78

Было бы очень круто, если бы объявления о работе содержали больше истины!))

Интересно, наступит когда нибудь пора честных объявлений о приёме на работу?

К примеру:

Ну, работа так себе, не прям огонь. Рутина.

Будете ходить, впаривать всем нашу продукцию. Если уйдёт кто из офиса, то сядете в офис.

Предыдущий соискатель продержался пару месяцев. Может вам повезёт больше.

Зато хоть и немного задерживаем - всё равно платим.

Телефоны сотовые, так как проводить городской в арендованное помещение смысла нет. В любой момент можем закрыться и съехать. Будем рады видеть. Это прям правда. Без тебя нагрузка распределилась на остальных впаривателей. Так что, ждём!

Да, если не понравится - не понравится, свалишь! Без обид, но с отработкой 2 недели!))

Вот, как-то так))

Дубликаты не найдены

+4

Ох тыж. Вот бы еще соискатели на собеседованиях правду говорили:

Не "охуенный спец", а долбоеб с самомнением, от которого еле избавились

Не "трудолюбивая и готовая к обучению", а тупая и ленивая любительница инстаграмма с минимум навыков

Не "английский в совершенстве", а двух слов связать не могу.

Это же наебалово с обоих сторон. Причем, гораздо чаще работодатели более честные =)

+1

Хорошая идея, если без сарказма, жаль, что работодатель в объявлении не пишет почему открылась вакансия. А на собеседовании не предоставляет отзывы сотрудников.

Все происходит как раз наоборот, у кандидата потребуют рассказать все о прошлом опыте, вплоть до семейных подробностей + контакты бывших коллег и бывших руководителей, но о себе предпочитают рассказывать общими фразами или вовсе уходить от конкретных ответов

раскрыть ветку 1
+1
Ну а кто сотскателю запрещает задавать вопросы, интересоваться условиями и мнением потенциальных коллег? Да, базово рассказывают вкратце о компании, вакансии и т.д. Если вы ничего не спрашиваете - значит вам достаточно того что знаете и больше знать неинтересно.
+1
Только ты все равно не поверишь, и подумаешь, раз там пишут такое, то там вообще жесть что творится. Разве не так?
0

Да тоже так считаю, + еще встречала вакансию в свой бывший отдел на свою бывшую работу, охуела от требований(наформулировали, что звездец я б туда и не сунулась, хотя в тех формулировках что были в вакансии мы никто половины не делал, включая начальника и не сказать чтоб оно нам вообще надо было)

0
IP телефония городской номер, можно хоть обсьезжаться.
0
Самому аналитику по работодателю провести не судьба? Это ведь не сложно и + - знаешь к чему готовиться.
+1

Шикарный пост:) Я обеими руками за! такое представление о вакансиях:)

0

Но ведь когда искали кандидата на "Работа мечты", там всё честно указали. И зарплату в 100к у.е. в год.

"Смотритель Большого Барьерного рифа".

0
Этого не будет никогда, т.к.работать будет некому! 😂
раскрыть ветку 1
+1

яхз, где вы такие объявления находите, 20 лет без проблем устраиваюсь на то, что написано. Кроме пары инцидентов, описанных в своих псто.

Похожие посты
104

Ответ на пост «На волне постов про работу» 

У меня была почти такая же ситуация. Но с другим результатом.

В 2006 устроилась на работу специалистом, сама открывала филиал в нашем городе, нашла офис, выбирала и покупала мебель и прочее, то есть все с нуля. Потом приехали с головного познакомили с новым директором,  тот полковник в отставке, он набрал еще 4х сотрудников. По итогу они с утра планерку проводят и сваливают, вечером приходят также типа отчитаться за день. Все это время я веду делопроизводство, обзваниваю клиентов, разрабатываю разные отчёты , методы и схемы работы и прочее. Далее пешком обхожу клиентов, езжу в районы от 50 км до 270 км от города, там также пешком, если были знакомые то они помогали с транспортом. Фактически я была сисадмин (сама сеть проводила, настраивала и пр),  отдел кадров, помощник бухгалтера, специалист по обзвону, специалист по выезду, делопроизводитель. Остальные сотрудники крутили пальцем у виска, вот дура. Итог: через полгода приехал аудит и продвинули меня на зам дира. К тому времени нас стало больше 50 ти чел. Проработала там еще некоторое время,  предлагали место директора, но в какой то момент перегорела. Директору конечно такой расклад не нравился, все боялся место потерять, много было подстав  и разборок. Но на тот момент в этой сфере я была, можно сказать знаменита, предложений было куча, причём со всего Казахстана. Миллионером я не стала, но очень хорошо продвинулась по карьере, заработок был с тех пор очень хороший, доросла до управляющего директора одного из банков... а потом вышла замуж, ушла простым юристом,  потому что устала. И сейчас ни за какие коврижки не пойду на руководящую должность. Больше всего радует, что могу ровно в 18.00 уйти, и в выходные, и праздники дома с семьей.

Работала с 12 ти лет, с 20 ти до 36 ти работа с ненормированным графиком, и без выходных. Возможно просто была слишком ответственна, и не могла забить. И была мечта о работе, с которой можно уйти в 18.00. Именно так. В 18.00 домой. Такая мечта была )))  Лучше б мечтала вообще не работать, и о пассивных миллионных доходах

Ну в целом пост о том, что иногда трудоголизм и ответственность вознаграждается. 

P.S. Сидим после работы дома с пивком, сильно минусами не забрасывайте. У нас 40 градусов жары, без пива никак )))

3219

На волне постов про работу

Работал я в одной компании 4 года. Производство.

В итоге спустя 2 года нас осталось 2 человека, а еще через 1 год остался я один.

Один в офисе, в четырех стенах.

Кем я там работал ? Да всем!

Особенно, когда остался один. 3 телефона на мне, которые звонили одновременно, 3 почты, мессенджеры прочие. Так же у нас на территории пропускной режим. Чтобы машина заехала и загрузилась, нужно было пешком идти метров 500 с пропуском и заполнить его с водителем и с ним же заехать. Между производством и въездом на территорию 1 км. По середине получается офис.

И так в день приезжало по 5 машин бывало. И как обычно все друг за другом.

Я так же занимался бухгалтерией, прочей документацией, договорами, браками, логистикой. Продукция у нас стала ужасная из-за старого оборудования. Мне все клиенты звонили с предъявами. Представьте, с утра до вечера Вас поливают матом с головы до ног, в это время Вы бежите встречать машину, параллельно звонят другие. Пишут на почту, на мессенджеры. Еще к нам трудно было добраться по навигатору. Почти всем приходилось объяснять как правильно проехать.

Я даже производство контролировал. Постоянно туда бегал и спрашивал, когда будет готово? Давайте быстрее делаете. И каждый раз мы подводили клиентов, как рекламацией, так и сроками. Очень часто водители полупустые уезжали. И я уже знал, что сейчас позвонят с компании менеджер, либо директор и очередная порция дерьма в мою сторону.

Очень сильно уставал. Особенно с рекламацией. Представьте, Вы в Москве, а рекламация, например,  в деревушке в Ханты-Мансийске. И нужно грамотно организовать обмен. Даже с моей стороны сделано все грамотно, но угадайте что пошло не так ?

Все дело в директоре. Он не то отправит, то рабочие не то в машину ему положили. Очень часто бывало такое, что одну рекламация по 3 месяца меняли.

Зато директор спит до часу-двух дня.

Просыпался, звонил и спрашивал «Оплаты сегодня будут?»

Вы спросите, почему я не уходил ?)

Я всегда верил, что скоро наймут сотрудников и станет полегче. Мы купили новое оборудование. До покупки директор так же говорил «Сейчас купи оборудование и наймем сотрудников».

И в один прекрасный день я сообщил, что ухожу.

Реально надоело. Я был как выжатый лимон. Я даже покушать не успевал.

Я приходил домой, сразу падал в кровать и мог 2 часа в тишине смотреть в потолок.

И вишенка на торте: зарплату задерживал всегда. Бывало и на 2 месяца. Выплачивал частями. Там по 5-10 тыс.

Да, я дурак, что сразу не ушел. Но вот так вот.

К чему я всё это ? Не терпите такое отношение. Даже если у Вас сложная ситуация в жизни и нужна работа. Нервы дороже. Я в свои 26 лет заработал гипертонию на нервной почве из-за этой работы.

Сейчас, спустя 2 месяца, у меня до сих пор мозг не отдохнул даже...

Извиняюсь, красиво  писать не умею.

Показать полностью
1751

В продолжение постов про узбеков

Недавно появилось несколько постов про узбеков и их весьма...традиционный уклад быта и жизни.

Так вот я работаю здесь в Москве с такими товарищами, которые приезжают из своих деревень и начинается.

У нас довольно большое пищевое производство: несколько кухонь и ресторанов, все в одном месте. Узбеки(а ещё местами киргизы и чуть-чуть казахи) у нас являются помощниками, на аутсорсе. Сторонние компании предоставляют их нам, оплачивая их работу по часам. Чем занимаются наши помощники?  Заготовки и ещё мытье полов и посуды. Соусы, нарезка, помывка всякого салата/фруктов, некоторые более продвинутые делают печенье, макаронсы итп.

Всё ниженаписанное касается не только узбеков, но и киргизов и казахов местами тоже.

Все женщины:

-Жены миллионеров, но сейчас муж их бросил и приходится работать

-Суют руки/пальцы/ложки/нос в общую миску или бокс с чем-либо. При этом ложка или руки вообще не очень чистые. Отучить от этого крайне сложно(читай-невозможно)

-Если хлеб или подобный продукт падает на пол-никогда не выкинут(отдадут блин!). Также,если хлеб черствый, будут в зубы пихать официантам,но отдадут.

-Многие меня не воспринимают всерьез,хотя я их начальник. Просто потому что я младше и по их понятиям не имею права указывать. Пока не наедешь пару раз конкретно диалог практически невозможен и респект не заслужишь.

- Ну почти все, беспросветно тупы. Не знаю почему так, но умножить раскладку на два или сделать КАК НАПИСАНО пипец как сложно.

Все мужчины:

-Дохера дерзкие. Даже если первое время он был тише воды ниже травы, со временем он станет дерзким и может просто полезть в драку(несмотря на последующее за этим мгновенное увольнение..). Был увлекательный случай, когда чувак неправильно сделал свою работу и пытался сбежать(пообещал,что охрана его до вечера не выпустит,коли так), я его остановил и этот умник час(!) со мной препирался, вместо того,чтоб за 40мин. все переделать. По итогам пошли к шефу разбираться. Шеф сказал-делай что бригадир говорит. Ну меня обещали порезать как барана..

Правда в будущем, я получил респект от этого чувака. И,как понимаю, пока не покажешь силу,работать не будет :)

-У всех есть семья, но пофлиртовать с русскими сам бог велел. Ну и мерзкие домогательства в ассортименте как всегда.

-Насвай наше всё- его употребляют практически все.

Почти все в итоге уходят. Почему? У тех,у кого есть голова и руки, им со временем моча в голову ударяет и думают,что они дофига умные. Покидают помещение после конфликта, либо после того,как им где-то на 50-100 руб в час больше предложат. А что, удобно,когда ты платишь три копейки узбеку,который тебе сложных полуфабрикатов наделает, чем русскому после училища и ещё и с опытом..

Остальных просто увольняют, потому что толку от них становится со временем мало. Начинаются хождения покурить/в туалет. Некоторые вообще сваливают спать в раздевалку.(не в моем цеху,у нас за такое сразу на дверь показывают). Многие начинают отрабатывать часы, саму работу растягивая и не доделывая до конца. Ну и как я ниже  написал проблемы с тем,что сделать надо как написано в рецепте,а не как они это видят. Одной три раза показывал как делать простой рецепт-бесполезно.

К счастью, есть редкие случаи талантливых ребят, которые и ответственные и адекватные и потом за ними можно закреплять полностью станцию/участок работы и не волноваться. Именно через этих ребят часто приходится усмирять буйных или объяснять тупым что делать. И именно эти люди, в сложные моменты могут стать опорой и буквально вытащить всё из очка. А если попросить сделать национальные блюда-это вообще космос! Вкуснейший плов, манты или пахлава обеспечены :)

P.S. Извините,если что не так, мой первый пост.

Показать полностью
192

Как я провел (лето) самоизоляцию

Первые дни был шок. Когда закрыли работу и рекомендовали сидеть дома.
Признаюсь честно сидел дома только первые три дня.
Так как, повторюсь был шок. Не понимание что делать и как жить дальше. И вторая причина - плохая погода.
Но и дома в заперти сидеть не хотелось.
Моя жена работает в детском саду. Сад естественно не работает, но руководству велено ходить на дежурство по очереди. Жена попросила ходить с ней. Недавно поставили новые окна, нужно привести комнаты в порядок после строителей.
Потом починить шкафчики, починил. Дальше больше.
Деньги дали на линолеум, надо настелить. Настелил. Потом решили покрасить стены, надо их подготовить. Снять все плакаты и зашпаклевать все дырки. Дырок было много, ремонт давно не делали.
Стены к покраске подготовил.
Дальше говорит ещё в спортзале надо стены подготовить к покраске. Завтра планировал закончить вечный ремонт.
Жена говорит: ещё в одной группе надо линолеум настелить.
Кроме того попутно поменял несколько светильников, прочистил канализацию, помог посадить цветы в клумбу.
Вот так я провожу время в самоизоляции. Чувствую надолго встрял в детском саду. А начиналось все с маленькой просьбы оказать посильную помощь.

265

Как я принеси-подаем работала

Истории пикабушников из поста #comment_167208780 напомнили о собственном первом серьёзном опыте работы.

В прошлом году с я заканчивала колледж, и во время преддипломной практики весной задумалась о поиске работы, и работу хотелось найти непосредственно по специальности.
Открыла хх.ру (не реклама), и стала искать работу в сфере логистики. Очень многие отказывались приглашать на интервью из-за того, что у меня на руках не было диплома (а получила я его только летом); из-за того, что образование среднее специальное, а не высшее; и из-за того, что опыта работы нет, а учить мы вас не будем.

Через месяц поисков мне повезло, я нашла вакансию менеджера-логиста в службе доставки корреспонденции за 25тыр (СПб) и через день радостная ехала на собеседование. Работа! У меня будет работа! - радовалась я.
Конторка находилась в центре Питера, в небольшом бизнес-центре на цокольном этаже. Офис оказался довольно большим помещением, за исключением того, что внутри была построена перегородка, которая превратила помещение в тесную каморку и кабинет директора. Поначалу мне казалось, что это здорово, всегда можно подойти к шефу по рабочим вопросам. Как же я ошибалась.

На собеседовании мне довольно буднично рассказали, чем они занимаются, какие обязанности, попросили рассказать о себе, и сказали, что если 6 других кандидатов (!) им не подойдут, они с радостью возьмут меня к себе. Я с горящими глазами попросила мне перезвонить и была на все согласна (ошибка номер один).
Вечером того же дня мне перезвонили, и спросили, не хочу ли я приехать завтра на оплачиваемую стажировку? Ну конечно же да! Так и начался мой путь во взрослую жизнь.

Параллельно дописывая диплом по вечерам, я стажировалась (работала без договора). На работе было 2 менеджера, девушка и парень, как оказалось позднее, меня взяли не 3-м сотрудником, а вторым, а паренёк увольняется, хотя место было для полноценных 5 сотрудников, а работы для целых четырёх. Но директор считал, что если 2 человека вполне справляются с работой, то зачем платить больше? Логично, правда? Но при этом твоя зп 25к.

Пока я работала "стажером", к сожалению, мне никто не объяснил функционал внутренних программ, это было просто "смотри как делает Женя и делай также". Поэтому, чтобы не отвлекать манагеров от работы и телефонов, директор решил, что будет отличной идеей, посылать меня с письмами и мелкими посылками к вип клиентам, пока остальные курьеры заняты, а я "все равно сижу без дела", и я беспрекословно соглашалась, потому что боялась потерять эту работу (ошибка номер два).
Через 2 недели ушёл парень, и остались мы вдвоём с девушкой. Но так как меня ничему не научили, меня снова отправляли:
- забрать видео-регистратор на личное авто;
- отнести айфоны в сервис-центр;
- получить письмо на почте по деверенности;
- доставить какую то аппаратуру в ВУЗ;
- забрать айфоны из сервис-центра.
И понемногу учась на своих ошибках, отвечала на телефоны и работала ту работу, на которую меня, казалось бы, взяли.

После защиты диплома меня оформили официально. Первый месяц все было как всегда, а потом начался прессинг со стороны директора:
- Kodriver, надо срочно заказать машину для забора груза из Зажопинска в Москву.
- Вес, габариты, род груза? Когда забрать, когда привезти?
- Позвони заказчику, я не знаю, кто должен работать, ты или я? Ты диплом не купила случайно?
Ок
- Отнеси письмо на почту, отправь письмо самым быстрым способом, хоть самолётом.
Самолёта не было, быстрее был только курьер Почты России.
Принесла квитанцию об оплате:
- 700 рублей?? Я же сказал самолётом!!! Я это тебе из своего должен оплатить?? Быстро метнулась и поменяй на самолёт!
- Самолёты туда не летают, быстрее только курьер емс.
- Kodriver, ты головой думаешь?? Прежде чем делать, надо подумать! Надо было тогда ничего не отправлять вообще и вернуть конверт в офис!!

На что был расчёт, не понимаю, возможно на то, что я не захочу портить трудовую и поработаю ещё как минимум год.
Когда коллега ушла в отпуск и оставила меня наедине с директором, кучей писем, армией курьеров и кучей неоплачиваемых переработок, я поняла, что такое Ад.
2 недели работать в режиме 5/2 с 8 и до 23 - было очень непросто. И ещё очень непросто, когда коллеги по офису в возрасте 30+ не воспринимают тебя в серьёз просто потому, что ты очень молодая и 1.58 м ростом. И начинают слушать только тогда, когда напоминаешь об их обязанностях.
Чаша терпения переполнилась в тот момент, когда один курьер решил, что можно вернуться за час до конца рабочего дня и заявить, что он устал, ничего не успел и вообще, его дома ждут. Пока я стояла в шоке, вдруг из неоткуда появился директор и начал меня прилюдно отчитывать:
- Kodriver, почему курьеры тебя не слушаются? Почему они меня слушаются, а тебя нет? Что это вообще? Он ушёл домой, кто за него работать будет? Может мне вычесть ущерб из-за недоставок из твоей зарплаты, урезать премию? Ты на работе или где? Ты хоть что-то можешь сделать нормально? Ты вообще училась? Твой диплом хоть чего-то стоит? Я в шоке.

Даже курьерам стало настолько неловко, все как один отворачивался и старались не смотреть в мою сторону.
С уходом последнего человека, я выждала 10 минут, на случай, если кто то вернётся за чем то забытым... и разрыдалась как девочка. Настолько мне было обидно.
После этого, я написала заявление и положила на стол начальника, и тогда меня уже не волновало, как долго я буду искать работу.
На следующее утро вернулась коллега из отпуска, первое время было жалко её оставлять одну, но себя было жалко больше. Больше всего удивила реакция директора:
- Kodriver, а ты чего так вдруг? Все же вроде хорошо, зарплатой тебя не обижаем. - Да как то знаете, не справляюсь.
- Ну если передумаешь, мы тебя всегда возьмём.
Все 14 дней, что я отрабатывала, ни один (!) человек не откликнулся на вакансию с такой зарплатой, а на текущую работу меня пригласили спустя 3 дня, после того, как я написала заявление)
После увольнения я не стала поддерживать отношения со старыми коллегами, чтобы не вспоминать, что происходило на работе.

Спасибо всем, кто осилил этот длиннопост, если будут какие то вопросы, с радостью отвечу в комментариях)
Всем добра.

Показать полностью
1747

Про человека, с большой буквы!

Я долго думал-стоит ли рассказывать о моем шефе, он, несмотря на солидно занимающую должность, всегда оставался Человеком, скромным, честным и порядочным.
Я начал работать под его руководством в 2010 году-тогда был хороший рост, компания занималась финансами. Сейчас я понимаю, что только благодаря шефу мы видели ежегодные премии, тринадцатые зарплаты, подарки на новый год и день рождения, дети сотрудников летом могли оплатить только дорогу и отдыхать в Артеке,а на новый год получить сладкий подарок и билет на ёлку.
В 2015 году случилась трагедия-часть команды шефа погибла. В той трагедии погибла девушка, которую шеф взял с собой развеяться. У нее с месяц как погиб муж, она была важной составляющей команды,и шеф пытался ее отвлечь. Он очень переживал, и всегда это делал тихо. Я никогда не видел, чтобы он на кого-то кричал, повышал голос. Шеф все пропускал через себя, что впоследствии сказалось на здоровье.
Так вот, возвращаясь к случае к погибшей сотруднице, у неё остался ребенок, на попечении бабушки и дедушки, сирота без родителей. Шеф не только помог оформить опекунство, но и купил им трёхкомнатную квартиру, сделал ремонт, и я думаю, что помогает до сих пор финансово.
Я всего не упомню о своём шефе, но 7 лет проработанных с ним четко дали понять-такого руководителя я вряд ли повстречаю, Человек слова и дела!!!
Спасибо Вам, Андрей Юрьевич, вы до сих пор для меня волшебник, который в один день при увольнении выдал мне 1.800.000 рублей на погашении ипотеки!!!

UPD Дополнение от автора:

Про человека, с большой буквы! Руководитель, Работа, Человек, Благодарность, Честность, Порядочность, Текст, Длиннопост
Про человека, с большой буквы! Руководитель, Работа, Человек, Благодарность, Честность, Порядочность, Текст, Длиннопост
Показать полностью 2
320

Я просто угараю с таких вакансий)))

Сотрудница должна делать некрасивые селфи и позволять оскорбления в свой адрес. Зато в соцпакет входит посещение психолога.

На сайте популярного IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников обнаружена странная вакансия. Согласно объявлению, якобы в первом бьюти-коворкинге Уфы требуется девушка на должность «страшной подруги». В ее обязанности входит: делать селфи с максимально некрасивым выражением лица, позволять себя ругать, а также применять действия, влекущие повышение самооценки посетителей. Унижение собственного достоинства стоит 30-35 тысяч рублей в месяц. Как отмечают авторы вакансии, быть страшной необязательно. Необходимо уметь делать некрасивый макияж. Также работодатель обещает соцпакет, куда входит посещение фитнеса, психолога и салона красоты.

Я просто угараю с таких вакансий))) Юмор, Вакансии, Объявление, Работа мечты
18135

Странный работодатель

Прочитал пост о собеседованиях У нас фирма серьёзная... и вспомнил своё последнее.
Небольшая фирма арендует цех на бывшем военном предприятии. Никаких эйчаров, сразу говорил с директором. Он мне показал цех, показал оборудование, рассказал какую продукцию производят. Потом пригласил меня к себе в кабинет и за чашечкой кофе расспросил меня о моём опыте. Затем озвучил своё предложение для меня. Сказал, что человеку с моим опытом готов платить столько-то, но первые три месяца будет платить меньше, пока я, так сказать, полностью адаптируюсь к их производству. Предложение меня устроило и я решил начать работать.
В конце месяца получаю расчётный лист и не могу понять, что за херня. Часовая ставка больше, чем договаривались, отработанное время на три часа больше.
Ну, думаю, или ошибка, или на вшивость меня проверяют. Чешу к директору.
Далее диалог: Д- директор, Я - я.
Я: Тут ошибка какая-то, я меньше часов отработал, да и ставка меньше должна быть.
Д: (смотрит на табульку) Ну так ты в работу хорошо включился, вот я тебе заплатил столько, сколько ты заработал.
Я: А часов почему больше?
Д: (Сверяется с данными в компе) Да нормально, соответствует всё.
Я: Ну как же соответствует, если общее число часов на восемь не делится, там три часа лишних?
Д: Да как лишних? Ты на собеседование приходил, пока меня подождал, пока я тебе цех показал, пока поговорили. Вот тебе и три часа плюс минус.
P S: Уже два года здесь работаю, пока ни малейшего желания менять работу не появилось.

72

По ту сторону кассы

Это пост, наверное, даже какой-то благодарности в сторону @justkit (https://pikabu.ru/story/tyotka_iz_magnita_chto_s_toboy_ne_ta...) за проявленное неравнодушие да и вообще за человеческое отношение. Увы, работники кассы видят его редко.

Итак, я — кассир. Побудили меня им стать очная учеба, позволяющая только вечерние/ночные смены, и, естественно, нехватка финансов. За полтора года бывало всякое, вплоть до голых цыганок-пенсионерок на кассе, но касаемо финансов в душу запали два случая.

1. Гипермаркет, линия касс. Едва пройдена стажировка, первая смена. Руки трясутся, ноги подкашиваются. Пробиваю покупки паре средних лет Выходит у них ∽3800 рублей. Дают 4 тысячи пятисотками. Сто раз пересчитываю — восемь пятисоток. Прогоняю через ДОРС - тоже восемь пятисоток. И вбиваю в систему как восемь тысяч(!). Отсчитываю сдачу — 4200 рублей. Отпускаю. Через минуту до меня доходит, вылетаю, ищу, но их уже и след простыл. По камерам смотрели, там видно стало, что женщина сообразила быстро. Мужа — под мышку, деньги — в кулак и бегом-бегом. Обидно было просто до  слез. На счету каждая копейка, сан.книжка — в долг, а тут такое. Пол месяца в итоге работать пришлось бесплатно.

2. Второй случай произошел недавно и просто согрел мне душу. Полвторого ночи. Голова гудит. И вместо 1050 р. (без сдачи было) в систему вбиваю 1500р. Отдаю сдачу 450р. И женщина мне ее обратно отдала! Не взяла лишнего, объяснила ошибку. И вроде мелочь какая, а словно веру в честных людей вернуло. Сложно с этим, когда обмануть пытаются вечно даже в мелочах. Банально: за смену раза три попадаются только люди, пытающиеся пронести карандаши, резинки, конфеты в упаковках зубной пасты или коробках с яйцами. Не говоря уже о переклеенных этикетках, товарах в карманах, в тележке "забыли выложить" и вечных играх с весовыми продуктами.

Возможно, кто-то скажет — кассир сам виноват, внимательнее надо быть. Что ж, тоже правда. Но даже у самых внимательных кассиров бывают осечки с деньгами. На моем счету их пока две, может, будет и больше, хотя обычно без расхождений. Человеческий фактор и никуда от него не денешься.

P.S. До гипермаркета три недели отработала в Магните, и сам срок уже  показателен насколько это адекватное (нет) место. Но особенно запомнилось, как на кассе из-под поднятых пакетов на ноги посыпались тараканы. Брррр. Коллеги только усмехнулись, мол, первое знакомство с Кристинками. Почему усатым имя такое дали — не знаю ¯\_(ツ)_/¯ , но бегали они там сотнями. Порой в раздевалку заходишь — а под ногами противно так хрустнет...

По ту сторону кассы Магнит, Работа, Люди, Общество, Кассир, Обман, Совесть, Честность

Таракан Кристина. Убита в 8 утра сразу после фотосессии на кассе. RIP

Показать полностью 1
7483

Баллада о честном работодателе

Работал давненько в небольшой частной лавочке, разъездным сисадмином. Задачи были самые разные, самая веселая, например такая. Звонит девочка, говорит, что перестал на ноутбуке звук работать, вообще не играет. По телефону утверждает, что все подключено правильно. Я приезжаю, перетыкаю ее наушники из разъема для микрофона в разъем для наушников – все наладилось. Но обычно, все-таки, не так все печально было.
Руководитель был замечательный дядька, лет 50 примерно. Лавочка была строго его, всей административной работой вроде поиска клиентов, ведения бумаг и прочего – занимался строго он. Мы всего лишь мотались по клиентам и чинили железяки. Ну и все сопутствующее.
Дядька был гиперответственным. Его девизом было: надо делать хорошо, потому что плохо – само получится. И этого плана он строго придерживался. И сотрудников своих заставлял. Поначалу мне, малолетнему раздолбаю, это было непонятно, но потом я оценил, что можно один раз все хорошо сделать, предусмотреть если и не все, то почти все, а потом оно само работает, а ты сидишь, чаёк попиваешь и деньги получаешь.
Да и в остальных сферах он был прекрасен. Нередко слышу от коллег, начинавших в айти-аутсорсе, что там конторы все убогие, начальство жадное, работать надо от забора и до заката, а денег только на поддержку штанов дают. Тут было не так. Зарплата и правда была не ахти, но и контора маленькая, оборот не большой, откуда мильенам взяться? Но платилась всегда четко, без задержек и неожиданных недостач. Один раз только задержал. На 3 часа. Ну, вы понимаете…
Так вот, вызывает шеф меня однажды к себе и ставит боевую задачу. Надо поехать в контору, что не состоит пока что у нас на балансе. У них там что-то не очень понятное, поэтому мне выдается здоровый мешок оборудования, чтобы точно с первого раза справился. И дается наказ, мол, сделать надо все максимально четко и красиво, тогда, возможно, клиент впечатлится и пойдет к нам на баланс. Да, и вот мне еще бумаги; акт выполненных работ и все такое. Подпиши, возьми с них 2,5к, и возвращайся с победой!
Задача оказалась простецкой. Я приехал, диагностировал, достал из мешка подходящую железяку и победил. Подписал бумаги, забрал бабло и вернулся обратно. Был разгар рабочего дня (это важно!), так что я успел еще к паре других клиентов заскочить. А в конце месяца получаю зарплату. И вижу, что у меня, к моей обычной сумме, прибавлено 1250 рублей, а в пояснениях написано: за того самого клиента.
То есть я, в свое рабочее время, поехал к клиенту, которого нашел шеф, сделал свою работу, привез деньги, и полученную сумму поделили пополам – половина мне! Я был приятно удивлен, не столько из-за денег, сколько из-за отношения. Чего и вам желаю!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: