Был молодой и безбашенный.

Был молодой и безбашенный. Теплотрасса, Маленькая задача

Проезжал мимо. Вспомнил удивительную историю. На душе потеплело. Хотя на что тут смотреть? Обшарпанные дома и какая-то труба набекрень.  Но у каждой вещи есть своя история. Начинаю.

Захотелось одному хорошему человеку сделать подъезд к офису во дворы. Но мешала наружная теплотрасса. Как раз эта.

Само собой умный человек скажет, что нужен проект, согласование, разрешение районных теплосетей, бегунок с кучей организаций. А время было мутное. Куча предприятий банкроты. Куча начальников ищут работу. Мне дают проект и задачу. Выполнить проезд, поднять трубопроводы.

И целых двоих в прорабы. Один с какого-то элеваторстроя, другой тоже из другой эпохи. Смотрят на меня глазенками хлоп-хлоп. А что делать-то знают.

Беру выкопировку с генплана. А там и какашка под землёй и подземный газопровод. Короче никаких свай. А в проекте они и нарисованы. Проектировщице посрать. Она так видит. У нее все по инструкции как в самолёте.

Я не летал, по этому не оценил ее творчества. Прорабов рукамиводителей пришлось вежливо послать. Не барское предстояло дело.

Первым делом сунулся в теплосети района. Так, мол и так есть халтура. Те-50 тыс. давай и радуйся жизни. Это в старых деньгах начала 2000 годов. Короче мне сумму не согласовали. А что делать?

Ищу сварщика по объявлению. Нашел с ЧТЗ с клеймом, на калым согласен.

Прикидываю, что старый забор из кирпича ещё выдержит и свай не надо. Прикинул размеры труб и мне их напиши и привезли готовыми-только вари.

Сварной мне сварил п-образный компенсатор из двух труб, стойки. Места подготовили. Далее ещё засада. Мне кран нужен. Это сейчас хоть на сам приедет, а раньше безнал и смена работы. Короче мне не дают добро. Я ищу как его ещё задействовать. Это оказалось самым сложным, но интересным. Мне нужно в одной части города погрузить ларек и отправить в Копейск, в другой сортировать бу металл на ангар. Трубы поднять это третье. Все вроде совпадает. А, забыл. Теплосети послали накуй и не разрешили перевозки. Я сказал вежливо спасибо и узнал, что трубы пустые пока лето.

Чтобы погрузить ларек нужен был ещё полуприцеп. Проблем нет-заказал.  Встречаю с утра кран и полуприцеп. Полуприцеп пришел, кран-нет. Я в трансе. Деньги по безналу не перечислены, мать вашу. Гоню полуприцеп на рынок, беру 10 тонн цемента за нал и на флагманский объект. Там шла реконструкция большая. Из кухонь делали бильярдный зал и сауны разные. А то мне не спишут бабло за полуприцеп. На следующий день все пришло вовремя. Ларек вторсырья погружен и отправлен, п-образный компенсатор закинут на опоры, сварщик варит, теплосети посасывают, кран поехал сортировать фермы на ангар. При этом пошел дождь, но меня это уже не касалось.

Короче трубы вварены, проезд готов, прорабы посланы, задача выполнена.

Даже не знаю как бы я мог поступить иначе. Прошло лет 20. Вот увидел, вспомнил, улыбнулся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня запинайте конечно, но! То что есть на фото косое и кривое надежностью не пахнет. Если твоя дочь/сын с твоими внуками мимо будут проходить и эта теплотрасса все таки пизданется ошпаривая кипятком всех, какой тогда пост ты запилишь сюда? Что типа всем было похуй?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантия так то у контор 2 года, по законодательству 5 лет. Это стоит уже 20 лет. Сварщик был с госпредприятия. Так что ты бочку не кати. Так мог написать сын одного из прорабов, которые в своё время сдулись и съехали с решения вопроса.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про гарантию я понял. А сколько гарантия на погибших людей? Учитывая законодательство.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не Вам был адресован комментарий, как Вы не ко мне обратились. Газопровод под Уфой другой Пикабушник прокладывал. Agoez. Вы к нему по этому поводу обратитесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Это вас хотелось спросить. Вы же предпочли допустить брак газопровода и промолчать.

У меня 20 лет отстояла труба и намёков нет на необходимость замены. Труба не в земле. Не корродирует. Вы усмотрели неверную ассоциацию с газопроводом разной ответственностью.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня то чо спрашивать? Ваша косая труба, которая как я смотрю скоро завалится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Труба на колоннах коробчатого сечения. Стоит 20 лет. Вы видимо мало знаете о количествах степеней свободы конструкций, раз такие скоропалительные выводы делаете. Я вас прощаю. Строительная механика это не ваше. Буду знать наперёд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится в середине 80-х под Уфой клали магистральный газовый трубопровод.
Клали по всем нормам. Но когда трубу закапывали экскаваторщик немного зацепил ковшом трубу, совсем немного. Практически просто поцарапал.
Прошло несколько лет, царапина превратилась в свищ и труба дала течь. Оператор на станции перекачки газа увидел падение давления в трубе, но вместо того чтобы выяснить причины, просто поднял давление.

Газ несколько часов вытекал из трубы и заполонил низину через которую проходила железнодорожная ветка.
По стечению обстоятельств именно в этой низине встретились 2 встречных пассажирских поезда. Проскочила искра и вся эта туча газа взорвалась. Заживо сгорело почти 600 человек.

https://www.ufa.kp.ru/daily/26238/3121032/

https://www.youtube.com/watch?v=-Jdp7FMqdKs

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клала контора. С большим запасом по деньгам. А поступили как шабашники. Верно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Катастрофа всемирно известная. Погуглите что там было и кто виноват.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку