Былина о Ростелеком

Начну с того, что живу я в небольшом городе, где Ростелеком является единственным провайдером (убогое 3G от операторов связи я не беру в счет) и успешно этим пользуется.

Итак, долгое время мы сидели на тарифах 128 и 256 Кбит. Цены за них стояли соотвественно 650 и 800 руб в месяц. Недешево. Хотя связь была в целом неплохой, мы радовались жизни, загружая гигабайт за 3 дня. Ну и поигрывали в онлайновки.

Одним прекрасным августовским утром я обнаружил дикие тормоза в подгрузке страниц. Пропинговав до провайдера, я чуть не улетел вместе со стулом: пинг был аж 660 и выше, сверху налегли частые потери пакетов. Я тут же оставил заявку в Техподдержку и стал ждать. Через 2 дня мне приходит СМС с уведомлением, что провайдер сменил профайл сервера. Я протестил связь, но все оказалось так же. Через неделю я выяснил, что проблема наблюдается у всех моих знакомых, через 10 дней узнал, что у всего города. Профайл по заявкам меняли еще 3 раза. Результат был тот же.

Ходило много слухов о том, что случилось, но был один неопровержимый факт: канал связи был тотально перегружен. Больше всего мелькала версия о том, что багнулся ЛК и юзеры смогли оформить себе Интернет микс с мегабитовыми скоростями (когда у нас официально даже 512 Кбит нельзя подключить). Со временем мы привыкли, что пинг от 600-800 - это норма. К зиме от Ростелекома отключлось большое кол-во народу, пинги упали до 200-300, но тоже не айс.

Сейчас у нас проведен 10 Гбитный канал (это после ГОДА обещаний и еще ГОДА обещаний и ЕБНУТОГО ТОРМОЗНОГО инета). Провели его весной 2012, позволив людям подключать интернет микс с отличной скоростью. Но и тут Ростелеком не успокоился. Снесли старую систему тарифов для накрутки подключения IP-TV, которое перекочевало к нам вместе с оптикой, и теперь вместо 800 руб. за ~8-14 Мбит извольте платить либо 700 за 5 метров, либо 1200 за 10, либо 1300 рублей за 40 метров (с IP-TV тарифы дешевле, но если его не юзать, то разницы от цены 0).

Что еще примечательно: за 5-6 месяцев до начала работ по прокладке канала Ростелеком заявило об участии в торгах за одного местного провайдера. НАЧАЛЬНАЯ цена торгов была гораздо больше цены прокладки канала, т.е. имея все средства для начала работ, РТ ждали наступления зимы, а затем и весны, по неизвестным причинам отказываясь начинать работы раньше. К тому же, в тот момент в нашем округе РТ являлись лидерами (49%) на рынке телекоммуникаций. Покупка части рынка от другого провайдера сделала бы РТ монополистами. Осознавая, что монополии запрещены, РТ подают заявку на участие в торгах, положив хуй на закон. Я был неописуемо рад, когда Федеральная Антимонопольная служба просто запретила на основе этого факта РТ участвовать в аукционе. ФАС нередко до этого случая доставали их всякими исками и разборками, что также радует душу.

Короче говоря, используя положение монополиста на уровне города (а это так, ибо кроме них инет не предоставляет никто), РТ несколько лет наебывали нас на огромные тарифы. Когда канал оказался забит, еще год мы довольствовались заторможенным подобием инета за огромные деньги, питаясь обещаниями провести к нам оптику. Наконец, получив возможность подключить широкполосной доступ в инет, мы лишаемся выгодной системы тарифов и вынуждены платить опять-таки за говно.

Ввиду своей борзости РТ не брезгует замонополизировать еще большую часть рынка и окончательно достать своих пользователей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
блин, везет вам, за 2 года подключили! А я, живя в Бабынино (50км от Калуги/200км от Москвы) 5 лет стою в очереди на подключение=(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сожалею :( Это пздц какой-то, конечно. Хотя я оптику не ставил, АДСЛ устраивает вполне. Главно чтоб скорость была. За 40 метров платить им 1300 я не собираюсь, пусть дураков ищут, а 5 метров медный шнур тянет не хуже оптики
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку