Был у нас такой директор... или пример борьбы против воровства на предприятии

Пост http://pikabu.ru/story/byil_u_nas_takoy_myer_4699146 напомнил мне одну историю, произошедшую в моем родном городе Киселевске.

Мама у меня всю жизнь работает на одном угольном предприятии. Это шахта Краснокаменская (ныне ОАО «Поляны»). В 90-х предприятие было убыточно: добыча была минимальная. Зарплаты не платили годами, и, как следствие, все было полностью разворовано. Воровали все, что плохо лежало, а все, что было хорошо закреплено - тоже скручивали и воровали. На этот период пришелся всплеск наркомании, и многие рабочие могли явиться на работу под веществами или в состоянии алкогольного опьянения.


Вот в таком виде шахта досталась новому директору Толстых Николаю Тимофеевичу в 1999 году. Он пришел, молодой (44 года для директора угольного предприятия это вполне молодой возраст), амбициозный, жесткий и принципиальный. И принялся наводить порядок. Прогульщики и алкаши увольнялись, поменялись начальники участков. Он сам спускался в забой и следил за порядком.


Однажды увидел горнорабочего, который валялся на выработке пьяный и огрызался на вопросы директора. Николай Тимофеевич гнал его пинками до самого выхода. Мама тогда стала работать старшей табельщицей. В зону ее ответственности помимо табельного учета входил контроль за «трезвостью» рабочих. Шахтерики умудрялись принести с собой водку, и, пройдя здравпункт трезвыми, употребить вожделенную жидкость непосредственно перед спуском в шахту. Поэтому директор распорядился, чтобы она после смены стояла у клети с охраной и «ловила» пьяных. Маме посыпались угрозы от рабочих, которым она мешала весело проводить время. Тогда она заработала первые седые волосы и первый инсульт в 39 лет.


Борьба Толстых шла не только внутри, но и вне предприятия. Он пытался остановить нелегальную продажу угля с шахты. Какое там выполнение плана, когда 25-50% угля грузились ребятками из ОПГ и преспокойно продавалось. Он отстаивал свое предприятие 2 года. Поднялась добыча, прогульщиков и алкашей стало намного меньше. Люди стали получать зарплаты, и жить стало лучше, жить стало веселее. Казалось, именно такой руководитель может поднять шахту из полной разрухи. Но наступило 7 ноября 2001 года.


Праздничный день 7 ноября был омрачен преступлением, потрясшим весь Кузбасс. Николая Тимофеевича Толстых застрелили недалеко от собственного дома. Убийца нанес жертве два огнестрельных ранения в грудь - предположительно из пистолета Макарова. Последние полтора-два месяца он пользовался услугами охранника, но в этот раз, похоже, был один. У него, видимо, были причины опасаться за жизнь, однако этим праздничным утром он почему-то пренебрег ими.


В качестве одной из основных версий следователи областной прокуратуры рассматривали версию заказного убийства, связанного с профессиональной деятельностью погибшего. От директора требовали отдавать добытый уголь ОПГ, а он пытался перекрыть этот серый канал продажи топлива. Как итог, систему он не смог сломать и поплатился за это жизнью. Преступление так и не раскрыли, хотя были установлены заказчики и организаторы убийства. Делу не дали ход «сверху». Я помню тот день. Снега еще не было, и над отвалами все кружил вертолет, а по городу ползли слухи. Мне, тогда 11 летней девчонке, было очень страшно и грустно.


Его фото я не нашла, но вот фото мемориальной композиции памяти погибших шахтеров на территории шахты.

Был у нас такой директор... или пример борьбы против воровства на предприятии Шахта, Кража, Директор, Убийца, Уголь, Добыча, Кемеровская область - Кузбасс
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

да где ж ты столько народу идейного адекватного наберешь? это надо свой городок отстраивать и там свои порядки. и то не факт что получится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем же вместе-то собирать, чтобы негодяям легче разделаться было? Лучше, наоборот, расставить грамотно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

*Плохая шутка про подготовку к 17 году*

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

к 37-му

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте сразу к 91-му, и всё по новой попробуем?
Автор поста оценил этот комментарий

Люди делятся своими историями, на основании этого опыта кто-то, возможно, сможет таки понять как ему удержаться на плаву, живя при этом правильно. А всплеск именно сейчас потому что население дичайше грабят последние года три, раньше тоже грабили, но последние годы масштабы стали совсем неприличными.

Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант.А ещё можно лишиться здоровья,работы, свободы.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но не факт.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как и вся наша страна.От верхов до самых окраин.Прибыльное отожмут или отправят в мир иной.
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже почти наверняка знаю в какой партии.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку