Быстрая методика обучения пониманию английской речи от Николая Ягодкина

Сегодня посмотрел обучающее видео Николая Ягодкина "Как понимать речь на слух" и законспектировал его видео. Я сам начал изучать английский недавно, наткнулся на его метод - понравился, решил поделиться. Может кому-то будет полезна инфа. Это вовсе не реклама, просто решил поделиться)


Метод:


1. Берем видео с английскими субтитрами (пока видео не смотрим).

2. Берем отдельно текст субтитра к этому видео и весь этот текст читаем. А читаем быстро и не зацикливаясь. То есть нужно просто быстро пройтись по тексту, не нужно вникать в смысл.

3. По мере движения по тексту вычеркиваем (обводим) все встречающиеся незнакомые слова. Наша задача - «вытащить» из текста все незнакомые слова и выучить их, до того, как мы будем смотреть видео. Это позволить полностью сконцентрироваться только на понимании речи.

4. Все зачеркнутые слова записываем в свой личный словарь (или в блокнот например), смотрим их перевод, учим, запоминаем.

5. И после того как запомнили все слова, смотрим видео без субтитров, не останавливая видео и не отвлекаясь! Нужно напрячь свой мозг, чтоб он пытался понять, о чем идет речь в видео, даже если вы не понимаете некоторые слова.


Как утверждает Николай, таким образом можно научиться понимать речь быстрее, чем если бы мы смотрели видео с субтитрами отвлекаясь, для того чтобы найти незнакомое слово в словаре. Он утверждает, что 40 часовое занятие по данному методу эквивалентен простому просмотру видео с субтитрами на английском 1000 часов. И еще он говорит, что если мы будем смотреть видео с субтитрами, то мозг будет сосредотачиваться для понимания смысла только в субтитрах, а не слушать речь, так как мозг ищет легкие пути и ему удобнее работать с текстом, нежели со звуком. В этом случае получается, что мы просто читаем текст.

Для того, чтобы обучиться навыку понимания текста, так же можно применять этот алгоритм, просто видео заменяем текстом.

Кстати сам я пока читаю тексты именно по этой методике. А незнакомые слова я записываю в приложение для андроида. В плей маркете ввел: Личный словарь и скачал, удобно для изучения новых слов.

Лига образования

4.3K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)