Был у нас такой директор... или пример борьбы против воровства на предприятии

Пост http://pikabu.ru/story/byil_u_nas_takoy_myer_4699146 напомнил мне одну историю, произошедшую в моем родном городе Киселевске.

Мама у меня всю жизнь работает на одном угольном предприятии. Это шахта Краснокаменская (ныне ОАО «Поляны»). В 90-х предприятие было убыточно: добыча была минимальная. Зарплаты не платили годами, и, как следствие, все было полностью разворовано. Воровали все, что плохо лежало, а все, что было хорошо закреплено - тоже скручивали и воровали. На этот период пришелся всплеск наркомании, и многие рабочие могли явиться на работу под веществами или в состоянии алкогольного опьянения.


Вот в таком виде шахта досталась новому директору Толстых Николаю Тимофеевичу в 1999 году. Он пришел, молодой (44 года для директора угольного предприятия это вполне молодой возраст), амбициозный, жесткий и принципиальный. И принялся наводить порядок. Прогульщики и алкаши увольнялись, поменялись начальники участков. Он сам спускался в забой и следил за порядком.


Однажды увидел горнорабочего, который валялся на выработке пьяный и огрызался на вопросы директора. Николай Тимофеевич гнал его пинками до самого выхода. Мама тогда стала работать старшей табельщицей. В зону ее ответственности помимо табельного учета входил контроль за «трезвостью» рабочих. Шахтерики умудрялись принести с собой водку, и, пройдя здравпункт трезвыми, употребить вожделенную жидкость непосредственно перед спуском в шахту. Поэтому директор распорядился, чтобы она после смены стояла у клети с охраной и «ловила» пьяных. Маме посыпались угрозы от рабочих, которым она мешала весело проводить время. Тогда она заработала первые седые волосы и первый инсульт в 39 лет.


Борьба Толстых шла не только внутри, но и вне предприятия. Он пытался остановить нелегальную продажу угля с шахты. Какое там выполнение плана, когда 25-50% угля грузились ребятками из ОПГ и преспокойно продавалось. Он отстаивал свое предприятие 2 года. Поднялась добыча, прогульщиков и алкашей стало намного меньше. Люди стали получать зарплаты, и жить стало лучше, жить стало веселее. Казалось, именно такой руководитель может поднять шахту из полной разрухи. Но наступило 7 ноября 2001 года.


Праздничный день 7 ноября был омрачен преступлением, потрясшим весь Кузбасс. Николая Тимофеевича Толстых застрелили недалеко от собственного дома. Убийца нанес жертве два огнестрельных ранения в грудь - предположительно из пистолета Макарова. Последние полтора-два месяца он пользовался услугами охранника, но в этот раз, похоже, был один. У него, видимо, были причины опасаться за жизнь, однако этим праздничным утром он почему-то пренебрег ими.


В качестве одной из основных версий следователи областной прокуратуры рассматривали версию заказного убийства, связанного с профессиональной деятельностью погибшего. От директора требовали отдавать добытый уголь ОПГ, а он пытался перекрыть этот серый канал продажи топлива. Как итог, систему он не смог сломать и поплатился за это жизнью. Преступление так и не раскрыли, хотя были установлены заказчики и организаторы убийства. Делу не дали ход «сверху». Я помню тот день. Снега еще не было, и над отвалами все кружил вертолет, а по городу ползли слухи. Мне, тогда 11 летней девчонке, было очень страшно и грустно.


Его фото я не нашла, но вот фото мемориальной композиции памяти погибших шахтеров на территории шахты.

Был у нас такой директор... или пример борьбы против воровства на предприятии Шахта, Кража, Директор, Убийца, Уголь, Добыча, Кемеровская область - Кузбасс
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
странный метод у него был: у нас, когда на заводах за трезвость начали бороться, на проходных вохр поставили, потом уж сменили на частную охрану, до этого тоже тетки сидели, на которых всем плевать. шахта-то работает?
раскрыть ветку (33)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Потом пришел другой директор, который сменился только недавно. Шахта в таком виде как она была создана доработала до 2005 года. Потом было несколько "нулевых" подряд. Нулевой - это значит шахтер погиб. И после этого подземную добычу остановили. А после и вовсе закрыли. Сейчас они добывают уголь только открытым способом - разрезами. Хотя в принципе шахта законсервирована, и готова в любой момент снова начать добывать. Подземные выработки обслуживают работники стационарного участка. Основная проблема в том, что пласты очень загазованы метаном и CO2, а так же то, что уголь горит. А самих залежей там еще на 50 лет активной добычи. Так что я думаю однажды ее снова откроют. Хотя соседнюю шахту с теми же проблемами в прошлом году затопили. Там пожары не смогли потушить.

раскрыть ветку (32)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Врядли откроют, этого угля море и он никому не нужен. Цены на уголь не особо растут. У нас вон мечел чуть не вылетел в трубу, в европе какой-то очень крупный производитель разорился, как он ушел, цены кстати и начали чуток расти. Уголь нужен ес и китая и они задают цены на него, но в ес рецессия, в китае назревает полная опа.

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Китай АЭС и ГЭС стал пачками строить, от угля избавляется очень быстро
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
очень быстро

Ну это ты преувеличиваешь. ЕМНИП, они к 2030 году планируют снизить потребление всего на 10-15 процентов.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в рамках жизни страны это маленькие сроки, а в рамках человеческого восприятия да, больше)

1
Автор поста оценил этот комментарий
эти 15% китая больше экономики россии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё газ закупать пытаются. АЭС и ГЭС всю потребность не перекрывают.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

чуток это в 3 раза?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт для спекулянта во сколько то раз, в добыче это роли не играет, есть цена при которой на данном месторождении выгодно добывать. Можно ее снизить, потому что основной фактор это обычно объем, но из-за условий расположения рудного тела это может быть невозможно сделать, да и экскаваторы/буровые станки/взрывчатка/самосвалы для этого нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нуууу.. не соглашусь что для спекулянта

тот же мечел выплыл на этом

все равно добыча идет даже если не рентабельна она до полного банкротства (не всегда но часто) ибо продавая дешевле себестоимости 1) убыток меньше чем при остановке 2) есть шанс на рост цены

все зависит от контрактов. если они смогут успешно законтрактоваться + цена будет стабильнее то почему бы и не запуститься. все во власти рынка

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что в Китае ? мне интересно ))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правительство например облиги выпустило на прошлой недели, но их отказались покупать. Около года назад чтобы остановить обвал рынков дошло до уголовной ответственности за продажи. На данный момент активно сжирают резервы поддерживая экономику чем по факту раздувают пузырь еще больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, там потенциалы роста уже исчерпаны, экономика перегревается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это не перегрев экономики, это надутые пузыри. пока экономика росла - пузыри держались, когда рост остановился и началась рецессия, пузыри начнут лопаться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае Китая это именно перегрев экономики, т.к. у них N лет подряд был бешеный рост ВВП.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"рост" экономики был за счет огромных вливаний со стороны государства через банковскую систему, именно это мощно двигало все - от производства и строительства до сферы услуг. и тут, внезапно, выясняется, что без продолжения этих вливаний, надутые пузыри во всех сферах (от недвижимости до финансов и фондового рынка) просто-напросто лопнут, похоронив экономику. перегрев же экономики (т.н. голландская болезнь) - это несколько иное

Автор поста оценил этот комментарий

Экономический рост замедляется. Последние несколько десятков лет в этой стране рост был рекордным и также несколько десятков лет туда текли инвестиции из западного мира. В связи со снижением темпов роста грядут некие изменения.

Автор поста оценил этот комментарий

А если не секрет, что за жопа назревает в Китае?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе привет. Я с Афонино в 2004 переехала на Камень. 50 лет города 41) ну да, я и не спорю что добыча разрезами в разы дешевле) когда мои друзья приезжали в гости они были в шоке от нашего "лунного" пейзажа. Вас там сегодня не замело? )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня 36 дом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одноклассник там жил ))))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одноклассница в крестах жила ))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это Дальние горы затопили что ли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Автор поста оценил этот комментарий

"Шахтерики умудрялись принести с собой водку, и, пройдя здравпункт трезвыми"

О чем Вы? Вы серьезно полагаете что каждый горняк проходит перед сменой здравпункт??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я выросла на этом предприятии. И да, я знаю. Этот порядок ввели в 99. И он сохраняется по сей день. Если он пьяный придет, и произойдет какое-либо ЧП по его вине, первыми влетят те, кто его допустил к работе. Видимо, прецеденты были. Не знаю как у вас где-то там. А у нас было и есть так.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку