Был сварщиком, а стал директором (нет). О том, как я решил построить ювелирный завод

Привет!


«Все с чего-то начинали» - эта фраза еще никогда мной так не ощущалась, как сейчас, когда я решил построить ювелирный завод и свой бренд женских украшений не имея при этом какого-либо наследства или счастливого лотерейного билета.


Сейчас будет написано много чистосердечных мыслей о банальном человеческом на примере меня.


Вообще, затеял я написания этого текста не чтобы тешить самолюбие или еще что, а просто чтобы поделиться с вами своими мыслями и получить обратную связь. Поэтому я прямо скажу, что одна из конечных целей — это привлечь внимание к бренду женских украшений, что я создаю. Но что толку от привлеченного внимания, если я безучастно бы постил рекламные новости. Построить еще один санлайт? Вот уж нет! Это вторая важная цель этого блога — я хочу понять, действительно ли большинству людей нравится покупать неважнокакое изделие, главное чтобы был ценник с волшебным словом «распродажа -80%» . Серьезно, это , наверное, самая главная моя боль. По крайней мере сейчас другое не приходит на ум.


Я начал свое дело на пару с женой. Все как в кино: вечерами за ужином мы строили планы и долгоооо дооолгооо обсуждали все идеи, что приходили в наши головы. Позже я расскажу о нас: об образовании, о работе, об опыте. А пока просто о наболевшем. Я своими собственными руками сварил первые литейные установки, днями и ночами впитывал теорию и еще больше ошибался в практике. В общем, кое-что да усвоил. Сейчас у меня уже полноценное небольшое литейное производство и магазин в Самаре , работаем полностью в белую. Еще я очень стремлюсь сделать низкие цены на свои изделия. Потому что хочу, чтобы возможность носить украшения была доступной. Мы очень много времени посвятили просчету себестоимости, каждый раз вспоминая, что в цене не учитывается то или иное и постоянно дополняя список. Гуру продаж советуют «завышайте цену на старте. Всегда можно будет ее понизить» и вот как-то не хотелось действовать так. Хочется сразу по правильному, по умному. В итоге чаще розничная цена не дотягивает до окупаемости.... Мдаа, но ладно. Я что-нибудь придумаю, разберусь. Но вообще к чему я это все описываю вам. Зачем вам знать про сложности ценообразования и причем тут санлайт. Так вот, я многому научился, чтобы изготавливать для вас изделия и стараюсь давать честные цены. Там редко фигурируют скидки, но если фигурируют, то это настоящие скидки для вас и уменьшение выручки для меня. И казалось бы, это же правильная схема взаимодействия производителя с клиентом: я стараюсь для вас > вам нравятся украшения, вы знакомитесь с его историей, вы согласны с ценой > вы совершаете покупку и тем самым даете нам возможность развиваться и получаете изделие с душой и идеей.

В этой схеме нет подвохов и есть взаимоуважение. Неужели бы круче было, если бы цена осталась той же, но там бы добавилась приписка «РАСПРОДАЖА -80%» и перечеркнутая вымышленная цена на этот процент выше . Станет ли такая покупка для вас более приятной?

Я присмотрелся к ценам санлайта. Да, где-то они действительно ниже тех, что я бы мог предложить, но разница не велика в цене. А порой и вовсе примерно на одном уровне. Т.е. Представляете какой оборот у них и у меня (хотя, сложно представить того, чего нет :) ), но цены при этом уже сейчас похожие.


Просто в этом сравнении, я понимаю, какие низкие цены я делаю и буквально душу сам себя. Всему виной банальное желание изменить мир, оставить след в истории. Юношеский максимализм стартапера, что ли.


Так вот. Я хочу и буду бороться за свою идею. Я буду рисовать дизайны украшений и своими руками создавать их. И мне хочется, чтобы вы высказывались. Негативно или в поддержку — важно любое мнение. Для меня важно.


До последнего не называл название бренда, чтобы исключить рекламный момент. И раскрыть суть и характер бренда. Так вот, бренд называется BUNTARKA . И теперь вы понимаете почему. Дальше я продолжу рассказывать про мастерскую, про магазин. Про то, как в режиме реального времени пытаюсь научиться управлять тем, что сам же и создал.


А так выглядит наш магазин в Самаре на ул. Фрунзе :) 
Был сварщиком, а стал директором (нет). О том, как я решил построить ювелирный завод Малый бизнес, Начало, С нуля, Ювелирные изделия, Производство, Магазин, Своими руками, Скидки, Отношения, Украшение, Для женщин, Длиннопост