2329

Было сегодня)

У жены заболел зуб поздно вечером. Стоматологи, ясное дело, в это время уже не работают. Но есть у нас такой номер телефона, по которому можно позвонить и узнать адрес дежурного стоматолога. Звоню в эту справочную:
- Здравствуйте. Моя женя жалуется на зубную боль. Вы не подскажете...
- Где найти дежурного стоматолога?
- Нет, где найти такую жену, чтобы не жаловалась.
В справочной шутку оценили, жена - нет)

Дубликаты не найдены

+125
Наверное вместе к стоматологу поехали, жена зуб лечить, муж корень от выбитого удалять...
раскрыть ветку 2
+17
Я б тоже уебал такого...у самого недавно зуб болел, врагу такого не пожелаешь...
0
вечная проблема недопонимания) сам часто сталкиваюсь
+82
Выдал шутку - посмеялся - сделал пост о том какой ты остроумный
раскрыть ветку 1
+51
А чего б не сделать, коли шутка смешная? Мне понравилось, ставлю "плюс"
+44
Заголовок "я у мамы петросян"
+19
Не смешная шутка, уж извините.
+17
Забавно, конечно, но когда у тебя зуб болит, наверное, не очень смешно...
+10
Хорошие стоматологи, как динозавры, но если нашел - то зубы твои.
раскрыть ветку 3
+5
Столько брать за лечение - точно, динозавры
раскрыть ветку 2
+2
всмысле, будут и дальше столько брать - вымрут?)
раскрыть ветку 1
+5
У жены зуб болит, а он шутки шутит! ;)
+5
я бы тоже на месте жены не оценила. она не жаловалась, а просто рассказала, она никому не обязана строить из себя рыцаря и гордо молчать. тем более зубная боль это просто полный ахринец. тем более ещё и незнакомому человеку такую шутку выдать про любимую то жену...с чувством юмора у меня всё в порядке, но это, простите, я не поняла
+4
Вся больница лежала
+2
Юморист.
+1
Бедная женщина.
+1
моя мама как-то раз побила папину машину, ну я спрашиваю - что делать будете? - Ну, папа будет искать новую... Папа тихо добавляет - маму :DD
-1
Жену зовут Женя?
раскрыть ветку 2
-1
нет)
раскрыть ветку 1
-2
"Моя женя жалуется на зубную боль." ©
Я был близок :D
-2
"в это время уже не работают" нынче некоторые статмологии круглосуточно работают.
раскрыть ветку 1
0
именно что некоторые, причем большинство из них в частных клиниках. Найти частную клинику будет проблемнее, нежели позвонить в справочную и спросить дежурного врача :)
-2
Ну ну. В любой городской стом поликлинике круглосуточно дежурит кабинет экстренной помощи где всё самое нужное сделают бесплатно и быстро. Рядом с ними есть всегда частные круглосуточные стом кабинеты между прочим, для жлобов которые думают что в государственных стоматологи тупее
Похожие посты
6997

Зубы и пылесос

Старшему 6 лет. И в отличие от сверстников все зубы еще на месте, да и не помню чтобы раньше он на них жаловался.

В общем позвонили с садика и говорят, что ревет и жалуется на зубную боль. Жена не сразу смогла забрать. А когда забрала, дала обезбаливающее и сразу к зубному повезла.

В больничке у него уже ничего не болело. Напомню, что раньше ни разу не лечили, были лишь осмотры. Но про адскую сверлящую машинку он знал откуда-то, но видимо не знал как она выглядит.

Как зашли к врачу, сын начал спрашивать, "а это штука для чего?", а "вот эта?".

В общем когда дошло до "сверлилки", врач сказала, что это "маленький пылесос" и она просто быстренько пропылесосит зубки, чтоб они не болели. И это офигеть как сработало, лечение прошло без визга и писка.

А вечером когда я пришел с работы, сын подбегает и орет "Папа, а мне седня зубы пылесосили и теперь ничего не болит".

121

Как мне лечат зуб в муниципальной районной поликлинике

Приехал с вахты (был в Якутии два месяца) и сразу записался на приём к стоматологу в районную поликлинику-бесплатно, по полису .Дааа!!!

Были деньги, мог же пойти в частную, зная ,что там работает опытный врач, но нет-сунулся на приём к молодому , начинающему практику врачу. А проблемы с зубами начались так.

В Якутии , с наступлением холодов начал болеть зуб. Грешил на зуб у которого слетела пломба.

В посёлке, частный стоматолог осмотрев и выслушав меня вынес диагноз: болит зуб ,который под коронкой (рядом с зубом с дуплом) и болит из за того, что ноги мёрзнут (ночная смена, слякоть, заморозки).

Говорит: -Я сейчас просверлю коронку, почищу полость и острая боль пройдёт. Так и вышло. Кстати деньги взял только за обезболивающий укол, сделанный по моей просьбе.

Начал полоскать раствором соды и соли полость рта и пропил антибиотики.Через неделю зуб запульсировал и вытекла кровь-и боль ушла окончательно.Открылся зверский аппетит!

И вот дома решил запломбировать оба зуба.Молодой стоматолог ,выслушав меня ,очень уверенно сказал: почему мне не посоветовали затыкать полость зуба ватой. И начал чистить зубные каналы перед пломбированием.Сказал, что запломбирует один зуб, а в следующий раз зуб под коронкой. Но тут что то пошло не так. У меня начал болеть зуб и челюсть вокруг, а врач отправил меня на рентген.

Осмотрев снимок ,он сказал приходить в понедельник после обеда. Это было в пятницу утром.Ночью я проснулся от неприятного ощущения, будто нижняя челюсть онемела.Потом начались боли и десну раздуло. Полоскал солевым раствором , пил антибиотики и кеторол.

Дотерпел до понедельника и пришёл на приём.Врач долго осматривал больную челюсть , шёпотом советовался с коллегой(пожилой женщиной) и потом сказал мне, что надо удалять оба зуба, потому что пошло воспаление.

Сделал укол и попытку удалить зуб под коронкой, потом ещё укол и вторую попытку удалить зуб с дуплом--я ОРАЛ от боли на весь этаж, но эти попытки остались без результата.Обвинив меня в том, что я принимал перед сном кеторол, стоматолог сказал приходить утром на приём к стоматологу-хирургу. Рентген-снимок он, вынув из амбулаторной карты, оставил себе.

Шатаясь вышел я из поликлиники и пошёл в частную стоматологию.Там меня выслушали и предложили сделать рентген.снимок на более современном оборудовании.

И вот что я там увидел - предмет, который похож на кончик иглы в десне под корнем зуба.

Кто разбирается в этом, жду комменты. Снимок прилагаю.

На этом всё, завтра с утра ампутация зубов или зуба.

На снимке видно коронку и острый предмет, который я обозначил , размером 7-8 мм.

ЧТО ЭТО? Сломанный кончик иглы? короче жду  выводы специалистов и всех прочитавших пост "боли и недоумения".

Как мне лечат зуб в муниципальной районной поликлинике Зубы, Стоматолог, Длиннопост
Как мне лечат зуб в муниципальной районной поликлинике Зубы, Стоматолог, Длиннопост
Показать полностью 2
134

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня я расскажу и покажу вам, как проводится синус – лифтинг с одномоментной имплантацией.

ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!-Attention!-Achtung!-Attenzione!-ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!

Ниже будут представлены фотографии, сделанные во время операции! С видами зубов, дёсен, крови и расчлененки. Слабонервных прошу отказаться от прочтения данной статьи.

Консультация и обследование

Кроме визуального осмотра, необходимо сделать рентгеновский снимок челюстей. В данном случае простого ОПТГ (Панорамного снимка зубов) будет недостаточно. Потребуется КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография).

В чём разница?

ОПТГ (Ортопантомограмма) — обзорный снимок зубочелюстной системы. Он является плоскостным, а значит, происходит наложение каждой детали снимка послойно друг на друга. Следовательно, рассмотреть объект исследования (в частности, место планируемой операции), во всех плоскостях (под иным углом или другой проекции) невозможно.

КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография) — 3D объемный снимок, напротив, дает нам такую возможность.

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Ниже классический пример длительного отсутствия шестого зуба на верхней челюсти слева:

Нередко условия позволяют провести синус-лифтинг и установить имплантат в одно посещение. Главное – аккуратно удалить причинный зуб, максимально сохранив окружающую его костную ткань. Меня нередко спрашивают: «А можно я удалю зуб в поликлинике/по страховке (нужное подчеркнуть), а потом приду к Вам на имплантацию?» Конечно, можно! Но вот незадача: зуб можно удалить аккуратно, как я написал выше, а можно расхуячить всё так, что потом уже никакая костная пластика не поможет. Незаинтересованные доктора, работающие на потоке, которым безразлично, будет ли у вас имплантация или нет, как бы это ни звучало, не церемонятся. Их цель – удалить зуб и крикнуть «следующий». Таких, как вы, ещё 50 человек сидят в коридоре и ждут свою очередь на «выдирание». Безусловно, немало тех, кто всё сделает аккуратно, но рисковать, дабы сэкономить 3 копейки, ну такоэ…

В случае с однокорневыми зубами имплантат устанавливается тупо в лунку удалённого зуба, а в случае с многокорневыми установка производится по центру, в перегородку между корнями.

Пример с трехкорневым зубом:

Как мы видим, перегородка в этой области около 3 мм. Данного объема недостаточно для постановки имплантата оптимальной для жевательного зуба длины, следовательно, его нужно увеличивать.

Я никогда не предлагаю «ультракороткие» имплантаты ради того, чтобы избежать 20-ти минутного синус-лифтинга.

Потому как:

А – я адекватный

Б – никогда не стоит забывать про Архимеда и его «правило рычага»:

Нагрузка в 30 Н, приложенная к коронке в точке А, в точке B будет равняться 90 Н при условии, что соотношение имплантат/супраструктура будет как 1:3:

Но это уже совсем другая история и серьезная тема для полноценной статьи.

Пример с двухкорневым зубом:

Слева и справа от имплантата на снимке четко видны лунки от только что удаленного зуба. В них набегает кровушка, формируется сгусток, и всё заживает точно так же, как если бы имплантат не устанавливался.

Ну что, запасайтесь чипсами и пенным, начинается самое мясное интересное!

Как же делается этот пресловутый синус-лифтинг и какие используются для этого инструменты и материалы?

У пациента отсутствуют зубы 6 и 7 на верхней челюсти слева (некоторые фото сделаны при помощи зеркал, поэтому ракурс обзора может меняться):

Как и любая другая хирургическая манипуляция в полости рта, всё начинается с анестезии. Никто ведь не хочет испытать на себе все прелести стоматологической боли и мук.

Для того, чтобы минимизировать все неприятные ощущения, связанные с уколом, используется так называемая аппликационная анестезия:

Гель – паста на основе полиэтиленгликоля и бензокаина.

Десну «смазали» – она слегка онемела. И вот теперь можно переходить к уколу (инфильтрационной анестезии).

В современной стоматологии основным, но не единственным действующим веществом анестетика является «Артикаин» – в той или иной концентрации.

На фото ниже представлен многоразовый карпульный шприц, две одноразовые иглы разной длины и две карпулы с анестетиком.

В данном случае представлен «Ультракаин». Соотношение адреналина и действующего вещества (Артикаина) в синей карпуле - 1:100.000 (1мг адреналина на 100мл), а в зелёной - 1:200.000 (0.5 мг адреналина на 100мл). Следовательно, анестетик в синей карпуле действует несколько дольше, чем в зеленой. Мной эта дозировка используется редко, лишь тогда, когда необходим более длительный эффект анестезии или при острых гнойных воспалениях.

После того, как анестезия подействовала, при помощи скальпеля производится разрез, а распатора — скелетирование кости (отделение надкостницы от компактного вещества кости).

Разрез:

Скелетирование кости:

Мной и ортопедом было принято решение по удалению пятого зуба, потому как перелечить его будет, к сожалению, невозможно.

Удаления зубов, как правило, проводится при помощи специального инструмента – элеватора, а не щипцов, как многие думают.

Конечно, щипцы тоже используются, но зачастую, можно обойтись и без них.

«Вжух»:

Лунка моментально заполняется кровяным сгустком.

А так выглядит пьезо – хирургический (ультразвуковой) аппарат, при помощи которого формируется «костное окно» при синус-лифтинге:

А это рабочая насадка вблизи:

Наконечником вырезается костная стенка и кладется в чашку с физ. раствором.

Хорошо видно слизистую оболочку, которая выстилает пазуху изнутри.

А это та самая костная стенка (толщина):

На очереди сам синус-лифтинг.

Ошибочно полагать, что синус-лифтинг — это операция «В» верхнечелюстной (Гайморовой) пазухе. На самом же деле манипуляция проводится «ПОД» ней.

Как мы уже выяснили, пазуха — это полость на верхней челюсти, пустота, если хотите, которая выстлана изнутри тонкой слизистой оболочкой. Местно проводится отслоение слизистой оболочки от костной ткани, а в сформировавшееся пространство между дном пазухи и слизистой оболочкой, как в конверт, помещается костный материал.

Данная манипуляция проводится при помощи специальных кюрет, рабочая часть которых загнута под разными углами. Это позволяет произвести отслоение слизистой оболочки в любых труднодоступных местах:

Но нужно быть аккуратным, потому как любое неосторожное движение может привести к разрыву отношений слизистой оболочки.

Если перфорация небольшая, то его легко устранить. Для этого используется рассасывающаяся мембрана, которой эта перфорация закрывается. После чего операцию можно продолжать.

В сформировавшийся карман укладывается гемостатическая губка, смоченная в физ. растворе:

Это необходимо для того, чтобы не повредить слизистую в момент формирования ложа под имплантат сверлом.

Уважаемые друзья, к моему огромному сожалению, правила сайта не позволяют добавлять шедевры свыше 51 блока, из которых 25 картинок. Резать статью и делать ущербные коллажи  - не хочу и не буду. Поэтому, продолжение статьи я добавлю вслед за этой.

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

- Тотальное протезирование на имплантатах

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости: Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 24
92

Идиотам нет покоя. Девушка отбеливает зубы перекисью водорода

В Сети набрало 15 млн просмотров видео, на котором девушка отбеливает зубы перекисью водорода.

Британский стоматолог Кунал Патель предостерегает: следуя таким советам можно лишиться зубов, получить ожоги губ и десен и насмерть отравиться.

Идиотам нет покоя. Девушка отбеливает зубы перекисью водорода Социальные сети, Зубы, Девушки, Отбеливание зубов, Перекись водорода, Здоровье, Стоматология, Стоматолог, Вести, Twitter, Ожог, Великобритания

via

118

Мифы стоматологии, часть 4: ортодонтия

Без лишних вступлений начнём, пожалуй.

Напомню, что отвечаю на самые распространённые вопросы из комментариев под своими предыдущими постами.

1.Можно исправить прикус только в детском возрасте

Это самый популярный миф. Во-первых, зубы и прикус могут формироваться до 25 лет (прорезывание восьмерок – зубов мудрости может произойти и позже).

Значит ваш прикус и зубы могут сместиться, «поехать» и в 6 лет и в 26 лет.

А решать эту задачу нужно в любом случае. Однозначно можно сказать, что в детстве это сделать легче и быстрее. Чаще всего можно обойтись ортодонтическими пластинками, а не брекетами и курс лечения будет продолжаться 6-12 месяцев.

Во взрослом возрасте однозначно курс ортодонтического лечения значительно дольше, в среднем он длится 1,5 хотя зачастую и два-три года. Во-вторых, в большинстве случаев лечение проходит на брекетах (хотя маркетологи активно продвигают лечение на капах \ элайнеров – но они подходят исключительно для несложных случаев).

Кроме того, не понятно, кто отвечает за результат лечения на элайнерах – врач только снимает слепок, и отмечает в программе какой результат нужно достичь. А уже специализированное ПО рассчитывает и программирует 3D модель будущих элайнеров – врач в этот процесс никак не может вмешаться. И в случае недостижения результата непонятно кому задавать вопросы.

В советское время и в 90-е годы у большинства родителей не было возможности провести ортодонтическое лечение ребенку (да и технологии в стоматологии за это время сделали просто космический прыжок) – поэтому большинство пациентов решает проблему исправления прикуса уже во взрослом возрасте.

С точки зрения физиологии для исправления прикуса во взрослом возрасте нет никаких ограничений.

2. Капа не исправляет прикус, да и после скоб он тоже искривляется через какое то время

Первое: скобы неверный термин, правильно – брекеты.

Капы исправляют прикус, но только в простых случаях. Исправление прикуса - это движение кости, и конечно это процесс сам по себе длительный, но кроме того необходимо его зафиксировать, чтобы все не вернулось в исходную точку. Скажем так есть «костная\ мышечная память». И если для исправления прикуса нужно 1,5-2 года, то где-то же столько нужно для «фиксации результата». Для этого после окончания ортодонтического лечения и снятия брекетов устанавливают ретейнеры.

Остались вопросы? Велкам в комменты)

73

О супружеской неверности и Петре Первом.

Петр Великий самозабвенно увлекался медициной. Он анатомировал тела, пускал кровь, дергал зубы, с ним постоянно были инструменты для операций и клещи для выдергивания зубов. Этим как-то решил воспользоваться его камердинер Полубояров. Когда государь проходил мимо него в передней, он всем видом своим показывал, что находится в крайней печали. Петр спросил:

— О чем горюешь?

— Ваше величество, жена очень страдает зубами, а никак не позволяет рвать больной зуб.

Вместе они немедля направились к жене Полубоярова. Ни один зуб у нее не болел, но из страха перед самодержцем она дала осмотреть рот. После чего государь с необыкновенным проворством и ловкостью выдернул зуб, указанный камердинером. Через несколько дней Петр Великий узнал, что Полубояров так наказал жену за неверность. И отлупил камердинера тростью.

790

Человек будущего

Я: Я искусственный человек! Будущее уже здесь. Настало то время, когда человек уже не состоит только из крови и плоти, уже сейчас моё тело содержит искусственные композитные материалы, а что будет завтра? Гипер-руки и усиленный позвоночник, которые позволят мне поднимать сотни килограммов не прилагая усилий, пневмоусилители на ноги, чтобы я смог обогнать гепарда, позитронный мозг, который позволит мне иметь доступ ко всем знаниям человечества лишь силой мысли! Я - искусственный человек, я Homo Digital! Скоро мы возьмём власть в свои руки и вытесним этот вид биологических существ, который называет себя человеком, за нами будущее! Скоро придёт тот д...
Жена: Успокойся, тебе всего лишь поставили пломбу.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: