64

Было время .. даааа ...

- Дед, расскажи как вы при Путине жили?

- Жили, дай бог каждому! Пиво прямо из городских фонтанов текло.

- Ого! А ещё чего?

- Бабам было запрещено сиськи меньше 3 размера носить.

- Круто! А ещё?

- Один раз Путин всей стране месяц выходных обьявил.

- Бля, дед, чёт ты запизделся!

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 3 месяца назад
+4
Да внучек.. Поэтому мы тут одни на сто вёрст вокруг..
раскрыть ветку 4
+2

ну ладно внук хватит прошлое вспоминать, пойдём лучше в развалины церкви сходим да крыс на ужин наловим

раскрыть ветку 1
+1
Ты только бегающих лови. Летающих не трогай. По преданию не съедобные они.
0

И вокруг пустыня.

раскрыть ветку 1
+1
Дед и внук..
Иллюстрация к комментарию
0
)
0
Внучок не трать напрасно кислород и продолжай собирать радиоктивных тараканов.
раскрыть ветку 1
0

Для китайцев))

-1
Выходные всем!
Иллюстрация к комментарию
-1
Не поговорить с человеком, который достоин разговора, значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов.
-2
А ещё как то сижу в баре, заходит Путин и говорит:
- Всем пива за счёт заведения!
Похожие посты
6874

Москва. Кого слушать - Собянина или Путина?

Может, я, конечно, глупенькая, но не поняла. Нам по старому указу сидеть до 31го, или все-таки работаем? Начальник тоже не понял. Никто из знакомых не понял. Кто поумнее, объясните, плиз.

2223

Обращение Путина понято

Только что позвонил брат деда моего, просил подвезти сахара. Он один живет на даче. Заказала, перезваниваю сказать, когда привезут, и спрашиваю, а зачем тебе целый мешок?

Он мне: - Ты чего, президента не слушала???!!! Он же сказал пить, гулять, а у меня самогонки мало...

До чего правильно услышал дед посыл😂😂😂

10729

Ответ на пост «Крылья советов накажут своего вратаря за высказывание о Путине и полиции» 

Из-за чего сыр-бор:

Об отношении к коронавирусу в России

«Если в стране коронавирус, то почему, например, идёт призывная кампания? Ребята в армии ходят без масок, без защитных средств. Ну да, руки почаще моют. Так же собираются по 15 тысяч строем. Для них почему-то нет никакого коронавируса.

Есть видео, как на Пасху прихожане, прикладываясь к иконам друг за другом, снимают маски. В чем логика? В церковь ходить можно, в армии всё можно, а в лес выйти одному погулять нельзя. В метро можно ездить, а на своем личном автомобиле одному тебе ездить нельзя. Где логика?

Знаю, что рестораны работают для своих, несмотря на запреты. Для чиновников, депутатов, для власть имущих. По блату, по знакомству всё работает. В Москве работают фитнес-центры. Знаю, что работает одна ледовая площадка, где чиновники собираются и играют в хоккей. Никакого коронавируса для них нет».

О крепостном праве в России

«Правительство стремится к чипизации. Но мы и так все под колпаком: только попробуй не оплатить штраф или налог вовремя. Вот на Кавказе сейчас волнения, а если в Москве на улицу выйдут 500 тысяч человек или миллион? Считаю, они всех хотят держать под колпаком. Иначе эти абсурдные законы они бы не принимали. И всё дело идет к чипизации и вакцинации. На народ чиновникам наплевать: нужны как рабы, рабочая сила. Сейчас очень модно называть это крепостным правом. Законы нас настолько сдавливают и душат налогами и оброками, только попробуй не заплати. Как во времена крепостного права: у тебя нет никаких прав и свобод по сути. Ты – раб».

О чиновниках

«Когда пошла тема с урезанием зарплат у футболистов, на спортсменов все накинулись: «Урезайте! За что вам платить такие деньги?». При этом ни один чиновник в Думе не сказал: «Давайте себе урежем». Если бы они так сказали и сделали, люди бы их зауважали. А тут они накинулись на спортсменов. Они себе ничего урезать не будут, а людям никакой помощи. Власть на нас «забьёт» и скажет: «Денег нет, но вы держитесь». У них на всё для себя деньги есть. Для людей нет ничего».

О Владимире Путине

«То, что говорит президент по телевизору – это всё пустословие. Реальных дел никаких нет. Никакие банки не дадут льготные кредиты или отсрочку. Кредитные каникулы – их нет. Президент сказал: «Надо». Но его никто не слушает. Люди пишут с просьбой занять денег, чтобы оплатить кредиты. Спрашиваю: «А как же кредитные каникулы?» Говорят, что банки требуют ещё больше. Ты попадаешь на штраф, на пени. А денег нет, потому что нет работы. И что делать?

И таких моментов, когда президент говорит одно, а в жизни все по-другому – их миллиард. В футболе команда слушает своего лидера, если капитан сказал – надо делать. А здесь, когда президент России, национальный лидер говорит – сделать так-то, а по факту ничего не делают, он либо не лидер, либо его не уважают. Либо просто так это говорит по телевизору. Хочется открыть людям глаза: всё, что нам говорят по телевизору – зло. И в реальной жизни всё по-другому».

https://sport.business-gazeta.ru/article/254451

208

Воскресный поход в маркет в Йоханессбурге

Я старалась. Если есть ошибки, напишите и я поправлю. Прошу не убивайте тапками в зародыше неокрепшие ростки гениальности!!
Сегодня решили пополнить запас продовольствия. Выезд из здания закрыт-нужно предварительно согласовать с охраной и тебе откроют. И вот она свобода!Редкие прохожие, несколько машин ..

Воскресный поход в маркет в Йоханессбурге ЮАР, Коронавирус, Карантин, Выходные, Длиннопост

При входе в маркет дезинфицирующие салфетки, спреи с дезинфицирующим раствором. Ручку от телеги протирают все.. Народ болтается кто в масках кто без..
Ближе к кассе разметки социального дистанцирования.

Воскресный поход в маркет в Йоханессбурге ЮАР, Коронавирус, Карантин, Выходные, Длиннопост

Некоторые вещи недоступны к продаже... я бы хотела купить что-нибудь тёплое из одежды, ведь вечерами уже прохладно, а мой гардероб состоит из летних вещей. Я ведь приехала на месяцок🤗.. Так же нельзя купить сигареты и алкоголь.

Из продуктов доступно все. Свободно можно купить дезинфицирующие средства, безалкогольное пиво, туалетную бумагу и конечно же гречу. В пакетике 500 гр и стоит он 2.63$ , если перевести на доллар.

После покупок кассир спреем обработала руки нам и себе и протёрла ленту антисептиком. Молодец!

Еще один день на карантине подошел к концу. Всем хороших выходных. Берегите себя и свои семьи. Не болейте.

Показать полностью 8
2365

Быть или не Быть

Одна половина пикабу кричит о том, что  нахер эти выходные, стране жопа, работы нет, зарплаты нет, и жить теперь незачто, а другая ругается на злых начальников, которые заставляют их работать в выходные. Вы бы поменялись местами ребята.

466

Роспотребнадзор призвал продлить выходную неделю

Неделя выходных позволит снизить скорость распространения коронавируса, однако его инкубационный период составляет 14 дней, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Это крайне важное решение, которое позволяет снизить степень и скорость распространения вируса, что, безусловно, сегодня присутствует и будет присутствовать какое-то время", — сказала Попова журналистам.

Она уточнила, что инкубационный период коронавируса составляет 14 дней и период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным этому числу.

"Четырнадцать дней это, конечно, недостаточно. Этих дней должно было бы быть больше", — подчеркнула Попова.

По ее словам, очень важно не останавливаться в проведении всех мероприятий, которые были начаты. Глава ведомства отметила, что эффект от предпринятых шагов будет, но не "сиюминутно". Она пояснила, что вирус все еще распространяется, а население России очень велико. Из-за этого прекращение ограничительных мер грозит дальнейшим ростом заболеваемости COVID-19 в России.

"Поэтому продолжение этих мероприятий, продолжение разрыва общения — это, безусловно, задача нашего грядущего периода", — пояснила Попова.

Призыв главы Роспотребнадзора поддержали и в правительстве. Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, меры социального дистанцирования надо продлить, исходя из ситуации в каждом конкретном регионе.

Источник:

https://ria.ru/20200401/1569460194.html

UPD:

Правительство предложило продлить нерабочую неделю в России

Меры Мерыального дистанцирования надо продлить исходя из ситуации в каждом конкретном регионе по коронавирусу, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Оценивая первые три нерабочих дня, которые были введены вашим указом, мы полагаем, что эти меры социального дистанцирования должны быть продлены. Но я бы сказала, что продлять эти меры нужно четко исходя из эпидситуации, которая складывается на территории конкретного региона", - сказала Голикова на телесовещании президента РФ Владимира Путина с кабмином, его трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Пандемия COVID-19 была объявлена ВОЗ в начале марта. Первые случаи болезни были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце прошлого года, с тех пор вспышки коронавируса охватили почти 180 стран. По последним данным ВОЗ, в мире выявили уже более 750 тысяч случаев заражения, свыше 36 тысяч человек умерли.

Напряженная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских государств. В КНР, где когда-то началось распространение COVID-19, несколько дней назад заявили о прекращении эпидемии.

В Москве и Подмосковье ранее ввели режим самоизоляции для всех жителей, независимо от возраста. Это означает, что жители региона могут совершать покупки в ближайшем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем ста метров от места проживания, а также выносить мусор.

Кроме того, покидать дома можно в случаях обращения за неотложной медпомощью и при угрозе жизни и здоровью. Разрешается ездить на работу при необходимости, однако нужен спецпропуск. Права граждан приезжать в Москву или уезжать из города не ограничиваются. Позднее в ряде регионов приняли похожие меры.

Всего в России выявили 2777 больных (1880 из них — в столице), 24 пациента погибли, 190 человек выздоровели. При этом в последние сутки число заболевших и скончавшихся меньше, чем было накануне.

https://ria.ru/20200401/1569461106.html

И вторая новость о режиме ЧС:

Песков ответил на вопрос о возможности введения ЧС в России

«Могу только сказать, что принимаются те меры, которые считают наиболее предпочтительными и наиболее эффективными», — сказал Песков.

Источник: https://m.gazeta.ru/politics/news/2020/03/30/n_14225851.shtm...

P.S.  Значит ли это, что нас ожидают очередные "выходные" вместо режима ЧС?

Показать полностью
1095

Что делать тем , кто только офлайн ?

Я работаю мастером маникюра ( я полностью согласна , что карантин необходим. И даже больше чем неделя ) вопрос вот какой , большинство людей , кто работает в сфере красоты устроены не официально . Я ещё давно сделала себе ип , чтобы платить пенсионку ( а вдруг доживу ) . По бумажкам я самозанятый человек, а по факту работник организации . Сейчас нас закрыли и это правильно , у меня даже есть небольшие сбережения , т.е. с голоду не помру в ближайшие две недели . Остаётся только проблема кредитов . Мой банк сказал , что рассмотрит мою заявку на кредитные каникулы в ближайшие 6 дней. Мой муж таксист и , естественно , тоже находится на самоизоляции . Ему банк предложил платить в ближайшие месяцы только проценты . Из платежа 13 тысяч , он может ежемесячно платить только 8 тысяч и это ТОЛЬКО проценты . Так же они сказали , что пока режим чс не введён и от центробанка не поступала никакая информация , мы просто должны подождать . Я все понимаю , ситуация с вирусом страшная и сложная . Остаётся только один вопрос , а что делать моей семье ? Предполагаю , что это не только наша проблема . Режим чс не вводят . Ребят , кто находится в такой же ситуации , что планируете делать с банками , если продлят именно выходные , а не карантин ?

Меня уже достало это отсутствие конкретики, пафосные фразы о беспрецедентных мерах и воображаемой поддержке. Хочется услышать настоящих людей .

Вот недостающие знаки препинания ....,,,,———

452

Отдыхать нельзя работать. Можно ли работать на карантине, сколько заплатят за эти дни, что будет если открыть магазин вопреки запрету

26 марта Президент, как и многие мировые лидеры, выступил с речью перед народом, рассказал о трудностях в экономике, мерах поддержки, борьбе против коронавируса и подарил россиянам целую неделю выходных.
Но этот широкий жест вызвал много вопросов. Работники пошли к начальству с вопросами выходить ли им на работу, нужно ли писать заявления, работодатели не поняли как заполнять табель учёта рабочего времени, как начислять зарплату в изменившихся условиях и что это за "нерабочие дни с сохранением заработной платы", нужно ли переносить отпуск тем, кто уже в отпуске? Работодатели пошли к кадровикам, а те - к юристам, но у многих не нашлось четкого ответа эти на вопросы. 

Давайте разбираться вместе. Для начала почитаем, что написано не в комментариях, а в первоисточнике - Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Указ сам по себе запретов работать не несет. Если почитать буквально, то можно увидеть, что Президент добавил к имеющимся нерабочим дням (январские праздники, 8 марта, майские праздники и еженедельным выходным) еще несколько нерабочих дней, то есть по сути изменил производственный календарь.

Иначе говоря, Президент отправил на "псевдоновогодние" каникулы офисных клерков и иных работников, которые находятся на пятидневке и в подобные дни не работают. Указа не распространяется на работников СМИ, работников магазинов продтоваров и промтоваров первой необходимости, работников транспорта. Таким работникам в табеле ставим "В", как если бы вся неделя состояла из 7 воскресений. Но как быть с оплатой? Ведь суббота и воскресенье для работников на пятидневке не оплачиваются? Представляется, что эти дни по аналогии оплате не подлежат, но "стоимость" рабочего часа оставшихся рабочих дней месяца существенно возрастает. Зачем тогда в Указе написано "с сохранением заработной платы" спросите Вы? А затем, чтобы простому люду было понятно, что государство не отправило их в неоплачиваемый отпуск и сотрудники, отработавшие все рабочие часы марта - получат полный оклад. Хотя юристам и кадровикам эта фраза непонятна так как понятия "нерабочий день" и "сохранение заработной платы" формально два противоречащие другу другу понятия...

Нужно ли переносить отпуск тем, кто на момент наступления каникул был в отпуске? Я думаю, что нет, так как в отпуск не включаются нерабочие праздничные дни, а в нашем случае это просто нерабочие дни (не праздничные).

Теперь перейдем к тем, работникам, которые работают в новогодние праздники и в государственный праздники - работники работающие на сменной работе (продавцы, охранники и пр.). Как с ними быть?

Такие работники указом президента не затрагиваются вообще - они работают как работали, потому что на них наличие нерабочих дней не влияет никак. Рабочие часы и рабочее время у них считается не так, как у работников на "пятидневке" и отдыхают они по другому и в дни, когда офисный "клерк "на пятидневке работает.

Указ вызвал так много вопросов, что Татьяне Голиковой пришлось собирать отдельное совещание и разъяснять Указ

Отдыхать нельзя работать. Можно ли работать на карантине, сколько заплатят за эти дни, что будет если открыть магазин вопреки запрету Коронавирус, Владимир Путин, Юристы, Гигиена, Карантин, Указ президента РФ, Выходные, Длиннопост
Отдыхать нельзя работать. Можно ли работать на карантине, сколько заплатят за эти дни, что будет если открыть магазин вопреки запрету Коронавирус, Владимир Путин, Юристы, Гигиена, Карантин, Указ президента РФ, Выходные, Длиннопост

Почему же все говорят, что Президент объявил карантин. Здесь без "бутылки" не разобраться.

Давайте поймем, что такое карантин и в каких случаях он вводится и почему режим ЧС и ЧП здесь не при чем.

В Федеральном законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" под карантином (ограничительными мероприятиями) понимаются административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Меры в каждом конкретном случае вводятся разные и в законе они четко не прописаны. Какие надо, по мнению властей, такие и вводят. Причем вводят независимо от введения чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации,.

Введение карантина сразу  на всей территории страны прерогатива Правительства РФ, но оно этого не сделало. Почему? Потому, что не во всех регионах это нужно.

Зачем вводить карантин там, где нет даже одного заболевшего?

Но карантин  был объявлен в отдельных регионах - В Санкт-Петербурге, Москве, Московской области, Свердловской области и других, например, Постановление Правительства Санкт-Петербурга №212 от 13.03.2020. Вышеуказанный закон дает право правительствам субъектов вводить карантин и  ограничения деятельности организаций  на территории своего субъекта , но для его введения должно быть письмо Главного санитарного врача субъекта. 

Таким образом, если в Вашем субъекте Правительство не приняло постановление устанавливающие карантинные меры - можете спокойно работать как работали, если же правительство субъекта  установило, что на карантинной неделе можно работать только отдельным категориям организаций, а Вас в этом перечне нет - то работать в этом случае нельзя.

А что будет если я нарушу запрет?

Работнику ничего не будет. Но осуществление такой деятельности организацией или ИП, нарушившим запрет - является нарушением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Последствия зависят от наличия последствий. Если в результате игнорирования запрета никто не заболел и не умер  - проверяющие Вам выпишут предписание и выпишут штраф по статье 6.3. Кодекса об административных правонарушениях в размере до 20 тыс. руб и составят протокол об административном приостановлении деятельности. В последнее время появились новости, что Госдума оперативно принимает законопроект о повышении штрафов до 1 миллиона рублей.

Статья 6.3. КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При плохом сценарии, если Вы вышли на работу, а Ваш работник или посетитель после посещения Вашей организации заболел и умер, то руководителю организации грозит уголовная ответственность по статье 236 Уголовного кодекса РФ и лишение свободы до 5 лет.

Статья 236 Уголовного кодекса РФ
Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.
То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Также не следует забывать, что привлечение работника в нерабочий день - возможно только с его письменного согласия, а этот день должен быть оплачен в двойном размере.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Очевидно, что приказ готовили в спешке и написать его нужно было так, чтобы простому люду было понятно, что от него хотят и не допустить злоупотреблений.  Правильно ли в этой статье истолкована ситуация  - покажет время и судебная практика...

Спасибо, что дочитали до конца. Мойте руки и не болейте.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru

Другие посты по тематике трудового права здесь: "Что делать, если вы думаете, что работаете здесь, а начальник думает, что уже нет" и здесь: "Тварь я дрожащая или право на отпуск имею?". Правовой ликбез об отпусках и компенсациях

Показать полностью 2
471

О зарплате в неделю "каникул"

Как было сказано президентом, следующая неделя - выходная. Правда, не для всех. Для медиков, например, никаких выходных. Работаем как обычно. В связи с этим вопрос - как работодатель будет оплачивать работу в официально объявленные выходные? Коллеги-медики, поделитесь соображениями или может кто-то что-то уже знает?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: