Была невесомость, мы развлекались как могли.

Была невесомость, мы развлекались как могли.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как называется это явление, почему так происходит?
раскрыть ветку (95)
9
Автор поста оценил этот комментарий
эффект Джанибекова, вроде
раскрыть ветку (92)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Правильное объяснение эффекта Джанибекова состоит в следующем.

Дело в том, что скорость вращения «барашка» сравнительно невелика, поэтому он находится в неустойчивом состоянии (в отличие от гироскопа, который вращается быстрее и поэтому имеет стабильную ориентацию в пространстве и кувырки ему не грозят). Гайка, помимо основной оси вращения, также вращается и вокруг двух других пространственных осей со скоростями на порядок ниже (второстепенные движения). В результате влияния этих второстепенных движений, со временем постепенно происходит изменение наклона основной оси вращения (усиливается прецессия), и когда он (т.е. угол наклона) достигает критического значения, система делает кувырок (подобно маятнику, изменившему направление колебания).
раскрыть ветку (91)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз перечитал, но ни чего не понял((( Я тупой да?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (44)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ты не тупой.
Я тоже не особо разобрался, но тупым признавать себя не хочу.
И ты не тупой =)
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде всё не так уж сложно.

"Человек, который признает что он тупой - уже вдвое не так туп, как тот, кто не признает."
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из той же оперы: "Лучше молчать и казаться умным, чем умничать и казаться глупым"
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения"
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда нравилось это выражение.
То есть, до тех пор, пока я не признаю, что я тупой, я буду еще тупее.
Замечательно же.
Автор поста оценил этот комментарий
погоди, т.е. если я не признаю, что туп, но прекрасно понял описание эффекта (и даже, хвала Господу Богу, Аллаху и Будде, представил себе все эти выкладки в виде графиков и моделей с разложением скоростей и ускорений по векторам), то я все еще тупее чем средний чувак с 9-ю классами церковно-приходской, но признавший, что он туповат?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздишь.
Автор поста оценил этот комментарий
не, все норм )
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если да, то добро пожаловать в клуб )
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
а тут и нечего понимать. описан просто процесс кувырка, но не написано почему совершается кувырок
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак описан же.
"Гайка, помимо основной оси вращения, также вращается и вокруг двух других пространственных осей со скоростями на порядок ниже (второстепенные движения). В результате влияния этих второстепенных движений, со временем постепенно происходит изменение наклона основной оси вращения"
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот так и не понял где там гайка, и при чем она тут) Помогите мне, а?)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
описание взято тут
http://www.orator.ru/int_19.html
там есть картинка примерной гайки
Автор поста оценил этот комментарий
На примере гайки смотри. Если я сам правильно понял. Она крутится в одной плоскости. Просто представь. Болт торчит из стены (горизонтально полу). На нем гайка. Ты ее когда откручиваешь, она вращается в плоскости перпендикулярно полу. Но! Еще она вращается в той же плоскости, но рисунок вращение у нее будет в виде восьмерки. То есть она гуляет по резбе. Как-то так. :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, нет, вращение в виде восьмерки будет уже в плоскости параллельной полу
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, а дальше-то что?) почему она резко разворачивается?
Автор поста оценил этот комментарий
очень размытое описание.
Автор поста оценил этот комментарий
ну так толком не объяснено, почему гайка на 180 градусов-то поворачивается. ну вращается, ну прецессия меняет угол второстепенного вращения, ну и что? про кувырок там написано "и когда он (т.е. угол наклона) достигает критического значения, система делает кувырок". а почему делает - не понятно
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да здесь тоже ничего не объяснено
Автор поста оценил этот комментарий

потому что это не единственное движение. И одно раскачивает другое заставляя угол наклона увеличиваться. После переворота амплитуда "обнуляется" и начинает снова увеличиваться до достижения критического значения.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ты не тупой, ты просто нормальный))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Это моя специальность. Но за 6 лет обучения я так и не понял
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас таких модно стало называть "гуманитарий". Раньше "тупой", а сейчас "гуманитарий".
Автор поста оценил этот комментарий
ты не тупой , просто перейди на более высокий уровень абстракции.
Автор поста оценил этот комментарий
У гайки при таком вращении есть два почти стабильных положения с одинаковым моментом импульса (до поворота и после). При малейшем воздействии, начинается прецессия и т.к. ось вращения не проходит через главную ось инерции предмета, возможен самостоятельный переход из одного положения в другое. По идее, если постараться, гироскоп так же перевернуть можно.
Объяснил, как сам понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий
А я понял. Мне норм)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде с первого раза поняла, но норм-может ты просто сейчас другим загружен))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с нашей Землёй такая магия может произойти, ну с учётом масштабов?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Автор экстрасенс. Cледующий абзац из той же статьи:

Грозят ли Земле подобные апокалиптические кульбиты? Скорее всего, нет. Во-первых, центр тяжести «барашка», как и пластилинового шарика с гайкой, значительно смещен по оси вращения, чего нельзя сказать о нашей планете, которая хоть и не является идеальным шаром, но более-менее уравновешена. И, во-вторых, значение величин моментов инерции Земли и величины прецессии Земли (колебания оси вращения) позволяют ей быть устойчивой как гироскоп, а не кувыркающейся как гайка Джанибекова.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, если постараться, и отколоть довольно большой по массе кусок планеты, заложив супер-гипер-мега-адский ядерный заряд в специальную шахту...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мощность Царь-бомбы 0,00005 тератонны и это самая мощная на данный момент бомба
предполагаемый убийца динозавриков - Чиксулуб (10 км в иаметре) - 100 тератонн
все еще думаешь что человек может навредить Земле?
не обольщайся
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Старьё. B-) Современный прогресс способен дать ЕЩЕ больше в плане ядерных разрушений, человечество знает толк в "поломать".

И не путай поверхностный взрыв с глубинным. ;)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глубинный это сколько? Жалкие 10 км? 15? (самая глубокая скважина ~13км) Радиус земли - 6300км. То есть даже если выдолбить конус радиусом и высотой 15 км (а его точно не выкинет в космос, поскольку на это потребуется слишком много энергии), то это максимум вызовет землетрясения и извержения вулканов. Может плиту расколет (вряд-ли). Ну и на месте взрыва вулкан на какое-то время появится. Центр тяжести земли останется на месте.

Суммарный заряд всех боеголовок на Земле на данный момент меньше чем 0.2 терратонны. Ничтожно, по сравнению с астероидом, который всего-лишь убил динозавров (особо не навредив Земле). Он даже жизнь на Земле не смог уничтожить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буравить будем строго на пицот-симсот километров, командой специально обученных голых землекопов, вооруженных тактическими ядерными зарядами. Затем, на глубине полученной шахты, будет торжествено взорвана Кузькина Мать 2.0.

...В случае неудачи эксперимента, будет официально объявлено, что в этом и заключалась суть эксперимента, а шахту бурили для Книги Рекордов Гиннеса, как самый глубокий в мире деревенский туалет.
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая мысль к Жюль Верна :-) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вверх_дном
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, теперь всего Жюль Верна перечитывать. А там и Марк Твен подтянется. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Еслиб не Луна, Земля меняла бы свой угол наклона, но вродь не из-за этого эффекта. Марс, например, меняет угол наклона на 90° в течение 10-20 млн. лет. В принципе, Земля тоже меняет угол наклона - примерно как юла раскачивается, когда вот-вот остановится. То есть меняя угол наклона, Земля остается под углом 23° к вертикальной оси, но сдвигает времена года. Примерно на 1 год за 26млн. лет.
Автор поста оценил этот комментарий
Встречал мнение что именно с эффектом Джанибекова связан феномен смены магнитных полюсов.
Хотя вики по запросу "Geomagnetic reversal" это не упоминается.. зато упоминается что никто не знает от чего и когда следующий бадабум..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С эффектом Джанибекова феномен смены магнитных полюсов вряд ли связан.
К Земле эффект Джанибекова тяжело применить, она не является однородным твёрдым телом, да и форма у неё несколько другая.
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
все понимаю, что ее раскручивает, но как она потом снова крутится в одной точке =\
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему после переворота тело возвращается к вращению относительно прежней оси?
Из-за гироскопического эффекта.
Доступнее всего это объяснил @hugeandventurous.
#comment_9789255
Позволю себе привести его комментарий:

Дело в том, что при раскручивании не идеально сбалансированного тела, у него несколько осей вращения.
Первая - это то вращение, которое нам видно.
И вторая - вращение, которое из-за гироскопического эффекта первого проявляется импульсно.
Если "выключить" эффект гироскопа, то они происходили бы вместе, одновременно.
Предмет бы вращался быстро, как его раскрутили по первой оси, и медленно поворачивался бы по второй.
Но гироскопический эффект не позволяет вращения по второй. Однако, момент вращения по второй оси никуда не исчезает и "накапливается".
И когда накопленная сила позволяет пересилить гироскопический эффект, происходит наблюдаемый финт ушами.
Момент вращения "сбрасывается", и начинается следующая фаза устойчивого вращения, до очередного накопления момента вращения по второй оси.
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
похоже на сравнение магнитного поля здоровой земли и курящей
Автор поста оценил этот комментарий
теперь я хочу увидеть как будут раскручивать человека с вытянутыми руками! кто-то должен был это сделать!
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, ты просто пересказал то, что приходит на гифке, математическим языком. Это не объяснение
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Физическим языком ,математически это выглядело бы как-то так : lim x(x->хз какой градус в радианах)=блаблаблачтототамначтототам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не математик, я угадал?)
А я математик.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а почему кувырок прекращается? почему его просто не закручивает вокруг "новой" оси?
Автор поста оценил этот комментарий
А объясни: как происходит стабилизация по оси главного вращения и гашение влияния второстепенных вращений ровно в противоположной полуплоскости, несмотря на возникшее движение, несущее в себе немалую инерционную энергию? Как это движение просто гасится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гироскопический эффект, у него же крутящий момент все равно в одной плоскости действует, сам же цилиндр (под ручкой) из за смещения, всвязи с неотцентрованным относительно объекта барицентром, вызывает большую силу и изменяет положение гироскопа, а так как гироскоп пытается сохранить самое выгодное для себя положение, то ему легче перевернуть ручку и продолжить вращение в нужной плоскости. Первоначально же, раскручивая эту хрень вы же задавали плоскость в которой она должна крутиться, это самое устойчивое положение независимо от того с какой стороны находится ручка, все в этом мире стремится к своему самому выгодному положению, изменения только тратят энергию.

Автор поста оценил этот комментарий
Система? я знал, что мы в матрице!
Автор поста оценил этот комментарий
А с землёй нашей что произойдёт?(
так же будет???
Автор поста оценил этот комментарий
это сколько нужно ждать, чтобы эти второстепенные движения оказали хоть какое-то воздействие и изменили угол наклона оси вращения предмета, получившего сравнительно большое количество кинетической энергии? О_о либо все происходит на планете, либо помещение, в котором все происходило, движется с конячей скоростью на низкой орбите и на все содержимое действуют уже совсем другие силы..

либо я нихрена не понял тк. отупел после сотни земных лет в невесомости. да и через пару лет после приземления словил кровоизлеяние в моск :( местные лекари мясники удалили кусок мозга
Автор поста оценил этот комментарий
Земля так раз в 90000 лет переворачивается...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.orator.ru/int_19.html

Вот тут объяснение эффекта джанибекова
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку