чеснока, сок половины лимона, 1 щепотку соли, черный молотый перец и 3 ст.л. растительного масла. Перемешайте и уберите на 1 час в холодильник, чтобы креветки промариновались. Насыпьте в сотейник рис. Добавьте в рис 2 ст.л. растительного масла и 1 ст.л. лимонного сока. Поставьте на огонь и нагревайте, помешивая, 5 минут. Влейте 250 мл горячей воды и на малом огне под крышкой готовьте 12 минут. Перемешайте и готовьте еще 2 минуты. Снимите с огня и заверните в полотенце, чтобы гарнир сохранил тепло до подачи на стол. Нарежьте тыкву и помидоры кубиком по 1-2 см, кольцами или тонкими полосками острый перец. Очищенный имбирь натрите на мелкой терке. Нарежьте мелко репчатый лук.

Тыква карри с креветками Рецепт, Видео рецепт, Тыква, Креветки, Карри, Рис, Видео, Длиннопост, Кулинария

Лук обжарьте 2 мин. с растительным маслом (6 ст.л.). К луку добавьте куркуму, кориандр, молотый чили, тмин, чеснок, имбирь и готовьте еще 3 минуты. Добавьте тыкву и помидоры, готовьте еще 7 минут.

Влейте кокосовое молоко, посолите (1,5 ч.л) и тушите под крышкой еще 10 минут. Добавьте креветки и продолжайте тушить 3 минуты. Далее добавьте шпинат и тушите еще 2 минуты.

Подавайте вместе с рисом.

Приятного аппетита!

Показать полностью 5
142

Малазийские Karipap

Karipap (curry puff(англ.), epok-epok (кит.)) - малазийская закуска. Слоистое тонкое тесто и начинка из карри, курицы и картофеля. Обжаривается во фритюре.

Малазийские Karipap Вкусно, Рецепт, Курица, Картофель, Карри, Фритюр, Длиннопост

На 8 штук

Мягкое тесто

225 гр. муки

0,3 ч.л. соли

85 мл. воды

1 яйцо

0,75 ст.л. оливкового масла

Масляное тесто

113 гр. муки

56 гр. холодного сливочного масла

Начинка

175 гр. куриного филе бедра

2 шт. мелкого картофеля

1 шт. белого лука

2яйца

40 мл. воды

0,5 ч.л. сухого куриного бульона

0,3 ч.л. соли

1 ст.л. сахара

1 ст.л. карри

Начнем с мягкого теста.

Мягкое тесто.

Муку смешиваем венчиком с солью. Яйцо взбалтываем с оливковым маслом. В муку вливаем воду, яйцо, замешиваем тесто. Расстойка 30 минут.

Малазийские Karipap Вкусно, Рецепт, Курица, Картофель, Карри, Фритюр, Длиннопост

Пока тесто расстаивается делаем начинку.

Отвариваем яйца. Лук режем кубиком. Курицу мелко нарезаем.

Картофель мелко нарезаем кубиками.

Курицу обжариваем на оливковом масле. Выкладываем в миску.

Обжариваем мелко нарезанный лук, выкладываем в сковороду курицу, добавляем бульонный кубик, соль, сахар и карри. Перемешиваем, тушим до готовности картофеля. Начинку полностью остужаем.

Каждое яйцо нарезаем на четыре части или мелко нарезаем. Если нарезка мелкая, смешиваем с начинкой. Если нарезка крупная добавляем при сборке карипап.

Теперь масляное тесто.

Муку, нарезанное кубиками сливочное масло смешиваем в блендере, до состояния крошки.

Перекладываем в миску и руками месим, пока тесто не соберется в комок. Тесто сухое (воду не добавляем), но можно смачивать руки, чтобы тесто замесилось.

Сборка.

Каждое тесто делим на 2 части.

Мягкое тесто немного раскатываем, на него кладем шарик масляного теста.

Сворачиваем в шар.

Шар раскатываем.

Сворачиваем в плотный рулет.

Ставим тесто перпендикулярно.

Снова раскатываем и снова сворачиваем в рулет.

Делим на 4 части и каждую часть снова раскатываем. Повторяем со вторым куском теста.

На каждый раскатанный кусок выкладываем начинку (добавляем яйца, если не добавлялись в начинку). Сворачиваем в полукруг.

Лишнее тесто обрезаем. Края защипываем.

Жарим во фритюре и выкладываем на бумажные полотенца.

Подаем.

Показать полностью 18
112

Закваска, это хорошо или как то пофиг?

1. Дрожжи из хлеба съедят твой желудок, твои кости и твою семью.

Нет не съедят. А почему? Во первых потому что дрожжи это грибы и при 50 и выше градусов цельсия они неожиданно погибают. Возражение про то что они выживают не принимаются, доведи до 70 градусов разведенные в воде хлебопекарные дрожжи и пеки на них хлеб. Не получается? То то же.

2. В закваске нет дрожжей и по этому то и полезно.

Закваска это симбиоз молочнокислых бактерий и Дрожжей. Просто эти дрожжи получены не в качестве чистой культуры на заводе (да, да, их выращивают как твой огурчик на ферме), а попали в закваску из воздуха. Как же так? А вот так, дрожжевые грибы они есть повсюду. Даже на твоей голове и коже.

3. Фитиновая кислота. Прожигает все как слюна чужого.

В семенах растений есть фитиновая кислота и ее там много и при приготовлении муки ее попадает вот прям много - много, а вот если на закваске делать то она каким то чудом нейтрализуется. Правда? Почти правда, ее и правда много в семенах растений, но вот например в злаковых она в основном во внешней оболочке, которая не попадает в муку высшего сорта (пшеничную), а вот в ужасных бобовых и семечках по всему объему, и вредна ли она? Нет и нет. К примеру 60-70% фосфора в растениях приходятся на фитиновою кислоту, а еще она полезна. И да, то что это кислота, не значит что это плохо, лимонная кислота тоже кислота.

4. Дрожжи. Они по всюду.

На яблоках, на грушах, на винограде, в воздухе, пиве, шампанском, квасе, даже в твоих кроссовках и на ноже. Везде, везде можно встретить дрожжи и не знать о них. И в большенстве случаев они безвредны. А уж хлебопекарные дрожжи совсем уже безопасны (если нет противопоказаний подтвержденных врачами.

5. Нельзя дрожжи, ешь хлеб на закваске.

Ну тут как бы нет, мы узнали что в закваске есть дрожжи, что же делать? Есть булочки и хлеб на другом разрыхлителе, в основном химическом. Ужасная химия, да. НО скажем так, покажите мне хоть что то что не имеет в своем составе химических элементов и я уверую во все остальное.

6. Автралийцы самоубийцы?

Казалось бы, причем тут Австралия со своими кенгуру и кроликами? А при том мой дорогой человек, что в Австралии есть такая страшная вещь как Веджимайт, штука из пивных дрожжей. Она соленая, она вкусная и едят ее с хлебом. А еще дико питательна.

7. Молочнокислые бактерии вырабатывают антибиотики и это хорошо.

Вот когда я увидел этот пункт я настолько сильно ударил себя по лбу от возмущения что выключился на два дня, а когда пришел в себя, то перечитал и ударил еще раз.

Во первых давайте узнаем что же такое антибиотики. Все уже в самом названии Анти - против, Биотик - жизнь. На самом деле их так уже нигде не называют, а называть их правильно противомикробным или же даже антибактериальным. Чуете к чему веду? Правильно, бактерии вырабатывают вещества против самих себя, этакие веселые самоубийцы. На самом деле бактерии вырабатывают вещества против грибов, а вот грибы против бактерий. Не все конечно, но определенные штаммы. Потому что они воюют друг с другом.

Вывод из этого можешь сделать сам мой дорогой друг. Но он простой, хлеб на закваске вкусен, но никак не полезнее и не спасает от страшных Дрожжей, А маркетологи это люди без принципов.

61

Куриная грудка в картофельной шубке

Куриная грудка в картофельной шубке Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Куриная грудка самая популярная и полезная часть курицы! Которую сложно приготовить, что бы она осталась сочной. И сегодняшний рецепт позволит запечатать все соки, готовим грудку в шубке! Такое филе вы будете готовить каждый день!

Если вы хотите удивить и порадовать свою семью необычным приготовлением куриной грудки – рецепт специально для вас! Мы такую курочку очень любим и готовим часто. И вам рекомендуем!

Нарезаем филе ломтиками, приправляем 2 чайными ложками соли и 1 чайной ложкой перца.

Куриная грудка в картофельной шубке Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 2 шт,

картофель 650 гр,

яйцо 1 шт,

мука 3-6 ст.лож,

чеснок 2 зуб,

соль, черный перец по вкусу,

лук 1 шт,

растительное масло для жарки.

Картофель натрем на крупной терке, можно воспользоваться кухонным комбайном.

Перекладываем натертый картофель в глубокую миску и добавляем туда чеснок, пропущенный через пресс. Сюда же несколько ложек муки, 1 чайной ложки соли и пол чайной ложки перца. Хорошо перемешиваем.

Обваливаем наши куриные кусочки в остатках муки. А затем сверху на ломтик грудки ложкой выкладываем картофельную смесь.

Идем готовить! Отправляем куриные кусочки в разогретую с маслом сковородку картофельной массой вниз. А затем переворачиваем на другую сторону. Обжариваем на среднем огне с обеих сторон до золотистого цвета.

Здесь подойдет абсолютно любой гарнир. Курица готовится невероятно быстро и получается фантастически вкусно (что бы избавиться от лишнего масла достаем на бумажные полотенца)!

Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
116

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре Рецепт, Еда, Кулинария, Куриное филе, Филе, Кляр, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Когда меня просят поделиться этим рецептом и спрашивают, в чем секрет? Отвечаю - готовьте на здоровье и с удовольствием, а весь секрет в минералке! Ее будем использовать и для маринования, и для кляра! Смотрите рецепт и быстрее на кухню, пробовать!

Филе грудки нарезаем на полоски. Чеснок, соль и черный перец добавляем к мясу и хорошо перемешиваем. Теперь заливаем грудку минералкой и оставляем минут на 20.

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре Рецепт, Еда, Кулинария, Куриное филе, Филе, Кляр, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 1-2 шт,

минералка 0,5 л,

чеснок сухой 1 ч.лож,

соль, черный перец по вкусу,

кляр:

яйцо 1 шт,

соль, черный перец,

разрыхлитель 1 ч.лож,

мука 4 ст.лож,

минералка 100 мл.

Готовим кляр, яйцо взбиваем с щепоткой соли. Добавляем черный перец, разрыхлитель и муку. Постоянно помешивая вливаем минералку (100 мл будет достаточно).

Маринованную грудку отправляем в кляр, перемешали и идем к плите.

Жарим в растительном масле, на умеренном огне. Кусочки небольшие, готовятся очень быстро, обжариваем с двух сторон до золотистости. Получается мясо в облаках, грудка остается сочной, а кляр получается воздушный!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 3 1
36

Панир, который не палак или панир макхни

Всем здравствуйте!

Я люблю Индию и особенно Индийскую кухню. К сожалению, в этом году поехать вряд ли получится, по этому я стала вспоминать и усиленно готовить те рецепты, которым меня там учили.

Предлагаю вам попробовать панир макхни. На самом деле это блюдо очень похоже на баттер чикен для вегетарианцев, но мне просто лень мариновать курицу.

В рецепте есть адаптации и неточности, о них я скажу отдельно, чтобы вы, при желании, могли попробовать оригинальный вкус.

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

И так, нам понадобится:

1. 300гр сыра Панир (любой сыр подходящий для жарки, у меня "Южный" из ВВ)

2. 400гр томатов (в оригинале свежие, очищенные от кожицы, у меня обычно протертые или в собственном соку)

3. 180гр сметаны

4. 1 луковица (или 2 мелкие)

5. сливочное масло (можно без него, но будет не такой сливочный вкус)

6. Специи: Чили, корица, чеснок, имбирь, кардамон, чили молотый, мускатный орех, кориандр, лавровый лист

7. 100мл воды

В оригинале еще горсть кешью, чёрный кардамон и гвоздика.

1. Режем лук, чеснок, имбирь. Лук резать мелко не обязательно, я режу так из-за того, что мой блендер с полукольцами не справляется, а перетирать вручную я отказываюсь. Из чили вынимать семена тоже не обязательно, но потом их либо измельчать нужно, либо вынимать, либо отплёвываться. Я предпочитаю вынуть.

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

2. Кусочек сливочного масла, все приправы, кроме тех, что у вас молотые на сковородку и чуть-чуть поджарить

3. Лук туда же. В оригинале нужно обжарить до прозрачности или карамели. Я в этом смысла не вижу совсем. Там приправ столько, что полутонов луковой карамели заметить невозможно.

Кешью, если будете добавлять, кладутся на этом этапе.

4. Вода, помидоры, оставшиеся специи тоже в сковороду и под крышку на 20 минут.

Про специи остановлюсь подробнее. Кладите сколько хотите. Я делаю не острою, но пряную версию, по этому кладу полторы чайных ложки молотого красного чили, чайную ложку кардамона.

5. За это время режем сыр и готовим наан. (если будет нужно - скину в комменты)

Сыр произвольно. Размер на фото ниже оптимален для того, что бы есть руками, защипывая лепёшкой

6. Через 20 минут открываем крышку, проверяем. Если нужно, выпариваем томаты чуть больше до состояния, как на фото.

7. Меняем сковороды. Теперь панир нужно обжарить на сливочном масле с чили и чесноком. Главное не сжечь масло. Сыр нужно просто зарумянить. В оригинале, разумеется, со всех сторон. Я ленюсь, жарю, как получится.

8. Из томатов достаем имбирь и все специи кроме чеснока. Затем пюрируем блендером. Если лук порезать очень мелко, а помидоры взять протёртые, то это не обязательно.

Если делаете с кешью, то они пюрируются.

9.К соусу из томатов добавляем сметану, соль, сахар, сыр. Перемешиваем

10. Подавать с лепешками/рисом, и огурцами с луком сбрызнутыми лимоном.

Надеюсь, рецепт понравится.

Во всяком случае я старалась))

P.S. Приятного!

Показать полностью 12
932

Шпинат. Что это? Зачем это? И как?

Привет, дорогие Пикабушники!
Вы явно знаете, кто это...

Шпинат. Что это? Зачем это? И как? Шпинат, Моряк Попай, Здоровое питание, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

фото из интернета

Конечно же, моряк Папай! И, наверняка, у вас сразу появилась ассоциация - ШПИНАТ! Действительно, он его обожал!
Для меня многие годы шпинат был лишь названием каких-то листочков. Но пару лет назад я задалась вопросами "А что такое шпинат? Почему его так любил Папай и так ненавидели все остальные?" Было решено купить семена и вырастить этот ответ самой.
Семена купила, посадила, а уже через три недели у меня была уже здоровенная грядка пышных ярких очень красивых листочков шпината. Растет он молниеносно.  Оказалось, это очень вкусно. А еще выяснилось, что польза шпината просто огромна!
Посудите сами:
- В шпинате огромное количество витамина К - 450мкг (это, на минуточку, 400%) от нормы! Он нужен для хорошей свертываемости крови и для крепости костей.
- Каротин - 450мкг! Глазкам нужен каротин, чтобы видеть хорошо))
- Фолиевая кислота, аскорбиновая кислота, витамины Е и витамин В1, В2, В4, В5, В6, РР и все в довольно большом количестве.

- Помимо витамин, шпинат содержит еще и железо (75% от суточной нормы), калий (30%), магний (20%), а еще кальций, фосфор, натрий.

- Омега-3 тоже есть в шпинате и его там на 25% от нормы.

Для беременных - это просто кладезь всего полезного. Да и для любого человека вообще.
А те, кто считает себя вегетарианцем, тот просто обязан есть шпинат. В нем содержится большое количество белка, которое может заменить мясо (хотя, для меня мясо не может заменить ничего!). Ну и приятность для худеющих: 22ккал на 100г шпината, его относят к продуктам с «правильными углеводами», которые постепенно усваиваются и отдают свою энергию.

Ну а теперь добро пожаловать на мои грядку, кушайте на здоровье! Я выращиваю сорт Жирнолистный, вот он на фото.

Шпинат. Что это? Зачем это? И как? Шпинат, Моряк Попай, Здоровое питание, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Листья у него большие...

и жирные (1-1,5мм)

Ну посадили или купили. А что с ним делать-то?
Он очень вкусный в свежем виде в салатиках. Я также делаю супы с ним. Но самое вкусное - это курица со шпинатом под сливками. Это реально очень вкусное и нежное блюдо. Можете посмотреть мое коротенькое видео
https://youtu.be/VA83v4wbTQ0

В этом году я хочу законсервировать часть и часть заморозить. Хотя, на счет заморозки не очень уверена, но надо поэкспериментировать. А так, он очень долго хранится в холодильнике. Я как-то сорвала листья, но они долго лежали в тепле и завяли, положила в пакет и в холодильник, предварительно сбрызнув немного водой. Лежали они у меня в холодильнике почти 3 недели, восстановились  и все это время были хрустящими и свежими. Вот как.

В общем, друзья, я думаю, шпинат - достойное растение, чтобы включить его в свой рацион. Надеюсь, что вам было хоть немного интересно.
Всем добра и сытого пузика!

Показать полностью 3 1
60

Запеканка из курицы с кабачками и помидорами

Запеканка из курицы с кабачками и помидорами Кулинария, Вторые блюда, Запеканка, Кабачок, Куриное филе, Помидоры, Видео рецепт, Видео, Рецепт

Запеканка из курицы с кабачками и помидорами под нежной сырной корочкой со сметанной заливкой вам обязательно понравится! Сочное, вкусное и питательное блюдо быстрого приготовления.

Ингредиенты:

куриное филе – 500 гр.;

кабачки – 2 шт.;

помидоры – 1 шт.;

яйца – 2 шт.;

сметана – 200 гр.;

сливочное масло – 30 гр.;

сыр – 100 гр.;

зелень укропа – 10 гр.;

соль – 1 ч.л.;

черный молотый перец – 0,5 ч.л.

Приготовление:

Подготовить все ингредиенты. Для приготовления этой запеканки лучше использовать молодые кабачки, их может понадобиться 1 или 2 шт. в зависимости от их размера. Куриное филе помыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками. Сливочное масло порезать маленькими кубиками. Помидор и кабачки порезать кружочками, твердый сыр потереть на крупной терке. Взять форму для выпечки и первым слоем положить в нее куриное филе и сливочное масло, этот слой посолить и приправить черным молотым перцем. На курицу выкладываем слой кабачков, этот слой тоже нужно посолить и поперчить. Приготовим заливку, для этого в глубокой тарелке смешаем вилкой или венчиком яйца, сметану и соль, перемешаем до однородного состояния. Курицу с кабачками заливаем смесью яиц и сметаны и сверху укладываем порезанные кружочками помидоры. Все блюдо посыпаем сверху мелко порезанной зеленью укропа и отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Через 30 минут достаем запеканку из духовки, посыпаем тертым сыром и отправляем в духовку еще на 10-15 минут, после чего горячую запеканку сразу подаем к столу. Запеканка из курицы с кабачками и помидорами готова! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: