58

Был такой случай...

Произошло это действо во время моей службы в армии,шел 2008 год, дедовщина в армии ещё цвела)Дело было так:
Заступили в караул ребята из развед-батареи, ночью один из бойцов прикарнул на посту,"дедушки" его спалили и решили подшутить,так сказать для урока,вытащили из автомата рожок,ну и спрятали.
Боец проснулся,рожка нет.Бяда-разочарованние,как сказал бы один мульт герой.
Пришёл на пост,мол так и так,исчез,те же самые шутники дали время ему до утра(до смены караула)за потерю рожка губа.

Покумекал он, связался с родной батареей и решили они вот что:в притирку к нашей части стояла другая,они как настоящие доблестные воины,надев маскхалаты,пробрались на их территории и выкрали(уж незнаю где взяли)рожок,так-же незаметно вернулись,не учли одного,номер рожка не совпадал с номером автомата.
Когда всё вскрылось был жуткий скандал,"дедов"на губу,бойцов в столовку чистить картофель.
Но ребята мне потом рассказали что их комбат, их построил:долго материл,а в конце всплакнул и похвалил, за мастерски проведенную "диверсию"и владения навыками разведчиков.

Вот так бывает ребята.

Дубликаты не найдены

+41
На "рожке" нет номера автомата
раскрыть ветку 44
+16
И вообще, рожок - у коровки, а у АК - магазин.
раскрыть ветку 8
+14
Рожок у пастуха, а у коровки рог
раскрыть ветку 6
-5
Праститя)
ещё комментарий
+7
Служил 13-14. На всех магазинах, на подсумке, и маслёнке был нанесен номер автомата. Если бы можно было, думаю что его нанесли бы на шомпол, пенал и принадлежности. Но они очень маленькие
раскрыть ветку 13
+6

сорри...у нас на рожке номеров не было....90-92 владивосток

раскрыть ветку 4
+7
Не путай инвентарный номер, наклеенный на скотч или нанесенный краской, с номером выбитым на заводе изготовителе
раскрыть ветку 1
+1

Оба магазина были подписаны?

раскрыть ветку 4
-2
Нууу,ща армия более или менее очухались)
+2

У нас выжигали на обоих магазинах последние три цифры номера автомата. (Челябинск 115. 1994-1996)

+2

Не скажи. У нас в училище на магазинах  писали три крайних Цыфры номера автомата. За каждым автоматом было закреплено 4 магазина.

+1

Не везде. В некоторых частях вырезали однообразно номера как на штык-ноже - три последних цифры номера автомата. Где-то на скотч клеили, но это ненадолго. Сейчас не заморачиваются с этим.

+1

)) Так ведь когда анекдот проходит-то? Во времена Сердюкова и его дамсов. Мб, тогда была мода писать на оборудовании инвентарные номера? Тогда все сходится. Хотя и вериться с трудом.

0
Некоторые одаренные командиры ставили сами.
0

Мы под бокситку клеили номера магазинов (последние 3 цифры номера автомата). Ибо находились кадры, которые умудрялись в полях в снегу его похерить

0
Писали на нем штрихом последние 3 цифры от номера автомата, чтобы хоть какой-то порядок с магазинами был.
И в 2008ом давно уже ничего не цвело. Хотя то, что описано, дедовщиной-то и не называется.
0

да, магазины не номерные, автор чета котолампит!

0

Да и "рожка" у автомата не существует.)

раскрыть ветку 8
0
Какая разница как называть магазин.
раскрыть ветку 7
-4
На рожке есть инвентарный номер,у нас так было,который соответствовал номеру автомата)
раскрыть ветку 3
+6
Не путай инвентарный номер, наклеенный на скотч или нанесенный краской, с номером выбитым на заводе изготовителе
раскрыть ветку 2
+6

Ну насчет сигнализации, я связистом был, так вот когда мне дали задачу навести порядок в некоторых коммутационные щитках, я рискнул обратиться напрямую к комбату, благо был он нормальный, а знал я его до того. Вобщем я продемонстрировал ему как отключить сигнализацию примерно так на половине охраняемых объектов. Парой кусков проволоки. После чего получил картбланш на всё что мне надо и двоих бойцов в придачу. Два месяца трахался, изобретал на ходу из того что было...

раскрыть ветку 3
0

Мдяяя....Секес бывает разный.И даже - изобретательный !)))

раскрыть ветку 1
0

Нет, ну я тогда уже знал что инициатива наказуема, но против такого ада пройти не мог.

-5
Красаучег,мой личный ФСБшник уже выехал к тебе)))
ещё комментарий
+4

Я как раз отслужил в 2008 и у нас губы не было, типа отменили её. Поэтому смахивает на враньё, плюс к тому же кража магазина, ну в твоём понимании рожка, так вот это очень серьёзное преступление и сильно сомневаюсь что дембеля пошли б на такое, зная что служить осталось совсем немного. Да и дедов как бы в 2008 не было. У нас эта дедовщина проявлялась только в том что деды не ходили в наряды по столовой да дневальными не ставили.

раскрыть ветку 5
+2

Потому что вместо воинской службы, в настоящее время, устроили какой то пансионат благородных девиц...

раскрыть ветку 1
-1
Нуу именно сейчас да
-4
И дедовщина у нас проявлялся в полной мере,про дембелей разговор и не шел.Так угарали дедушки(Я никого не заставляю верить...
раскрыть ветку 1
-1

"Дедушкой" становятся через год службы, чтобы через еще полгода стать дембелем и ждать приказа. Ну это классика еще с советских времен (у мореманов было немного сложнее). Стесняюсь спросить, а сколько надо было послужить в 2008-м, чтобы стать дедом?

-6
А у нас была полнаценная губа,и дедушки: последние 2-ки и два вида 1.5)И мы первые годики,призыв 08'1,и дедовщина с применением физического насилия, конечно последние двушники(дембеля)никого особо не напрягали,так как когда я пришел им оставалось 4 месяца до приказа.
ещё комментарий
+3

У меня был похожий случай. Уснул, но не на посту, а сидя возле двери кабинета дежурного по управлению, нас туда всегда на ночь садили, дабы в случае чего этого дежурного оборонять. И украли у меня не магазин, а весь автомат, мои же однопризывники. Сделал вид что мне глубоко похуй и даже якобы продолжил сон. Правда минуты через три пришел в туалет, где эти штабные солдатики вовсю развлекались с моим автоматом, досылая патрон в патронник один за одним, патроны при этом с шумом разлетались по всему туалету. На каком-то этапе "игры", боец навел заряженный автомат на подельника и спросил "Ну чо страшно?". И тому реально стало страшно. В общем изъяли они у меня пару-тройку патронов, с предложением поменять их на бутылку коньяка "Тбилиси", после чего были посланы мной далеко и надолго, с различными вариантами мотиваций моего отказа. В общем через полчаса они мне патроны все же вернули. Дело было в декабре 1991 года.

раскрыть ветку 6
+2

Пришел солдат в госпиталь, спрашивает:

— В какой палате лежит мой друг, который подорвался вчера на мине?

Врач отвечает:

— А, этот! Он лежит в 3-ей, в 4-ой и в 8-ой.

0

У нас так случайно выстрелили. Повезло, в одной руке автомат держали. Мимо...

-7
А прости по ебалу штабным крысам надавать,или ноль вариантов, всё-таки тогда суровей было в армии....
раскрыть ветку 3
+2

досылая патрон в патронник один за одним. В этом случие на капсюле остаются наколы, а за них ох как спрашивали при здаче б.п.

раскрыть ветку 1
0

То что с моим автоматом развлекался, - телеграфист, был размером со Шварценнегера ))) Не вариант. А со вторым, тот что коньяк просил и без того дрались довольно таки часто.

А можно было и не по ебалу, - у меня же был целый автомат )))

ещё комментарии
+6

"Вот так бывает ребята."

В придуманных байках и похлеще бывает.

раскрыть ветку 2
+1

Дичь полная!развед батарея....

-10
Верить никого не заставляю,яб сжигал всех скептиков)
ещё комментарий
+5

Уснул на посту...и дедушкам не влом было следить за ним, идти....номера на магазине....автор пересмотрел фильмов про армию или наслушался историй от кентов, а сам горшки в больнице менял, потому что откосил от службы. Вот на утках и пишут кстати инвентарный номер, а подшутили над ним скорее всего пенсионеры, которые утку и забрали пока он спал. И да, он пробрался на другой этаж и там ее мастерски выкрал у Другова пациента

раскрыть ветку 3
0
93 -95 год служил в Узбекистане, меня отправили в караул после губы, ранее в карауле не был и всех нюансов не знал, уснул на посту у меня разводящий скомун здил автомат, но при смене караула эти придурки сделали вид что ничего не произошло т.е. ждали когда я сам об наружу пропажу, но я ничего не заметил, так как спал на ходу, а когда надо было идти на пост опять, я начал искать автомат в пирамиде, маленько пошумели и никто не мог мне доказать что я с поста пришёл без автомата, так отдали, но более в караул не брали
0

В лом не в лом, но у нас так один разводящий попал в дисбат. У снулого на посту автомат спрятал. Потом говорил, что просто хотел поучить. Может и прокатило бы, но он сразу не отдал, а кипеш поднялся - вообще затаился. Его и обвинили в попытке хищения.

-5
А ты шутник я гляжу,ну вот только юморок твой унитазный не в тему.Я нормально отслужил,в противотанковом отделении,группы быстрого реагирования,спешил фор ю,могу скинуть тебе фотку военника если ты ...блан не веришь)А написал то что слышал от дедушек.
ещё комментарий
+2

Чота не пойму. Разведбатарея- значит артиллерия. Если артиллерия- откуда маскхалаты? И еще навыки разведчиков в артиллерии- это чуток другое чем бесшумно спиздить рожок и принести языка.

раскрыть ветку 9
+6

Насчет бесшумно спиздить - это в любые войска РФ) Насчет маскхалатов - это да, нету их у нас.

раскрыть ветку 3
0

Ну я про то, что артиллерийская разведка состоит из топографической, звуковой, фотограмметрической и оптической разведки и метеорологической службы,, а он Рэмбо каких то описал.

-5
Я уже откоментил насчет халатов,повторять не буду.Про тихо спиздил,это вообще можно про всю необъятную сказатт
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4

Это он думает, что разведбат именно так расшифровывается.

ещё комментарии
-6
Маскхалаты даже у нас гранатометчиков были,так как по факту в реальном бою нам нужно незаметно осесть на местности,произвести стрельбу и свалить,как наш кеп говорил:выстрелил-убежал)
-7
Ну языка они не брали слава богу,да артиллерия, только вот она разная бывает артиллерия то,и подразделений в ней много,с учётом что у нас базировалрсь 3 двизиона,из них только один это противотанковая артиллерия)А в разведбате тоже свои отделения:полевая разведка;оптическая;радиоразведка.
ещё комментарии
+1

Не знаю насчет номеров на магазинах,а патроны в караульной автомате особые. На донышке гильзы выбита серия,и все патроны в магазине одной серии. По крайней мере так было в 88-90 гг. Был случай,парень с нашего взвода,при разрядке автомата,не отсоединил рожок,три пули ушли в щит. Начкар подсуетился,у стоящих рядом стройбатовцев( предвижу возражения, мол им оружие не выдают! Но тем не менее...) раздобыл эти злосчастные патроны. Но при сдаче боеприпасов в оружейку подмена была обнаружена. Чем дело закончилась не помню,давно было. Скорее всего обзорной экскурсией по подмосковным лесам, с полной выкладкой.

+1

История дерьмо от начала до конца.Ну во первых не "рожок" а "магазин". У нас за одно слово "рожок" можно было схлопотать по щщам.Во вторых на магазинах нет номеров, от слова вообще. Ну а в третьих что за караул такой, где в магазинах нет боевых патронов. У нас даже склад с резиновыми тапочками охраняли с двумя полными магазинами. Ну а пропажа магазина с боевыми патронами, это уже не кича мой друг, это уже как минимум дизель... Так что КГАМ. ЗЫ: Служил 93-95 в 76-й гв. Воздушно-Десантой Дивизии г. Псков. Да-да, и "там" тоже был...И магазинов этих в январе-95 в некоторых местах было столько брошено, что под ногами хрустели. Такие дела.

раскрыть ветку 2
0
Твоё мнение я учел,но не сравнивавай воисковую часть ВДВ,и учебку артиллерии)
0
Да и года,мне когда ты в армию пошёл 3года было
+1
Номер на магазине это фуфло. Проверяют по маркировке патронов.
0

В 2008-м дедовщина? Давай до свидания....

0

на магазине нет номера.а вот на патронах стоит маркировка партии и проверяется при сдаче патронов.в другой части даже если позаимствовать дежурный по части сразу спалит. так что за патроны уже не губа.

раскрыть ветку 1
0
Говорю же замяли
0

У меня дежурный по части АКМ во время сна на посту унес, и пох.., на губе хоть неделю отоспался, а то таскали на эти посты сутки/сутки

0
Автор если и служил, то в самых страшных войсках, где автоматы не выдают. Иначе бред про номер на магазине не объяснить
раскрыть ветку 3
0
У нас так было.Род войск РВиА
раскрыть ветку 2
0
Могу допустить только если это личная инициатива командования части и номера просто нарисованы.
раскрыть ветку 1
0
На магазинах были раньше заводские клейма и не обязательно они совпадали с номером автомата. Могли уже в части в оружейной мастерской нанести номер электоокарандашом и закрепить за конкретным автоматом с записью в журнале.
Но ТС явно услышал эту байку в курилке, только не в солдатской!
Дедушки могли подшутить, но гемор дальнейший им не нужен. Помучали бы и вернули или заставили бы проставиться.
Обнаружить несовпадение номеров могли обнаружить не скоро , при сверке по журналу при какой либо проверке. Чего за
мои 2 года ниразу не было. А цвет может быть разным. У меня один был оранжевый и три черных.
Разведбатарея? Разведбат- развед батальон. Попутал?
Но пиши ещё, будут темы для обсуждений !
0
Попахивает дезой. Рожок, номер автомата на Рожке.... Какой-то наеб..
0

На патронах серия выбита была, при сдаче в оружейку у нас проверяли...

0

Подтверждаю, на рожках нет номера автомата!

0
Что есть в твоём понимании губа? Если гауптвахта, то ее нет года с 2002.
раскрыть ветку 2
+1

а с 2007 есть) гуглите

раскрыть ветку 1
0
А ведь и точно)
0
Рожок взять можно или на оружейном складе, который охраняет караул и сигнализация, или в ротной оружейке, которую охраняет дневальный на тумбочке и сигнализация.
Причём отключить сигналку так, что бы не заметил дежурный по части – мечты идиота.
Эрго – совсем холодный пиздёж.
ещё комментарии
0
Какая, бля, губа ? На губу только через суд уже давно, если не изменяет память с 2002 года. А в 08 тем более. Шото здесь не так
ещё комментарии
0
Хочу ещё армейских стори) пили еще
ещё комментарии
-1

хунья какая то.

раскрыть ветку 1
0
Хунья у коня
-1
Иллюстрация к комментарию
-1

Чтоб так пиздеть даже учиться не надо . Во- первых - РОЖОК в продуктовом магазине , на автомате - МАГАЗИН. Во- вторых на МАГАЗИНЕ автомата номер НЕ СТАВИТЬСЯ.

раскрыть ветку 3
0
Не хочешь не верь
раскрыть ветку 2
0
Чему верить или не верить? На автоматных МАГАЗИНАХ - номер не ставиться. Ты братец слышал звон только не знаешь откуда. Это к ППШ индивидуально подгонялось три магазина - диска. Вот ты наверное это услышал и решил свою байку сварганить.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
98

Флотская смекалка или как сходить без денег в увольнение, купить всего, ещё и сдачу принести

Сегодня ночью приснился сон, что снова в армии служу. Вот и вспомнилось.

Служить мне пришлось в 15 Флотском Экипаже, в городе Севастополь, тогда ещё Украины. Так как я учился на программиста, то меня практически сразу определили в штаб, в строевую часть. Неделю только постоял в нарядах, а потом пропадал там с утра и до вечера, работой не то, чтобы уж очень грузили, но скучать особо не приходилось.

В увольнения обычно давали ходить без проблем, сначала в сопровождении со старослужащими, а потом и вообще ходил один, благо уже успел город немного изучить. Да и что там изучать особо - в кино сходить, по бульвару прогуляться, песен в караоке попеть нахаляву ))) В Севастополе к русским морякам относились куда лучше, чем к украинским. Бывало так, что бабки бесплатно семечек насыпали, угощали фруктами )

Решил как-то впервые сходить в кино. Как раз шёл "Эпизод 3. Месть ситхов". Матросам была тоже халява - обычным гражданам билет стоил 7 гривен, а для матросов 2.

Посмотрел на билет - а там цены не было! Ну, думаю, норм так фортануло, надо использовать ))) В итоге купил ещё пять билетов по 2 гривны, продал народу по 5. И мне хорошо, и люди дешевле билеты приобрели )))

С тех пор никогда с увольнения пустым не возвращался, так как редкий раз удавалось продать только 1-2 билета, обычно 5-6 как минимум, иногда и до 10 получалось. Ну а 30 гривен в то время были приличные такие деньги. Помню, как на показе "Чумовой пятницы" было особенно хорошо с продажей.

Деды сначала пытались что-то ворчать, но после того, как я принёс с "увала" кучу вкусняшек, отстали. Удивлялись только, откуда у меня деньги берутся, вроде переводов не получал. Ну я и сказал, что мне денег не надо, так могу. Проверили, перед выходом убедились, что денег я с собой не взял, а вечером пришёл с полными пакетами и сдачей в кармане )))) В итоге бывало даже так, что меня отпускали одного в увольнение со всей части, ротный офигевал, когда в "увал" не шли деды, а отправляли меня.

Сколько не пытались узнать, в чём секрет - не поддавался. Зачем нужны были конкуренты, фишку бы быстро просекли, если бы этим матросы стали пользоваться массово.

Раскололся про схему только спустя через полгода, когда контролёры уже каким-то образом поняли фишку и начали писать крупными буквами на билете "МАТРОС".

Цена-то там, на билетах, всё же была. Но очень мелкими буквами внизу, так что искренне надеюсь, что проблем населению я с этими билетами не доставил ))))

3653

Геймеры - военные

Геймеры - военные Шпион, Армия, Разведка, Геймеры, Дания

А в разведку будут набирать подписчиков порнхаб. Подписчики порнхаб способны мастерски заметать за собой следы, лучше работают в одиночку да и в принципе им одной руки достаточно для выполнения задач.

613

В Австрии раскрыли работавшего 20 лет на российскую разведку агента.

В Австрии раскрыли работавшего 20 лет на российскую разведку агента. Новости, Австрия, Разведка, Армия, Длиннопост, Текст, РБК

Российский агент разоблачен в австрийской армии. За свою работу полковник, имя которого не называется, получил €300 тыс. Информацию о «кроте» австрийцы получили от «дружественной спецслужбы»

Офицер австрийской армии, которому сейчас 70 лет, с 1990-х годов работал на российскую разведку, получив за это время в качестве вознаграждения €300 тыс., сообщает газета Krone Zeitung.

«Да, этот исключительный случай действительно имеет место. Мы очень рады, что этот подозреваемый сейчас разоблачен», — заявил изданию пресс-секретарь Министерства обороны Австрии.

Газета отмечает, что «подозреваемый действовал очень профессионально». Он был полковником в отставке и занимал «незаметный пост» в штабе австрийской армии. Каждые две недели он встречался со своим российским куратором «Юрием» и получал от него задания. Добытые сведения полковник, имя которого не называется, передавал или с помощью зашифрованных писем, или посредством спутниковой связи.

«Крот» передавал информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, составил подробные характеристики многих высокопоставленных офицеров армии, а также передавал сообщения о ситуации с мигрантами.

В статье говорится также, что российские кураторы полковника получили информацию о его возможном разоблачении и приказали ему уничтожить все компрометирующие материалы. «Наши люди смогли это предотвратить», — уточнил собеседник издания и добавил, что изучение содержимого ноутбука агента еще продолжается.

Документы свидетельствуют, что агент хотел прекратить шпионскую деятельность еще в 2006 году, однако его руководители из России не позволили ему это сделать.

Издание отмечает, что этот шпионский случай может сильно осложнить отношения Австрии с Россией.

По данным Die Presse, подозреваемый, которому сейчас 70 лет, был завербован еще в 1988 году.

По мнению авторов статьи, ущерб от деятельности разоблаченного агента может превысить вред, который принес Австрии полковник Альфред Редль, который в преддверии Первой мировой войны был завербован разведкой Российской империи и работал на нее в течение десяти лет.

Тем не мене, отмечает газета, полковнику-оборотню грозит в качестве максимального наказания два года лишения свободы.

Утром в пятницу, 9 ноября, со специальным заявлением в связи с задержанием агента выступил канцлер Австрии Себастьян Курц. Он назвал шпионаж против нейтральной страны неприемлемым и пообещал, что обсудит дальнейшие действия с европейскими партнерами.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/09/11/2018/5be532449a7947ad35356...

Показать полностью
148

История самой секретной части морского спецназа Тихоокеанского флота: мифы и реальность

История самой секретной части морского спецназа Тихоокеанского флота: мифы и реальность Спецназ, Тихоокеанский флот, Холуай, Боевые действия, Армия, Военные, Разведка, Длиннопост

Остров Русский когда–то был территорией, полностью отданной военным. И именно там, вдали от посторонних глаз, в бухте Островной, которая до 1972 года носила название Холуай, разместилась самая секретная часть Тихоокеанского флота (ТОФ) — 42–й морской разведывательный пункт.

В 1950 году в каждом подразделении армии СССР были сформированы отдельные роты специального назначения. По 120 человек в каждой. Всего 46 подразделений. В основном они располагались на западном стратегическом направлении. В Приморском крае их сделали три: две — в общевойсковых армиях, а одну — в воздушно–десантном корпусе.

Их создание служило ответом на открытие блока НАТО. Советское правительство, осознавая, что цель военного альянса вовсе не оборона, принимает решение организовать систему противодействия. Одним из её элементов стали части специального назначения — их главной задачей было ведение «специальной разведки», а также выполнение особо важных задач диверсионного характера, нацеленных на уничтожение ядерного потенциала врага в его глубоком тылу.

Тщательно изученный опыт Великой Отечественной войны показал, что наличие подобных частей в системе Вооружённых сил СССР жизненно важно — в том числе и для организации партизанского или повстанческого движения. На первых же крупных учениях новые части спецназа подтвердили свою боевую квалификацию, и ими заинтересовался советский ВМФ.

Во время Великой Отечественной войны и войны с Японией диверсионно–разведывательные формирования на флотах уже существовали. Однако по окончании войны все они были расформированы.

«Внезапно для противника мы высадились на японском аэродроме и вступили в переговоры. После этого нас, десять человек, японцы повезли в штаб к полковнику, командиру авиационной части, который хотел сделать из нас заложников, — вспоминает дважды Герой Советского Союза морской разведчик Виктор Леонов. — Я подключился к разговору тогда, когда почувствовал, что находившегося с нами представителя советского командования капитана 3–го ранга Кулебякина, что называется, «припёрли к стенке».

Глядя в глаза японцу, я сказал, что мы провоевали всю войну на западе и имеем достаточно опыта, чтобы оценить обстановку, что заложниками мы не будем, а лучше умрём, но умрём вместе со всеми, кто находится в штабе.

Разница в том, добавил я, что мы постараемся вырваться отсюда. Герой Советского Союза Митя Соколов сразу встал за спиной японского полковника. Герой Советского Союза Андрей Пшеничных запер дверь на ключ, положил ключ в карман и сел на стул, а Володя Оляшев (после войны — заслуженный мастер спорта) поднял Андрея вместе со стулом и поставил прямо перед японским командиром. Иван Гузенков подошёл к окну и доложил, что находимся мы невысоко, а Герой Советского Союза Семён Агафонов, стоя у двери, начал подбрасывать в руке противотанковую гранату. Японцы, правда, не знали, что запала в ней нет. Полковник, забыв о платке, стал вытирать пот со лба рукой и спустя некоторое время подписал акт о капитуляции всего гарнизона".

Во время Великой Отечественной войны на Северном флоте Леонов командовал 181-м разведывательным отрядом, а завершал войну уже на Дальнем Востоке — командиром 140-го разведывательного отряда Тихоокеанского флота. В рассказе он приводит небольшой эпизод, когда одной силой духа удалось склонить к капитуляции 3500 японцев. Сегодня морские разведчики свято чтут память Леонова.

Создание «Холуая»

История самой секретной части морского спецназа Тихоокеанского флота: мифы и реальность Спецназ, Тихоокеанский флот, Холуай, Боевые действия, Армия, Военные, Разведка, Длиннопост

Чтобы восстановить морской спецназ, пришлось искать теоретическое и научное обоснование.

Начальник разведки ВМФ контр-адмирал Леонид Бекренёв в обращении к военно-морскому министру писал: «…учитывая роль разведывательно-диверсионных подразделений в общей системе разведки флотов, считаю необходимым провести следующие мероприятия: … создать … разведывательно-диверсионные подразделения войсковой разведки, дав им наименование отдельных морских разведывательных дивизионов… Так, 24 июня 1953 года Главный Военно-морской Штаб сформировал части специальной разведки на всех четырёх флотах и Каспийской флотилии.

Существование новой части держалось в большом секрете. Официально войсковая часть № 59 190 называлась «42-й морской разведывательный пункт специального назначения Тихоокеанского флота». В народе прижилось название «Холуай».

Система отбора

Практически сразу командование части и разведки флота пришло к выводу, что подбор кандидатов для службы в элитной части должен быть очень жёсткий, если не сказать — жестокий. Целую неделю претендентов физически и психологически «испытывали», подвергая нагрузкам, выходящим за рамки общепринятого понимания «вступительных испытаний».

Попросту говоря, их гоняли и били, не давали спать и нормально питаться, унижали и оскорбляли, выявляя физический и психологический предел каждого из кандидатов. Во время такой проверки будущий разведчик не имел права роптать на трудности и любой ценой должен был выполнить поставленную перед ним задачу: к примеру, пять километров по сопкам пронести на себе «раненого» товарища. Такие испытания проходили далеко не все, и те, кто не выдерживал, тут же переводились в другие части флота — где не требовались подобные навыки. Зато справившихся зачисляли в элитную часть, и они приступали к повседневной службе — которая порой была ещё тяжелее, чем «неделя испытаний».

В такой жестокости таился особый смысл. Служба в спецназе подразумевала, что матросы и офицеры могут быть направлены в любую точку мира для выполнения «специальных задач». А командиры групп должны были быть уверены в своих подчинённых. Да, окончательную оценку уровню подготовки может поставить только реальный бой, но и его имитация, ярко сработанная перед кандидатами в процессе испытаний, могла сказать о многом.

Сейчас «вступительные экзамены» сдают все кандидаты на службу. Это уже не такая «адская неделя». В частности, кандидату нужно пробежать 10 километров в бронежилете и при этом уложиться в норматив бега, рассчитанный на пробежку в кроссовках, а не в армейских сапогах. Если не получилось — испытание завалено.

После нужно выполнить 70 отжиманий из упора лёжа, затем 15 раз подтянуться на турнике. Если человек проходит эти этапы, его приглашают на ринг. Смотрят, как реагирует на боль, как держится. Главное — не раскидать своих партнёров, а показать решительность и бесстрашие, нужно просто выстоять. Статистика говорит, что если кто дошёл до ринга, то он обычно на нём не ломается — это «свой» человек.

Мифы и реальность

Среди людей, далёких от реалий жизни морских разведчиков, ходят многочисленные легенды. В частности, поговаривают, что до сих пор часовой, которому удастся застрелить «холуаевца» при попытке последнего проникнуть на охраняемый объект, будет немедленно награждён и направлен в отпуск на родину. Или, например, что «холуаевцев» с одним ножом выбрасывают на парашютах посреди Сибири, и они должны выжить и скрытно вернуться в свою часть, по пути выкрав где-нибудь секретные документы.

Конечно, если часовой, действуя согласно уставу караульной службы, застрелит нарушителя, он будет награждён за решительные и грамотные действия. Но за всю историю морского спецназа подобных случаев с «холуаевцами» ещё не было — разведчики всегда старались проникнуть на охраняемые объекты там, где или нет часового, или он уже «не может сопротивляться».

При объявлении учений на «Холуае» наряд всего Тихоокеанского флота удесятеряет свою бдительность и рвение к службе. Однако это никогда не мешало морским разведчикам похищать дневальных и дежурную документацию из расположения как береговых частей флота, так и непосредственно с кораблей.

Если говорить про «заброску в Сибирь», то это отчасти правда. По согласованию с командованием других военных округов, морские разведчики часто выполняли учебно-боевые задачи на удалённых территориях, где их ловили всем миром: гражданам объявляли, что органы правопорядка и армия ловят или сбежавших уголовников, или вооружённых дезертиров. Пока вокруг кипели страсти и милиция досматривала всех, кто хоть как-то был похож на диверсанта, истинные «диверсанты» спокойно «взрывали мост» и беспрепятственно уходили. Ни разу «холуаевцев» не поймали.

Не последнюю роль в успехе играет и физическая подготовка, которой в «Холуае» уделяют самое пристальное внимание. Во все времена представители этой воинской части на флотских соревнованиях занимали призовые места по силовым видам спорта, по единоборствам, бегу на лыжах, плаванию и стрельбе. В основном разведчики тренируют выносливость, а не силу, потому что именно выносливость становится решающим фактором в пеших или лыжных переходах, в подводном плавании и при длительном нахождении под водой.

Ежегодно морские спецназовцы участвуют в традиционных международных соревнованиях сухопутного спецназа, добиваясь высоких результатов. Так, в 2005 году группа от «Холуая» заняла третье место, а снайперская пара, выступая с винтовками Мосина, взяла «золото».

Источник Дальний Восток

Смотрите также:

Организация, вооружение и боевые задачи морских котиков

Байки от бывших и действующих служащих Тихоокеанского флота

Показать полностью 4
2070

Солдатская смекалка.

Сидя вечером за чашкой чая и почитывая всякие приколюхи на пикабу всплыла в памяти довольно смешная история...
Во времена юности довелось мне родину защищать в ряду доблестных солдат - срочников (чëрт бы меня дëрнул идти в эту армию, но после боя кулаками не машут, как говорится).
Месяца через три - четыре после присяги распределяют меня на новое место службы - в пожарный расчëт. Казарма наша находилась на отшибе части ( ну как казарма, здание двухэтажное с гаражом для пожарных ЗиЛов на первом этаже и спальным помещением для солдат на втором). Всë, как в кино, только по центру спалки шеста для спуска стриптизëрш пожарных в гараж не было.
Случилось это зимой. Решило начальство по нашему гарнизону устроить учения, дабы проверить бдительность тех, кто казëную форму носит. Происходило это следующим образом : 1. Человек в гражданской одежде недалеко от КПП оставляет подозрительный пакет либо сумку, после чего уходит. Потом ждут, как быстро среагируют солдаты и доложат начальству, ну и т.д.
2. Перекидывают пакет либо сумку через забор части и так же ждут как скоро среагируют караульные и доложат.
Забегая наперëд скажу, что в данной истории фигурирует второй вариант.
На подконтрольной нами территории находились ворота ( что-то типа запасного входа) через которые ходили солдаты в наряды на подсобное хозяйство, генеральский шашлык кормить и сторожить. Нашей задачей было их впускать и выпускать, поскольку пх находилось за территорией части.
В тот день мы стояли в карауле возле этих самых ворот.
Приходит менять моë замëрзшее и дрожащее тело сослуживец, хороший товарищ и простой деревенский парень Вася. Поменялись мы с ним и я поплëлся греться в располлжение. Только закрыл за собой дверь в гараж, как дверь начали срывать с петель чиь-то сильные и частые удары. Открываю дверь - залетает Вася и с порога начинает своë запыханное повествование :
В: - Стою, курю, никого не трогаю. Слышу за забором машина остановилась, кто-то вышел, заскрипел снег под сапогами, потом хрясь, у моих ног сумка чëрная упала. Кто-то засеменил за забором, хлопнула дверь, машина умчалась в закат.
Я : - Ëб твою мать Вася, надо доложить, а то нас всех тут натянут!
В : - А нечего докладывать.
Я : - В смысле?!
В : - Да я испугался и обратно еë через забор выкинул.
Ржали, аки кони мы немного позже, а на тот момент отправили мы Васю обратно, а то ведь пост оставил ( хорошо, что никто из начальства не заметил).
Буквально через десять минут на горизонте появился генерал со свитой и нашим командиром части ( кстати, настоящий офицер и человек мировой). Генеральские крики раненого моржа было слышно на всю округу. Зашла эта свита в гараж, всех построили по стойке смирно и на вопрос генерала : "Какого хера вы не докладываете, что на территории части неопознанный предмет?!, последовал вполне резонный ответ, что никакого такого предмета мы не видели. Тут он демонстративно всех зовëт следовать за ним, типа "ща я вам покажу" и с довольной ухмылкой и мыслями, как он будет анально карать всë начальство части стремится к ничего не подозревающему Васе. Вася вытянулся в струнку при виде генерала, второй, в свою очередь глянул на Васю, потом по сторонам, потом вытащил из кармана телефон и с криками ( отчëтливо было слышно, что он чей-то рот собрался трогать) удалился. Больше мы его не видели, а о полëте сумки так никто, кроме нашей компашки срочников и не узнал.
Получилось много текста и чуть кривовато, но я старался.

2109

Армейская смекалка

Веселая история!)
Однажды, ближе к зиме, мой знакомый ( солдат ) вечером мыл кабинет одного майора. После уборки он открыл окно что бы проверить, и....ушел не закрыв его. Утром приходит майор. В кабинете ДУБАК! Вызывает он к себе этого солдатика который у него убирался, и задает вопрос : "как тебе температура в кабинете, боец?"
Солдат понял что накосячил...стоит и думает что же ответить : "отвечу нормальная- подумает что дебил, наряд влепит... Отвечу что холодно - точно наряд влепит и лекцию часа на 2 задвинет..."
И тут сработала солдатская смекалка. Знаете что он ответил?! " СВЕЖО "!!!
Майор на секундочку призадумался, и говорит: "Ну да, свежо...свободен!!!".

597

Навеяло постом про вежливость.

https://pikabu.ru/story/vezhlivost_5840714

Во времена службы разведывали мы один авиационный полк ПВО. Ну и как настоящие разведчики еще им и вредили. А у командира части нашего была идея фикс. Он походу фильм «Бумбараш» пересмотрел и все хотел воду в колодце отравить. Ну не на самом деле, а понарошку. Типа во всех местах, где питание и водоснабжение накидать пачек галет с надписью «ЭТО ЯД!!!» Желание командира – закон! Проникли мы на территорию части, а у летунов дисциплина всегда была на высоте. Только на земле ее не было. Короче, спали все. Галет накидали этих везде. Начиная от солдатской столовой и кончая летной офицерской. Узнали где командир полка живет и ему на коврик перед дверью насыпали. Командир взвода решил еще и водокачку отравить. Дверь в ней была закрыта снаружи на навесной замок. Так он штапик из окна вынул, стекло выставил, окно открыл и влез на подоконник. Когда он наклонился, чтобы спуститься вниз из плечевой кобуры у него выпадает пистолет и виснет на ремешке. Он ничего не придумывает умнее, как взять пистолет в зубы, потому что ночь, темно, а спуститься нужно тихо. В это время включается свет, открывается дверь подсобного помещения и в коридор выходит бабка. Оказывается она на водокачке дежурила, ее муж провожал на работу и закрывал зачем-то снаружи. Видит бабка на подоконнике мужика на корточках с пистолетом в зубах и падает в обморок. Короче, взводник ее еле откачал, типа я свой, я советский, удостоверение личности показывал, песни пел патриотические. Бабка в себя пришла, вроде поверила, встала, стоит за стену держится. Ну, кули, раз так все успешно окончилось, то здание-то нужно выполнять! Взводник бабке и говорит:

- Когда вас командир части будет расспрашивать что случилось, то вы ему вот это дайте и скажите, что ВОДА В ВОДОПРОВОДЕ ОТРАВЛЕНА!

И дает ей пачку с надписью «ЭТО ЯД!!!»

Короче, во второй раз он бабку дольше откачивал, ну и мужиложили нас потом знатно…

1220

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Есть старая пословица: «Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь... »

В моем понимании она должна звучать иначе: «Не говори «гоп» — даже если уже перепрыгнул... »

Мой друг Эдик «срочную» служил в начале 80-х в Венгрии. Да так лихо служил, что за два года — три раза побывал в отпуске (!) это очень круто, кто понимает. (Я вот за два года не смог заработать даже увольнение в город...) Вот мой бравый друг возвращается в часть и наступает самый ответственный и волнующий момент, даже более волнующий, чем встреча с родными – это таможня.

Хитрость в том, что тогда из СССР можно было вывезти только три червонца, а хотелось бы гораздо больше. Ведь если даже тридцать рублей поменять в Венгрии на форинты, то можно прикупить спортивный костюм! А что может быть на свете лучше спортивного костюма? Ничего.

Пожалуй, только десять спортивных костюмов и кроссовки...

Риск был большим: специально обученные офицеры шмонали солдатские чемоданы, да и форма у всех одинаковая, а значит и места на форме которые служили тайниками – тоже не отличались разнообразием.

Если поймают, то в зависимости от суммы: в лучшем случае лишат звания, отправят на губу на месяц, и дембель отодвинут до упора... В худшем – тюрьма.

Эдик три последних дня не спал, волновался, готовился. Выдолбили с отцом в каблуках подвалы и загрузили в них по 250 рублей под каждую пятку.

От дикого давления каблуки в любой момент могли отстегнуться как горные лыжи...

Вот и настал момент «Х», прошмонали чемодан, хитро посмотрели в глазки, поверили, пропустили. Ура!!!

От радости не чувствуя 500 рублей под ногами, Эдик зашел в зал, где и стал дожидаться поезда в родную часть.

За ним впорхнули еще двое эйфорийных счастливчиков, для которых шмон тоже был позади. Счастье сближает — парни быстро познакомились и немедленно отправились в туалет, перекурить это дело.

В туалете на всех кабинках висели бумажки с надписью «ремонт», ну да не за этим они пришли. Главное, что курить можно...

Посмеялись, поговорили о бабах, поспрашивали — кто откуда родом, и один сержант, понизив голос сказал: — Я был в шоке, думал – пропал. У меня по всей спине кителя под подкладкой 300 рублей. Старлей меня еще по плечу похлопал: «На себе ничего не везешь? »

Хорошо, что моя матушка догадалась поменять новые десятки на затертые, чтоб не хрустели...

Второй солдат: — А я особо и не парился, купил новую электробритву, разобрал, выпотрошил все изнутри и забил туда больше сорока червонцев, потом пошел в гарантийную мастерскую и за пять рублей мастер поставил на пластилине новую пломбу. Старлей кстати смотрел на нее с@ка, аж очки снял.

Эдик: — Это все херня: бритва, подкладка, вот у меня целых 500... ... э... эээ... . . ээ... а... ... прыжков с парашютом, а нам за них доплачивают, так что я вообще ни одной лишней десятки не везу. Сказано три — значит три. Зачем рисковать? И так хватает.

Двое товарищей: — Ну, ты и сцыкло – ни одного червонца не прихватил! ? Сцыкло, да еще и балабол. Не может у тебя быть 500 прыжков! За два года 100 и то вряд ли наберешь. Ты че там без выходных и праздников по три раза в день прыгаешь?

Эдик: — Да нет, 500 прыжков у меня только будет через год к дембелю, а может и не будет... сейчас только 28...

Эдик нес еще какую-то белиберду, а сам неотрывно смотрел на кирзовые сапоги, чернеющие под короткой дверкой в одной из кабинок...

Внезапно, все дверцы распахнулись, парни вздрогнули и увидели пятерых солдат стоящих на унитазах (шестой стоял на полу, в его кабинке не было унитаза, эти сапоги и заметил Эдик).

Солдаты спрыгнули, обступили нашу троицу и захохотали: — Что, говоришь у тебя на спине три сотни? Молодец, давай спарывай аккуратненько. А у тебя, говоришь — волшебная бритва за четыреста с копейками? Пойдем, покажешь...

А ты боец, прыгать с парашютом любишь? Ну что сказать – молодец... удачи тебе.

Первые двое заныли: — Мужики, ну вы чего? Вы же тоже солдаты, как и мы, хорош прикалываться... — Да уж какие тут приколы, у вас двоих два варианта: либо вы по-тихому все отдаете, либо мы зовем нашего старлея, он тут недалеко, в соседнем зале. Тогда будет по-громкому. Или вы – бедолаги думали, что уже проскочили? Нет, не проскочили. Для вас все только начинается...

P.S Спи**ено из ВК

Показать полностью
199

Зачем танку бревно?

Наверняка многие замечали на корме танка бревно. Зачем же оно нужно? Вариантов очень много, но истина, как это и должно быть - одна.

Зачем танку бревно? Танки, Армия, Смекалка, Видео, Длиннопост

Специальными тросиками по хитрой технологии бревно крепится прямо к гусеницам танка. Делается это спереди или сзади в зависимости от ситуации (куда проще выехать). Затем танк начинает движение и, если повезет, потихонечку выползет.

По сути тот же принцип, что и у цепей на покрышках в непогоду, или подложенных веточек под колеса авто, только гораздо хардкорнее! На столько хардкорно, на сколько хардкорны сами танки. Чаще чем всегда бревно после таких покатушек ломалось и приходилось искать новое, осваивая профессию дровосека (или бобра).

Стоит еще упомянуть, что такие бревна спасают любую гусеничную технику, не только танки. БТРы, вездеходы, тракторы - почти на всех можно встретить бревна.

смотреть с 4 минуты

Показать полностью 2 1
188

Пост №1

Это не мой первый пост, а ещё одно воспоминание по мотивам этой истории https://pikabu.ru/story/armeyskaya_istoriya_5637766
Рассказал мне этот случай один седой прапор, больше 10лет назад. Раньше в советских частях (не во всех конечно, надо полагать достаточно больших) был так называемый "Пост№1",а именно знамя полка. Важная, так сказать и ответственная задача по его охране. Так вот дежурный по части прибывает для смены караула и не обнаруживает на месте ни караульного ни знамени! Поднимается тревога, дело то не шуточное. Ибо при потери знамени, ни много ни мало, часть бы расформировали. А уж как бы досталось командиру... Короче все ищут это часового, связались с ментами-план "перехват". Кипишь до небес в общем. Продолжалось всё до тех пор пока одному офицеру не приспичило в туалет. Зайдя туда он обнаруживает знамя, бойца в позе горного орла и направленный на него автомат! Забегая вперёд скажу что боец вышел от туда тока в присутствии начальника караула, устав все дела. А дело было вот в чём, то ли продукты в столовку завезли не качественные, то ли не помыли там что-то. Короче наш герой оказался в числе нескольких десятков бойцов у которых проявились сильные симптомы дизентерии. Стоя на посту он ощутил резкие "позывы "... А что делать пост бросать нельзя, но обделываться тоже не хотелось. И как вы уже догадались он принял гениальное решение взять пост с собой))) В итоге начальнику столовой строгий выговор, а бойцу знак"Отличник погранвойск 1 степени"
З. Ы. Тег моё ставить не буду, всё таки не моё. Хочите ещё интересных армейских историй их есть у меня)

Пост №1 Армия, Смекалка
379

Ну и я про аппараты.

По мотивам http://pikabu.ru/story/nakazanie_za_nespravedlivost_4976171

Служил я как-то в разведроте. Полевые выходы были неотъемлемым элементом боевой подготовки. По нескольку месяцев жили в более чем спартанских условиях в палатках, а дело было в районах крайнего севера ("ты увидишь, он бескрайний"), так что думаю, вы прониклись всеми прелестями жизни в армейской палатке в условиях холода в режиме "колотунбля". И придумало наше начальство, в лице комбрига, разрешить комерсантам установить аппараты с ништяками в отдельную палатку  (ну это такие, где сникерсы, кокаколы и иные прелести забугорной жизни) и организовать, если можно так выразиться, "полевой чепок". Начраз был категорически против, так как этот человек прошел обе Чечни и "дрочил" нашу роту так, как будто завтра война и мы крайний резерв. А такие буржуазные выкидоны, по его мнению, сильно "расслабляли" "контробасов" и вообще.

В общем, простоял этот аппарат ровно один день. Под покровом темноты четыре разведчика, вооруженые вещмешками, проникли на территорию вероятного противника, и вытряхнули содержимое двух под завязку набитых хаваниной аппаратов полностью.

На утро, комерсы на комбриговском уазике прибыли за данью и были весьма неприятного удивлены. Аппараты пусты, а барышей  *уй.  (Справедливости стоит заметить, что накрутку комерсы сделали весьма некислую, так, к примеру, банка колы 0.33 стоила 100рублей, хотя в магазине стоила тогда рублей 20-30).

На общем построении комбриг долго и нудно сношал нашу роту во всех позах и в итоге приказал возместить все издержки в двукратном (!!!) размере. Помню ротный, заручившись поддержкой начраза (начальника разведки), вывалил огроменный уд на этот приказ, сказав, что без письменного приказа, хрен будет собирать с нас деньги. Раздосадованный комбриг (а он сто пудов имел свою долю в этом) убыл в ППД обещая нам кары небесные. Вечером пришел приказ провести внеочередные занятия по тактикоспециальной подготовке с маршброском на 40км до полигона с ночными стрельбами, на что начраз, зачитывая приказ перед стоем, даже и не скрывал своей радости. Еще бы, и аппараты убрали и дополнительная тренировка его личной роте "универсальных солдат". А мы че, а мы ниче, мы привыкшие, зато с шоколадками :)

1683

Армейская смекалка.

Друг осенью ушёл в армию, так вышло, что попал в разведку, а часть находится не далеко от моего дома. Хожу к нему на КПП каждое воскресение.

Так вот. Очередное воскресение. КПП. Подхожу к дежурному. называю фамилию друга и номер роты. Дежурный, вместо звонка в роту, записывает всё на листок и отправляет с ним дневального.

Думаю - странно. Пришёл друг, рассказал такую историю:
С Москвы взяли моду звонить на КПП и узнавать у дежурных всякие подробности: кто чем занимается, сколько взводов находится на занятиях и тп.
Командир части решил проблему радикально - отдал приказ "отключить все телефоны на*ер". Разведчики - они такие.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: